Ноша хрономанта

Владимир Мясоедов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Когда страшные сны начинают сбываться — это не хорошо...Особенно если снилась защита последнего города Земли, чьи жители не порабощены и не убиты эльфами, гоблинами, орками и прочими жителями магических миров. А также принудительное зачисление всех обитателей нашей планеты в число подданых Бесконечной Вечной Империи. И Система. Никак нельзя забыть о Системе, являющейся становым хребтом этого занимающего немалую часть мультивселенной государства. И возможности сохраниться нет...Тут перезапуск-то непонятно как осуществить получилось!

Книга добавлена:
10-12-2022, 10:07
0
371
55
Ноша хрономанта

Читать книгу "Ноша хрономанта"



Глава 12

К немногочисленным торговцам вели длинные очереди, что неимоверно бесило, ибо второй день в Тренировочном Лагере подходил к концу, и потратить его пришлось на абсолютно бессмысленное занятие в виде препирательств с другими землянами, так и норовящими проскочить вперед нас, дабы попытаться обменять свои ботинки или горстку каких-нибудь свежесобранных ягод хотя бы на заплесневелый сухарь. В районе ворот ругань, рыдания, крики, плач, мольбы людей, насильно засунутых в чужой опасный мир, смешивались в единый гул, лишь иногда разбавляемый довольным мужским гоготом или полными блаженства стонами. В небольшом шатре из зеленой ткани хозяева Серого Перекрестка развернули полевой бордель, в котором женщины могли обменять свои тела на еду или монеты. И судя по всему, землянки пользовались у деревенских высоким спросом, поскольку были в основной своей массе достаточно симпатичными и ухоженными, если сравнивать их с какими-нибудь крестьянками Бесконечной Вечной Империи, десятилетиями гробившими свое здоровье тяжелой физичесой работой, не знавшими косметических процедур, и евшими досыта сильно через раз.

— Так, ну и что у нас тут? Какой мусор вы мне притащили? — Наглый самодовольный тон едва ли не лоснящегося от жира торговца, в сочетании с презрительным выражением лица, вызывал жуткое желание провести массаж второго подбородка данного коммерсанта моим кулаком, а лучше сапогами, но к сожалению стражники стояли всего в десяти метрах от вынесенных за ворота прилавков. И сейчас я находился не в том состоянии, чтобы конфликтовать с парой десятков явно опытных и относительно высокоуровневых мужчин, облаченных в одинаковое кольчужно-латное снаряжение. Причем у их командиров снаряжение это было зачарованным — гербы, выбитые на металлических нагрудниках, чуть заметно поблескивали сиреневыми искрами даже при дневном свете, что свидетельствовало о паразитных потерях энергии и не слишком качественной работе волшебников, придавших обычному металлолому какие-то сверхъественные свойства.

— Клыки тролля. Когтя тролля. Плохо выделанная шкура волка. — Я выложил из мешка свои трофеи, решив сердце нежити пока приберечь. Не сомневаюсь, их бы у меня купили, но лучше уж предлагать подобный товар магам или алхимикам — и цену можно взять побольше, и обменять на что-то полезное из их закромов, избегая торговых наценок. Например, на целебное зелье. Пусть слабенькое, пусть действующее очень медленно, но много ли надо моей больной ноге? По сравнению с укусом того же шакала ожог — мелочь, хоть мелочь и довольно неприятная.

— Хм, а ведь не так уж и плохо, — похожие на сосиску пальцы цапнули один из желтоватых клыков убитого чудовища, а потом поднесли его к глазам, начавшим чуть заметно подсвечиваться изнутри со все возрастающей интенсивностью. Подобно мне этот жирядей имел какой-то навык оценки, только видимо обладающий большим временем срабатывания и иной специализацией. — Что ж, следовало ожидать, что среди такой толпы никчемных бродяг и жалких смердов все-таки отыщется кто-то путный...Какой у тебя класс?

— Художник, специализируюсь на портретах, — данную информацию я намеревался распространять как можно активнее, ибо картина — штука дорогая, а также позволяющая заводить полезные знакомства. Предметы роскоши вообще интересуют лишь тех людей, у кого водятся денежки, а остальные думают больше о хлебе насущном. И пока мне скрывать от окружающих было нечего. Ну, почти. Сны о будущем и далеко идущие планы — не в счет, окружающих они ведь не затрагивают, а до глобальных планов не докопаются без хорошего телепата, и хорошие телепаты — кадры редкие. Даже не в каждом городе-миллионике есть. — Ну и охотой немного балуюсь...Так, под настроение.

— Всем бы такое настроение, чтобы на троллей охотиться...— Торговец вроде не шевелился и выражение лица не менял, но как-то перестал источать презрение и собственную важность. Не иначе как задействовал какой-то навык, позволяющий подлизываться к клиенту или как минимум его не раздражать. — По двадцать империалов за большой клык, десять за обычный, когти тоже по десять. Итого триста восемьдесят. Ну и шкура...Если это конечно можно назвать шкурой, хм...Пяток. Только из уважения к столь опытному охотнику, которому только отсутствие времени и инструментов по всей видимости помешало её нормально обработать.

— Да, шкура не очень, — согласно кивнул я, взирая на результат своих усилий, который активно пованивал, начиная гнить и пестрел прорехами там, где нож случайно проткнул кожу волка или отрезал лишнего. — Могу уступить за четыре, а ладно уж, бери за три. Но большие клыки пойдут по тридцать, а резцы, которые ты почему-то считаешь малыми клыками, по пятнадцать. Да ты посмотри на них, достаточно сделать рукоять, и выйдут не самого паршивого качества костяные ножи и кинжалы. И будут они тогда продаваться империалов по пятьдесят минимум. Сорок за высочайшее качество, десять за редкость и возможность подобной диковинкой щегольнуть.

— Успел уже у кого-то цены на подобный товар подсмотреть, да? — Недовольно хмыкнул торговец, потирая затылок и явно раздумывая, стоит ли ему меня послать подальше...Но если он это сделает, я ведь пойду. К его конкурентам. А подобным дельцам прибыль коллег иной раз оказывается неприятнее, чем собственные убытки. В данный момент убытков же никаких не ожидалось, только прибыль не столь большая, как хотелось бы. — Двадцать пять и двенадцать, и это мое последнее слово.

— Сделка, — согласился я, не собираясь торговаться дальше, ибо хоть цены за проход в деревню могли сильно разниться, но некоторые удачливые сборщики трав или отличающиеся пониженной социальной ответственностью дамочки, получающие за свои труды копейки, внутрь уже попадали без каких-либо обязательств перед хозяином Серого Перекрестка или вернее людей там проживающих. А в челюстях тролля помимо четырех настоящих клыков имелось еще два десятка резцов, отличающихся от первых разве только чуть иной формой более скромными размерами. — Итого четыреста сорок три империала, если не ошибаюсь.

— Да откуда ж вы все такие умные беретесь, — с явственным оттенком раздражения в голосе вздохнул торговец, видимо надеявшийся хоть с цифрами меня немного надурить, протягивая блестящие серые монетки разного размера. И было их всего штук девять. Но на поверхности четырех чуть заметно светились линии складывались в цифры Бесконечной Вечной Империи с обозначением цифры сто, столько же соответствовали десяткам, и одна, самая маленькая, являлась тройкой. Точно как в моих снах, только там суммы были обычно покрупнее..И материал для основы денег другой, ибо за обычными металлическими кругляшаами числятся, максимум, трехзначные капиталы. А бронзу серебро или золото, позволяющие не таскать с собой пару килограмм денег, поди еще найди, не говоря уж о Имперских Наградах, являющихся альтернативной, и куда более ценной, формой валюты. — В какого варвара не ткни, а математику знает не хуже иного приказчика...Будто в школу вас всех и каждого водили!

— Не поверишь, но так оно и было, — заверил я жирдяя, считающего себя успешным и важным представителем высокоразвитого общества, но вряд ли даже представить способного один из мегаполисов Земли, в котором все население Серого Перекрестка не заняло бы даже четверти какого-нибудь паршивенького небоскреба. — У нас, варваров, принято было всех детей в школу водить. На большей части мира, исключая разве только самые глухие дыры, где разбойник на грабителе сидит и пиратом погоняет.

-Вот не надо! — Возразил стоящий прямо за моей спиной парень, которому не могло быть больше шестнадцати лет, а может даже и вообще пятнадцать. Испытания Бесконечной Вечной Империи проверяли не хронологический возраст, а физическую и психическую зрелость нового подданного. — Уж на что моя родная деревня была дыра-дырой, причем пиратской, но и мы себе школу устроили...И даже не все учителя были в рабстве!

Ворота, ведущие внутрь Серого Перекрестка, были плотно закрыты, но в них имелась небольшая и удобная для обороны дверка, которую только снаружи охраняло десять стражников. И это не считая тех, кто расхаживал по стенам с дальнобойным оружием и наверняка имеющегося внутри заслона. Да уж, эта деревня действительно хороша...По меркам деревень. Впрочем, в Бесконечной Вечной Империи небольшие поселения на три десятка домов и сотню жителей — вообще большая редкость. Ибо плохо защищенное поселение рано или поздно сожрут. Не тролли, которые вполне могут образовывать своего рода прайд, когда вокруг действительно могучего самца объединяется десяток самок с выводком молодняка, так какие-нибудь другие твари примерно схожей степени опасности. Впрочем, исключения бывают...Где-то природа и труд разумных существ создают настоящие крепости, которые иначе как в результате осады целой армии черта лысого пробьешься, а где-то живут такие «обыватели», что драконам в радиусе сотни километров от их дома пролетать небезопасно. Уж я-то знаю...Сам таким был...

— С бродяжки пятнадцать империалов за вход, смерда пустим за пять...Тебе как простолюдину — бесплатно. — Десятник отряда стражников выделялся не только чуть более качественным снаряжением, но и тем, что единственный из них не имел меча. Зато в его распоряжении имелось короткое металлическое копье с прозрачным лезвием, сделанным словно бы из стекла или льда. И через это лезвие как через линзу он посмотрел на нас, сходу просканировав всю троицу подошедших к нему людей. Раз он определил текущий социальный статус незнакомцев с точки зрения Бесконечной Вечной Империи, то классы и уровни тем более увидел...Их оценить куда проще. — Но это только если всей вашей группе будет выделен всего один сопровождающий, и тогда и отвечать за свои поступки вы станете коллективно.

— Хм... — призадумался я, чем заставил Оливию ощутимо напрячься. Девушка, не отличившаяся твердостью духа и имевшая всего один обычный класс, находилась практически в самом низу социальной лестницы Бесконечной Вечной Империи, и с любой точки зрения являлась балластом. Дорогостоящим. Однако она не была полной дурой, и если за мной закрепится репутация того, кто бросает своих при любой проблеме, то собрать более-менее нормальную команду для исследования наиболее опасных и вместе с тем полезных уголков Тренировочного Лагеря просто не получится. — Мы согласны. А если заночуем внутри, то утром должны будем заплатить столько же?

— Да. Сопровождающему. Но за сон на улице полагается порка и штраф, а потому снимайте угол в гостинице или договаривайтесь. — Развернувшись к следующему землянину, который накопил достаточно денег для того, чтобы войти внутрь, не продавая себя в холопы, стражник дал понять, чем на этом наше общение закончено. Впрочем, дальше общаться с ним не очень-то и хотелось, поскольку были цели поактуальнее.

Серый Перекресток оказался внутри примерно таким же, каким я и ожидал. Большие огороды, засаженные множеством сельскохозяйственных культур, переходили в высокие заборы домов, за которыми виднелись крыши одноэтажных домиков, крытых грубой глиняной черепицей. Выделяющихся на общем фоне построек насчитывался едва ли десяток, и о назначении некоторых из них мог догадаться даже полный профан: мельница, дом старосты, башня мага...Наличие узкой и длинной постройки, на вершине которой потрескивала электрическая дуга между двумя шпилями, лично меня очень радовало. Не обелиск, конечно, но раз она здесь есть, то не пустая и какие-то услуги её обитатели точно оказывают.


Скачать книгу "Ноша хрономанта" - Владимир Мясоедов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание