Ноша хрономанта

Владимир Мясоедов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Когда страшные сны начинают сбываться — это не хорошо...Особенно если снилась защита последнего города Земли, чьи жители не порабощены и не убиты эльфами, гоблинами, орками и прочими жителями магических миров. А также принудительное зачисление всех обитателей нашей планеты в число подданых Бесконечной Вечной Империи. И Система. Никак нельзя забыть о Системе, являющейся становым хребтом этого занимающего немалую часть мультивселенной государства. И возможности сохраниться нет...Тут перезапуск-то непонятно как осуществить получилось!

Книга добавлена:
10-12-2022, 10:07
0
371
55
Ноша хрономанта

Читать книгу "Ноша хрономанта"



Глава 15

— Итак, я повторю еще раз то, что вы уже должны были знать. Мы идем к месту, которое мы уже зачистили от охраняющих его зомби и слоняющегося рядом тролля, но это не значит, что путь будет полностью безопасным! Как вы уже должны были понять — этот мир полон опасных существ, и даже вроде бы вполне себе мирные коровы могут затоптать человека, если он чем-то их разозлит! — Я посмотрел на собранную перед воротами толпу и мысленно вздохнул. Народа набралось...Многовато. Сотни три человек как минимум, видимо те с кем поговорила Оливия, запустили волну дальше. Пусть половина из них отвалится, так и не решившись покинуть относительно безопасные окрестности деревни, но и на оставшихся добычи в найденном нами особняке вряд ли хватит. — Наша задача — вытащить из бесхозного особняка все, что хотя бы теоретически можно оттуда вытащить. Половина заработка отойдет мне и моим спутникам, поскольку мы нашли это место и уничтожили охрану, вторую можете оставить себе, а можете продать и деньги поделить. Откажутся торговцы Серого Перекрестка покупать какое-нибудь старое ведро или пару центнеров подгнившего мяса тролля — не беда, деньги будем делить на всех. Но если кто-то в итоге решит, что мою долю можно и не платить, я его убью. Просто возьму и убью! Предупреждаю сразу, чтобы потом не было вопросов, почему это вдруг в чьей-то голове торчит мой топор!

По толпе собравшихся людей пробежал ропоток и несколько человек отошли в сторонку, видимо не желая куда-то идти за столь агрессивным незнакомцем. Впрочем, как и ожидалось. К сожалению, сейчас я не мог позволить себе роскошь в виде снисхождения к мелким человеческим слабостям — для максимального набора мощности в Тренировочном Лагере требовались помимо всего прочего самые банальные деньги, и несколько сотен империалов запросто могли оказаться той гирькой на весах судьбы, которая склонит чашу победы в нужную сторону.

— Твоему ораторскому мастерству определенно не хватает практики, — осторожно заметила Оливия, когда я зашагал по дороге прочь от деревенских стен, а огромная толпа народа двинулась следом.

— Это проблема, — согласился я, раздумывая над возможными методами решения, ибо коллектив — это страшная сила. Не уверен насчет тролля, ибо тупость и агрессивность этих созданий, выживающих после практически любых глупостей за счет своей мощнейшей регенерации, но те же шакалы, волки, или стайные многоножки никогда не нападут на готовую к бою группу из нескольких сотен людей. Хищникам собственное выживание дороже возможности разочек перекусить. — Но я ей займусь. Возможно, когда доберемся до ближайшего города с алтарем, куплю пару уровней в классе, позволяющем лучше общаться с коллективом.

— Недели через две или три, как я слышала, в сторону города должен быть отправлен караван... — Несколько неуверенно пробормотала девушка. — Наверное, лучше будет отправиться с ним? Дорога в том направлении опасна, очень опасна...Говорят, кто-то аж целого дракона видел! Здоровенного! Размером с дом!

— Ага, я тоже слышал, — подтвердил Диего. — И я даже не знаю, верить этой байке или нет...Не в том смысле, что драконы реальны, а в том, что один из них дорогу в ближайший город перекрывает!

— Действительно, противник такого калибра — это уже как-то немножечко перебор, — согласился с ним я, мысленно отмечая, что какую-то крылатую тварь сунувшиеся в ту сторону земляне наверняка все-таки видели...Но скорее всего, это была все-таки виверна, и сильно меньших габаритов. Подобные крылатые ящерицы тоже не подарок, но по крайней мере это просто животные, у которых нет ни разума, ни таланта к плетению заклинаний, ни почти непробиваемой чешуи...Хотя некоторые магические способности у самых сильных, старых и крупных особей как все-таки могут развиться. Ядовитое дыхание, ускорение, какой-нибудь талант к стихиальным атакам...Страшный противник даже для крупного и хорошо сработанного отряда с уровнями под сотню. К счастью, его относительно нетрудно обмануть, вернее отвлечь на время — достаточно лишь навалить на видном месте побольше мяса, желательно с душком, и убедиться, что монстр его сожрал, а после следующие сутки или двое можно на его счет не беспокоиться топая по своим делам едва ли не под самым носом ужасного хищника. Пока нажравшаяся от пуза тварь не переварит добычу, вновь на крыло не встанет. — А еще какую-нибудь интересную информацию вы из своих посиделок в гостинице вынесли?

— Деревенские почти не могут покидать деревню...Вернее могут, но с них за это берут большие штрафы, которые никто не хочет платить... — Оповестила Диего австралийка, ибо я эту информацию уже знал, вернее помнил. — Есть отдельные исключения в виде охотников, травников или купцов, которым по профессии разрешено раз в несколько дней отлучаться с места жительства на определенный срок, но большая их часть жестко привязана к Серому Перекресту. Поэтому оставшиеся девяносто восемь дней они будут почти безвылазно сидеть в своих домах вместе с тем, что скопили заранее готовясь к командировке в Тренировочный Лагерь и тем, что им принесут земляне в обмен на помощь со своими проблемами.

— Но ведь...Большинство обитателей Серого Перекрестка — крестьяне, которые вряд ли умеют чего-то кроме возни на полях и ухода за скотом? — Сразу же уловил суть происходящего Диего. — И пусть даже сельское хозяйство может сильно отличаться от привычного нам в мире, где удачно прокачавшаяся элитная свинья вполне способна из загона улететь, а сорняк, выросший на грядке с магическими удобрениями, сам попытается выполоть фермера... Но разве нужно такое количество крестьян?!

— В мире, где сохраняется развитое промышленное производство, в нем действительно нет нужды, — согласился я с бразильцем. — Но Бесконечная Вечная Империя судя по всему уже позаботилась о том, чтобы у нас не осталось ни тракторов для вспашки полей, ни комбайнов для их уборки...И ожидается, что большинство жителей Земли станут крестьянами, которые лягут в основание пищевой пирамиды для тех, кто более способен, удачлив и предприимчив...Вот блин! К оружию! Спина к спине! Нас окружают звери!

За плечами у меня висели лук и колчан, но я предпочел все-таки вооружиться щитом и топором, ибо на счет своей меткости особо не обольщаться. А очередной драки за собственную жизнь было, скорее всего, не избежать. Высокую траву, растущую вдоль дороги, что-то колыхало не в такт направлению ветра. Причем минимум в десятке мест одновременно. Кто-то пытался окружить большую группу людей, и от этого кого-то я заранее не ждал ничего хорошего. Впрочем, когда растянувшаяся за время пути толпа начала сбиваться в кучу, ощетинившись во все стороны оружием, немедленно нападения не последовало. Просто на свободное от травы пространство неторопливо выбрался громадный лев, размерами не сильно уступающий лошади, и с недовольным выражением лица уставился на нас. Судя по всему хищнику сильно не нравилось, что потенциальная добыча отреагировала на угрозу в его лице, и тем сильно осложнила процесс добычи.

— Не нравится мне эта киса, — пробормотал Диего, вскидывая к плечу ружье, но пока не стреляя. — Она слишком большая, чтобы взять и помереть с одной пули...А огнем поддержать-то и некому...

В этом бразилец, к сожалению, был прав. Несмотря на то, что людей в нашей группе насчитывалось очень много, вооруженность их была...Отвратительной. По любым возможным меркам. Толпа из пары сотен человек при виде угрозы ощетинилась либо палками, либо кроткими ножами, либо импровизированным оружием, сделанным на скорую руку из чего придется. Обладатели технического склада ума подобно мне нередко приматывали к импровизированному древку чего-нибудь тяжелое или острое, используя кто обрывки веревки, кто стебли травы, кто шнурки от ботинок, но число таких умников измерялось в лучшем случае несколькими десятками. Огнестрельного же оружия кроме как у Диего ни у кого не имелось. Большинство землян по понятным причинам не держали автомата, винтовки или хотя бы старого дедушкиного револьвера в шаговой доступности, когда Бесконечная Вечная Империя заявила свои права на нашу планету. Исключения же не захотели работать носильщиками, видимо имея основания полагать, что найдут себе варианты поинтереснее. Вот и пришлось народу довольствоваться тем, что выдавали от щедрот новых хозяев нашей планеты. А в качестве стартовых средств самообороны обладателям обычных классов, которых насчитывалось по крайней мере восемь из десяти, выдавались лишь обычные же палки. Да, достаточно неплохие — большие, тяжелые, прочные...Успел их хорошо оценить, пока меня такими били. Но настоящим оружием они все-таки не являлись...

Льву видимо надоело просто так топтаться на месте и действовать своим хмурым нам на нервы, а потом он открыл рот пошире и зарычал...Нет! ЗАРЫЧАЛ!!! Громкость звука была такой, что меня словно ветер в лицо толкнул, сердце в испуге забилось как бешенное, руки с топором и щитом словно налились свинцом, а колени стали ватными...

— Не бежать! Стоять! Он пугает нас, чтобы легче было хватать драпающую добычу! — Я заорала так, что мгновенно надорвавшиеся голосовые связки ощутимо рвануло болью, и после львиного рыка мой голос выглядел практически как жалкий писк...Но, тем не менее, он был, и был услышан. Те, кто под влиянием вражеского умения не смогли сохранить ясность рассудка и попытались пуститься прочь, были остановлены чуть более хладнакровными соседями по строю, схватившими паникеров, побросавших оружие и пытающихся драпать непонятно куда. К сожалению, так повезло не всем.

Метрах в пяти от меня какая-то женщина неопределенного возраста с безумным криком ринулась в поля, опрокинув сразу двух человек, пытавшихся её одержать...И, сделав едва ли пять шагов и оказавшись по пояс в густой траве, была подмята прыгнувшей на неё львицей, которую до того момента было не видно и не слышно. Животное было однозначно меньше перегородившего дорогу хищника, хотя и безусловно превосходило по габаритам своих родичей, развлекавших посетителей в зоопарках Земли.

— Все за мной! Их мало! Толпой мы этих кошек запинем! — Рявкнул я, в свою очередь вырываясь из строя, дабы спасти жертву хищника. Впрочем, сделал буквально три шага, а после остановился, дожидаясь пока маневр повторит еще хотя бы человек двадцать. Стать львиной едой номер два не входило в мои текущие планы. К счастью, по большей части собрать для работ удалось землян не самого робкого десятка, а потому в траву шагнуло сразу человек пятьдесят или шестьдесят, что было хоть и заметно меньше нашего полного состава, но вполне достаточно, дабы держать в напряжении львов.

Жертва атаки хищников уже была нем, где упала, а чуть в стороне, поскольку львица активно пыталась оттащить в сторону свою орущую и брыкающуюся жертву. Увидев нас, она разжала свои челюсти, до этого терзавшие ногу несчастной, оскалила зубы, зарычала...И отпрыгнула в сторону, спасаясь от топора, который я в большую кошку банально бросил. И даже почти попал! Вращающееся в воздухе оружие проскользнуло буквально в сантиметре от светлой шкуры, поскольку животное изменило свою диспозицию буквально в последний момент. А вот кому-то повезло больше, но к сожалению этот кто-то кинул лишь камень. Еще один любитель метательного оружия, расставшийся со своей дубинкой, вообще порази им спасаемую женщину! Причем прямо по голове!


Скачать книгу "Ноша хрономанта" - Владимир Мясоедов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание