Ноша хрономанта

Владимир Мясоедов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Когда страшные сны начинают сбываться — это не хорошо...Особенно если снилась защита последнего города Земли, чьи жители не порабощены и не убиты эльфами, гоблинами, орками и прочими жителями магических миров. А также принудительное зачисление всех обитателей нашей планеты в число подданых Бесконечной Вечной Империи. И Система. Никак нельзя забыть о Системе, являющейся становым хребтом этого занимающего немалую часть мультивселенной государства. И возможности сохраниться нет...Тут перезапуск-то непонятно как осуществить получилось!

Книга добавлена:
10-12-2022, 10:07
0
371
55
Ноша хрономанта

Читать книгу "Ноша хрономанта"



Глава 6

— Бальтазар, а он точно сдох? Бальтазар, а он тебя не ранил? Бальтазар, а у тебя нет воды попить? — Когда девушка окончательно удостоверилась, что её обидчик больше угрозы не представляет, будучи разрезанным на несколько отдельных кусков, растащенных в разные стороны, то с ней случилась небольшая истерика, вылившаяся в приступ болтливости. Хотя надо признать, это было несколько ожидаемо, да и вариант далеко не худший...Тем более большая часть её вопросов даже могла сочитаться более-менее разумными. — Бальтазар, а ты не можешь одолжить мне какой-нибудь нож? А то я без оружия себя тут как-то неуверенно чувствую...Ой, Бальтазар, а что ты делаешь? Зачем тебе копье?!

Несколько нервный голос Авы был вполне понятен. Она довольно симпатичная, меня не знает, вокруг — лес, у собеседника — нож...Вернее, целый арсенал холодного оружия, еще обагренного гнилой кровью предыдущей жертвы. К её счастью я не маньяк и становиться им в ближайшую пару сотен лет вроде не собираюсь, а потому ничего плохого девушке не сделаю. Если она не попытается меня ограбить или втихаря по башке камнем стукнуть, само собой. Хорошего жительница Сиднея, правда, тоже получит не особо много. У меня нет времени на то, чтобы нянчиться с теми, кто хочет другим на шею сесть и ножки свесить, а потому если эта девушка надеется пережить Тренировочный Лагерь или хотя бы ближайшие дни за моей крепкой спиной, ничего не предоставляя взамен, то будет очень сильно разочарована.

— Сейчас древко немного очищу, чтобы руками взять можно было, и лут искать буду... — Оповестил я австралийку, осторожно вытягивая оружие из раны за оставшийся чистым кончик древка. Мне кажется или на его острие теперь появились выщерблины? Насчет лезвия топора же таких вопросов нет — появились. Скверного качества железо, которое на Земле бы постеснялись даже в пункт приема металлолома оттащить, начало сдавать всего лишь от того, что им несколько раз рубанули по подгнившей гоблинской кости. И погнулось еще слегка. Бесконечная Вечная Империя невообразимо велика...Но большая часть составляющих её миров застряла в глубоком сердневековье, пусть и магическом. И уровень промышленности у них соответствующий. А новые подданные, засунутые в Тренировочный Лагерь, проходят свою адаптацию на основании подхода, который так и хочется назвать: «температурой средней по больнице». — Ходячий труп ведь штука в некотором роде аномальная, верно? Его существование вряд ли естественно...А все что не естественно, то искусственно или как минимум сильно отличается от нормы и следовательно кем-то ценится. Значит, у него должно быть что-то, чего в нормальном теле быть не должно, что возможно нам пригодится...Какое-нибудь ядро монстра, магический орган, волшебный амулет придающий этой груде мяса возможность имитации жизни...

— Бальтазар, а ты правда думаешь, что в нем будет лут, как в компьютерной игре? Бальтазар, а лут разве не должен сам выпадать? Бальтазар...Фу, Бальтазар, как же он воняет! — Внутренности гнилого дохлого гоблина действительно воняли так, как могли это делать только внутренности гнилого дохлого гоблина. Слезились глаза, бунтовал желудок, а в мозгах крепко засел образ экзотической американской зверушки, под названием скунс. — Бальтазар, а тебя точно нет воды или сока какого-нибудь? Вот точно-точно? Бальтазар, я ведь и до переноса сюда пить хотела, у меня как раз пробежка почти к концу подошла...Бальтазар, ну так можно я хотя бы вон тот ножик возьму, который самый маленький?

— Оливия! Не мельтеши! — Её суета и говорливость, честно говоря, начали немного раздражать. Ровно, как и выбранное имя. Увы, последнее было скорее необходимостью, чем блажью. Пусть старый мир в единый миг рухнул окончательно и бесповоротно, родившиеся в нем предрассудки были куда более живучи, и будущему мне приходилось сталкиваться с тем, что некоторые обитатели Земли, несмотря на обстоятельства и общих врагов, в упор не хотели нормально сотрудничать с «тупым злобным русским коммунистическим варваром», хотя самым гнусным поступком оного варвара до переноса в Тренировочный Лагерь было вполне себе капиталистическое уклонение от налогов. Частичное, к сожалению. Впрочем, долго те дебилы не прожили...И куда важнее были две другие причины. Во-первых, по-настоящему влиятельными людьми часто пытались манипулировать через родню, когда оказывая ей услуги и требуя за них оплаты, когда вообще захватывая заложников. А во-вторых, одним из наиболее легких способов устранения высокоуровневого чемпиона, способного единолично перемолоть небольшую амию, являлось накладывание проклятия через общую кровь с каким-нибудь двоюродным дядюшкой, даже если оного дядюшку жертва покушения никогда и в глаза не видела... А я рассчитывал подняться высоко, очень высоко. Достаточно высоко, чтобы предотвратить те катастрофы, которые мне снились. Ну, или хотя бы вновь попытаться изменить историю, только на сей раз, действуя с еще большей эффективностью. — И ножи не трогай, ими ты и от зайца толком не отобьешься, бери тесак...Штаны еще натяни нормальные, да и рубашку серую тоже. Хотя какая-то защита будет...Только вещи я тебе даю с возвратом!

Копье пластало гнилую тушу зомби будто бы в случайно выбранных местах, но на самом деле я отлично знал, что можно добыть из такого рода противников. Сердце нежити. Будущий я в основном вырезал подобные трофеи из куда более жутких и опасных тварей, но нередко подобные монстры обладали многочисленной свитой из относительно нормальных ходячих трупов, и если время было, то он и такой мелочевкой не брезговал. Неважно, был ли данный зомби создан некромантом или поднялся вследствие сочетания природных условий, самым главным из которых являлся высокий магический фон. В его груди, точнее в сердце, должен быть маленький невзрачный кристаллик, являвшийся главным аккумулятором энергии. Ну, в низшей нежити — маленький и невзрачный. Сердце какого-нибудь рыцаря смерти больше напоминает собою алмаз размером с куриное яйцо...По прочности, кстати, тоже. А потому пытаться прикончить эту ходячую машину разрушения ударом в единственно важный орган дело гиблое...Вот с зомби могло бы сработать, да только обломки сердца в разы дешевле чем невредимый магический аккумулятор, в котором уже есть немножечко силы, и который можно повторно наполнить и разрядить как минимум пару десятков раз.

-Ааа! Тут тварь! Тва-а-арь!!! — Пронзительно-испуганные женские вопли за спиной заставил меня отвлечься от своей задачи, мысленно кляня говорливую дурочку которая на ровном месте сумела найти себе проблем...Впрочем, осознав ситуацию, мне пришлось перед ней столь же мысленно извиниться. Нет, проблемы у нас были, только источником их стал вообще-то я. Вернее волчья туша, на запах крови которой заявилось странное существо, напоминающее гибрид жука и многоножки.

Длинное сегментное тело почти метровой длины приподнималось над землей едва ли сантиметров на сорок, опираясь на неисчислимое количество лапок-проволочек. Но вот крыльев, сейчас широко расставленных в стороны дабы казаться больше и страшнее, у насекомого было всего два. Существо казалось довольно несуразным и не сильно грозным, но и недооценивать его не стоило. Голова с россыпью мелких глаз, словно у паука, имела довольно развитые челюсти, напоминающие смотрящий навстречу друг другу набор из пары рыболовных крючков, с которых сейчас капала свежая кровь. Волчья, к счастью...Пока я ковырял зомби, вполглаза наблюдая за девушкой на случай если та попробует выкинуть какой-нибудь фортель, а девушка в свою очередь наблюдала за мной, это лесной обитатель прокрался к моей добыче и самым бесцеремонным образом начал её жрать. Возможно, ушел бы он как и пришел, не осведомляя крупных двуногих о своем присутствии, но видимо Оливия все-таки углядела краем глаза какое-то шевеление, присмотрелась как следует, ну а потом завизжала...Направив в сторону хитиновой мерзости одолженный тесак, пусть даже лезвие его выписывало в воздухе те еще восьмерки, подчиняясь трясущимся рукам. Не совсем безнадежна. Это радует.

— Знаешь, а ведь он должен бояться тебя, пожалуй, больше, чем ты его. Понятно ведь, кто тут крупнее, тяжелее и сильнее, — покусившийся на мою добычу кошмар энтомолога выглядел отвратно, но вряд ли представлял угрозу. Вес его находился вероятно в районе двадцати-тридцати килограмм, а челюсти были способны отгрызть палец, но не руку. Если он не ядовитый и не стайный, то уровень опасности примерно соответствует бродячей собаке...И хотя агрессивные псины регулярно убивают людей, но представителей их племени, походя зашибленных каким-нибудь человеком, насчитывается на несколько порядков больше. — Кстати, не хочешь попробовать свои силы в бою? Я дам тебе и щит, и копье...А хотя нет, не дам. Защищайся!

— Что?! — Истерично выкрикнула девушка, когда увидела, как я вскидываю свое копье...И бью им в землю, вернее в тело громадного насекомого, которое пыталось тихонько подкрасться ко мне на расстояние укуса. Твари все-таки были стайными, причем в самом плохом смысле этого слова. Они умели координировать действия между собой, атакуя всем коллективом будто единое целое! А отвлекшийся на волка экземпляр был, видимо, просто самым жадным или самым голодным. Покрытый ошметками зомби наконечник с хрустом пробил хитин чуть-чуть позади головы и вонзился в землю — гибриды жука и многоножки были отвратительными, но не очень прочными. Длинное тело начало в агонии крутиться как червяк, но смотреть на него было некогда — еще одна тварь прыгнула с земли прямо в лицо, и у меня едва-едва получилось заслониться рукой, в которую вонзились крючковатые челюсти, и что-то шевелилось в траве у ног...

С размаху бью ногой по ползающему там сегментному телу, отфутболивая мерзость куда подальше и кричу от боли, поскольку использовал то больную ногу! Гнев и злость придали то ли сил, то ли первобытной смекалки, и терзающую мою правую руку тварь я с размаху пытаюсь насадить на тупой конец древка, и хитин поддался грубому напору, треснув и выпустив наружу брызги темно-зеленой жижи, очевидно являющейся кровью существа. А затем повторил свои действия еще раз и еще, стараясь расширить рану, сделанную в панцире уродца. Но на четвертом замахе мое запястье лишь впустую долбануло по дереву — насекомое не захотело продолжать играть в берсеркера, которому гибель врага дороже собственной жизни, отцепилось, плюхнулось в траву и побежало прочь со всех лап, развив вполне себе внушительную скорость.

— Мама-а-а! — Пока я боролся с насекомыми, Оливая от них бегала. Кругами. И скорость очень мотивированной девушки оказалась все-таки выше чем та, которую могли развить эти странные многоножки, две из которых сейчас преследовали чересчур прыткую добычу, почти кусая ту за пятки. А еще одна лежала в траве, кусая тесак, пробивший ей живот. Оружие углубилось не сказать, чтобы глубоко, но видимо этого хватило, дабы умирающее насекомое больше не думало ни о чем кроме как о попытке напоследок отомстить тому, что его убивало. — Бальтазар! Помоги-и-и!!!

— Давай ко мне! — Скомандовал я, глазами выискивая ту тварь, которую куда-то отфутболил. Видно её не было, но эти хитиновые уродцы отлично умели до последнего момента прятаться в траве. Не кинулась бы со спины в самый неподходящий момент...— Да не прямо на меня! Левее бери! Левее!


Скачать книгу "Ноша хрономанта" - Владимир Мясоедов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание