Ноша хрономанта

Владимир Мясоедов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Когда страшные сны начинают сбываться — это не хорошо...Особенно если снилась защита последнего города Земли, чьи жители не порабощены и не убиты эльфами, гоблинами, орками и прочими жителями магических миров. А также принудительное зачисление всех обитателей нашей планеты в число подданых Бесконечной Вечной Империи. И Система. Никак нельзя забыть о Системе, являющейся становым хребтом этого занимающего немалую часть мультивселенной государства. И возможности сохраниться нет...Тут перезапуск-то непонятно как осуществить получилось!

Книга добавлена:
10-12-2022, 10:07
0
371
55
Ноша хрономанта

Читать книгу "Ноша хрономанта"



Длинна предлагаемых маршрутов была разной, как и встречающиеся на них препятствия. До ближайшей из возможных целей оказалось всего-то метров пятнадцать от подножия холма, буквально рукой подать...Только вот к колонне обелиска была примотана длинная цепь, на которой сидел коричнево-красный волк, недобро щерящий желтоватые клыки. Или это все-таки собака такая? Впрочем, неважно, в любом случае представитель отряда псовых выглядел крайне недружелюбно, а кроме необычной яркой окраски обладал едва ли не метровым ростом, оскаленными желтоватыми клыками и весом килограмм в пятьдесят. Интуиция подсказывала мне, что цапнуть он может больно. А еще, что требующих решения задач в Тренировочном лагере будет всяко больше, чем одна, но вот лечить укусы просто так никто не станет. Путь номер два тянулся метров на сорок и вел к клетке из массивных железных прутьев, у которой вместо замка была большая светящаяся головоломка. Третий напоминал второй, только вход перекрывал большой камень, который требовалось как-то в сторону отвалить. Четвертый шел к не очень-то широкому, но явно глубокому прозрачному озерцу или скорее пруду, на дне которого располагалась колонна, окруженная плавающими туда-сюда цветными рыбками. Номер пять сначала требовал прошагать с четверть километра, а после утыкался в действительно высокое дерево с множеством ветвей, в верхушке которого почти терялась платформа с заветной конструкцией. Шестой вел к скале или скорее вертикально поставленной глыбе камня, вроде не очень-то и массивной, но зато ровной и гладкой...В общем выбор возможных путей и препятствий, стоящих на них, был богатый. Какие-то из них получилось бы пройти при помощи силы, какие-то требовали ума, к некоторым, например парящей в воздухе на высоте тридцати метров колонне, вообще было непонятно как подступиться...Лично мне приглянулась та дорога, которая располагалась в геометрическом центре доступных вариантов и была длиннее всех, километра три, может даже четыре. Но зато прямая и ровная как стрела и, если там нет каких-нибудь ловушек, она должна была привести прямо к обелиску. А ловушек, скорее всего, нет. Во-первых, устроители данного парка аттракционов вроде бы заинтересованы в том, чтобы играть относительно честно, иначе бы так не изгалялись. А во-вторых, пусть у меня нет этих воспоминаний будущего...Ну, настоящего теперь уж, но в нормальном состоянии я бы точно выбрал её. И сейчас бы выбрал, если бы не маленький нюанс. Вряд ли я сумею пробежать нужное расстояние достаточно быстро, когда нога буквально горит огнем. Даже просто стоять было больно. А значит, вариант у меня оставался только один, тот к которому самая короткая дорога ведет. И волку не повезло...Ну или мне, если я не придумаю, как от него избавиться так, чтобы укушенным не оказаться.

— Я не сдамся. Вот из принципа...Не сдамся... — вполголоса пообещал себе, начиная сортировать тарелки, кастрюли, упаковки продуктов и ножи, которые теперь, по-видимому, были всем моим имуществом, если не считать рубашки, брюк, сандалий кошелька с некоторой суммой наличности и одного носка. Второй, похоже, остался в кафе и хорошо еще, что сандалий несмотря ни на что полный комплект имеет. За пятнадцать секунд, предшествующих переносу, получилось набрать не так уж и много...Но больше в руках, к сожалению, не поместилось, а какого-нибудь пакета на кухне ресторана найти банально не успел. Моей самой главной добычей стало три дешевых ножа, снятых с магнитной доски. Лезвия были не слишком толстыми, и, судя по надписям на потертых пластиковых рукоятках, предназначались для салатов, хлеба и рыбы, но лучше уж такое оружие, чем вообще никакого. Компанию этим инструментам повара составила кастрюля литров на десять, способная хоть голову прикрыть, хоть воду в себе хранить, хоть по прямому предназначению поработать. Еще был дуршлаг, но пользы от него сейчас...Разве только на обмен сгодится. Впрочем, в моей ситуации выбирать особо было некогда, хватал чего было, заодно от протетсующе вопящих поваров отмахиваясь. С продуктами тоже повезло не сказать, чтобы слишком сильно, хотя могло все оказаться гораздо хуже. Полторы булки хлеба, бутыль подсолнечного масла, связка бананов, палка сырокопченой колбасы, уже успевший слегка порваться в пальцах пластиковый пакет с килограммом сахарного песка, да мельница с солью и красным перцем. Еще список имеющихся сокровищ пополнился бесполезной отныне кредитной картой, телефоном, а также маленькой упаковкой презервативов, со вчерашнего дня ожидавшей своего часа в кармане брюк. Впрочем, говорят, резинотехнические изделия — штука полезная, многофункциональная....Жаль только не помню, как еще их использовать можно, кроме как по прямому назначению. Но видимо придется разбираться, ибо в ближайшее время будет ну точно не до амурных приключений! Если конечно не встречу какую-нибудь озабоченную амазонку-эльфийку-волшебницу, которую будет быстрее довести до состояния полного удовлетворения, чем объяснить, почему мне не до неё...

— На пару суток еды хватит, если не шиковать, — резюмировал я, убирая в кастрюлю продукты, дуршлаг и один нож. Второй же заткнул за пояс, а третий из рук черта с два выпущу! Мало ли какие тут звери? И люди...Или нелюди. То, что из всех представляющих прямую объектов сейчас вижу только злобно скалящего свои клыки волка отнюдь не означает отсутствие других угроз! — Только кто бы эту пару суток мне еще дал...

Первый шаг получилось сделать с огромным трудом. Не то, чтобы боль ошпаренной ноги оказалась буквально нестерпимой или чего-то мешало, просто как-то психологически хотелось отложить этот момент еще чуть-чуть. Но я его все-таки сделал! Только не вниз по склону холма, а вбок, к растущим по соседству со мной то ли кустарникам, а то ли молодым деревьям.

— Первым оружием человека была большая крепкая палка, — пробормотал я себе под нос, рассматривая растительность на предмет того, что могло бы стать этой самой палкой. Большой и крепкой. Кандидатов, к сожалению, было не много. Данный представитель флоры оказался чем-то вроде одичавшей вишни, и девяносто девять его процентов представляли из себя тонкие гибкие веточки, усыпанные зелеными листьями, среди которых таились сочными темно-красные ягоды, которые так и молили взять их в рот. Только делать этого я естественно не стал: мало ли, вдруг ядовитые или просто несъедобные, поскольку попросту неспелые? Хотя птицы их вроде клевали, не особо стесняясь матерящегося себе под нос человека. Вдобавок и времени на сбор урожая не было. Требовалось ствол пилить. Быстро, но аккуратно, чтобы не сломать изрядно побитое жизнью лезвие столового прибора, служившего раньше всего лишь для нарезания хлеба. — А когда он соорудил себе первый нож, то первым делом сделал что? Правильно, примотал его к этой самой палке, получив первое в мире копье...Блин, я говорю сам с собой...Кажется, я схожу с ума...Или уже сошел...Боже мой, какая досада!

Дерево пилилось крайне неохотно, но к счастью и солнечный диск полз вниз не сказать, чтобы резво. Даже более того, откровенно в черепашьем темпе он двигался. Когда солнечный диск ушел за горизонт лишь чуть больше, чем на половину, у меня уже была в руках не сильно кривая полуметровой длины палка с расщепом на конце, выглядящая достаточно прочной, чтобы не сломаться от первого же удара. Ведь одного-то мне наверняка не хватит, потребуются и второй, и третий...Может даже десятый и двадцатый. Не то, чтобы я был садистом или не любил собак с прочими псовыми, но мне банально не хватит опыта, чтобы заколоть животное в пару движений. Нож, только уже другой, с чуть более тонким кончиком и не затупленный об дерево, пришлось накрепко приматывать к расщепу собственным ремнем, ибо других веревок не было, а драть рубашку на лоскуты не хотелось.

— Волчара, а может, по-хорошему решим, а? — Предложил я по-прежнему скалящему на меня зубы животному, медленно спускаясь с холма и с неудовольствием отмечая, что за время моей возни с вишней, в кастрюлю с пожитками нападало порядочно листвы и даже несколько ягод, парочка которых даже от совсем слабенького удара соизволила лопнуть и теперь пачкала там все подряд своим липким синим соком. Впрочем, пахло вкусно и действительно похоже на вишню...Ладно, потом отмою, если будет это самое потом. — Ты пятиться будешь, насколько позволяет цепь, я до колонны дотронусь, и всем хорошо станет...Мне тебя и угостить не жалко! Колбаску будешь, нет?

Крохотный кусочек свежезарезанной еды, шлепнувшийся прямо под лапы, заставил животное прижать уши, сделать пару шагов назад и зарычать на меня не очень громко, но настолько злобно, словно он является убежденным вегетарианцем, которому коварно под нос подсунули невиннноубиенную котлету...Только вот в последний вариант особо не верилось. Клыки мешали. А также поза прижавшего брюхом к земле хищника, явно готового к броску. Попытка подкупа явно провалилось, а потому требовалось либо драться со зверем, либо пытаться пройти какое-нибудь другое испытание. Однако, несмотря на их богатый ассортимент, не нравились они мне даже больше драки с волком на цепи....Плаваю чуть лучше топора, головоломки терпеть не могу и, честно говоря, разгадывать толком не умею, а на дерево последний раз пытался залезть в счастливую пору бытия учащимся младших классов, и вообще-то стала она заметно менее счастливой, когда оттуда сверзился и сломал руку. И с большой ступней повторное получение данного достижения, а то и его высшей степени в виде свернутой шеи, становится еще более вероятным, ибо ловкости ошпаренная ступня явно не добавит. Эх, если бы только не та дура криворукая...Ноги ведь у меня хорошие, ноги у меня тренированные...Не на уровне какого-нибудь олимпийского чемпиона, который спокойно спать не сможет, пока не пройдет марафонскую дистанцию, но тренированные вполне достаточно, дабы им могли позавидовать некоторые обитатели фитнесс-центров. Как известно, волка ноги кормят...И уличного художника-портретиста вообще-то тоже, ведь вокруг холста иной раз приходится буквально танцевать, вырисовывая тончайшие детали. Да и ходить туда-сюда теплее, чем стоять на одном месте и не двигаться, что в условиях обычно не радующего приятной погодой российского климата было отнюдь не лишним. Вдобавок маленький раскладной стульчик, который таскал с собой на работу в нагрузку к краскам, кистям и мольберту, годился лишь для небольших перерывов, не больше. Сидеть на нем каждый день свыше получаса подряд значило гарантированно обзавестись геморроем месяца через две, а столь сомнительный «апргрейд» организма мне уж точно не требовался...

Я шагнул вперед, удерживая копье едва ли не за самый конец древка — не особо надежный хват, но волку вроде выбивать оружие у меня из рук кроме себя нечем...Только вот животное не стало ждать, пока его затыкают острым наконечником с безопасной дистанции или бросаться сломя голову на острый металл, оно шустро отскочило назад, снова припало к земле и зарычало еще более злобно, хотя казалось бы, дальше уже некуда. Эта тварь то ли была куда умнее, чем казалось, то ли уже сталкивалась раньше с вооруженными людьми, а потому знала, чего от них ожидать! И цепь у неё была длинная, метров пять-семь...Вполне достаточно, чтобы вырвать горло вооруженному примитивным копьецом человеку, который подойдет на расстояние удара своими оружием. Попытка обойти кругом вожделенный алтарь, чтобы животное намотало свою привязь на колонну и тем потеряло свободу движений, не привела ни к чему кроме новой порции боли в ошпаренной ноге. Круглое металлическое кольцо, обвивавшееся вокруг алтаря, вращалось не создавая животному на привязи ни малейшей угрозы или дискомфорта.


Скачать книгу "Ноша хрономанта" - Владимир Мясоедов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание