Теперь они мясом наружу

Рик Рентон
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: "Третья мировая, которую мы ждали со дня на день, так и не наступила. Нашу ядерную триаду они обезвредили за первый час. За второй — уничтожили остальное сопротивление. А на третьем какой-то гений, начитавшийся старой фантастики, додумался выпустить в атмосферу биологическое оружие.

Книга добавлена:
26-02-2023, 10:27
0
322
50
Теперь они мясом наружу

Читать книгу "Теперь они мясом наружу"



Глава 20. Я вижу мёртвых людей

— Но… ты же тот о ком я думаю? — Мне достаточно было подумать этот вопрос и незнакомец в сером его услышал. — Там, на балконе… Ты умер. Два раза. И теперь ты у меня в голове?

Оглядев свои и руки, он покосился на туловище и даже заглянул себе за спину. Но, посмотрев на меня обратно, с улыбкой покачал головой:

— Нет. Я же говорю — я это ты сам. Просто твоё сознание так представляет себе человека, который знает о происходящем больше тебя. И больше чем Алиса.

Девушка, которая увлечённо разглядывала компьютеры и переговорные приборы на длинных столах, вдруг резко обернулась:

— Максим, смотри! Этот ещё работает!

Она точно не видела и не слышала моего собеседника. А кот, привлечённый её радостными интонациями, поспешил удовлетворить своё любопытство. И резво поскакал со стола на стол к своей хозяйке. Тоже, по-прежнему, не замечая здесь никого, кроме нас двоих и говорящей головы за моей спиной.

Что ж… Может я всё-таки, наконец-то, сошёл с ума. Немудрено…

— Нет, что ты… — Снова устало улыбнулся лысый парень. — Просто это место… Все эти многомерные искривления вокруг нас как-то позволяют прочитать те воспоминания, которые твоё сознание почему-то подавляет. Так бывает, если они к примеру, очень неприятные… Хотя в нашем случае это, скорее всего, следствие какой-то патологии. Травмы. Или намеренной операции… Наверное нужные части мозга временно снова контактируют через четвёртое измерение… В этом я понимаю ровно столько же, сколько и ты. И это, по сути, твоя собственная гипотеза. Которую ты только что сам придумал.

— А что за штука там, над нами?

— Понятия не имею… Точнее, не имеем. Могу только сказать, что похоже на трёхмерную проекцию какого-то четырёхмерного объекта.

Да, это я и сам помню. Как-то раз где-то увидел незнакомое слово «тессеракт» и погуглил.

— Максим? Ты в порядке? — Алиса заметила, что я уже довольно долго сосредоточенно смотрю в одну точку. И с тревогой оглянулась на тот самый стол, где сейчас сидел мой невидимый собеседник.

Я отвлёкся от своей беседы и посмотрел на неё. У компьютера, рядом с которым остановилась девушка, горел экран. И, судя по череде ползущих строчек текста, происходил процесс загрузки.

— Это может прозвучать странно… Но… Ты, главное, не переживай… — Индикатор начал монотонно озвучивать мои мысли, повинуясь нажатию кнопки. — Я сейчас как бы говорю сам с собой… Только при этом стою вон там…

Протянув руку в сторону незнакомца, я увидел только пустой пыльный стол. А за дверями снова вспыхнуло и погасло бирюзовое зарево.

— Я тут. — Мой собеседник теперь сидел в кресле рядом с загружающимся компьютером. И теперь это был не лысый человек в сером комбинезоне, а тот самый «профессор». Дядя Миша.

Обернувшись, мужчина посмотрел на меня такими же белесыми зрачками, как и в момент нашей встречи. И пояснил немного виноватым тоном:

— То, как выглядит твоё подсознание, зависит только от тебя. И что оно при этом делает — тоже. — Голос звучал также хрипло, как и при нападении. — К счастью, ты не страдаешь ненавистью сам к себе.

Алиса в это время с тревогой всматривалась в указанное мной пустое место. И я поспешил внести ясность, пока она окончательно не перепугалась:

— Это место… — Пробормотал индикатор мои мысли, когда я окинул взглядом зал Центра правления полётами. — Оно как-то помогает мне докапываться до собственных подавленных воспоминаний… Это из-за лишних измерений вокруг нас.

— О, а о таком я тоже слышал! — Напряжённую обстановку немного разрядил голос говорящей головы из-за спины. — Правда, на пацанов обычно нападали мнюхи о том, как их в детстве батя-алкаш по дому гонял. Или про войну жесть какая-нибудь — у тех, кто застал. С тобой-то кто там на связь вышел? Школьный хулиган, какой-нибудь?

Алиса осторожно подошла ко мне поближе, всё ещё с опаской поглядывая на пустой стол:

— И что? Прямо вот так разговаривает? Как человек?

— Да… Но не хулиган… — Я не стал уточнять, кого именно теперь спроецировало моё сознание. — Говорит, что может ответить на вопросы. Но знает не больше чем я сам. И ещё советует избавиться от индикатора.

— Хм… — Девушка, похоже, задумалась над тем, какой же насущный вопрос я могу задать сам себе. — А откуда он… То есть ты… Откуда ты это знаешь? Про то, что нужно выкинуть индикатор? Ты его где-то раньше видел?

— Вроде бы как арбитры отвечают за потерянное имущество головой. А значит предпримут все необходимые действия для поиска и возврата. — «Дядя Миша» ответил мне на её вопрос, не дожидаясь мысленного повторения. — Кстати, это и к тебе самому относится. Ты для них тоже потерянное имущество. И тебя… То есть, нас срочно ищут. Только если вот индикатор они наверняка как-то могут засечь по его энергетической сигнатуре или типа того, то нас им так просто не найти. При диверсии в Центре инсургенты отключили у нас что-то в мозге. И теперь ты для них невидим.

— Арбитры? Инсургенты? Центр?

— Тут мы знаем немного. Эти воспоминания сложены из того, что ты случайно видел или слышал, пока находился в Центре. Но… Никого из них мы толком не видели. И что такое Центр — тоже непонятно… Помним только то, что писать это слово нужно с большой буквы. Сплошь какие-то размытые картины из этого места и обрывки чужих бесед…

— Это где-то здесь… На Земле?

— Не знаем…

— В космосе? На другой планете?

— Не известно…

— «Отключили что-то в мозге»… Из-за этого я не всё помню и не могу говорить?

— Скорее всего — да. Точно не знаем. — Кивнул мой собеседник и всмотрелся в экран работающего компьютера. — Какая-то своя операционка тут у них, надо же…

Напрягая зрение, я тоже смог прочитать надпись на загрузочном экране: «Пролог-Диспетчер». И чуть ниже — строчки для ввода логина и пароля.

Баз сидел рядом с монитором и тоже наблюдал за мигающим курсором в поле ввода, не обращая никакого внимания на человека в кресле.

— А здесь… В этом месте…. Тут точно безопасно?

— Это нам тоже не известно. — Пожал плечами «Дядя Миша». — Но если индикатор так говорит, то так и есть. Арбитры во многом полагаются на них, когда делают свою работу. Кажется, это что-то вроде портативной базы данных Центра.

— Ну и чего… — Опаска на лице Алисы сменилась любопытством. — Чего тебе отвечают-то?

Пока я транслировал ей ответы своего подсознания через индикатор, на улице снова раздалось негромкое гудение. И после очередной бирюзовой вспышки человек в кресле исчез.

Оглянувшись, я заметил третий вариант собеседника у себя за спиной. Приёмный дед Алисы внимательно оглядывал лестницу и бесконечное звёздное небо у порога входных дверей.

И он тут же услышал мой новый мысленный вопрос. Который сразу возник в голове, как только я тоже посмотрел на перевёрнутые небеса.

— Ась? Можно ли выйти из полосы без индикатора? — Просипел старик и грустно улыбнулся. — совсем как в момент нашего короткого знакомства. — Вот уж чего мы не знаем, того не знаем. Можно, конечно, попробовать просто идти тем же путём, которым и пришли… Но не факт. Тут без гарантий…

— А про гостей что-нибудь можешь спросить? — Проследив за моим взглядом, Алиса тоже всмотрелась за дверь. Но, конечно же, никого там не увидела. — Ну… То есть вспомнить… Можешь? Что-нибудь про то, о чём писал в дневнике Дядя Миша. Ты же должен что-то такое знать про них, раз он тебя там упомянул… И почему там было сказано про срочность?

Повторять вопрос не пришлось. Старик тепло посмотрел на девушку и виновато развёл руки в стороны:

— Как и говорил, помним мы про это совсем немного… Эти так называемые гости не связаны с Центром… Ну… То есть непосредственно не связаны. Точно не являются его… Эм-м-м… Сотрудниками или типа того… Как, к примеру, арбитры. — Дед снова обернулся и всмотрелся в звёзды. — Кто-то рядом упоминал о них как… Как о каком-то эксперименте, что ли… Или о части эксперимента. Одного из многих.

— А я тут при чём? Почему я тогда должен знать, что с ними делать?

— Ты тоже был частью какого-то из этих экспериментов. Инсургенты… Тот лысый в сером вроде бы из них… Они пытаются помешать их проведению. Для этого тебя и выдернули из Центра. Но ты в итоге сбежал от всех. И теперь тебя, как и говорил, ищут. И те и другие. И, рано или поздно найдут. До этого момента, скорее всего, не так долго ждать. Поэтому профессор написал про то, что нужно спешить. Вопрос только в том — кто найдёт тебя первым…

Отвернувшись от деда, я, как смог, поведал об этих ответах Алисе.

С улицы снова долетело голубое свечение.

— А что такое чип? Это ты там у себя в башке знаешь? — Неожиданно Молот тоже захотел поучаствовать в допросе моего подсознания. — Я был прав со своим раскладом? Или как?

— О чипах тоже где-то по фону говорили как о части каких-то научных экспериментов. У каждого есть свой уникальный номер. И какие-то уникальные условия проведения опыта. Судя по обрывочному контексту — это что-то вроде чашек Петри… Какие-то… Ну… Как бы контейнеры что ли для проведения опытов… — Теперь голос моего воображаемого собеседника шёл откуда-то из глубины зала. И я никак не мог увидеть в полутьме, кто на этот раз даёт ответы от моей подавленной памяти. — Да… Пожалуй, это всё что мы помним об этих «чипах».

— Скорее всего, ты был прав… — Ответил я Молоту через индикатор. — Но почти ничего не понятно с ними…

Когда мой новый собеседник вышел на свет от включенного монитора, я вздрогнул.

— Что? Что случилось? — Опять разволновалась Алиса, когда заметила, как я изменился в лице.

— Спокойно, спокойно… — Человек в чёрной форме поправил сползающую на глаза каску. — Это всё ещё просто проекция твоего подсознания. Но реагируешь правильно. Как мы слышали… Да и видели тоже… Со своими целями арбитры разговоров не ведут.

Оглянувшись, он указал на один из столов:

— Считай, что это твоя интуиция говорит… Тут вот ноутбук лежит. На вид — как новый. Скорее всего, тоже запароленный… Возьмите от него аккумулятор с собой. Вдруг пригодится для того, который вы ищете.

Успокоив взволнованную девушку поднятием руки, я шагнул к столу и, отсоединив аккумулятор от ноутбука, передал его Алисе:

— На всякий случай…

— Ага… — Пока она прятала его в свой рюкзак, кот потянулся к нему носом. Но потерял всякий интерес, как только понял, что батарея с прилепленным к ней небольшим шильдиком «Роскосмоса» совершенно несъедобна. — А здесь… Ты не знаешь, здесь точно безопасно?

— Моё подсознание подсказывает, что индикатору можно доверять.

— А что он ещё может, не знаешь?

— Я помню только то, что это что-то вроде справочника… Ну-ка… — После того как чёрная коробка озвучила мои мысли, я задал ей ещё один вопрос. — Ты можешь переключиться на русскоязычный интерфейс?

На экране тут же высветилась красная надпись. Всё теми же загадочными символами. Но они были нам знакомы. Ими индикатор уже отвечал нам на тёмной дороге, когда я задал вопрос с неправильной фамилией.

— Это означает «нет»… — Вздохнула Алиса. — Жаль. Полезная штука, всё-таки…

Полезная штука немедленно озвучила мои новые мысли:


Скачать книгу "Теперь они мясом наружу" - Рик Рентон бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Триллер » Теперь они мясом наружу
Внимание