Теперь они мясом наружу

Рик Рентон
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: "Третья мировая, которую мы ждали со дня на день, так и не наступила. Нашу ядерную триаду они обезвредили за первый час. За второй — уничтожили остальное сопротивление. А на третьем какой-то гений, начитавшийся старой фантастики, додумался выпустить в атмосферу биологическое оружие.

Книга добавлена:
26-02-2023, 10:27
0
322
50
Теперь они мясом наружу

Читать книгу "Теперь они мясом наружу"



Глава 2. Лиса и кот

Пока едва различимая девушка в конце тёмного коридора нащупывала штык-нож, в моей голове пронеслась целая стая мыслей. Помимо загадок о том, что делать, кто виноват и что же всё-таки происходит, промелькнул вопрос о том, почему она так и до сих пор и не выстрелила.

На миг я представил то, как выглядел со стороны в момент её появления. Сгорбившийся дрожащий мужик с перекошенным от ужаса и отчаяния лицом. С пальцев которого капает кровь. И в зубах — заляпанная всё той же кровью рваная тряпка.

А рядом — её дядюшка, надетый животом на кусок острого металла.

Лично я на её месте уже изо всех сил давил бы на гашетку. Лишь бы эта голая и небритая мразь сдохла как можно скорее.

Либо она большой филантроп. Либо у неё попросту нет патронов. Вот затем-то ей и понадобился штык…

Нащупав оброненное оружие, девушка торопливо прикрепила его на автомат. Чуть продвинувшись вперёд, она попала в небольшой просвет из ближайшей двери. И теперь я был почти уверен, что это стандартный АК-74. Или какой-то гражданский аналог… Чёрт, да она же меня сейчас просто прирежет!

— Не трогай его, тварь! — Быстро зашагав по коридору, отчаянная девчонка выставила штык вперёд — словно линейный пехотинец времён наполеоновских войн. Полностью подтверждая мои опасения.

И невнятные испуганные мычания — единственный звук, который я мог издать ртом — точно не настраивали её на более мирный лад. Скорее — наоборот. Из-под капюшона чёрной толстовки блеснули налитые ненавистью ярко-голубые глаза. И ещё выбилась пара светлых локонов. Янтарно-рыжеватых… Совсем как у какой-нибудь…

«Лиса».

Вот что я торопливо успел вывести на серой стене собственной кровью, пока она маршировала ко мне, потрясая своим грозным оружием.

И после этого девушка замерла на месте как вкопанная.

Для верности я прочертил укушенным пальцем короткую стрелку, указывающую в её сторону. Прямо под надписью.

— Че… Чего… — Голубые глаза широко раскрылись от удивления. Чуть простуженный голосок немного подрагивал. — Откуда… Как…

Но острый штык продолжал смотреть мне прямо в лицо.

Меня, в свою очередь, колотило уже гораздо сильнее. Я вновь почувствовал жуткий холод, пробирающий до костей. От которого некуда было скрыться. И это, должно быть, нарисовало на моём немом лице крайнюю степень отчаяния.

— Ты… Ты кто вообще? — Чуть слышно пробормотала девушка. Необыкновенные глаза немного сощурились. По уголкам глаз пролегли морщинки. Не подросток, хоть и щуплая. Лет двадцать с небольшим. — Ты не псих, что ли?

И хотя я не был вполне уверен в правдивости своего ответа, но тут же замотал головой из стороны в сторону. Со всей выразительностью, на которую ещё был способен.

Глаза из-под чёрного капюшона быстро сверкнули в сторону мертвеца.

— Ну-ка отойди от него!

Шагнув к противоположной стене, девушка продолжала держать меня на острие штыка. Но теперь явно пропускала прочь от мёртвого тела. И я немедленно шагнул вдоль своей стены чуть дальше по коридору. Оставив кровавую надпись слева.

— Дядя Миша! — Не сводя с меня оружие и взгляд, девушка приблизилась к трупу и, видимо, хотела потормошить его за плечо. — Дядя Миша, ты живо…

Но тонкие пальцы не успели коснуться куртки, когда, качнувшись на ветру, труп медленно сполз с металлической рамы на пол, разбросав по полу зацепившийся за неё кишечник. И, уронив голову набок, дядя Миша уставился на девчонку выдавленными глазницами.

Вскрикнув, она отскочила и чуть не выронила автомат. Но уже следующим движением снова направила его на меня:

— Это ты его?! Ты?! — Шагнув вперёд, девушка с отчаянным визгом ткнула в меня оружием. Я успел отшатнуться в последний момент.

— М-м-м! — Только и мог я выдавить из себя, продолжая отчаянно крутить головой. Ведь я почти не врал. Он по сути сам налетел на эту железяку!

— Да кто ты вообще такой?! — Штык продолжал дёргаться в мою сторону, не отставая ни на шаг. В глазах заблестели наворачивающиеся слёзы. — А? А?!

Да как же мне тебе объяснить-то… Там! Там написано, как меня зовут!

Продолжая пятиться от отчаянных выпадов штыка, я принялся активно тыкать пальцем на дверь палаты, из которой только что вышел.

— Ага! Щаз-з-з! Может мне вообще отвернуться и автомат тебе отдать, а?! — Яростная девчонка продолжала упрямо наседать. И лишь отчаянно шмыгала в процессе, подбирая навернувшиеся слёзы рукавом толстовки. — Что бы ты и меня также…

Из рюкзака на её спине вдруг что-то выпало. Точнее выпрыгнуло. Что-то небольшое, чёрное и пушистое.

Прыгнув в пространство между нами, желтоглазый вислоухий кот замер на месте. Оглянувшись на хозяйку, он коротко мяукнул и принялся разглядывать меня с ног до головы.

— Баз, назад! Отойди от него! — Девушка озадаченно глянула на кота, слегка опустив оружие. — Ты чего?!

Вместо ответа кот шагнул ко мне чуть ближе и потянулся чёрным носом к заледеневшим пальцам ноги.

— Баз!

— Мру-ум… — Подавшись чуть вперёд, кот слегка боднул тёплым лбом мою ногу. Подобрав под себя хвост, он спокойно уселся рядом и снова оглянулся на хозяйку. — Мрум.

Подняв на меня пронзительный взгляд, девушка несколько секунд напряжённо пыхтела. А я лишь дрожал, ожидая вердикта.

— Значит, ты точно не псих… — Быстро вытерев глаза, она вновь превратила их подозрительные щёлочки. И острие штыка слегка дёрнулось в сторону. — Что там за дверью?!

Подняв дрожащий палец к губам, я показал себе на рот и скрестил предплечья, покачав головой.

— Ты что, глухонемой?

Я кивнул. Не время сейчас цепляться к деталям.

— Понятно… — Она снова глянула на кота. — Баз, отойди от него, пожалуйста. Я же волнуюсь.

Чёрный кот как будто бы понял её слова. И, поднявшись, лениво переместился от меня к её ногам. Но на самом деле, скорее всего, просто почувствовал интонацию.

— И что там за две… А… Ну да… — Девушка осеклась на полуслове, осознав, что чёткого ответа она точно не услышит.

Но я всё же попытался дать ей понять, что там можно найти ответ на её вопрос о моей личности. Отыскав на полу перьевую ручку, я ткнул в неё пальцем. И когда взгляд девчонки вновь вернулся от ручки на меня, изобразил ладонями открытую книгу. В то же время стараясь не убирать обрывок матраса далеко от паховой области.

— Там что-то написано?

Я закивал изо всех сил, ненадолго даже забыв про холод. И несколько раз ткнул себя в грудь.

— Там написано про тебя?

И снова яростные кивки, от которых завтра, наверное, будет болеть шея. Если доживу.

Снова шмыгнув и вытерев нос, девушка недовольно покосилась на дверь. Потом на меня. И медленно шагнула к приоткрытой створке.

Штык коснулся двери и со скрипом толкнул её внутрь комнаты.

Кот с любопытством подался к расширяющейся щели вместе с хозяйкой. Но вдруг резко отпрянул и зашипел, взъерошив недлинную шерсть на загривке.

И девушка последовала его примеру, отпрыгнув и вытаращив глаза в очень похожем выражении:

— Капель! — Она резко обернулась на меня и указала за дверь. — Там капель!

Всё что я мог выразить — это полное недоумение. С пожиманием дрожащими плечами.

Зачем-то быстро оглядев потолок в коридоре над нами, голубоглазая девчонка снова осторожно заглянула в дверной проём. И напряжённо всмотрелась примерно туда, где валялась перевёрнутая тумбочка и размокший блокнот.

— Там… Это там в блокноте что-то написано про тебя?

Резкие кивки.

— И ты брал его в руки?!

Вопрос прозвучал так, словно речь шла не о канцелярской принадлежности, а о взведённой противопехотной мине. Но мне не оставалось ничего, кроме как снова кивнуть в ответ

— И ты ещё… — Она без стеснения окинула меня взглядом с головы до ног. — И ты ещё жив?

Ох, как много я хотел сказать ей в ответ. Но лишь пожал плечами и снова кивнул.

— Точно псих…

Кажется, сейчас она имела в виду несколько другое значение этого термина, нежели чуть раньше. Я лишь театрально отвёл одну руку в сторону, продолжая прикрываться второй.

Заметив, наконец, капающую с моих пальцев кровь, девчонка поинтересовалась, продолжая всматриваться за дверь:

— Порезался что ли?

Указав на её «дядю», я сложил пальцы свободной руки словно маленькую зубастую пасть. И, подняв её к лицу, выразительно пощёлкал «зубами».

— Чего-о… — Оглянувшись на труп, девчонка присмотрелась к нему повнимательнее. И, должно быть, заметила мою кровь на его мёртвых губах. — Ох…

Кажется, она начала догадываться о том, что тут только что произошло. И что я точно не виноват в сложившихся обстоятельствах.

Вновь оглядев меня с головы до ног, а потом своего мёртвого родственника, девушка побледнела и опять еле слышно выдохнула:

— Ох… — Заглянув за дверь, она некоторое время последила за мерным падением капель с пожелтевшего потолка. И на голубых глазах вновь навернулись такие же крупные капли. — Да как же ты так, дядя Миша… Ты же меня сам учил…

Я тактично старался не мешать её печальному трауру. Но холод снова тряхнул меня с головы до ног против всех желаний, и мой судорожный резкий выдох привлёк внимание.

— А ты чего… — Девушка поспешно вытерла слёзы. — Чего ты голый-то?

Я медленно склонил трясущуюся голову на бок и приподнял брови как можно выразительней.

— Хм… Ну да… Стой где стоишь! — Осторожно шагнув к двери, девчонка вытянула шею и заглянула внутрь. — Да… Это его дневник… Я это уже читала… — И она вновь резко повернулась ко мне. — Врёшь! Ничего там про тебя нет!

Я снова сложил ладони книжкой, медленно перевернул их и указал на оборотную сторону.

— На другой стороне?

Нетерпеливый кивок и судорожное дыхание.

Коротко покосившись на кота, словно желая узнать его мнение, девчонка вновь испытующе уставилась мне в глаза:

— Не шевелись. Даже не дрожи!

И, пока я старался исполнить приказ, шагнула внутрь палаты и медленно потянулась к блокноту штыком.

Кот привстал и взволнованно заворчал, пристально наблюдая за её движениями.

Кап. Кап. Кап. Шлёп.

Едва дотянувшись до блокнота, девчонка спихнула его на пол и резко отпрыгнула назад.

Кап. Кап. Кап.

Вода продолжала всё также мерно сочиться с потолка на опрокинутую тумбочку.

Рыжая девчонка напрягла зрение и присмотрелась к последней уцелевшей надписи, беззвучно шевеля губами. И, дочитав предложение, она покосилась на меня:

— Максим Ворошилов?

Торопливый кивок.

— И ты… Ты знаешь, что делать дальше?

Не сразу, но я всё-таки медленно покачал головой.

— Но… Но тут написано…

Я кивнул. И пожал плечами.

— Блин… — Девушка вновь оглянулась на мертвеца. — Это тебя он, значит, тут искал… А нашёл капель… Точнее она его нашла… Ох, дядя Миша, дядя Миша… Что же мне теперь делать…

После моего очередного судорожного выдоха и мёрзлой конвульсии, она опять уставила на меня подозрительные щёлочки глаз:

— А ты вообще чё-нибудь соображаешь, Максим? Сколько будет три плюс пять?

Я показал восемь пальцев.

— А шестью восемь?

Я показал четыре и потом снова восемь.

Девушка снова переглянулась с котом. Тот поймал её взгляд, посмотрел на меня и очень заразительно зевнул.


Скачать книгу "Теперь они мясом наружу" - Рик Рентон бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Триллер » Теперь они мясом наружу
Внимание