Теперь они мясом наружу

Рик Рентон
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: "Третья мировая, которую мы ждали со дня на день, так и не наступила. Нашу ядерную триаду они обезвредили за первый час. За второй — уничтожили остальное сопротивление. А на третьем какой-то гений, начитавшийся старой фантастики, додумался выпустить в атмосферу биологическое оружие.

Книга добавлена:
26-02-2023, 10:27
0
322
50
Теперь они мясом наружу

Читать книгу "Теперь они мясом наружу"



Глава 7. Зона экологического бедствия

— Зачем же ты его отпустил?!

В другой ситуации после такого вопроса я бы утопил собеседника в потоке сарказма и едкой иронии. Но растерянность и горячность Алисы всё-таки была объяснима. Да и всё равно моё красноречие теперь бесполезно.

Вместо всего этого я просто обвёл рукой последствия свершённой мести. В том, что загадочный испанец за что-то мстил этим бандитам, не было никаких сомнений.

— Хм… Ну да… — Девушка старалась не смотреть на быстро высыхающие потроха. И держалась подальше от их тошнотворного смрада. — Но что же тогда делать… Ни у кого из них нет нашего ноутбука, точно?

Пока она приходила в себя, я тщательно обыскал всех убитых людей. По нынешним временам добычу, наверное, можно было назвать богатой. Пара фляг с чистой водой, полпачки сухарей и три банки разных консервов, фонарики, маленькая армейская аптечка, пять ружейных патронов двенадцатого калибра и целый ворох относительно чистой одежды и спальников. У парня с простреленной башкой был мой размер обуви. И я наконец-то переобулся в новые зимние кроссовки дорогой марки. Цена полностью соответствовала удобству. Даже с мозолям я их почти не ощущал. А вместо тонкой ветровки теперь я стал гордым владельцев утеплённой куртки в стиле «милитари», с множеством полезных карманов. Кажется, такой фасон называют «М-65» или как-то так.

Но никаких электронных устройств, кроме пары кварцевых часов, у них с собой не было. Если это и были те, кто ограбил жилище девчонки, то добыча осталась в пропавшем рюкзаке главаря.

Продолжая рассовывать найденные трофеи по карманам куртки, я помотал головой в ответ. И вдруг нащупал в подкладке ещё что-то продолговатое. Ещё один патрон завалился? Ну-ка…

— Не шевелись! — Алиса резко отпрыгнула, как заметила в моей руке небольшой серебристый цилиндр, напоминающий с чурку для игры в городки. — Стой на месте!

Отшагнув ещё немного, она перекинула свой рюкзачок вперёд и чуть приподняла его на руках:

— Баз?

Кот высунул из полураскрытой молнии усы и через пару секунд равнодушно скрылся обратно в своём мягком и тёплом гнезде.

— Хм… — Алиса пока не спешила расслабляться. — Попробуй чуть-чуть его сжать и потряси.

То, что она предлагала, должно было выглядеть довольно провокационно. Но я всё-таки решил ей довериться и сделал, как было сказано.

— Что чувствуешь?

Прохладный серый металл определённо стал чуть теплее.

Спохватившись, Алиса быстро поняла, что мне так-то просто теперь описывать свои ощущения и сделала верное предположение:

— Теплеет?

Я кивнул, и девушка сразу расслабилась:

— Значит это печка… Безопасный гостинец. По крайней мере, если с ним правильно обращаться. Даже полезный. Попробуй ещё потрясти.

Я попробовал и цилиндр стал ещё теплее — примерно как свежесвёрнутая шаурма.

— Может помочь согреться ночью. — Алиса заявила с видом эксперта. — Но чем дольше трясёшь — тем сильнее нагревается. Можно обжечься. И мы не проверяли, что будет если прямо совсем сильно растрясти. Говорят, те, кто пробовал — уже не смогут рассказать. Дядя Миша говорил, что это, возможно, миниатюрный термоядерный реактор.

Поразмыслив, я решил проявить вежливость и протянул «печку» девушке.

— Оставь себе. — Она немного нахмурилась. — А лучше вообще выкинь. Никогда до конца не знаешь, что от них ждать.

В этот момент на нас налетело особенно промозглое дуновение ветра, и я решил пока сохранить трофей — во внутреннем кармане куртки он грел довольно приятно. Да и вообще, кто знает… Вдруг мне всё-таки удастся вернуться в нормальный мир обратно. И принести с собой такую необычную технологию…

Но вопрос о том, что же нам делать дальше, оставался открыт. Ведь материалы исследований профессора пока были единственной надеждой на то, что я снова вернусь к нормальной жизни. А может и весь остальной мир, заодно. И уж точно совесть не позволяла теперь просто так бросить здесь осиротевшую девчонку. Да к тому же кто-кого, на самом-то деле, бросит…

— В общем, то, что ноут точно не нужно будет выкупать у Молота — не такая уж и хорошая новость. — Алиса грустно подытожила свои размышления. — Потому что всё равно придётся с ним разговаривать. Другого следа у нас нет.

Снова опасливо покосившись на жертв загадочного испанца, она решительно кивнула своим мыслям:

— Если, как ты говоришь, он им за кого-то мстил, то там могут знать, за кого.

Согласно кивнув, я решил переложить пистолет понадёжнее — в боковой карман. За штанами он уже натёр и измазал маслом всю спину. Понятия не имею, почему в кино все постоянно их так носят. Очень неудобно.

Заметив, как я при этом пересчитал патроны в обойме, девушка, наконец-то, легко улыбнулась:

— Да ты особо не переживай. Молот не совсем уж прям бандит, всё-таки. Он, скорее… Ну как в средние века было или раньше. Типа местный князь или вождь.

Я бы не сказал, что раннесредневековые дружины чем-то концептуально отличались от современных ОПГ, но спорить не стал. Наверное, она знает, о чём говорит.

— Если дань поступает вовремя — то к нему даже можно прийти за защитой. А дед их всегда в срок своим спиртом снабжал. И за качество его уважали. А эти… — Алиса вновь брезгливо глянула на трупы. — Эти, может быть, вообще изгнанники. У них там с нарушителями разговор короткий. Или прочь, или кувалдой по башке. Смотря как сильно накосячили… Что?

Пока она посвящала меня в особенности местной правоохранительной системы, я нацарапал очередную записку.

— Где? Да не очень далеко. Километров пять по ЖД-путям через лесопарк. Туда, на восток… Мазуринское озеро знаешь где? — Наблюдая за тем, как я поморщился, Алиса даже рассмеялась. — Ага, значит знаешь эту беду. На дамбе у них там лагерь обустроен. Самое безопасное место на востоке от города… Если что, я готова уходить хоть сейчас.

Я выразил полное согласие с этой идеей, и мы двинулись по тропинке вдоль асфальта. Уже через несколько минут она вывела нас на заросшие травой ржавые рельсы.

За это время разговорчивая девушка успела ещё немного просветить меня насчёт событий, которые я пропустил. Прыгая со шпалы на шпалу, она постоянно дополняла свой рассказ выразительными жестами:

— Я не особенно хорошо знаю, что творилось в городе в первые дни после того, как пришли гости… Странные звуки оттуда долетали… Это вот пока мы с Дядей Мишей уезжали по лесным дорожкам, вокруг были всякие взрывы и выстрелы… Как знаешь… Как на новый год, после двенадцати. Один раз мимо несколько танков промчалось… Я даже не думала, что они так быстро могут ездить. — Резкие движения рук подтвердили неимоверную скорость современной бронетехники. — И от самолётов в небе много-много полос было… Или от ракет даже… А вот когда мы с припасами сидели у деда на даче и не высовывались лишний раз — то началось какое-то гудение, скрипы, треск… Даже не знаю, на что похоже… Дабстеп вот слышал?

Я подтвердил, что поверхностно знаком с современными жанрами электронной музыки.

— Вот только прям на весь город такие раскаты… Воб-воб-воб!!! Тррррр-тррр-тррр!!! — Я не смог удержаться от улыбки, когда Алиса с вытаращенными глазами воспроизводила таинственное звучание, сопровождавшее прибытие гостей. Наверное, она хотела дать мне понять, насколько ей было жутко. Но эффект получался прямо противоположный. — И днём и ночью, по-разному так… Чего ты смеёшься?!

Я примиряюще поднял руки и всем своим видом показал, что очень хочу услышать продолжение. Но каждый раз, когда я вспоминал эти её «воб-воб-воб», меня снова пробивало на смех.

— Вот щас возьму и вообще ничего не буду тебе рассказывать! — Немного делано насупилась девчонка, сунув руки в карманы. Но, конечно же, надолго её не хватило. И размашистые жесты снова начали сопровождать приятную болтовню уже через минуту. — Короче, иногда вроде бы даже голоса какие-то слышались… Как будто прямо по небу перекатываются из стороны в сторону, как гроза… Но не по-русски говорили. И не английском точно, его я тоже знаю… Дед тогда только через три дня на разведку вышел, а мы ещё дома сидели, сторожили… Пришёл обратно к вечеру и сказал, что к дому вообще никого подпускать нельзя. Что там повсюду какая-то чума страшная началась… Он с собой ещё много всяких лекарств и респираторов из больницы принёс… И костюмы защитные. Их после ковида везде полно было. Мы неделю в них ходили на всякий случай. А потом рядом с Пироговкой этот пузырь повис. И полоса образовалась…

Оглянувшись вместе с ней, я заметил, что верхняя часть загадочной конструкции теперь видна даже отсюда. То, что вчера было скрыто за низкой облачностью, сегодня можно было рассмотреть немного лучше. Верхняя полусфера была также окружена ассиметричной «паутиной» с мигающими разноцветными огнями. Некоторые ажурные нити сгибались к земле, а некоторые терялись высоко в небе. Но было не видно, к чему именно они туда тянулись.

Алиса вздохнула и, подёргав меня за рукав, показала на дорогу дальше:

— Пойдём, ещё насмотришься… В общем, мы всё ждали, что может наши как-то начнут побеждать… Может какие-нибудь иностранные войска прилетят. Но нет. Никого не было… Тут недалеко военная часть была, так дед и туда потом сбегал, не стерпел. Говорил, что у него там знакомый с Афганистана ещё служит. Полковник, какой-то… А там все мёртвые. То ли от болезней, то ли от каких-то «гостинцев». И техника расплавлена. Вот даже какие-нибудь броневики — просто в лужу превратились. Без следов пожара или взрывов. Как… Видел, как в больнице кафель на стенах «поплыл»? Вот так же.

Я торопливо написал назревший вопрос.

— Не, Молот не бывший военный. Ну… Точнее, не знаю… Они точно не из армии, но умеют с оружием обращаться. С тем, что ещё осталось, по крайней мере… Всякие автоматы-пистолеты — тоже почти всё точно так же поплавилось, как и военная техника.

Перехватив мой озадаченный взгляд на своём оружии, девушка торопливо добавила:

— Осталось целым только то, что хранилось там, где обычно не ждёшь найти пушку. В уцелевших домах, в каких-то тайниках… В музеях вот, как твой пистолет, например… Танки и пушки, которые как памятники стоят — тоже ещё целые. А дед этот автомат ещё в девяностых как-то припрятал. У меня вообще есть подозрение, что он далеко не всю жизнь простым вахтёром был… Я не спрашивала, он не рассказывал… Но когда к нам, наконец, наведались мужики Молота, они его почему-то сразу узнали. Хотя, сам понимаешь, они были не из дядь Мишиного НИИ. И после того, как дед с ними поговорил, больше у нас с людьми проблем не было. Ну… Вот пока эти гады…

Алиса оглянулась в ту сторону, из которой мы пришли, шмыгнула и тайком вытерла глаза.

— Во-о-от… — Протянула она, спустя минуту молчания. — Я не знаю, как в других районах. Но у нас тут всё время был порядок. Я слышала пару раз от молотовских курьеров, что у них там «тёрки» с какими-то «космонавтами». Но подробностей не знаю.

Я привлёк её внимание и указал на далёкий «пузырь», вопросительно подняв брови.

— Чего? А… Не, это они точно не гостей имели в виду. Они-то на нас внимания не обращают, ты же читал дневник… Я даже не знаю, как эти гости выглядят-то… Только иногда мы с дядей Мишей находили что-нибудь полезное в полосе. Типа вот твоей «печки»… И выменивали у Молота на всякое вкусное. Базилио вот очень в этом деле помогает, ты сам видел. Но слушается он только меня. Наверное, ещё и поэтому его люди нас особо не беспокоили…


Скачать книгу "Теперь они мясом наружу" - Рик Рентон бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Триллер » Теперь они мясом наружу
Внимание