Теперь они мясом наружу

Рик Рентон
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: "Третья мировая, которую мы ждали со дня на день, так и не наступила. Нашу ядерную триаду они обезвредили за первый час. За второй — уничтожили остальное сопротивление. А на третьем какой-то гений, начитавшийся старой фантастики, додумался выпустить в атмосферу биологическое оружие.

Книга добавлена:
26-02-2023, 10:27
0
322
50
Теперь они мясом наружу

Читать книгу "Теперь они мясом наружу"



Глава 15. Крути шарманку

— Погоди… Давай-ка попробуем разобраться, раз уж нас сейчас никто не пытается убить или сожрать…

— Ты уверен? — В голосе старика послышалась усмешка. — А вдруг эти ребята скоро проголодаются?

Во время моего диалога с головой в бутылке, молодой копейщик удивлённо переводил взгляд то на своего старшего напарника, то на нас с Молотом. А седой негр так и стоял с копьём, вытянутым в сторону блестящего диска. И лишь продолжал нетерпеливо хмуриться.

— В любом случае, я хочу знать больше об этой «шарманке», в которую нас затянуло. Прежде чем мы опять попадём неизвестно куда. Например, обратно к тому убийце в чёрном… Расскажи, всё что знаешь.

— Пойдём тогда сначала сделаем вид, что заняты делом. А то не нравится мне этот гусь… Ещё подумает, что это его мы тут в лицах обсуждаем…

Мне было не видно, на кого именно смотрит Молот, но почему-то я был уверен, что речь шла о старшем копейщике. Поскольку тот хмурился всё сильнее, я решил прислушаться к совету. И, медленно переступив через труп сутулого урода, аккуратно протиснулся между чернокожими парнями к указанному месту.

Те продолжали молча следить за моими движениями. Ветошь на копье всё ещё освещала нужный участок стены. И я расположил рюкзак так, чтобы голова в бутыли была прямо напротив диска.

— Я вообще думал что это байки… — Пробормотал старик, разглядывая странное устройство. — Пацаны, которые в полосы шляются, любят себе цену набивать. И часто свистят без меры. Чё только не придумывают… Но один вот про что-то похожее рассказывал. Как-то раз типа зашёл в квартиру, а за её окнами — всё как раньше. Машины, люди, снег ещё лежит… Вышел, зашёл в соседнюю хату — а там всё та же осень, всё как обычно. Ну… Насколько сейчас вообще всё можно назвать обычным.

— То есть… Это что-то вроде машины времени? — Разглядывая диск вместе с ним, я обнаружил на округлой грани ещё несколько отверстий разного диаметра.

— Нет, сынок, это фантастика… По крайней мере вон Алискин профессор так утверждал. Тоже не верил. Говорил, что это нарушает какие-то там фундаменты… Что фарш назад не провернуть, короче… Слушай, а где ты эту ручку взял? В полосе, небось?

— Да.

— Не то чтобы это многое объясняло…

— То есть по-твоему мы сейчас всё-таки не в прошлом? — Я оглянулся на парней с копьями. Они продолжали с настороженным любопытством следить за нашими действиями.

— Да может это просто общага в РУДээНе теперь так выглядит…

— Уату! — Снова резко повторил седой негр, словно до него дошёл смысл этой расистской шуточки. — Уату на!

— Сейчас, сейчас… — Я торопливо вернулся к изучению диска.

Что же это тогда, если не возможность попасть обратно в прошлое? Может, путь в мой сытый и спокойный мир где-то здесь? Может, именно это имел в виду дядя Алисы в своих записках? Вдруг это и есть тот самый способ вернуть всё на свои места?

Алиса… Она же там сейчас одна под этой проклятой дамбой… Прежде чем искать выход в нормальность, я должен ей помочь… Ладно. Всё равно тут толком никто ничего не понимает. Будем экспериментировать…

Вставив ручку в самое большое отверстие до упора, я начал вращать диск. И после того, как он провернулся на пару сантиметров, раздался знакомый щелчок.

Услышав его, чернокожие парни чуть попятились. Но молодой негр всё ещё продолжал тянуть ко мне свой импровизированный факел. Хотя кроме любопытства, в его ярких глазах теперь читалась тревога. Старший же оставался показательно невозмутим.

— Ты только сразу внутрь не бросайся. Давай аккуратно посмотрим, что там…

— Хорошо…

Потянув ручку на себя, я заставил кусок каменной стены медленно сдвинуться.

В щель пробился тусклый свет. И тут же повалил густой дым с резким запахом пороха.

Но серые клубы довольно быстро осели и сквозь них в щель стал виден какой-то сырой окоп, по дну которого разлилась рыжая слякоть. Спиной к нам у края земляного вала стоял человек в грязном ватнике, таких же плотных штанах и замызганных слякотью сапогах. А рядом с ним в грязи лежал второй — в такой же одежде. И смотрел в серое небо мёртвыми глазами, пуская тонкую красную струйку из края рта. Такую же красную, как маленькая пятиконечная звёздочка на его каске.

Заметив движение открывающейся двери боковым зрением, человек в ватнике резко обернулся. Серые глаза под надвинутой на глаза ушанкой широко раскрылись от удивления.

— Чё за… — Не отрывая от меня взгляда, он поднял с земляной насыпи длинную винтовку и, перехватив её двумя руками, торопливо попытался передёрнуть заевший затвор. — А ну стоять! Руки! Хенде хох, гнида фашистская!!!

Прежде чем он попытался выстрелить, я торопливо захлопнул дверь обратно и вернул ручку в прежнее положение.

— Походу, недолёт. — Прокомментировал увиденное Молот. — Попробуем другую дырку?

Вставив ручку в следующее по диаметру отверстие, я повторил действие. В это время копейщики отшагнули от нас ещё дальше, с опаской попятившись от всё ещё оседающих на песок клубов серого дыма.

На этот раз за приоткрытой дверью тоже было темно. Но благодаря свету почти полной луны, я смог достаточно хорошо разглядеть пустую улицу между рядами небольших дачных домиков. Кажется, мы смотрели на неё с небольшой высоты — с чердака одного из коттеджей. Всё очень похоже на то место, где мы ночевали… Только там по улице проходила асфальтированная дорога. А здесь между домами поблескивает слякоть. И кое-где вдоль заборов ещё лежит талый снег. На голых деревьях нет пожелтевшей листвы…. Почки! Это весна?! У меня получилось вернуться обратно в свой апрель?!

Но ни одно окошко в домах не светилось. И некоторые были разбиты…

— Там правее! — Чуть слышно шепнула говорящая голова. — За сараем! Шкерится кто-то…

Глянув в указанном направлении, я действительно увидел человеческую фигуру. Спиной к нам. Рослый, но худощавый мужчина в чёрном плаще с глубоким капюшоном действительно от кого-то прятался. Затаившись, он осторожно выглянул за угол и чем-то щёлкнул в руках. Похоже на курок… Хотя перекинутое через плечо ружьё висело у него за спиной.

— Не из твоих? — Шепнул я голове вниз.

— Вроде нет… Но выглядит опасно… — Авторитетно прошипел старый бандит. — Волчьи повадки…

И уже в следующую секунду мы увидели, от кого он прячется. Точнее, сначала мы их услышали.

— …Хы…Ништяк!..

— …Еба-а-а…

— …Зырь, Вован…

Кажется, это были детские голоса. Или, скорее, подростковые. Ломкие, с какой-то нарочитой гнусавостью. Отдельные фразы не разобрать. И, судя по поднятому галдежу, их там не мало. Человек десять…

— У вас на районе есть какая-то молодёжная банда? — Я снова решил проконсультироваться с местным авторитетом в полголоса. За криками малолетней толпы нас всё равно точно нельзя было расслышать.

— Да с хера ли? Мелкие все или сдохли или к взрослым прибились… Тихо… Смотри…

Мужчина за углом куда-то убрал из рук своё непонятное оружие и торопливо вытянул из рюкзака тёмный цилиндрический предмет, слегка поблескивающий в лунном свете. Банка что ли?

— Ай, бля!!! — Заверещал какой-то пацан, когда мужик, высунувшись из укрытия, швырнул банку ему в голову — почти в упор. Бросок был сделан с такой силой, что от удара стекло разбилось. И теперь в белом свете блестели не только стёклышки, но и мелкие тёмные брызги, покрывшие почти всех столпившихся у сарая подростков.

Тут же развернувшись, мужик резво притопил огородами прочь от гневно вопящих гопников. И они немедленно его заметили:

— Э, слышь, стой! Сюда иди, ёпта!

Конечно же, он и не думал останавливаться. Ловко перемахивая через небольшие заборчики, мужчина в чёрном плаще продолжил убегать от преследователей и вскоре скрылся из вида за садовыми деревьями.

Но навстречу разгневанной толпе вдруг со всех сторон из-за домов выбежали другие человеческие фигуры. Все явно взрослые, одетые кто во что — куртки, рубашки, майки… Кто-то, кажется, даже был в розовой пижаме.

С первого этажа нашего коттеджа тоже выскочил один человек в грязных спортивках. Выбив окно, он, так же, как и остальные, поспешил навстречу подросткам, утробно похрюкивая и шлёпая по слякоти босыми ногами.

Быстро подбежав к кучке детей, все эти люди принялись их натурально жрать…

Вцепившись руками за хилые плечи, мужчины и женщины быстро обгладывали лица и ладони вопящих от боли и испуга подростков. Отпихивая друг друга, некоторые безумцы напоролись на выставленные не то копья, не то просто острые палки. Но, не обращая никакого внимания на раны, они пользовались преимуществом в весе. И через миг уже жадно тянули зубами скальпы и щёки у поваленных в грязь пацанов.

— Знаешь, молчун… Мне кажется, что это тоже не наша история… — Послышалось из бутылки, висящей на моём животе.

Я был полностью согласен со стариком. И торопливо прикрыл дверь обратно, пока нас никто не заметил. Какой-то окончательно поехавший мир…

— Может надо что-то ещё сделать? Или сказать… — Предположил Молот. — Ну там… «Сим-сим, откройся»… «Ахалай-махалай»… «Я от Степана Петровича»?

Я попытался вспомнить, что именно делал, когда в итоге попал на башни с прозрачными балконами. Что именно в этот момент пытался прокричать и о чём думал… Да только о том, что должен защитить единственного человека, который пытался мне помочь. Не смотря ни на что…

От моих мыслей меня отвлёк неожиданный толчок в плечо. Отпихнув меня в сторону, молодой копейщик прошёл мимо. А следом за ним — седой напарник. Торопливо шагая в том направлении откуда они пришли изначально, оба снова ссутулились в боевые стойки, выставив каменные копья перед собой.

Только шагали они сейчас спиной вперёд. И ни один больше не обращал на нас с Молотом никакого внимания. Обе пары светлых глаз сосредоточенно смотрели на гаснущий костёр до тех пор, пока эта странная пара не исчезла в темноте каменного коридора.

Костёр в это время начал светить немного ярче. Почти погасшие язычки пламени опять обретали силу и высоту, потрескивая всё громче и чаще. Света стало больше. И стало видно, как откуда-то из-под потолка обратно в костёр тянется струя полупрозрачного дыма.

— Чё за перемотка… — Озадаченно пробормотал старик. Очевидно, он опять видел то же самое, что и я.

Неожиданно дёрнулся сутулый урод. Шумно втянув воздух носовыми отверстиями, он неторопливо поднялся на четвереньки и, пятясь, отполз обратно к трупу женщины.

Подхватив с песка брошенный камень, на котором уже успела засохнуть кровь этой твари, я снова приготовился к бою.

Но сутулый урод тоже не обращал на нас никакого внимания. Усевшись рядом с трупом, он поднёс руки ко рту и вдруг выблевал на них целый ворох кишок.

Помяв их немного в своих окровавленных лапах, тварь быстро вставила их обратно в распоротый живот негритянки. И спустя пару секунд это мерзкое действие повторилось. Вытаскивая из пасти один обрывок внутренностей за другим, существо резкими движениями укладывало их обратно в тело женщины. И при этом довольно урчало.

К моему горлу снова подступил комок из остатков обеда.

— Ты долго собираешься на это смотреть? — Молот тоже явно не испытывал удовольствия от тошнотворного зрелища.


Скачать книгу "Теперь они мясом наружу" - Рик Рентон бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Триллер » Теперь они мясом наружу
Внимание