Теперь они мясом наружу

Рик Рентон
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: "Третья мировая, которую мы ждали со дня на день, так и не наступила. Нашу ядерную триаду они обезвредили за первый час. За второй — уничтожили остальное сопротивление. А на третьем какой-то гений, начитавшийся старой фантастики, додумался выпустить в атмосферу биологическое оружие.

Книга добавлена:
26-02-2023, 10:27
0
322
50
Теперь они мясом наружу

Читать книгу "Теперь они мясом наружу"



Глава 25. Армия планеты Земля

— Если отклеишь, а я всё ещё буду ближе, чем десять километров — сработает самоуничтожение… — Сделав вид, что программирую соответствующий приказ на индикаторе, я озвучил перепуганному пареньку свои мысли. — Так что заложи хотя бы небольшой запас… Кивни, если понял…

Вытаращив глаза, белобрысый Санёк активно закивал и замычал заклеенным скотчем ртом.

— Бежать…

Не обращая внимания на хлещущие по его лицу голые ветки и еловые иголки, пацан рванул с места. Как я и ожидал — на юг вдоль канала. На бритом затылке паренька липкая лента надёжно удерживала чёрную коробку с экранчиком.

— Чёрт, молчун… Ну ты и лис… — Задумчиво проронил себе под нос Молот. — Если этот мент в чёрном его найдёт, пацану — край. А если Санёк раньше успеет обратно в Люберцы к своим добежать… То может и выживет. Но южане для нас тогда перестанут быть проблемой надолго. Хотя… Нет, я бы всё-таки на мента поставил.

В любом случае, этот пацан сейчас на практике поймёт, что такое беспомощность униженной жертвы… Эти мысли мне уже нечем было озвучить. К хорошему быстро привыкаешь, однако…

— Но пока ещё не перестали! Пойдёмте скорей! — Пока я осуществлял правосудие и, заодно, избавлялся от индикатора, Алиса как смогла одела спасённую беженку. И теперь, придерживая её под руку, подошла к нам. — Там же человек в беде!

— Э, не-е-е… — Пока я следил за побегом пацана, висящая на моей спине говорящая голова разглядела избитую женщину получше. — С этой космонавткой мы никуда не дойдём…

Оглянувшись, я убедился в том, что он прав. Издалека это было не так заметно, но вблизи стало ясно, что из-за побоев женщина хромает на обе ноги. И бежала явно из последних сил на голом адреналине. Сейчас же, в заботливых объятьях Алисы, она стискивала зубы от боли при каждом шаге. И кровь сочилась сразу из нескольких рассечений на губах и бровях. Не говоря уж про исцарапанные ноги.

Кажется, девушка хотела что-то возразить, но, встретившись взглядом с беглянкой, поняла, что старик прав.

— Я… Я не космонавтка… — Чуть слышно процедила сквозь зубы женщина, морщась после того, как попробовала перестать придерживаться за Алису и встать на обе ноги сразу.

— То есть ты не из Звёздного, что ли? И про испанца в Рыбхозе, значит, не в курсах? — В голосе старого бандита легко угадывалось недоверие. Даже когда на лице беглянки не отразилось ни тени понимания того, о каком испанце и рыбхозе идёт речь. — А откуда тогда у тебя такая футболка?

Когда Алиса снова подхватила пошатнувшуюся беженку под руки, край подаренной кофты съехал, обнажив плечо вымазанной в крови футболки. И на нём теперь можно было разглядеть выцветший логотип «Роскосмоса» — красную косую стрелку с серой орбитой.

— Я… Мы… — Женщина посмотрела на меня и Алису вроде бы с виноватым видом. Но из-за ушибов её опухшие брови выглядели так, будто она чем-то сильно недовольна. — Я не могу сказать… Не имею права…

— У-у-у-у… — Протянул Молот с деланной серьёзностью. — Уж не военная ли тайна? Это чьей же армии ты секреты бережёшь, несчастье ходячее?

Теперь беглянка точно насупилась. И, упрямо сжав рассечённые в нескольких местах губы, проронила чуть слышно:

— Армии планеты Земля…

— О как! — Удивлённо крякнул старик.

И он явно хотел съязвить что-то ещё, но Алиса его перебила:

— Отстань! Не сейчас! Надо же что-то делать!

И, конечно же, все взгляды теперь были устремлены на меня. Насупленный и недоверчивый — у беглянки. Горящий надеждой — у девушки. Полный спокойного любопытства — у База. И только говорящая голова за моей спиной была вынуждена всегда смотреть в другую сторону.

И именно из-за спины сейчас послышался спокойный голос, уже без всякой иронии:

— Ну чё, Макс… Пошли, тогда… Повоюем за родную планету, раз такая оказия… — Старик по привычке цыкнул зубом, словно пробуя мысль на вкус. — Дурилку не пожалеешь на этих утырков? Без неё с люберами не сладишь.

Заметив, как я нащупываю в кармане куртки круглую «улитку», старик угукнул и продолжил:

— Шуруй на восход тогда. Змей через чащу так ломился, что даже ты его следы сейчас там увидишь. По дороге расскажу, чё да как с этой приблудой делать…

— Мы будем здесь… Чуть-чуть вон туда отойдём, где заросли. — Алиса указала в сторону от канала. И, на секунду запнувшись, она вдруг подскочила ко мне поближе, неловко чмокнула в щёку и шепнула. — Будь осторожен…

— Подождите… — Прохрипела вдруг женщина. — Если вдруг… Если вдруг вы не успеете… У Сергея… У моего сына… — Она вновь поморщилась от боли. — У него могут быть какие-нибудь записи. Найдите их… Пожалуйста… Это очень важно… Он в такой же футболке, как у меня…

— И он, конечно, тоже не космонавт? — Проворчала говорящая голова, после того, как я кивнул и отвернулся к бетонному борту.

Беглянка ответила ему угрюмым молчанием.

Молот был прав. На рыхлой лесной почве следы отпечатались очень явно. Один босой оставил ямки от пятки и пальцев. Два следа от обуви проделали в ковре из прелых листьев и жёлтых иголок глубокие рытвины — побольше и поменьше. И тот след, который обладал более крупным размером, сейчас вёл обратно среди обломанных веток и ободранных листьев.

Судя по размеру шагов — Змей очень торопился. Но иногда направление следа ненадолго менялось в обратную сторону — похоже, что беглец оглядывался на ходу. Ждал погони.

— Короче, Максик, слушай сюда. — Пока я торопливо пробирался между ветками, старик начал свой инструктаж, иногда подрагивая голосом при прыжках. — Дурилка, конечно, вещь полезная. Но это всё-таки не волшебная палочка. Просто так внушить человеку всё, что хочешь, нельзя. Нельзя заставить прыгнуть с крыши или налететь на нож пузом. Остатки инстинктов сильнее. Охрана сервов обычно мародёров ими просто распугивает. Но тут в чём фокус… Эта штука может в разы усилить не только чьи-то собственные страхи, но и хотелки. Какую-нибудь хрень, которую гражданин может и рад был бы сотворить, но стесняется. Или боится. Тебе нужно эти хотелки угадать и подумать про них. Тот, на кого светит эта лампа, тут же забъёт на всё и постарается их воплотить во что бы то ни стало. Типа как знаешь… Бывает такое по пьяни у некоторых. Трезвый — вроде тише воды ниже травы. А как примет на грудь — так сразу или к бабам пристаёт, или до всех подряд докапывается, чтобы в морду дать. Ну или чтоб самому схлопотать, это уж как повезёт… Короче, принцип понял?

Я протянул за спину руку с поднятым большим пальцем.

— Красава. Значит, слушай дальше… — Старик немного помолчал, будто бы что-то вспоминая. — Чтоб люберов напугать — про это лучше не думай. Они там у себя такого уже повидали, что скорее сам обосрёшься. А вот что касается хотелок… Про Хмурого в первый раз слышу. Хер знает кто такой. Но, Санёк говорил, что он вроде уже коней двинул от чего-то. Так что в расчёт не берём. Мага спокойный всегда — как янычар. Даже не знаю, чем его взять. А Витя-Боксёр такую погонялу получил как раз за то, что по пьяни подраться любит. Хотя ни хера не умеет на самом деле. Ну а Змей… — Молот снова немного помолчал. — Ты его и сам видел. Я ещё на зоне про его подвиги такого наслушался… Пересказывать не буду, даже не проси. Сам с ним чё-нить сообразишь, не маленький.

Лес стал немного реже. Восходящее солнце впереди уже просвечивало так, что приходилось щуриться. Но зато пригибаться от веток уже было не нужно.

— Да… Он точно обратно к Дендрарию драпанул, к своим. Сверни чуть к шоссе, там быстрее дойти можно. Тропинка там есть. И любера про неё не знают.

Продравшись сквозь невысокий ельник, я действительно обнаружил какую-то звериную тропу, по которой идти было гораздо легче.

— Так, стопэ!… Теперь старайся не хрустеть… — Старик перешёл на шёпот, едва слышный под шумящими кронами. — Щас тут где-то слева памятник увидишь, как деревья кончатся. Мужик с собакой. А за ним чуть подальше — шатёр большой белый. Это его Санёк палаткой назвал. Серб мог знать только то, что прикоп где-то возле шатра, на периметре. Так что рядом с ним они трутся, в оба гляди!

На таком расстоянии шатёр был для меня расплывающимся белым пятном. Пригнувшись, я постарался подобраться к нему поближе, но так, чтобы оставаться за широкими ветвями и не высовываться на открытую часть парка.

Где-то прямо надо мной застрекотала сорока. И через несколько секунд от размытого белого пятна, располагавшегося на небольшом пригорке прямо передо мной, отделилась серая тень.

— Видишь кого? — Прошипел Молот, когда я резко замер. — Нужно видеть! А то не сработает!

Я, само собой, не ответил. Видеть-то я видел. Только вот кого? Кого из оставшихся здесь бандитов послали разведать эту природную тревогу? Точно не старшего…

— Нэ… Тыхо… — Донёс до меня ветер чуть слышно произнесённые слова.

Ага… Ну это точно не Витя-Боксёр…

— Дык потому и тихо, что там кто-то тарится, ё… — А вот этот сиплый голос мне уже знаком. Но его обладателя пока нет в поле зрения. — Иди, глянь!

— Чё адын?

— Да там девки с фраером каким-то! Чё ссышь-то… — Похоже, что Змей хотел отправить подручного на разведку боем.

— Э! Ты мэня на ссышь не эта! Чё сам-то узбежал, а-а?

— Да говорю, Санёк обосрался и утёк! Не буду ж я один на них прыгать!

— А я буду?!

— Бл… Мага, ты бы лучше патроны так искал! Витёк! Иди с ним!

— А пацана кто смотреть будет? — Обладатель третьего голоса был явно молод. Почти как Санёк.

— Чё на него смотреть?! Он уж сдох, поди… Да иди, бл!

— Да ладно-ладно…

От шатра отделились уже две размытые фигуры.

— Слышь, Маг. Чё он это… Можт это… — Витёк был довольно косноязычен. — Можт ну его? Нет тут уже ничё. Молотовские всё давно повытащили.

— Витка заткнись, с-сук… — Похоже, суровый Мага пытался разглядеть меня среди зарослей. Пора… — Смари, чё-то врод бластит…

— А, смысь, чё ты меня тут затыкаешь, а? Слышь?!

— Витка, билят! — Огрызнулся Мага. — Чё аррош?!

— А ты чё орёшь?! Н-на нах!

Одно размытое пятно выдало другому не особо умелый хук справа. Легко увернувшись, кавказец тут же коротко ткнул парня в живот, недовольно проворчав:

— Чалям баш…

Чтобы добиться с помощью дурилки агрессивного поведения от Витька, мне достаточно было просто подумать о том, как его никто не уважает. И что пора бы положить этому конец. Но Если Мага сейчас успокоится, то заряд гипнопушки, считай, потрачен зря…

— Кха… С-сук… — Какой бы лютой ненавистью не пылал сейчас парень в адрес своего коллеги, всё что он мог — только безобидно хрипеть, сидя на корточках. — Маму твою…

Ещё один короткий удар по горлу прервал оскорбление. И со стороны Витька теперь слышался только кашель и хрипы.

Нет, этого мало…

— Э! Вы чё там устроили? — Рядом с шатром в поле моего зрения оказался ещё один расплывчатый силуэт. Всё тот же знакомый сиплый голос. Вот это уже что-то…

— Вы чё, пиздитесь что ли?

Ох, как ты на них сейчас зол… Ну ничего ж не могут, тупицы… Всё приходится делать самому… Поубивал бы, дебилов…

— Вот вы, с-сука, время нашли!

А если ты что-то всё-таки тут найдёшь — ведь придётся с ними делиться. И с этим идиотом косноязычным… И с этим чуркобесом, да? Ты же всех их терпеть не можешь… Понаехали, да? Пора уже кончить этих мудил…


Скачать книгу "Теперь они мясом наружу" - Рик Рентон бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Триллер » Теперь они мясом наружу
Внимание