Теперь они мясом наружу

Рик Рентон
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: "Третья мировая, которую мы ждали со дня на день, так и не наступила. Нашу ядерную триаду они обезвредили за первый час. За второй — уничтожили остальное сопротивление. А на третьем какой-то гений, начитавшийся старой фантастики, додумался выпустить в атмосферу биологическое оружие.

Книга добавлена:
26-02-2023, 10:27
0
323
50
Теперь они мясом наружу

Читать книгу "Теперь они мясом наружу"



Глава 8. Нет другого выхода

— Абьюз!!! А-а-абью-у-уз! — Кажется в голосе истерящего посреди топи существа появились какие-то обвиняющие нотки. — Моббинг! Глас-с-с-силинг!

Но кот по-прежнему игнорировал эти неприятные вопли. А когда Алиса сделала осторожную попытку приблизиться к укреплениям ещё на пару шагов, он выпрыгнул из рюкзака и пулей заскочил на ближайшее дерево. Обхватив ствол лапами, он оглянулся на девушку, коротко мяукнул и всё-таки продолжил восхождение, остановившись лишь на достаточно высокой ветке. Съёжившись, кот продолжил сверлить взглядом пространство дамбы, осторожно выглядывая туда из-за редкой осенней листвы.

— Нельзя туда идти. — Алиса сделала из произошедшего вполне справедливый вывод. — Что-то очень недоброе там случилось.

— Буллинг! — Как будто бы согласился с ней мемоид. — Бадишейминг!

Но ведь это наш единственная зацепка… Да и не видно там никаких разрушений… И рядом с земляной баррикадой нет следов сражения. Воронок, следов от пуль… И других сородичей хрипящей яйцеголовой твари тоже не видно. Может, там просто поселилась стая бродячих собак?

Ознакомившись с этой версией, спешно сформулированной на куске кассовой ленты, девушка с сомнением покачала головой:

— Вряд ли… Собаки бы уже почуяли кота. Ветер же с нашей стороны иногда туда дует. Они хотя бы залаяли, если на привязи сидят… — Не особенно полезный пустой автомат снова оказался в руках Алисы. — Тут без гостей не обошлось явно…

А может быть там просто какой-нибудь другой зверь? Без миллионов москвичей у себя под боком они тут наверняка расплодились за лето. И нас этот животный тоже уже унюхал. Но боится показаться на глаза сразу нескольким людям, от которых, вдобавок, пахнет ещё и оружейным маслом.

Я видел, что побледневшая Алиса и сама не хочет уходить отсюда не солоно хлебавши. Но боится немногим меньше кота. Ладно. Будь мужиком, в конце концов. Не всё же ей тебя из беды выручать. Да и некуда нам больше идти.

В конце концов… Это не на много страшнее, чем въехать в поток на шоссе всего лишь на двух колёсах. А на это ты уже решился.

С другой стороны… Куда это меня привело?

Посмотрим.

— Что? Пойдёшь разведаешь?! Нет! — Алиса вдруг вцепилась мне в рукав, но тут же отпустила, чуть смутившись. — Я помню, что на тебя не действуют гостинцы! Но вдруг не все? Откуда ты можешь знать?!

«У нас нет другого выхода.»

Прочитав эту записку, она не ответила. Лишь поджала губы и нахмурилась. Потому что прекрасно понимала, что я прав.

Приняв это за согласие, я вооружился пистолетом и приготовился подойти к молчащему лагерю поближе. Но девушка вновь остановила меня и торопливо достала из кармана знакомый коробок с опилками:

— Вот. Посыпай время от времени. Или если увидишь что-то необычное. Например, какую-нибудь очень новую вещь. Прямо вот как будто только что из магазина. — Вкладывая мне коробок в ладонь, она слегка задержала руку и сжала пальцы. — Понемногу только сыпь, как соль на еду. Если полетят в сторону — иди только туда. Если вдруг начинают лететь куда-то не прямо, а так… Ну, кругами… По спирали, в общем… То отойди от этого места в другую сторону. И побыстрее. Если просто ровно на землю просыпятся — можешь идти дальше куда хочешь.

Поблагодарив её кивком, я тоже легко пожал ей пальцы в ответ. И не торопясь двинулся к заграждениям. С коробком в одной руке и снятым с предохранителя пистолетом — в другой.

— Токсик! Токси-и-ик!!! — Прохрипел мемоид, когда я прошёл мимо. Сначала мне казалось, что лицевая сторона замотанной в пластик головы следит за мной. Но вблизи выяснилось, что существо так и продолжило смотреть в сторону дерева с котом. Из-за которого теперь также осторожно, как и Баз, выглядывала Алиса.

Неестественные подёргивания странного мутанта иногда были настолько резкие, что его контуры словно двоились. Но, может, это просто потому что я без очков…

Узкий проход между габионами, формирующими переднюю линию заграждения, был заставлен деревянными рогатинами с натянутой на них колючей проволокой. Ржавой. Но, прежде чем отодвинуть их в сторону, я всё-таки просыпал на них немного опилок. И они спокойно осели на землю прямо мне под ноги.

Не без труда, но мне всё таки удалось немного освободить проход — достаточно для того, чтобы взобраться на гамбион во второй линии. Чтобы оглядеть начало узкой земляной дамбы с небольшой высоты.

Как только я залез наверх, мемоид неожиданно резко замолчал. Отсюда его было не видно, но, кажется, я всё ещё слышал как он изредка чавкает илом, безнадёжно пытаясь выбраться из грязевой ловушки.

Оглянувшись, я заметил в зарослях янтарные локоны Алисы, выбивающиеся из-под капюшона. Вроде бы там всё в порядке. Следит за мной.

На внутренней стороне ограждения земля под редкими деревьями была основательно вытоптана. Здесь явно давно жили люди. Долго и не мало. Чахлая трава росла лишь около стволов и вдоль топких берегов дамбы. И повсюду имелись другие признаки того, что этот лагерь был давно обжит.

Возле укреплений — несколько палаток с торчащими из них печными трубами. Рядом с ними — аккуратно сложенные колотые дрова. Чуть вдалеке — конструкция из натянутого между четырёх шестов непрозрачного полиэтилена. Опыт участия в археологических экспедициях подсказал мне, что это туалет.

Рядом с палатками — небольшой деревянный стол и пластиковые стулья из уличной кафешки. Стулья грязные, но сиденья ещё не пыльные. А на столе — свежие пятна от пролитого чая и хлебные крошки, которые пока не успели склевать птицы.

Кое-где на земле валялся притоптанный мелкий мусор. Раздавленный пластиковый стаканчик, обрывки какой-то цветной упаковки, окурки. Даже смятая картонная гильза от дробовика. Но только одна. Латунной россыпи, характерной для недавнего стрелкового боя, вокруг укреплений не было.

Атмосфера в целом напоминала какой-то туристический лагерь или те самые археологические компании, в которых я провёл добрую часть студенческой молодости. Вот только посреди обжитого пространства не было заметно ни одной живой души. Да и мёртвой, вроде бы, тоже…

Прежде чем спуститься с мешков на землю позади проволочных заграждений, я снова посыпал землю опилками.

И они остались неподвижно висеть в воздухе почти там же, где я пропустил их между пальцев.

По спине побежали мурашки, и на лбу выступил холодный пот. Замерев, я прислушался к остальным ощущениям.

Вроде бы ничего страшного не происходит. Дышу как обычно, только теперь ещё чаще от испуга… Сердце тоже забилось быстрее. Вокруг тишина… Стоп… Тишина! Абсолютная!

Ни плеска озёрной воды и возни мемоида в слякоти. Ни шума листьев. Ни дуновения ветерка в ушах. Только шелест моей одежды, скрип сухой земли под ногами и сопение собственного носа.

И неподвижно висящая прямо передо мной щепотка опилок.

Повинуясь импульсу, я попробовал ткнуть в неё пальцем. Те опилки, которых я коснулся, закономерно подвинулись в сторону без всякого сопротивления. И остались висеть в воздухе.

И что полагается делать в таком случае? Куда идти? Или уже поздно что-то вообще делать?

Ладно… Я всё ещё жив. И тут не так уж много вариантов для продвижения. Дамба узкая, метров десять… Но длинная. Конца, уходящего за середину озера, не видно за деревьями. Пойдём тогда понемногу дальше…

Соскочив на землю, я оглядел вытоптанное пространство. Следов много. Ребристые военные или трекинговые ботинки, фигурные отпечатки подошв спортивной обуви, ничего необычного. Выбрав цепочку следов, которая явно пролегала поверх остальных и уходила дальше по дамбе к палаткам, я двинулся вдоль неё. Если недавно тут кто-то шёл, то и я пройду…

Свежие следы сворачивали под один из тентов. Моим первым желанием была попытка окликнуть того, кто мог находиться внутри. Я всё ещё не привык к своей немоте.

Но, коротко и нелепо промычав, в ответ я по-прежнему слышал лишь оглушительную тишину.

Полог был расстёгнут. Подняв пистолет, я осторожно отодвинул его и заглянул внутрь.

И второй раз за минуту меня прошиб холодный пот. Внутри, на расстеленном спальном мешке, лежал человек, вывернутый наизнанку.

Треснувшие рёбра, увешанные мышцами груди с одной стороны, лёгкими и сердцем с другой выпускали из-под себя наружу куски свёрнутой в плотный ком тряпки цвета хаки. Ниже висела гирлянда из кишечника, желудка и печени и два вороха мышечной ткани, которые, похоже, раньше были ногами.

То, во что превратились руки, было разбросано в стороны. Как и из «ног», из этих кусков мяса местами торчали остатки военной одежды и обломки костей.

Но не это напугало меня так, что я на несколько секунд забыл, как дышать. За прошедшие сутки я видел подобный анатомический театр уже несколько раз и начал привыкать.

Отскочил я тогда, когда лежащий на мозге, как на подушке, череп пошевелил глазами. Пытаясь глянуть в мою сторону, а не внутрь себя самого.

И, прежде чем отпустить полог палатки, я заметил, как зашевелились обращённые ко мне задней частью челюсти с висящим под ними языком. Лёгкие немного сдулись. И лежащая рядом с позвоночником гортань выдала пару протяжных хрипов уже тогда, когда я отшагнул ещё дальше.

Из соседних палаток немедленно донеслись похожие звуки. И я отбежал от них ещё дальше, окончательно позабыв про осторожность и все инструкции.

Теперь, чтобы выйти из лагеря, нужно было снова пройти мимо них. И мои мысли как-то сами собой сошлись на идее о том, что идти нужно в другом направлении. И хотя слабые хрипы изнутри брезентовых пологов быстро затихли, приближаться к палаткам с живым фаршем внутри пока что совсем не хотелось.

От этого лагеря дальше по дамбе вела пара тропинок, огибающих небольшие деревца. Они были протоптаны не так сильно, как пространство возле укреплений. И сквозь прижатую к сухой земле траву не было видно чётких следов ни назад, ни вперёд.

В начале тропинки металлические опилки вновь повисли в воздухе. Я решил их лишний раз не трогать и, обогнув, выбрал правую сторону.

Метров через сто-двести среди кустов и деревьев стали проглядывать другие части поселения. И, осторожно прошагав по тропинке в их сторону как по минному полю, я, похоже, вышел туда, где находился основной жилой массив этого лагеря.

В этом месте дамба делалась немного шире. И была почти свободна от зарослей. По обе стороны от широкой, начисто вытоптанной дорожки были вырыты землянки, над которыми сложены свежие срубы. И над каждым двойным скатом тоже высилась небольшая труба от печек, стоящих внутри. А по берегам высился двойной ряд точно таких же габеонов, как и на входе. Видимо, чтобы прикрывать посёлок от возможных обстрелов с других сторон озера.

Вытоптанный участок земли между строений кончался у входа в самую большую землянку, чья крыша была уложена перпендикулярно по отношению к остальным. Сбоку от неё висел ряд умывальников, а в десятке метров позади, за деревьями, виднелся ещё один туалет. Дальше, вплоть до конца узкой полоски суши, со всех сторон окружённой водой, всё заросло низким, но густым кустарником. Если туда, на конец дамбы, кто-то и ходил, то не часто.


Скачать книгу "Теперь они мясом наружу" - Рик Рентон бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Триллер » Теперь они мясом наружу
Внимание