Теперь они мясом наружу

Рик Рентон
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: "Третья мировая, которую мы ждали со дня на день, так и не наступила. Нашу ядерную триаду они обезвредили за первый час. За второй — уничтожили остальное сопротивление. А на третьем какой-то гений, начитавшийся старой фантастики, додумался выпустить в атмосферу биологическое оружие.

Книга добавлена:
26-02-2023, 10:27
0
322
50
Теперь они мясом наружу

Читать книгу "Теперь они мясом наружу"



Глава 3. Игра в "Крокодила"

— Тут старайся идти след в след. И не наступай на трещины. — Слегка ссутулившись, девчонка натянула капюшон поглубже и направилась к лестнице. Я старался не отставать. И в то же время не мог не вертеть головой, пытаясь заглянуть в соседние палаты.

То, что было видно в других приоткрытых комнатках, мало отличалось от интерьера того места, где я пришёл в себя. Пустые ржавые койки, нетронутая пыль, хлопающие на ветру рамы, разбросанный по полу хлам — какие-то ветхие тряпки, пустые пыльные пузырьки, пожелтевшие листы бумаги. Но почти в каждой комнате встречалось и что-то необычное. При взгляде на эти явления хотелось протереть глаза и убедиться в том, что это не обман зрения.

За одной из дверей маленькая стальная тележка, на которых обычно возят медицинские инструменты, просто парила в воздухе. И в отличие от остальных предметов — была абсолютно чистая. Аж блестела.

В соседней палате на койке кроме матраса лежало шерстяное одеяло зелёного цвета. И могло показаться, что под ним кто-то лежал. Угадывались накрытые ноги, туловище, руки, плечи… Вот только там, где, по логике, из-под одеяла должна была показаться голова пациента, было пусто.

Оглянувшись, Лиса заметила моё любопытство:

— Не задерживайся. — Проследив за моим взглядом она тоже увидела странное одеяло и равнодушно пожала плечами. — В полосах и не такое можно увидеть. Дядя Миша говорил, что это так наш мозг как бы пытается показать нам предметы и явления, которые мы никогда раньше не видели. Которые типа… Ну… Как бы выходят даже за рамки воображения. Следы гостей. Аккуратней на лестнице, обходи норы.

Бетонные пролёты, ведущие вниз, были изпещрены такими же ровными круглыми отверстиями, как на стене моей палаты, только поменьше. Где-то эти «норы» прорезали ступени ровно вниз, а где-то под углом.

— Говорят, это что-то вроде пулевых отверстий. — Прокомментировала девушка одно из круглых препятствий. — Только это оружие не просто пробивает стены, а… Как бы изменяет их. Превращает камни или дерево во что-то совсем другое. Что лучше тоже не трогать.

Внизу я поравнялся с Алисой, привлёк её внимание взмахом руки и указал наверх. А потом постарался изобразить приземление самолёта или космического корабля, проведя широкую дугу раскрытой ладонью сверху вниз. И вопросительно подняв брови.

— Типа пришельцы? — Она совершенно правильно трактовала жест и пожала плечами. — Не знаю. Никто не знает. Всё было как обычно и вдруг — раз… И вокруг вот такое…

Входная группа, к которой привела нас Алиса, была разрушена. Груды кирпича и искорёженные двери валялись по сторонам. И сквозь широкий пролом открывался больничный двор, со всех сторон окружённый другими корпусами больничного комплекса. К тому моменту, когда мы вышли наружу, солнце, угадывавшееся за плотными серыми облаками, уже начинало клониться к западу. А вот на севере из-за зданий возвышалось то, на что указала девушка, когда закончила свою фразу.

«Такое» представляло собой конструкцию, существование которой противоречило всем известным мне законам природы.

Верхняя часть переливающейся перламутром сферы была частично скрыта низкими облаками, а к нижней части, которая была видна за зданиями других отделений клиники, со всех сторон подходили какие-то ажурные конструкции, напоминающие паутину. Похоже, что они соединяли сферу с землёй. Но часть «паутинок» уходила и куда-то наверх, за облака. Узор переплетающихся нитей не содержал в себе никакой заметной системы или симметрии, как, например, опоры мостов или круги настоящих паучьих ловушек.

Время от времени то на одной, то на другой нити вспыхивали небольшие разноцветные огоньки. Вот только отражения этих огней возникали на ровной сфере совсем не там, где можно было их ожидать. А совсем в других, как казалось, произвольных местах. Но эти «отражения» были точно такого же цвета и размера.

Услышав рядом с собой тихое хмыканье, я осознал, что стою с открытым ртом.

— Вот-вот. Многие точно так же рты пооткрывали, когда увидели… Последний раз в жизни. Они не только такие бывают. Но вокруг всех есть вот такие же полосы. Ну… Это знаешь… Вот как были такие специальные мелки от тараканов или муравьёв. Обведёшь ими холодильник — и они туда больше не лезут. А если лезут — то подыхают потом. Вот и гости такими же мелками обвели свои холодильники. Где-то как здесь, не очень широко. А где-то на километры. Или даже шире. Слухи всякие ходят…

Что ж… Теперь окончательно понятно, что это не сон. И с ума я, вроде бы, ещё не сошёл, раз она, судя по всему, видит то же самое, что и я. Но… Но как в это вообще поверить? Всё во мне отказывается принимать увиденное и пытается найти хоть какое-то рациональное объяснение. В рамках которого, всё обязательно вернётся к прежней жизни… Не то что я был в ней абсолютно спокоен и счастлив… Но там точно нельзя было превратиться в какого-то зомби, если просто наступишь в какую-то лужу…

Казалось, что Алиса даёт мне время привыкнуть к новой реальности и не торопит. Но, судорожно размышляя над тем, как задать все те вопросы, которые рвались из моего онемевшего рта, я оглянулся и заметил, что она занята каким-то странным делом.

Достав из кармана на животе толстовки спичечный коробок, она извлекла из него щепотку блестящих металлических опилок. И, пропустив их между пальцами, посыпала на землю.

Однако, вместо того, чтобы просто упасть вниз, часть опилок отлетела на несколько метров в сторону.

— Нам туда. — Девушка спрятала коробок обратно и указала вслед отлетевшим блёсткам. — Вон там за деревьями выход… Где-то между корпусов. Не сворачивай.

Стараясь не отставать, я зашагал следом. И попытался определить, что это за больница. И в какой части города мы находимся.

Прозорливая Алиса словно прочитала мои мысли. Хотя, глядя на то, как я крутил во все стороны головой, это было не сложно.

— Это бывший центр имени Пирогова. Вон там табличка осталась от того здания, из которого мы вышли. Хотя сейчас она не совсем там, где была раньше…

Проследив за рукой девушки, я действительно увидел среди деревьев табличку с подробным наименованием нейрофизиологического отделения знаменитого хирургического центра. Только висела табличка не на двери или на стене возле входа. А на куске обшарпанной кирпичной кладки, которая без затей парила среди жёлтой рощицы в воздухе без всякой опоры или подвесных конструкций.

— Это ещё не всё… — Моя реакция кажется, даже немного позабавила спутницу. И она продолжила указывать на вывеску, пока мы обходили парящие кирпичи сбоку. — Вот смотри… Смотри-смотри-смотри… Хоба!

Как только мы оказались ровно справа от куска стены, она исчезла. Но, сделав шаг вперёд, я снова увидел плоскость с прикрученной табличкой. Только в зеркальном отражении.

Покосившись на Алису, я приподнял бровь и показ перед собой два пальца.

— Ага. — Кивнула девушка. — Они двухмерные. У них больше нет толщины. И вон у той ёлки, кстати, тоже.

Указанное дерево выглядело точь-в-точь как декорации в старых псевдотрёхмерных видеоиграх. Где объекты всегда разворачивались к протагонисту фасадом, либо сужались по горизонтали, как та ель рядом с табличкой. Дерево было явно мертво. Иголки пожелтели и почти все осыпались.

— К таким местам тоже нельзя близко подходить. Без третьего измерения долго не проживёшь. Много народу в первый день так полегло… Из тех, кто оказался посреди полос, рядом с пузырями. — Алиса задержалась на месте, позволив мне как следует насладиться необычным зрелищем. — Или кто потом туда полез за гостинцами. Эти фиговины обычно как раз рядом с похожими конторами возникали. Всякие научные центры по медицине, биологии, физике, химии. Ещё, говорят, вместо атомных станций такие пузыри теперь стоят. И там где это… Ну… Всякое ядерное оружие размещалось.

С трудом оторвав взгляд от двухмерной ёлки, я оглянулся на девушку и указал себе на запястье.

— Хочешь знать который час?

Поразмыслив секунду, я широко раскинул руки и обвёл ими вокруг, пытаясь дать девчонке понять, что можно послать к чертям такие подробности. Мне бы узнать, какой сегодня год.

— Не поняла… Да вот… — На её руке обнаружились работающие электронные часы. — Шестой час уже… Торопиться надо. По темноте вообще не дело тут шляться… Эй! Ты чего?!

Я слишком резко протянул руку к часам и девчонка опасливо отпрыгнула.

Подняв руки перед собой в примиряющем жесте, я медленно указал на часы, пытаясь дать понять, что хочу взглянуть на них поближе.

К счастью, она меня поняла. И осторожно протянула руку обратно:

— Ну на, смотри…

Рядом с цифрами «17:03» на сером экранчике чернела ещё пара значений. «04.10». Четвёртое октября?!

Я что, провалялся в коме полгода? Но… Даже если всё это время кто-то кормил меня внутривенно, подстригал ногти-волосы и обрабатывал мои пролежни… Я бы свалился при попытке сделать первый шаг! Но ни ноги ни руки не отличаются от того состояния, в котором я старался поддерживать их регулярными нагрузками на турнике и велосипеде…

А может… А какой вообще на дворе год? Чёрт… Как показать этот вопрос жестами?!

Не скрывая любопытство, Алиса наблюдала за моим смятением. И встретив взгляд, неловко улыбнулась:

— Это не то число, которую ты ожидал увидеть?

Я выразил всецелое согласие.

— Хм… А ты, может, вообще из будущего? Прилетел, чтобы как-то спасти человечество и всё такое?

Вместо ответа я нацарапал на земле носком ботинка дату «04.04.2023». Дата последнего дня, события которого я помнил.

— Значит, из прошлого… — Нажав на часах одну из кнопок, Алиса снова показала мне экран. Вместо дня и месяца теперь светились четыре годовые цифры. «2023». — Вот почему ты ни фига не понимаешь… День "четыреста четыре"… Когда случилась трёхчасовая война…

Полгода. И вместо расцветающей весенней столицы, вместо нового мотоцикла, хорошей зарплаты, новой квартиры и отличных перспектив — теперь вокруг меня вот это всё… Промозглая осень, двухмерные ёлки и какие-то невероятные не то пришельцы, не то не пришельцы, плюющие на законы морали и физики…

— Ну, в принципе, да… Дядя Миша говорил, что путешествие в прошлое невозможно. Оно нарушает… Этот… Принцип причинности? Ну да, как-то так… А вот в будущее попасть теоретически вполне возможно. Время как-то по особенному ведёт себя, если ты перемещаешься в пространстве со скоростью, близкой к скорости света… — Заметив, что я не особенно внимательно её слушаю, девушка поначалу нахмурилась, но потом, видимо, решила отнестись к моей ситуации с пониманием. — А это… А может ты вообще из параллельного мира какого-нибудь? Дядя Миша говорил, что такая гипотеза тоже существует… Эта… Как там… Мультивселенная.

Если это так, то я хочу вернуться в свой мир обратно. Может быть и в нём когда-нибудь на планету высадятся какие-то загадочные твари, которые загадят всё вокруг своими «пузырями», «полосами» и смертельно опасными «гостинцами». Но, может быть, мне повезёт прожить полную жизнь ещё до этого момента. И умереть лет в девяносто за партией в блэк-джек в компании пары куртизанок… Как это сделать?! Чёрт! Да даже если бы мне было кого спросить — я бы ни хрена не смог это сделать!


Скачать книгу "Теперь они мясом наружу" - Рик Рентон бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Триллер » Теперь они мясом наружу
Внимание