Теперь они мясом наружу

Рик Рентон
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: "Третья мировая, которую мы ждали со дня на день, так и не наступила. Нашу ядерную триаду они обезвредили за первый час. За второй — уничтожили остальное сопротивление. А на третьем какой-то гений, начитавшийся старой фантастики, додумался выпустить в атмосферу биологическое оружие.

Книга добавлена:
26-02-2023, 10:27
0
322
50
Теперь они мясом наружу

Читать книгу "Теперь они мясом наружу"



— Вроде соображаешь… Но что-то мне подсказывает, что ты вообще ни хрена не понимаешь, что вокруг происходит.

Я горячо закивал, вытаращив глаза.

— Что… Ни про Трёхчасовую войну не в курсе? Ни про гостей? Вообще ни про что? Тоже откуда-то с Луны свалился?

Я продолжал молчать, дрожать и смотреть ей прямо в глаза, надеясь, что она сама увидит в них ответ.

— Ну ты даёшь, молчун… — Девушка снова переглянулась с котом, словно в поисках решения о моей дальнейшей судьбе. Но тот продолжал выражать скуку, занявшись вылизыванием передней лапы. — Ладно. Со мной пойдёшь. Может дед подскажет, что с тобой делать. И дома у дядь Миши ещё записи были, на ноутбуке… Тоже какие-то расчёты… Их я не читала. Может там что-нибудь есть по твоей части… Ты в матанализе разбираешься?

Я покачал головой.

— И чёго ты тогда вообще можешь знать… Хотя мы вот с дедом тоже ни фига в этом не понимаем… — Она, наконец-то опустила штык и с грустью посмотрела на своего покойного родственника. Но при этом больше не делала ни малейшей попытки к нему приблизиться. — А дядь Миша на физ-мате преподавал… Говорил, что пытается найти систему в том, что гости вокруг творят… Типа их так-то фиг поймёшь, чё им вообще надо… Совсем же другие… Нелюди… А математика — она во всей вселенной одинаковая. Типа универсальный язык… И можно как-то всё рассчитать… Может даже попробовать с ними договориться о чём-то… Или понять, как их прогнать отсюда ко всем чертям!

Закинув автомат за спину, девушка присела рядом с котом, подобрала его и усадила обратно в рюкзак. Тот лишь покорно муркнул и высунул оттуда наружу усатую морду.

Сейчас я завидовал ему больше всего на свете. Мало того, что всё время на себе шубу носит, так ещё и в домике теперь…

Внимание девушки привлекли мои очередные мёрзлые судороги.

— Так… — Поднявшись на ноги, она произнесла это с точно такой же интонацией, как и я, когда размышлял про себя о том, куда вообще попал. Снова беззастенчиво оглядев меня с головы до ног, она резюмировала. — В таком виде ты никуда не дойдёшь… Где бы тебе одёжку найти, Максим…

Проследив за направлением моего взгляда, который уже без всяких усилий выражал крайнюю степень страдания, она нахмурилась.

Ещё несколько минут назад я бы ни за что в жизни не стал прикасаться к мёртвому человеку. Но сейчас мне казалось, что холод просто грызёт меня изнутри. Действие адреналина окончательно спало. И мало было на свете вещей, которые я сейчас желал больше, чем куртка и ватные штаны, валяющиеся на полу прямо передо мной. И тот факт, что из них нужно было как-то вытрясти чей-то труп, меня совершенно не волновал.

Насупленная девчонка покачала головой:

— Дело не в том, что так нельзя… Его вообще теперь трогать нельзя. А то тоже психом можешь стать. Я же говорила — он под капель попал… Ты чего! Не трогай!!!

Терпение лопнуло окончательно и, не обращая внимания на протесты девчонки, я приступил к мародёрству.

— Да нельзя же! Ты… Ты… — Снова выхватив автомат, она нерешительно замерла с ним на месте, наблюдая, как я борюсь с молнией на куртке и приступами тошноты. — Ты… На тебя не действует, что ли?

Я не стал подтверждать очевидный факт. Тело и одежда на нём ещё не успели остыть. И мало какие моменты из моей прошлой жизни могли сравниться с тем ощущением, когда лёгкая ветровка, измазанная в крови и в содержимом кишечника дяди Миши, наконец-то оказалась на моих посиневших плечах.

Черёд старых походных ботинок наступил ещё быстрее. А когда я стягивал с трупа тёплые штаны (которые тоже были испачканы не только в крови), на линолеум глухо брякнул небольшой пистолет.

Оглянувшись на девчонку, я понял, что она его не заметила. Отвернувшись от постыдного действа, Лиса была занята тем, что пыталась отомкнуть от оружия штык. И время от времени шмыгала, тайком утирая слёзы. Только вислоухий Баз внимательно следил за моими действиями, высунув морду из расстёгнутой молнии рюкзака.

Быстро натянув штаны, я засунул ствол за пояс и расправил куртку над рукояткой.

— Ты там всё? — Она ещё отворачивалась, когда я заканчивал со шнурками на обуви.

В ответ у меня толком не получилось даже сказать «угу». С интонированием тоже возникли какие-то проблемы. Но, кажется, тот звук, который я издал, всё же был похож на согласие.

— Подожди… Ты ж говорил, что глухонемой! Но ты же слышишь!

Я молча подождал, пока она поймёт, что на самом деле с момента нашего знакомства я не сказал ни слова. Ждать, к счастью, пришлось недолго. За это время я лишь успел накрыть труп матрасом. На нём ещё оставался комплект термобелья, но нужно же оказать хоть какие-то последние почести…

— А… Ну да… — Наблюдая за моими действиями, девушка одобрительно кивнула. — Ты всю жизнь такой?

Оглядываясь вокруг, я покачал головой. И, заметив рядом перьевую ручку, решил тоже прихватить её с собой.

— Это что там? — Неожиданно резко спросила девчонка, когда я потянулся за трофеем, который уже однажды спас мне жизнь. И увидев в протянутой руке безобидный писчий инструмент, она всё равно продолжала хмуриться. — В полосах нельзя подбирать всё подряд. Особенно если выглядит как новое. На тебя может и не действует. А на других… Всякое может произойти…

Опустив взгляд на тело под матрасом, она глубоко вздохнула. И, достав из кармашка рюкзака упаковку пластыря и небольшую металлическую фляжку, протянула их мне.

— Это спирт… Самогонка дедовская. Промой и залепи. — Она кивнула на покусанные пальцы.

Приложив руку к сердцу, я постарался выразить благодарность лёгким поклоном и приступил к работе. Но задеревеневшие от холода пальцы никак не могли отклеить край липкой ленты.

— Ай-х… — Презрительно махнув на меня рукой, девчонка без особого труда отняла у меня фляжку и пластырь. — Давай руку!

Достав небольшой чистый носовой платок, она промокнула его спиртом и принялась ловко стирать запёкшуюся кровь и присохшую грязь по краям покусов. От капюшона и волос приятно пахло какими-то душными травами. Вытянув шею, кот бдительно наблюдал за мной из-за плеча девушки.

— Вообще меня Алиса зовут. Это дядя Миша меня Лисой всё время называл. А его зовут Базилио. — Она кивнула в бок в сторону любопытного кота, и тот коротко муркнул, услышав своё имя.

Все ногти у неё были коротко пострижены, кроме одного большого пальца. Именно им она ловко поддела край пластыря. И продолжила размышлять вслух:

— А ты, значит, Максим, ни фига не понимаешь, чего вообще вокруг творится… Прям как Буратино… Много же новостей придётся тебе рассказать… Только сначала выберемся из полосы. Ты главное не зевай. И не отходи далеко!


Скачать книгу "Теперь они мясом наружу" - Рик Рентон бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Триллер » Теперь они мясом наружу
Внимание