Теперь они мясом наружу

Рик Рентон
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: "Третья мировая, которую мы ждали со дня на день, так и не наступила. Нашу ядерную триаду они обезвредили за первый час. За второй — уничтожили остальное сопротивление. А на третьем какой-то гений, начитавшийся старой фантастики, додумался выпустить в атмосферу биологическое оружие.

Книга добавлена:
26-02-2023, 10:27
0
323
50
Теперь они мясом наружу

Читать книгу "Теперь они мясом наружу"



Внутри царило такое же разорение, как и в разграбленном доме моей спутницы. Только, судя по толстому слою пыли, этот посёлок разграбили уже давно. Пустые шкафы, разбитая посуда… Даже матрасы с кроватей умыкнули.

Должно быть, я слишком выразительно выдохнул, когда мы, наконец, остановились в мансарде на втором этаже.

— Ты чего? Ранен? — Нахмурившись, Алиса зажгла небольшой налобный фонарик и попыталась меня осмотреть. — Где?

Вместо ответа я с трудом стащил оба ботинка и подставил под голубоватый луч босые ноги.

— Ёлки… Как же ты шёл-то…

«Молча». На то, чтобы нацарапать язвительный ответ сил у меня всё-таки хватило.

К счастью, это её только развеселило. Покачав головой, она достала из своей ноши целый комплект перевязочных средств:

— Давай бутылку.

Несколько минут я стойко переносил лёгкое жжение от спирта, который всё-таки попадал в ранки, и щекотку от нежных прикосновений моего заботливого врача к голым пяткам.

— У тебя в рюкзаке должны быть шерстяные носки. Одевай.

Подумав секунду, я решил не поправлять её. А поскорее полез в указанный карман «съёб-пакета». С приходом темноты температура заметно падала. И никогда ещё я не надевал чистые носки с таким наслаждением.

Холод за это время подействовал и на мою проводницу. Съёжившись, она присела на пустую кровать и начала потихоньку подрагивать. Похоже, что спасательница не рассчитывала сегодня ночевать в неотапливаемом помещении. И никаких одеял или спальников у неё с собой не было.

Зато плотно свёрнутый цилиндр был приторочен к днищу моего рюкзака. И я немедленно сунул спальник Алисе.

Машинально принимая подарок и разворачивая его, она вдруг остановилась и растеряно пробормотала, оглянувшись на меня:

— А другого-то нет…

Вместо ответа, я достал из рюкзака банку консервированной фасоли, какую-то жестянку с отлетевшей этикеткой и полторашку минералки. И пока готовил всё это счастье к употреблению, возясь с ключами, вдруг почувствовал рядом мягкое плечо.

— Вот… — Обернув спальник вокруг нас двоих, Алиса съёжилась под ним, прижавшись поближе. — Так всем будет тепло.

Ужинали мы в тишине, под бдительным наблюдением Базилио и в сопровождении барабанной дроби усилившегося дождя. Вопреки моим ожиданиям, кот не начал клянчить подачку. Лишь благодарно муркнул, когда девушка налила ему в пустую банку воды. И, напившись, он тут же убежал куда-то вниз.

— Тут мышей полно. Баз любит на них охотиться. И не любит человеческую еду. — Алиса, наконец-то нарушила смущённое молчание в ответ на мой озадаченный вид. — До того, как я его нашла, кто-то очень строго его воспитывал… Кстати, там у тебя должна быть щётка и паста. Доставай.

Порывшись в карманах дедовского рюкзака, я быстро нашёл пакет, полный гигиенических средств, и протянул девушке.

— Переезжай пока на кровать, я сейчас… — Выхватив пакет, Алиса упорхнула следом за котом.

Пока её не было, я успел задремать, не смотря на то, что лежать приходилось фактически на голых досках. Да и уставшие ноги словно до сих пор куда-то шли.

И заметил девушку лишь тогда, когда почувствовал на затылке её тёплое дыхание. Устроившись под спальником рядом, она ещё немного дрожала. Ширины тёплого укрытия ей явно не хватало, но она, похоже, старалась меня не беспокоить.

Повернувшись, я расправил синтетическое покрывало в её сторону и, подумав секунду, обнял её за дрожащие тонкие плечи. Где-то в ногах недовольно заворчал кот. Который, как оказалось, уже тоже свил себе там гнездо, пока я дремал.

Замерев, Алиса, тем не менее, быстро поняла, что всё чего я хочу — лишь поделиться своим теплом. И, расслабившись, придвинулась поближе.

Даже в темноте я видел, что она лежит с открытыми глазами. И о чём-то напряжённо размышляет.

Заметив моё внимание, девушка прошептала:

— Завтра пойдём к Молоту. Он та ещё сволочь… Но с принципами. Поэтому дед с ним и договорился… Если он и правда не знал об ограблении, то накажет тех, кто… — Шмыгнув, она ненадолго замолчала. И закончила, глядя в потолок. — А мы заберём ноутбук…

Не дожидаясь ответа, Алиса повернулась спиной, свернулась калачиком и прижалась ещё плотнее:

— Всё равно мне больше некуда идти. Спокойной ночи, молчун.

Вот тебе и «спокойной ночи»… А что если нам его не отдадут? А что если этот «Молот» решил поступиться своими принципами? Я видел, как люди предавали друзей и за меньшее, в куда более спокойное время… И как-то к тёркам с бандитами времён конца света меня жизнь не готовила… Чёрт, да я вообще ни одного настоящего уголовника в жизни не встречал, если не считать бывшего финдиректора, который в прошлом году получил условный срок за какие-то серые схемы с налогами. Изнанка человеческого общества всю жизнь меня миновала. А теперь, похоже, другой стороны у жизни вообще не существует… Вот ведь дикость какая… У человечества, наконец-то, есть против кого дружить, а мы всё равно заняты взаимным истреблением…

Пока я напряжённо размышлял над тем, как стоит вести себя на предстоящей встрече, Алиса начала дышать ровно и глубоко. Спит.

Постепенно и я забылся тревожным полубредовым сном. В котором всё куда-то бежал по вечернему лесу, периодически скрываясь в кустах то от тварей, похожих на вчерашнего мемоида, то от каких-то суровых бритоголовых мужиков в кожанках и малиновых пиджаках.

В итоге с утра я чувствовал себя так, словно на самом деле всю ночь наворачивал круги по лесу вокруг дома. Уставшие мышцы болели, а мозоли напомнили о себе, едва я попытался обуться.

Хотя с каждым шагом становилось немного легче. Толстые мягкие носки и аккуратные кусочки бинта и пластыря, которыми девушка вчера заклеила все раны, делали своё дело.

— Доброе утро! — Сама она уже открывала очередную упаковку каких-то сухарей из дедовских припасов. — Там на улице за сараями туалет есть приличный. И рядом — полный умывальник дождём за ночь налило. Вода чистая, можно умыться.

Когда я выходил из дома, внутрь прошмыгнул кот. И, кажется, в зубах у него была мышь. Решил подкормить хозяйку, не иначе.

Туалет действительно оказался весьма приличным — даже с мягким сиденьем, а не просто с дыркой в полу. А вода в умывальнике пахла совсем не так, как водопроводная, гораздо свежее. Умывшись, я пожалел, что не взял с собой пустую полторашку. Пить просто так эту воду, наверное, не стоит. Но всяко лучше, чем вообще без запасов.

Поэтому, закончив с водными процедурами, я поспешил обратно к дому.

— … говорил же, что это их кошак был! А ты «крыса, крыса»! Где ты чёрных крыс ваще видел?! — Долетевший из-за сараев гайморитный голос заставил меня вжаться в стену и замереть. — Точно сюда побежал!

— Сопля, заткнись, а? — Этот голос звучал намного увереннее. Спокойно, без лишних эмоций.

— Да чё «заткнись»! Тут они с тёлкой зашкерились, базарю! Убегли, пока дед нам зубы заговаривал!

— Да тихо ты, бл… — Оборвав возражения глухим ругательством и звонкой оплеухой, второй голос крикнул сильнее. Немного надсадно. — Э! Профессор! Ты тут?

Грохот выбитой двери, последовавший за этим риторическим вопросом, однозначно дал мне понять, что познакомиться с изнанкой человеческого общества мне предстоит гораздо раньше, чем я рассчитывал.


Скачать книгу "Теперь они мясом наружу" - Рик Рентон бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Триллер » Теперь они мясом наружу
Внимание