Теперь они мясом наружу

Рик Рентон
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: "Третья мировая, которую мы ждали со дня на день, так и не наступила. Нашу ядерную триаду они обезвредили за первый час. За второй — уничтожили остальное сопротивление. А на третьем какой-то гений, начитавшийся старой фантастики, додумался выпустить в атмосферу биологическое оружие.

Книга добавлена:
26-02-2023, 10:27
0
322
50
Теперь они мясом наружу

Читать книгу "Теперь они мясом наружу"



Глава 19. Гиперсфера

Кажется, смолкли даже шепчущие сосны. Хотя верхушки явно всё ещё покачивались на лёгком ветру.

— Пойдём вон там где-нибудь эту штуку спрячем. — Шепнула Алиса и указала на небольшой сарай. Непонятное здание без окон стояло на очередной дамбе, после которой канал делал поворот, и напоминало трансформаторную будку.

Рядом с ним стоял припаркованный автомобиль — какая-то безликая легковая мыльница. Багажник не был вскрыт, но судя по толстому слою пыли — она тут уже давно. И следов вокруг не видно.

Стараясь ступать за девушкой след в след, я следил за рюкзаком на её спине. Кот внутри не шевелился и не подавал никаких признаков беспокойствия.

— Сейчас… Подожди… — Достигнув автомобиля, девушка сорвала верхушку у засохшего куста лебеды и осторожно протянула его к машине. С веткой не произошло ничего необычного, вплоть до того момента, пока колючий колосок не коснулся грязного бампера.

И Алиса, вздохнув с облегчением, выкинула ветку:

— Нормально. Положи куда-нибудь под кузов, чтобы с тропинки не видно было. И пойдём дальше.

Когда я вытащил индикатор из кармана, его экран слегка светился. А пока я выбирал место для тайника, заглянув под крыло легковушки, из-за моей спины прозвучал вопрос:

— Я же правильно понимаю, что ты сама тут ни разу не была? — Похоже, что давящая тишина этого места действовала и на старика. Тот говорил гораздо тише обычного.

— Правильно.

— И ты не знаешь дорогу до какого-нибудь места в этой полосе, где можно безопасно заночевать?

— Дороги в полосе запоминать бессмысленно. — Оглянувшись, девушка заметила, что я всё ещё держу чёрную коробку в руках. — Ну ты чего там копаешься?

Вместо ответа я показал ей экран. Сразу после слов Молота про дорогу до ночлега, на матовом экране ненадолго вспыхнули незнакомые символы. А потом зажглась маленькая зелёная стрелка. И сейчас она всё время указывала в одном направлении, вне зависимости от положения индикатора в моей руке. Словно компас.

— Это ты что-то нажал?

Я отрицательно покачал головой и указал себе за спину.

— То есть… Хочешь сказать, что она… Типа дорогу показывает?

Я пожал плечами.

Алиса нахмурилась и всмотрелась в ту сторону, в которую показывала стрелка. Направление вело прочь от канала вглубь лесного массива. Но при ближайшем рассмотрении обнаружилось, что узкая грунтовая тропинка вела в этом направлении к однополосной асфальтированной дороге, идущей вдоль канала.

— Вообще я туда и хотела идти… Тут вот, видишь? Вдоль тропинки кусты сухие, как и за полосой. Как положено. А вон там впереди какие-то слишком зелёные. — Указав на заросли, которые непосредственно примыкали к бетонному руслу, девушка снова покосилась на индикатор. — Неделю назад ночью заморозки были. Вся такая трава уже помёрзнуть должна была… Ладно, давай пока оставим. Посмотрим, куда дальше поведёт.

Узкая полоска асфальта, по которой рекомендовала идти зелёная стрелка вскоре привела нас к развилке. Рядом с ней стояла будка автобусной остановки с табличкой номера маршрута и названием. Шестой. «Красный хутор».

И на перекрёстке стрелка развернулась в сторону от канала. Там, за деревьями, угадывались редкие здания какого-то дачного посёлка. Должно быть, тот самый «Красный хутор».

— Хм… Вообще-то ЦУП совсем в другую сторону — Алиса указала на дорогу, которая вела вдоль канала. — Вон туда ещё километра два-три. И там начинается пригород Королёва.

Прямая дорога вела в темноту между густыми посадками по обе стороны. И, на мой взгляд, ничем особенным не выделялась. Кроме того, что в той стороне, далеко на западе, по тёмному небу изредка пробегало какое-то голубоватое зарево.

— Так она нас к ночлегу ведёт, а не к ЦУПу. — Пробормотал из-за спины Молот. Всё ещё в полголоса.

— В том-то и дело…

После своего загадочного ответа, девушка достала коробок с металлическими опилками. И после того, как щепотка упала ровно вниз, она кивнула своим мыслям:

— Ладно. Пошли пока что к этим дачам.

После поворота мы медленно прошагали по прямой пару минут. За облезлыми тёмными кронами по обе стороны от дороги начали проглядывать заборы и стены небольших дачных домиков.

Стрелка на приборе продолжала вести нас вперёд, когда впереди из темноты снова не показалась развилка.

— Стоп!

Глядя на прибор в своих руках, я чуть не налетел на Алису, которая застыла на месте как вкопанная. И вдруг резко обернулась:

— Эта штука всё ещё показывает вперёд?

Я продемонстрировал ей стрелку, которая не меняла своего направления с тех пор, как мы свернули к дачам.

Сделав шаг в сторону, она открыла моему взгляду развилку. Через дорогу от нас в тени пожелтевших посадок тоже стоял навес автобусной остановки. Прищурившись, я напряг зрение и еле-еле смог прочитать надписи на её табличке.

Шестой маршрут. «Красный Хутор».

— Гиперсфера… — Алиса проговорила упавшим голосом.

— Чего? — Сдавленно просипел за моей спиной старик. — Чего там?!

— Гиперсфера, говорю… Ну-ка… — Отодвинув меня чуть в сторону, она снова достала коробок и слегка дрожащими руками просыпала немного опилок сначала в направлении развилки, а потом туда, откуда мы пришли. В обоих случаях крупицы металла падали по плавной дуге. Но тоже в разные стороны.

— Чёрт…

— Да чё такое-то? — Недоумевал старик. — Чё случилось?

Когда я встретился взглядом с девушкой она указала вдаль, куда-то на восток:

— Видишь?

Теперь голубоватое зарево иногда вспыхивало там.

— Вот-вот… — Кивнув в ответ на моё удивление, она спрятала коробок и начала оглядываться. — В полосе пространственные измерения могут не только исчезнуть, но и добавиться. — Заметив, что я удивление на мом лице только растёт, она махнула рукой. — Не парься, это невозможно понять интуитивно. И, что хуже — это невозможно увидеть. Точнее… Жить внутри гиперсферы можно. Но мы всё время будем видеть только те три измерения, к которым привыкли. И по факту тут можно вечно ходить кругами по одному и тому же месту. Через четвёртое. Или ещё что похуже…

— И чё теперь делать? — Прохрипел сдавленным голосом Молот. — Может как в шарманке — вернуться туда, откуда пришли?

— Мы уже туда возвращаемся…

— Ну а профессор же как-то отсюда вылезал. Даже несколько раз! Неужели тебя не научил?

— Не то что бы не научил… Чтобы определить направление для выхода, нужно применить расслоение Хопфа к якобиану этой сферы. И найти дельту локального диффеоморфизма. Умеешь такое?

Из-за моей спины раздался звук, похожий на кашель.

— Вот и я тоже… — Взгляд Алисы упал на экран индикатора. — А эта всё туда же…

Стрелка действительно упрямо продолжала показывать направление к развилке.

— Так… Спокойно… — Вопреки своим словам, девушка явно начала сильно переживать. Кулаки сжались, дыхание участилось. И когда я взял её за руку, на меня посмотрели широко открытые глаза, в которых, кажется, начали блестеть слёзы. — Что?!

— Есть идея… — Пробормотал индикатор мои мысли. — Сейчас… Меня зовут Максим…

— Чего?

— Я спрашиваю не тебя… — После этих слов я показал ей экран, на котором светилась только одна строчка непонятных зелёных символов. И тут же щелчком кнопки заставил прибор озвучить следующий вопрос. — Моя фамилия Иванов…

Экран приобрёл красноватый оттенок. И символы изменили не только форму, но и цвет — на оранжевый.

Пока Алиса озадаченно хмурилась, я снова задал коробке вопрос:

— Моя фамилия — Ворошилов…

И снова на экране показалась зелёная строчка. Эти символы уже были нам знакомы.

— То есть… Это «да» и «нет» что ли? — Заинтересовавшись результатом этого эксперимента, девушка явно немного успокоилась.

Я не стал подтверждать достаточно очевидный вывод. И задал новый вопрос.

— Из этой гиперсферы есть выход…

Зелёная строка.

— Можешь нам показать направление к нему…

Всё та же зелёная строка.

— Направление к выходу сейчас совпадает с направлением, которое ведёт к безопасному ночлегу внутри этой полосы…

После этого на лице Алисы, которое по-прежнему было слегка подсвечено мягким зелёным светом положительного ответа, показалась тень улыбки. И я поспешил развить успех:

— Спасибо, индикатор… Пожалуйста, продолжи показывать нам нужное направление… — И на всякий случай уточнил. — Направление туда, где мы сможем безопасно провести ночь внутри полосы…

Когда на экране вновь возникла знакомая стрелка, она продолжала показывать в сторону развилки с остановкой.

Продолжая держать девушку за руку, я слегка кивнул в ту сторону, предлагая ей продолжить путь.

Шмыгнув, она смущённо улыбнулась:

— Хорошо, пошли…

И сжала мою ладонь немного крепче.

Когда мы в очередной раз достигли пересечения дачных дорог, стрелка на экране плавно свернула налево. И голубое зарево теперь было бы за спиной.

— Что, обратно идём? — Молот тоже это заметил, когда я повернул в указанную сторону.

— Это мы видим, что идём в обратную сторону. — Продолжая смело шагать рядом со мной, Алиса глянула на притороченную к рюкзаку бутыль с головой. — Хотя на самом деле можем оказаться далеко… — Когда её взгляд снова вернулся на дорогу, она замерла на месте и не сразу закончила слово. — Впереди…

Тёмная узкая дорога между рядов облетевших осенних деревьев заканчивалась бетонным бортиком. Только это было не русло пересохшего канала, от которого мы начали свой путь. И куда, по идее должны были прийти, продолжая шагать в указанном направлении. Прямо перед нами была невысокая ограда широкой парковки, заставленной рядами пыльных машин.

И когда мы всё-таки сделали ещё несколько шагов вперёд, из-за сомкнувшихся над нами крон показались крыши высоких серых строений, располагавшихся по ту сторону парковки.

Но внимание привлекло то, что было гораздо выше самого высокого корпуса научного центра. И даже выше гигантского антенного комплекса, видневшегося на крыше одного из зданий.

Ажурная конструкция из переплетения тонких чёрных линий образовывала симметричные круги или восьмёрки. Медленно вращаясь вокруг какого-то общего центра, все эти гигантские фигуры то сливались в одну окружность, то расходились в стороны, вырисовывая на фоне звёзд решётчатые шары и объёмные восьмёрки. При этом постоянно меняясь в размере — от нескольких метров в диаметре, до колец примерно с небольшой стадион.

Кроме этого они медленно двигались ещё и вдоль вертикальной оси — то метров на двести вверх, то обратно вниз — почти до крыш серых корпусов.

Время от времени, все эти фигуры и линии начинали плавно светиться яркой бирюзой. И вся тёмная улица вокруг нас постепенно заливалась точно таким же свечением, пока оно вдруг резко не гасло, оставляя немыслимую конструкцию почти невидимой в темноте. Именно это зарево мы только что видели в нескольких в километрах от себя.

Каждая такая плавная вспышка сопровождалась нарастающим гулом, который точно так же резко обрывался в тот момент, когда вращающиеся фигуры снова становились тёмными.

С трудом, но я всё-таки отвлёкся от гипнотического вращения, кручения и скольжения. Стрелка индикатора вела нас прямо через парковку к входу в один из корпусов.


Скачать книгу "Теперь они мясом наружу" - Рик Рентон бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Триллер » Теперь они мясом наружу
Внимание