Теперь они мясом наружу

Рик Рентон
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: "Третья мировая, которую мы ждали со дня на день, так и не наступила. Нашу ядерную триаду они обезвредили за первый час. За второй — уничтожили остальное сопротивление. А на третьем какой-то гений, начитавшийся старой фантастики, додумался выпустить в атмосферу биологическое оружие.

Книга добавлена:
26-02-2023, 10:27
0
323
50
Теперь они мясом наружу

Читать книгу "Теперь они мясом наружу"



Глава 9. Призрак

Резко обернувшись, я поднял пистолет и прищурился, напрягая зрение. И размытый контур, неторопливо приближавшийся к входу в помещение с вывернутыми наизнанку шепчущими людьми, я сначала принял за очередного мемоида.

Но уже через несколько секунд напряжённого прицеливания, я осознал, что в этот раз столкнулся с чем-то совершенно иным. Мои глаза не были настолько близоруки, чтобы видеть это существо вот так как сейчас. Тем более что на поленнице, уложенной рядом с большой землянкой, я более-менее чётко видел почти каждый сучок. И даже мог прочесть полустёртое название производителя на рукояти топора. А вот поравнявшийся с ней серый силуэт был всё таким же размытым. Как будто не приблизился за это время ни на шаг. При взгляде на него первым делом хотелось проморгаться или протереть глаза. Но ни то ни другое не помогало — я по-прежнему видел этой существо так, как будто смотрел на него через большие плюсовые очки.

Всё, что удавалось рассмотреть сквозь эту оптическую иллюзию — так это то, что у существа было вполне человеческое телосложение. Голова, туловище, две руки и две ноги. Которые оно неспешно перемещало по тропинке почти не отрывая от земли. Руки слегка покачивались в такт странной походке. И, хотя в отличие от мемоидов, существо совсем не дёргалось — ни всем телом, ни отдельными его частями — от его движений всё равно становилось жутко. Они были почти как человеческие. Но вот от этого «почти» снова пересыхало во рту и хотелось спрятаться под толстое одеяло.

Сквозь пелену также было заметно несколько более тёмных участков — там, где должны были быть колени, локти и шея. А на голове краснело одно большое пятно — размером с кулак. И рядом с ним вертикально в ряд ещё три поменьше.

Если это представитель тех самых «гостей», о которых я уже так много слышал, то пока что их внешний вид не особо поражает воображение. Не считая того, что я толком ничего не могу рассмотреть…

Несмотря на тревожное предупреждение всё ещё невесть как говорящей головы, белесый силуэт меня, кажется, полностью игнорировал. Всё его внимание было занято тем, что происходило внутри большой землянки.

Зловещий шепчущий хор отсюда был слышен чуть хуже. Но когда странное существо чуть нагнулось у входа, вокруг снова повисла мёртвая тишина.

— Ш-ш-ш-ш-ш… — Тихо шипение послышалось секундой позже. Источником звука явно было это человекообразное размытое пятно. И под конец высота чуть выросла, будто бы обозначив вопрос. — Ш-ш-ш?

Красноватое пятно на голове существа сменило цвет на ярко-бирюзовый. Этот фонарь теперь медленно ходил из стороны в сторону, словно сканировал пространство внутри помещения.

Закончив с этой странной процедурой, призрачный силуэт снова сменил цвет своего «глаза» на красный и вытянул вперёд одну руку. Это движение сопровождалось низким, но мощным гудением, от которого у меня завибрировали даже внутренности, словно я стоял рядом с огромной аудиоколонкой. От этого звука хотелось убежать, забиться под какой-нибудь камень и лежать не шевелясь, в надежде, что когда-нибудь оно закончится… Но в тоже время я боялся пошевелиться. Ведь тогда меня точно заметят…

Из дверного проёма показалось слабое свечение. А его источник, похоже, приближался к протянутой руке странного существа…. Ещё чуть-чуть… Уже совсем почти вышло… Сейчас я это, наконец-то увижу…

— Ты ещё успеешь застрелиться сам…

Коротко бросив взгляд на останки человека, который прошептал эти слова, я тут же повернулся обратно. Вокруг снова резко повисла абсолютная тишина. И все четыре красных «глаза» смотрели в нашу сторону.

Пространство тут же взорвалось диким воем и скрежетом. Скрип мела по доске, ножа но тарелке и визжание напуганной макаки умноженные на десять. Лопающиеся барабанные перепонки, вытекающие глаза и дикое желание почесать голову изнутри парализованными руками… Мурашки по всему телу, дрожащие лёгкие, зуд в носу как перед чихом, который никогда не произойдёт… Страх, паника, ненависть, отчаяние… Всё зря… Всё напрасно… Сопротивление бесполезно… Побег невозможен… Рефлексы отключены…

И вдруг новый залп тишины ударил меня прямо в лицо, словно асфальт самоубийцу, прыгнувшего с небоскрёба.

Частое дыхание, сердце ноет от напряжения — так часто оно ещё никогда не билось. Но я всё ещё стою на ногах и сжимаю пистолет побелевшими от напряжения пальцами. Полностью оглушённый таким контрастом между адским белым шумом и абсолютным спокойствием.

А призрачное существо снова сканирует пространство перед собой с помощью бирюзового «глаза». Только уже всего в нескольких метрах от меня.

Но взгляд светящегося пятна равнодушно скользнул мимо моей ссутулившейся перепуганной фигуры. Первый раз, второй, третий… И вдруг остановился, уставившись точно на голову, лежащую в кустах.

— Твою ж мать… — Успел устало произнести человек в зелёной бандане. Сразу после этого рука существа резко вытянулась в его сторону и выбросила из себя какой-то желтоватый прозрачный пузырь.

— Твою ж мать… — Произнёс точно таким же голосом размытый силуэт. И по всему моему организму снова ударила невыносимая какофония.

Сгибаясь от тяжести ужасного звука, я сжимал в агонии зубы и наблюдал, как этот пузырь обволакивает лицо несчастной говорящей головы. Расползается по щекам к ушам и подбородку. И потом дальше — на затылок и на то, что ещё осталось от шеи…

Но вот что вы не учли, паранормальные ублюдки… Человек слаб, глуп и труслив — этого не отнять. Но он чертовски быстро привыкает почти ко всему…

И во второй раз я уже смог найти в себе силы для небольшого движения. Пошевелить всего одну мышцу. Всего на волосок… Но достаточного для того, чтобы чувствительный спуск винтажного «Вальтера» запустил процесс выстрела.

Грохот прозвучал так, словно это был вовсе не оглушающий взрыв порохового заряда и хлопок от преодоления пулей звукового барьера. А звук голоса матери в тот момент, когда она зовёт тебя по имени. Потому что, не смотря на всю громогласность и оглушительность смертоносного выстрела, он звучал как нечто земное. Своё. Привычное.

Пистолет выбросил пулю почти в упор. Промахнуться было невозможно. И пуля редкого калибра вошла точно в бок размытого контура — прямо под вытянутую «руку».

Жуткая смесь треска и визга оборвалась. И в рухнувшей тишине я услышал звуки, источником которых было это странное существо:

— У-у-укукукукукук! Ш-ш-ш-ш-ш… — Странный клёкот сменился знакомым шипением, когда тварь резко повернула на звук выстрела все четыре красных пятна. И тут же выставила свободную конечность в сторону пистолета.

Тот мгновенно стёк сквозь мои пальцы на землю. Так, словно был сделан из серебристого киселя. И неровная металлическая лужица тут же застыла у меня под ногами.

А на моей шее — от кадыка до затылка — сомкнулись мягкие, но очень сильные пальцы.

— Ш-ш-ш? — Существо опять прошипело с вопросительной интонацией, и его «глаза» снова зажглись бирюзой, когда моё лицо оказалось совсем рядом с ними. Приподняв меня за шею, тварь, казалось, с любопытством рассматривает меня поближе. Словно энтомолог, в чей сачок внезапно попалась бабочка нового, ещё не описанного ранее вида.

Расстояние между нашими лицами было меньше метра. Но даже на таком расстоянии контуры тела и головы существа расплывались словно приближающийся мираж.

Машинально я ухватился за запястье серого призрака, почувствовав под пальцами гладкую ровную поверхность. И скосив глаза на свои руки, увидел, что и они потеряли чёткие контуры.

Ногами, свободно повисшими в воздухе, я попытался лягнуть это существо — как можно сильнее и больнее. Но оно не обращало никакого внимания на отчаянные пинки. А вот я, в свою очередь, отбил об него пальцы даже через толстый материал зимних кроссовок.

— Ш-ш-ш-ш… — Шипение приобрело немного извиняющийся тон. Как будто тварь хотела успокоить свою экзотичную находку. Пальцы второй руки существа плавно, но сильно нажали на мышцы нижней челюсти, вынуждая меня широко раскрыть рот. И в глотку тут же пролезло что-то шершавое и сухое, но мягкое, словно тряпичный кляп.

— Ш-ш-ш-ш-ш…

— Н-на!!!

Откуда-то сбоку сверкнуло отполированное лезвие тяжёлого топора, в котором на миг отразились янтарные локоны. И с характерным «в-в-вуг!», колун переломил обе конечности призрачной твари.

Хватка вокруг моей шеи мгновенно ослабла, а мерзкий кляп полностью выдернуло наружу. И, снова почувствовав под ногами землю, я тут же отскочил от размытого силуэта в сторону. Но, оказавшись не в силах справиться с приступом тошноты, услышал знакомый клёкот:

— У-у-укукукукукук!

Как только я снова смог разогнуться и поднять голову, сплёвывая на землю остатки завтрака, призрачное существо перестало клекотать и снова зашипело. На этот раз выбросывая переломанные руки в сторону топора, которым Алиса уже успела размахнуться для повторного удара. На этот раз тяжёлый блестящий клин летел призраку прямо в голову.

Выгнутые под неестественным углом предплечья твари внезапно стали мягкими, словно были сделаны из резины. И несколько раз оплели рукоять топора, когда он с глухим чавканьем врезался прямо в то, что можно было бы назвать «лбом» — аккурат между большим красным пятном и тремя поменьше.

Следующим движением туловище существо крутанулось вокруг своей оси, вырвав топор из рук девушки. «Резиновые» руки расплелись в конце этого вращения, выпуская топор в сторону, куда-то за колючий сухой кустарник.

И как только странное существо снова оказалось лицом к лицу с опешившей девушкой, обе «резиновые» руки резко выбросило в её сторону. Одна мгновенно оплела шею, а вторая — лицо. И испуганный крик Алисы тут же утонул за плотным препятствием.

Оттолкнувшись от земли, я нащупал в кармане куртки то, что могло сойти хоть за какое-то оружие. И, зажав в кулаке ещё тёплую «печку», принялся изо всех сил лупить ею размытый силуэт головы твари. Используя гостинец как японский кастет-явару, я наотмашь наносил удары туда, где у человека был бы висок — как можно чаще и сильнее.

И уже через несколько ударов продолговатый кусок странного металла разогрелся так сильно, что стало почти невозможно его держать. Я словно сжимал в ладони кочергу, которой только что как следует поворошили раскалённые угли. Ещё миг и я уроню её просто из-за рефлекса…

Не выпуская из лап бьющуюся в истерике девушку, призрак снова вопросительно зашипел и повернул на меня свои красные пятна. Прямо между ними в белом пластике зияла щель шириной в несколько пальцев. Сейчас это было единственным местом на всём теле существа, вокруг которого не распространялся размытый ореол. И я чётко видел, как между вдавленными внутрь краями похожего на пластик белесого материала вытекала та самая «манная каша». Как и у вчерашнего мемоида.

Не в силах больше терпеть обжигающую боль, я повиновался инстинкту и со всего размаха засунул раскалённый цилиндр в эту щель. И, прежде чем тварь отреагировала, успел ударить для верности ещё раз, чтобы «печка» вошла в рану почти полностью.


Скачать книгу "Теперь они мясом наружу" - Рик Рентон бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Триллер » Теперь они мясом наружу
Внимание