Теперь они мясом наружу

Рик Рентон
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: "Третья мировая, которую мы ждали со дня на день, так и не наступила. Нашу ядерную триаду они обезвредили за первый час. За второй — уничтожили остальное сопротивление. А на третьем какой-то гений, начитавшийся старой фантастики, додумался выпустить в атмосферу биологическое оружие.

Книга добавлена:
26-02-2023, 10:27
0
322
50
Теперь они мясом наружу

Читать книгу "Теперь они мясом наружу"



Глава 14. Наш ад ещё впереди

Рука с острием прошла сквозь сгусток серого тумана, не встретив ни малейшего сопротивления. Ещё несколько размашистых колющих движений! Влево! Вправо! Влево! Но острое перо лишь оставляло закручивающиеся по спирали дымные разводы, следующие за ним по инерции.

Туманное щупальце полностью окружило меня. И из вида скрылась не только торопливо встающая на ноги девушка, но и моё собственное тело. Не видно ни рук, ни ног. Перед глазами плавала лишь серая дымка, залезающая в нос, за воротник, в рукава. Я тут же почувствовал точно такой же лютый холод как в тот момент, когда очнулся в пустой больничной палате. Холод, пробирающий до внутренностей и сковывающий напряжённые мышцы мёртвым параличом…

Зажмурившись, преодолеваю паралич и делаю ещё один отчаянный взмах острым пером. И вдруг оно втыкается во что-то твёрдое. Почти как камень. И теперь её не сдвинуть с места. Застряла…

С трудом заставляю себя открыть глаза обратно. И вижу, что серая дымка куда-то пропала.

Исчез и холод. Съёжившись, я стою в темноте без каких-либо видимых границ. И в ней не видно ничего, кроме той двери, что расположена прямо передо мной — в щели что-то просвечивает. Моя правая рука теперь напряжённо сжимает длинную дверную ручку. Это её я пытался «выдернуть». Но не в ту сторону. Чтобы открыть дверь, на ручку нужно просто немного нажать. Вот так…

Дверь и вправду открылась. И за ней оказался просторный балкон с прозрачным ограждением. И с таким же прозрачным полом.

Глянув на него вниз, я чуть не потерял равновесие. Твёрдая поверхность была без каких либо видимых швов или креплений. Я словно висел над пропастью.

А подо мной и вправду развернулась настоящая пропасть. Сотни этажей какой-то ажурной конструкции из стекла и блестящего на солнце металла уходили вниз к сложной многоэтажной дорожной развязке. Вереницы автомобилей быстро двигались вдоль серых полос в окружении ровных белых тротуаров с ярко-зелёными газонами. И машины то появлялись, то исчезали, выезжая и заезжая за соседние башни, тоже окружёнными дорожными спиралями с десятками уровней. Движение сопровождалось чуть слышным гудением.

В момент своего испуга, я рефлекторно попытался ухватиться хоть за что-то. И натолкнулся свободной рукой на ровную стену у себя за спиной. Двери больше не было. В моей руке снова была зажата та самая перьевая ручка.

Выпрямившись, я снова огляделся повнимательней.

С чистого голубого неба ярко светило полуденное солнце. И теперь я заметил, что вдоль этажей соседних зданий тоже протянуты такие же прозрачные балконы. Все они были разной длины. Какие-то всего в пару метров, а какие-то, судя по всему, опоясывали здания целиком по периметру. Или кое-где даже спускались на уровень ниже, либо плавно поднимались на верхние этажи.

— Мать моя женщина!

Когда я развернулся, чтобы рассмотреть ровную серебристую поверхность стены у себя за спиной, пытаясь понять, куда вдруг делась дверь, говорящая голова, привязанная к рюкзаку, выразила восхищение увиденным пейзажем. Блестящие высотки, дорожная сеть и сочная зелень и ярко-голубое небо восхитили Молота не меньше моего:

— Етить-колотить…Ты тоже это видишь, молчун?

— Да…

В следующую секунду я понял, что произнёс это вслух.

— Это ты щас сказал? — Раздался закономерный вопрос из-за спины.

— Да…

— Ты раньше притворялся что ли?

— Нет…

— Ладно, хрен с тобой… Смотри, только не упади… А тут вроде дверь была? — Когда я повернулся от стены обратно к прозрачной ограде, из-за спины снова раздалось искреннее удивление. — Так… Может я всё-таки уже врезал дуба? И это типа ад так выглядит? Тогда ты-то здесь что делаешь, молчун? Тоже что ли по жизни нахулиганил?

— Понятия не имею…

— И спросить-то некого… А хотя нет, вон вроде люди? Глянь!

Я быстро обернулся туда, куда до этого смотрел Молот, но не заметил ничего необычного. Если не считать всего этого пейзажа, конечно.

— Да не там! Внизу! Внизу смотри! — Из-за спины раздался нетерпеливый шёпот.

И я действительно заметил две человеческие фигуры — на пару уровней ниже и чуть в стороне. Один человек сидел, привалившись спиной к стене и следил за движением машин по развязке. Одет он был в какой-то серый комбинезон без видимых молний или пуговиц. Голова без волос, а лицо сверху видно плохо.

Второй человек приближался к нему спокойным шагом, выходя по тому же самому балкону из-за небольшого поворота, который образовывала стена здания. Его комбинезон был чёрный, а на голове одето что-то похожее на военную каску. Тоже чёрного цвета. Пояс и плечи затянуты ремнями, на которых висело множество каких-то сумочек, карманов, коробок и продолговатых цилиндров, размером со стакан.

Сверху мне было видно обоих. Но сидящий, кажется, ещё не замечал того, кто шёл в его направлении.

— Слышь, молчун! — Снова раздался резкий шёпот. — Ты или говори, что там видишь, раз уж теперь разговариваешь… Или перевесь рюкзак на пузо!

Я выбрал второй вариант. И, выглядывая из-за свесившейся с живота поклажи, продолжил наблюдать за людьми вместе со стариком.

То, что это были люди, я не сомневался. Даже с моим неидеальным зрением было видно, что пропорции тела у них вполне обычные. Самые обыкновенные человеческие ладони, уши, глаза, нос и рот.

Заметив человека в чёрном, сидящий как-то странно дёрнулся. И вроде бы попытался встать на ноги. Но приближающийся к нему человек резко вытянул вперёд правую руку с открытой ладонью. И лысый парень замер на месте.

Продолжая неторопливо шагать вперёд, человек в чёрном снял с пояса какую-то небольшую коробочку и протянул её в сторону сидящего. На тёмно-серой поверхности предмета побежали ярко-оранжевые строки. И следующим движением его правая рука расслабленно сняла с пояса что-то продолговатое.

Лысый чуть дёрнулся, но его мозги тут же разлетелись по прозрачному полу длинной кляксой.

— Ёпт!.. — Не выдержал Молот.

И человек в чёрном немедленно поднял взгляд на нас. Но продолжал смотреть так же равнодушно, как и на труп в сером комбинезоне. Следом в нашу сторону тут же поднялась рука с коробочкой, на которой опять побежали оранжевые строки.

Оглянувшись, мужчина убрал коробку обратно на пояс и неторопливо зашагал к ближайшему прозрачному подъёму, ведущему на уровень ближе к нам.

— Если я чё-то и понимаю в происходящем, то нам пора валить, молчун! И побыстрее!

Я был полностью согласен с воровским чутьём моего товарища по несчастью. Вот только куда? За спиной по-прежнему ничего похожего на дверь.

— Вон там слева! Посмотри поближе! Да нет, с другого лева!

Повертевшись, я тоже разглядел в стороне какие-то щели, похожие не то на дверь, не то на окно. Только шагнув ближе, я заметил, что вместо ручки на уровне пояса к ней был прилеплен небольшой гладкий диск, диаметром с ладонь и толщиной в пару сантиметров.

— Как ты открыл в прошлый раз?!

— Вот этим… — Я выдвинул вперёд руку, в которой всё ещё сжимал перо.

— Ну так сделай то же самое! — Покосившись вниз и Молот и я увидели, что человек в чёрном уже поднялся на уровень выше. И теперь спокойно шагает к соседнему подъёму, ведущему на наш уровень.

Не особо соображая, что делаю, я ткнул пером в плоский кругляшок. Но ничего не произошло — острие просто скользнуло по гладкой поверхности в сторону.

— Тут сбоку дырка! — Висящему на уровне живота старику явно было видно лучше. — В неё попробуй!

Ручка легко вошла в отверстие на боковой грани диска. После лёгкого нажатия, внутри двери щёлкнуло. И тёмная щель начала медленно расширяться.

— Этот с волыной уже бежит! Толкай быстрей!

Вытащив перо, я шагнул в темноту следом за дверью. И, оказавшись внутри, захлопнул её обратно.

Только вот внутри чего мы теперь? Глаза не сразу привыкли к темноте. Но тот интерьер, что сейчас удавалось разглядеть, как-то совсем не был похож на то, что ожидаешь увидеть внутри футуристичного небоскрёба.

Неровные каменные стены было почти невидно. Только благодаря слабому свечению, долетавшему откуда-то из-за угла, я понял, что это не кладка, а словно скала или склон пещеры. Потолка или неба видно не было. Кривые стены узкого прохода уходили в высокую тьму. А под ногами, похоже, был рыхлый песок и небольшая россыпь камней — преимущественно по сторонам прохода.

— Ну теперь-то мы точно в аду… — Чуть слышно пробормотал старик, всё ещё висящий у меня на животе вместе с рюкзаком. — Ты ещё говоришь, молчун?

— Да…

— И чё думаешь?

— Думаю, надо найти другую дверь. — Ощупывая то место, через которое мы сюда попали, я чувствовал под пальцами только всё тот же прохладный неровный камень. Но ничего похожего на диск или ровную металлическую поверхность двери.

— Логично… Тогда пошли на свет? Вроде как все туда идут, когда сдохнут…

Красноватое свечение слегка колебалось. То ли факел, то ли костёр… Уже через несколько осторожных шагов версия подтвердилась — послышалось тихое потрескивание. И ещё через пару метров впереди кто-то отчётливо зачавкал. В перерывах между этими звуками раздавались короткие сиплые вздохи.

Узкий каменный коридор поворачивал налево. Осторожно выглянув за изгиб, я увидел возле едва тлеющего костра лежащего на спине человека. Кажется, это была женщина — по сторонам от грудной клетки свешивались голые груди. И она определённо был мертва. Потому что вторая человеческая фигура, закутанная в какую-то дерюгу, увлечённо запихивала себе в рот её кишечник.

Сутулый урод сидел на песке и глотал тонкие серые внутренности почти не пережёвывая. Лишь иногда между тёмными зубами выдавливалось содержимое кишечника, когда после очередного жадного глотка шёл сиплый выдох через две дырки, служившие ему носом. И существо делало новый укус, вытягивая из распоротого живота свежий ворох требухи.

Я еле сдержал подступивший к горлу комок, с трудом подавив позыв к рвоте. Но пожиратель внутренностей всё-таки услышал мой приглушённый «Г-гык». И тот час встретился со мной взглядом чёрных зрачков, в которых отражались язычки пламени.

— Гл-р-а-а-а!!! — Отбросив кишки в сторону, кривой урод вскочил с места и рванул ко мне, растопырив толстые пальцы. Но, перескочив через труп, он наступил прямо в тлеющие угли. И тут же пронзительно завизжал, покатившись по песку прямо мне под ноги. Обожжённая нога подогнулась и, рефлекторно обхватив её своими мощными лапами, злобная тварь тут же резко подняла на меня свою морду обратно.

— Мочи его! — Заорал Молот. — Ни хера он нам не друг!!!

— Гр-а-а-а!.. Плх… Кх… — Прежде чем урод попытался подняться, я швырнул ему ногой в лицо горсть песка.

Схватившись за глаза, тварь выкинула вперёд руку, стараясь схватить меня за ногу. Но толстые пальцы, перемазанные в крови и дерьме, лишь бессильно зачерпнули песок и мелкие камешки на том месте, где я только что стоял.

Отпрыгнув, я схватил у себя под ногами первый попавшийся увесистый камень. И пока сутулый урод яростно отплёвывался и слепо махал перед собой лапами, обошёл его сбоку.

— Бдух. — Брошенный камень глухо ударил тварь по затылку, впечатав безносую морду в песок.


Скачать книгу "Теперь они мясом наружу" - Рик Рентон бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Триллер » Теперь они мясом наружу
Внимание