Теперь они мясом наружу

Рик Рентон
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: "Третья мировая, которую мы ждали со дня на день, так и не наступила. Нашу ядерную триаду они обезвредили за первый час. За второй — уничтожили остальное сопротивление. А на третьем какой-то гений, начитавшийся старой фантастики, додумался выпустить в атмосферу биологическое оружие.

Книга добавлена:
26-02-2023, 10:27
0
322
50
Теперь они мясом наружу

Читать книгу "Теперь они мясом наружу"



Глава 11. Борьба за смерть

Пока мы раскладывали по рюкзакам и карманам припасы из дедовского схрона, а Баз занимался осторожным исследованием бывших авторемонтных предприятий, Молот без устали торговался за свою необычную жизнь. А точнее, за смерть. Хоть старик и старался оставаться хладнокровным, но было заметно, что попасть в лапы к соседям в своём текущем состоянии он боится куда больше окончания жизненного пути. Даже если это окончание будет болезненным.

Казалось, запас энергии в этой говорящей голове был неисчерпаем. Но когда он, наконец, понял, что воля Алисы непреклонна, в его голосе послышалась некоторая обречённость:

— То есть… Ну хорошо. Давай подытожим, Алиска… Я могу рассказать вам, где взять столько хавки, чистой воды и прочих ништяков, что вам двоим хватит на три жизни. Хотя долго вы при таких раскладах не проживёте… Ну да ладно… Я даже могу сказать, где найти патроны для твоей пушки. И даже кое-что получше… — Сделав паузу, старик убедился, что интрига не сработала. И, недовольно подёргав носом, продолжил. — Но вместо этого ты предпочитаешь сдать меня космонавтам в обмен… В обмен на что? — Голова задала риторический вопрос, но сама на него ответила после глубокомысленной паузы. — В обмен на инфу о том, где искать какого-то маньяка, который может быть… Я повторю: может быть отдаст тебе ноут с непонятными никому записями вашего сумасшедшего профессора…

Девушка не повелась на провокацию про сумасшедшего профессора. Но, заметив на моём лице тень сомнения, указала на дверь:

— Максим, помоги мне, пожалуйста, База найти… Пора идти уже.

— Я ещё не закончил! — Торопливо добавил Молот. — И это ещё если они вообще будут с тобой разговаривать!..

Последние слова он уже кричал нам вслед, когда, снова его проигнорировав, Алиса соскочила с подножки ржавой «Газели».

Отбежав от машины на пару шагов, девушка приблизилась и тихонько прошептала на ухо:

— Знаешь что такое «воровской ход»?

Справившись с приступом смеха, я покрутил рукой в воздухе «фонарик», показав, что в целом имею представление о блатном мире. Хотя, по большей части, из криминальной хроники и различных художественных произведений.

— Про деда он правду говорил. Только вот не знает, что тот мне на самом деле много чего рассказывал про такие делишки. Он ведь, как с Афганистана вернулся — сначала вроде как водителем подрабатывал у какого-то кооперативщика. Только потом выяснилось, что бизнес у него малость незаконный… Ну и втянулся… Стрелять-то хорошо умел… И не только… Но и про Молота с его братками дед мне тоже всё рассказал. На будущее, чтобы хорошо понимала, с кем тут имею дело. — Девушка оглянулась на дверь «Газели», как будто голова могла спрятаться прямо за ней и начать подслушивать. — Этот старик тут в районе в авторитете был. Поэтому он нас на самом деле нас за людей не считает. Особенно теперь, когда дед… В общем, он запросто заведёт нас куда-нибудь, где кто-то из его братвы ещё жив. Обход по своим данникам делает. Обмануть таких, как мы — это для них дело чести. До последнего будет другом прикидываться, пока ему это выгодно. Нельзя ему верить.

Я, честно говоря, сомневался в том, что в нынешнем состоянии для этого человека всё ещё имеют значение старые криминальные привычки и «понятия». Но, снова заметив на моём лице признаки этого сомнения, Алиса опять горячо зашептала мне в ухо:

— А вот космонавты — точно не из его братков. Может, конечно, они и правда никакие не лётчики. Но точно не профессиональные уголовники, как он. Может, поэтому он на них и наговаривает. Были бы тоже урки — сам бы сейчас просил его к ним отнести. Но у него давно с ними какие-то проблемы, ты знаешь. А вовсе не после ограбления этого рыбхоза. Врёт он про то, что с весны с ними не пересекался.

Но между бандитами тоже могут быть войны. Особенно когда они кормятся с сопредельных территорий… Нет, я всё ещё сомневаюсь…

Опять с подозрением оглянувшись на ржавую машину, девушка снова приятно щекотнула мне ухо чёлкой и продолжила потихоньку делиться тайными мыслями:

— Конечно, ты можешь сказать, что бандиты тоже между собой воюют. Особенно когда есть нечего… Но тут ещё одна особенность… Такие блатные как Молот никогда не ходят в полосы сами. Это для них чёрная работа. «Мужицкая». Всегда предпочитают загребать жар чужими руками. А космонавты, как я теперь поняла, сами туда ходят.

Мой немой вопрос был очень красноречив. И Алиса торопливо продолжила:

— Во-первых, вон, мясорубку достали. И даже разобрались с активацией. Фиг её кто-то просто так сменяет, если понимает, с чем имеет дело. И знает, как ей управлять. А во-вторых, Дядя Миша недавно рассказывал… Возле НИИ Росатома в Выхино есть очень широкая полоса. Только там не пузырь, как в Пироговке, а воронка… — Увидев, что вопросы на моём лице множатся в геометрической прогрессии, она торопливо отмахнулась. — Да не важно, потом расскажу… В общем, он думал, что ему просто показалось. Что это просто какой-то фокус полосы… Там в пустой комнате голоса были. Повторялись, как запись заевшая. Они обсуждали что-то про космос, какие-то звёздные города и бункеры. Я тогда тоже подумала, что это просто какая-то загогулина во времени, которая доносит чей-то старый разговор ещё с весны. Бывает такое со звуками. Тогда многие бросились фантазировать насчёт того, как скоро станут бороздить просторы Вселенной, ты знаешь уже… Но, судя по тому, что мы сегодня услышали… Сам теперь понимаешь, чей это был разговор…

Что ж… Все эти доказательства были весьма косвенные. Но, за неимением лучшего плана, встреча с таинственными жителями Звёздного городка пока что выглядела наименьшим из зол. Нужно только как следует подготовиться. Ещё бы знать, как именно…

— Но это всего лишь значит, что они не бандиты. Правда ли они такие опасные или нет — тут заранее не проверишь… Но у меня есть одна идея… — Заметив за моей спиной кота, Алиса присела на корточки, и он тут же подбежал к ней со свежей добычей — какой-то маленькой птичкой. — Я пока что, правда, даже не знаю, что рискованнее. Просто так с ними попробовать поговорить или… — Отказавшись от кошачьего угощения, она задумчиво почесала кота за ухом. — Ладно, подумаю ещё… Только когда сейчас обратно зайдём — делай вид, что по-прежнему ему доверяешь. Лады? Не морщись вот как сейчас. А то он сразу нас выкупит. И, того гляди, сменит тактику…

Я кивнул и постарался больше не морщиться.

— Ну а что ты будешь с ними делать, если найдёшь? С этими исследованиями? — За время нашего отсутствия Молот, похоже, заскучал. Или придумал какой-то новый лот для своих торгов. И поэтому сразу накинулся с вопросами, как только мы зашли обратно внутрь фургона. — Планируешь отыскать где-нибудь другого такого же доктора каких-то не пойми каких наук? Такие граждане, знаешь ли, нынче долго не живут… За примером далеко ходить не надо…

— Тебя забыла спросить! — Огрызнулась Алиса. Провокации старого бандита, кажется, начали срабатывать.

— А вот возьми да спроси, может всё ж таки чего и присоветую! — Усмехнулась говорящая голова.

— Ну допустим… Допустим, что мне интересно. — Подняв кота на руки, девушка усадила его обратно в свой рюкзак. Кажется, голова, существующая отдельно от тела совершенно не интересовала Базилио. По крайней мере после того, как он убедился в том, что мы с Алисой тоже не испытываем рядом с ней никакого особенного волнения. Но изучать эту аномалию вблизи кот не стал.

Старик чуть сощурился и попереводил испытующий взгляд с меня на девушку и обратно. Я изо всех сил старался соблюдать равнодушие. Но, судя по лёгкой усмешке говорящей головы, получалось пока что не очень.

— Вообще я думал, что у вас уже такая же идея появится, пока вы на меня смотрите. Ну да ладно, что с вас брать… Молодёжь нынче не только наглая, но и тупенькая…

— Максим, положи его к себе обратно, пожалуйста… — Алиса сделала вид, что ей больше не интересна эта беседа. И поднялась к выходу. — Только замотай чем-нибудь поплотнее в этот раз. Чтобы больше его не слышать.

— Эй-эй, погоди! Ну чего началось-то, нормально ж общались! — Голова торопливо запротестовала, когда я достал спальник. Теперь было видно, что он очень не хочет упускать путь к спасению, который только что нащупал. — Да погоди что ли! Слышь, молчун! Ладно девчонка бешеная, но ты-то! У тебя-то чайник варит хоть чуть-чуть?! Ты вот как думаешь — я у этого серва первый и единственный в коллекции?

На этих словах Алиса всё-таки задержалась в дверном проёме и обернулась.

— Ага-а-а… — Довольно протянул Молот, заметив её неподдельный интерес. — Вот прикиньте такой расклад, молодёжь… Мемоиды — это же просто психи, замороченные на какой-то хрени. Третий сорт не брак, как говорится. Куклы с фабрик — те вообще не головой думают. А вот происходит, если гостям в лапы попадается какой-то башковитый парень вроде профессора? Или вот вроде меня? Ну?

— П-ф-ф! — Презрительно фыркнула девчонка, высказывая этим мнение об интеллектуальных способностях нашего необычного собеседника.

— Фыркай сколько хочешь, коза рыжая! А серв просто так меня мочить не стал. Глушилку только врубил, прежде чем в банку эту закатать. Значит, зачем-то я ему был нужен. Точнее, мозги мои. И так, чтобы работали.

— Давай быстрее тогда мысль заканчивай, башковитый ты наш. — Девчонка продолжала отчаянно дерзить старику в ответ на «козу». — А то время уже вон к вечеру! — Кивнув за дверь девушка указала на солнце, коснувшееся обшарпанного фасада придорожного СТО.

Старик снова стал серьёзным и, плотно сжав губы, моргнул, соглашаясь не то с собеседницей, не то с какими-то своими мыслями.

— Обещай не отдавай меня космонавтам, Алиска…

— Опять двадцать пять… — Вздохнула девушка и разочарованно махнула на него рукой.

— Да погоди ты!!! — Рявкнул Молот необычно громко — так, что, Алиса даже вздрогнула. — Дай договорить-то! Раз уж я больше всё равно ничего не могу! — Немного успокоившись, старик, похоже, решил раскрыть карты заранее. — В общем… Вместо космонавтов подсуньте меня лучше какому-нибудь серву. И проследите за тем, куда он меня поволочёт. Там-то вы другие головы и найдёте. И может среди них будет какой-нибудь гений, типа твоего дядюшки… Не то чтобы живой… Но, как видишь, говорить он ещё сможет. И прочитать то, что ты ему покажешь с ноута.

Кажется, Алиса хотела что-то возразить, но так и замерла с открытым ртом — совсем как я теперь, когда пытался что-то сказать. Вместо того, чтобы продолжить, она вдруг покосилась на меня с каким-то подозрительным взглядом.

— Ага! — Снова обрадовался Молот. — Тоже эту херню заметила, да? Твой немногословный дружок для серва был как пенёк какой-то. Пока Максик ему не пальнул в бочину, этот чёрт вообще на него не смотрел. Ты-то сама за этими шнырями не увяжешься, это понятно. Сразу почует, как ни крадись. А вот молчун, походу, сможет ему на хвост сесть. Если только трогать не будет лишний раз.

Алиса опустилась на сиденье, продолжая напряжённо размышлять. И пока она молчала, я написал и показал Молоту ещё одну записку.

— Конечно, не хочу, ёптыть! — Прочитав надпись, старик оставался серьёзен. — Поэтому, Максик, с тебя слово пацана… Хоть ты и не можешь ни одного сказать… Просто кивни. Короче… Если не получится пролезть следом за сервом — уничтожь его вместе со мной. Да и если получится — тоже дай потом спокойно сдохнуть. А не стоять у них там вечность на полочках…


Скачать книгу "Теперь они мясом наружу" - Рик Рентон бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Триллер » Теперь они мясом наружу
Внимание