Теперь они мясом наружу

Рик Рентон
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: "Третья мировая, которую мы ждали со дня на день, так и не наступила. Нашу ядерную триаду они обезвредили за первый час. За второй — уничтожили остальное сопротивление. А на третьем какой-то гений, начитавшийся старой фантастики, додумался выпустить в атмосферу биологическое оружие.

Книга добавлена:
26-02-2023, 10:27
0
322
50
Теперь они мясом наружу

Читать книгу "Теперь они мясом наружу"



Глава 23. Детектор лжи

После того, как я по новой сформулировал запрос для индикатора — так, чтобы дорога из полосы была не только без арбитров, но и без других опасностей — обратный путь занимал гораздо дольше времени. Дополнительно Алиса ещё на всякий случай уточнила, что выйти мы хотим со стороны Балашихи, а не Королёва или Мытищ. Но направление, указанное на экране, после этого не изменилось.

На часах девушки было уже около семи утра, когда мы всё ещё топали по лесным тропинкам, асфальтовым просёлкам и каким-то козьим тропам вдоль торфяных болот Яузы.

Однако, если не считать гнетущей тишины, по дороге мы не встретили ничего, что вызвало бы тревогу — ни у Базилио, ни у девушки, ни, тем более, у меня с Молотом. Тропинки сильно заросли, асфальтовые дорожки покрылись опавшими иголками и листьями. Но на всём этом не было ничьих следов. Ни примятой травы, ни треснутых сучьев, ни отпечатков ног. И никаких двухмерных ёлок или кривых мемоидов. А чистое небо и рассветное солнце гораздо лучше влияли на настроение, чем вчерашние сумерки.

Возможно, всё внимание ненормальных обитателей этой полосы было занято тем, что произошло возле здания Центра управления полётами. Но, в любом случае, индикатор явно исполнял работу на совесть. Действительно, жалко расставаться с такой полезной штукой. Но притягивать к себе внимание человека в чёрном я больше не хотел.

Уже минут через десять после начала обратного пути первым давящее молчание нарушил скучающий за моей спиной старик:

— Зря ты его не добил, всё-таки. Я же говорил уже — если парня сразу не пристрелить, он так ничего и не поймёт. Ты думаешь, это шутка, молчун?

— Шутки смешные. А эта нет. — Вместо меня ответила Алиса.

— Все хорошие шутки ни разу не смешные. Смех — так это вообще — подавленный крик ужаса.

— В смысле?

— В прямом.

— Это ты ночью вычитал что ли?

— Это я когда срок мотал — половину библиотеки в колонии перечитал. Была там одна книжка научная про обезьян. То есть, чё-то там про эволюцию, не помню точно… Но некоторые моменты запомнил. Пригодилось потом, когда надо было кого-то на место поставить. Людишки-то от макак не шибко далеко в развитии ушли. По крайней мере, в том, что касается стайных заположняков. Но щас не об этом… — Немного помолчав, говорящая голова привычно цыкнула зубом для солидности. — Ты вот, молчун, чё будешь делать, когда этот гусь тебя снова найдёт? Судя по тому, как он этих уродов там разложил — на кулачках ты с ним не потянешь. Это даже если сразу не пристрелит, как полагается.

— Мне говорили, что он меня не видит, пока я сам этого не захочу…. — Озвучил я свои мысли нажатием кнопки. — Как и мемоиды… Просто в этот раз он нашёл индикатор…

— Это твои голоса в голове тебе говорили? Я тоже хочу им верить, дружище. Но сам понимаешь…

— Может он там сам уже умер? — Осторожно предположила девушка. — Вы же видели, как ему досталось. Наверное и спину тоже сломал…

— Прошлый раз он вроде как вообще с небоскрёба упал… — Задумчиво протянул старик. — Хотя… Мы ж не видели, куда и как… Да и потом, кто сказал, что этот мент такой один. Может в следующий раз их десять будет. Или целая рота. Про это тебе голоса не рассказывали? А, Макс?

— Нет… — Равнодушно ответил ему индикатор. — Но вроде бы упоминали этих арбитров во множественном числе…

— Во-во! Местность они уже вычислили. А там дело за малым — свидетелей подтянуть, следы поискать… Опера — они всегда агрессивные и напористые. Других граждан в конторах не держат. Так что, я бы на твоём месте обеспокоился собственной безопасностью, молчун.

— Ты что-то хочешь предложить или просто лясы точишь? — Огрызнулась на него Алиса.

— Ну что ты будешь с ней делать… — Делано обиделся Молот. Или, точнее, огорчился. — Я думал, мы с тобой уже подружились, Алиска…

Девушка насупилась, но всё-таки проявила должное воспитание:

— Да ладно… Извини… Привычка.

— Полезная привычка, так-то… Осторожность — залог выживания. Но я ж ведь как раз об этом. Вы не забывайте, что, может статься, где-то тут мой двойник теперь трётся. Хрен его знает, что он из моей жизни помнит… Но если что-то и помнит, то если не первым делом, то уж вторым точно — ломанётся мои схроны раскапывать… Те, про которые другие парни не знают.

— Значит всё-таки остались другие! — Алиса сделала закономерный вывод. — Так и знала, что кто-то из твоей банды ещё жив!

Говорящая голова фыркнула:

— Тоже мне открытие… Четверо в патрулях были. И может с караула на входе кто-нибудь успел сбежать, как только мясорубку почуял. Так что да. Он… То есть я… Короче, может быть уже не один.

— И что? Предлагаешь его опередить?

— А у тебя есть вариант получше? — Старик подождал ответа, но, так и не дождавшись, продолжил. — Чё-то сомневаюсь, что дед много оружия тут в округе прикопал… Хавка, вода, спирт — это наверняка где-нибудь ещё есть. Но стрелковки у него много не было. Это я точно знаю… А у меня было ещё кой-чего…

Алиса пока не отвечала. Лишь молча шагала позади меня, пока я внимательно следил за направлением на экране индикатора.

— Или вот ещё эта тварь двухметровая… — Вкрадчиво продолжил беседу старый бандит. — Хрен его знает, откуда он у гостей сбежал. Раньше я таких не видел. И при других раскладах — пары гранат на такого может и не хватить. И это он ещё связанный был…

— Всё-таки хочешь, чтобы мы пошли туда, куда тебе надо… — Недовольно проворчала девушка. Несмотря на всё то, что мы успели пережить вместе, она по-прежнему не доверяла старому бандиту.

— Считай, что во мне, прежде всего, говорит здоровая людская жадность. В это ты можешь поверить? Мне эти стволы не с неба упали. И если их в итоге какой-то хер с горы выкопает… Пусть даже и на меня похожий… Да ну нахер такой расклад!

Мы ещё немного протопали молча, пока девушка раздумывала над словами старика.

— Ну чё скажете-то, молодёжь? — Молот ещё немного помолчал и вдруг возмутился. — Нет, я худею с вас, ребятишки! Вам, глядь, прямо в руки огнестрел на халяву кладут, а они ещё морду кривят! Мне чё тут теперь в этой банке — на говно изойти, чтобы вы мне поверили?!

Кажется, это называется «блатная истерика»… Тоже не прибавляет веры в его слова.

— Максим, погоди… — Алиса вдруг дотянулась до меня и постучала по плечу.

Когда я обернулся в ожидании продолжения, она заглянула мне за спину и, почесав затылок через капюшон, задумчиво продолжила:

— Я вот чего думаю… Раз эта штука… Индикатор… Если она даже мысли твои умеет читать и озвучивать… Может её как-то можно использовать… Ну… Типа как детектор лжи?

— О-о-о-о… — Из-за моей спины послышался разочарованный стон. — Понеслась череда по кочкам… Ты ещё допрос мне тут устрой, коза рыжая!

— И устрою! — Огрызнулась девушка мне за спину и вновь вернула взгляд в глаза. — Давай проверим! Я что-нибудь скажу… Ну, какой-нибудь факт. Или наоборот совру. Что-нибудь про то, что ты сам не знаешь. И ты после этого спроси эту коробку — правда это или нет.

Я кивнул, соглашаясь на эксперимент. И приготовился сформулировать нужный вопрос.

— Так… Чтобы такое… — Алиса на пару секунд задумалась. — А! Во! Эм-м-м… — Она чуть нагнулась к коробке в моих руках и проговорила прямо в неё. — Я нашла Базилио на улице, а не купила в магазине.

— Это правда или нет… — Я задал мысленный вопрос, но индикатор всё равно озвучил его монотонно.

На экране загорелась зелёная надпись из загадочных символов. В которых мы оба легко опознали положительный ответ.

— Ага… — Улыбнулась девушка. — Это и правда — правда. Так… Щас ещё чё-нибудь попробуем… Она задумчиво окинула взглядом округу. Смешанный лес хранил вокруг нас призрачную тишину. — А! Вот что… Я не люблю запах хвои!

После моего контрольного вопроса на экране загорелся красный вариант ответа. Эти символы нам тоже были знакомы.

— Правильно! — Обрадовалась Алиса, победно сжав перед собой кулачки. — Очень люблю на самом деле! — И она вновь задумалась. — Так… Давай напоследок что-нибудь посложнее… Что-нибудь прямо вот, что точно не догадаешься…

Поблуждав взглядом, девушка вдруг остановила его на мне и немного прищурилась:

— Я думаю… Что Максим… Не очень симпатичный!

На экране снова зажглась красная надпись.

— Э! — Глаза девушки возмущённо распахнулись. — Не пр… — Остановившись на полуслове, она немного покраснела и спрятала взгляд. Судя по всему, индикатор знал о ней немного больше, чем она сама. — Ну ладно, вроде работает… Снимай тогда рюкзак!

Поставив голову в бутылке прямо перед собой, мы приступили к допросу:

— Ну давай! Говори, где твоя нычка лежит?

Насупленный Молот оглядел нас из-под надвинутых на глаза бровей. Но, недовольно покривившись, всё-таки процедил сквозь зубы:

— В разных местах… Смотря где щас окажемся, когда выйдем…

Я тщательно подобрал слова и щёлкнул кнопкой:

— Индикатор… Назови ближайший населённый пункт… К тому месту, где мы выйдем из полосы… Если продолжим идти по текущему маршруту…

На зелёном экране появилась незнакомая надпись.

— А, блин! — Разочарованно воскликнула Алиса. — Чё ж теперь, все деревни подряд перечислять, которые тут рядом?

— Нет… — Я вновь повернулся к старику в бутылке и щёлкнул кнопкой устройства. — Скажи ты, рядом с чем находятся твои разные варианты… Те, которые где-нибудь недалеко от Балашихи…

— Ну… — Говорящая голова продолжала хмуриться. — В застройке прятать не вариант… Там в первую очередь всякие чайки начнут каждый закуток перепахивать.

— Тогда назови хоть какие-нибудь приметы. — Нетерпеливо перебила его Алиса. — Не просто же так в лесу? Дорога, там… Или пост гаишный… Достопримечательность?

Задумчиво пожевав губами, старик побегал глазами из стороны в сторону. И всё-таки выдал пару примет:

— Ну вот, например, рядом с Щёлкой… На восток от канала есть дендрарий. Там ещё лабиринт из кустов.

Я кивнул, подтверждая, что это место мне знакомо.

— Или если в другой стороне выйдем… То рядом с МКАДом конюшня была. «Соловьиная роща».

— Теперь скажи, что там нас не ждёт засада.

— Да откуда я знаю?! — Возмутился Молот. — Я ж тебе об том и говорю, дурёха! Может там уже был этот… Из шарманки! Или просто кто-то прописался, раз моих пацанов теперь на районе — раз-два и обчёлся.

Задав мысленный вопрос, я увидел зелёный экран и привлёк внимание Алисы, которая снова начала перепалку со стариком.

— Чего?! — Девушка отвлеклась от взаимных претензий и посмотрела на подсунутый на экран. — И что это значит?

— Это значит, что он и правда не знает… — Индикатор равнодушно озвучил мой вывод. — И точно не ведёт нас в ловушку специально…

— Ну наконец-то… — Проворчала говорящая голова. — Хоть у тебя мозги на месте, молчун…

— Ты слышь!.. — Снова вспыхнула Алиса. Но, прикоснувшись к её руке, я заставил её взглянуть на себя. И, приподняв брови, посмотрел со значением.

— Ладно… — Смутившись, девушка всё-таки осознала то, что зря подозревала старика в потенциальной подставе. И коротко глянув на бутыль с головой, опять спрятала взгляд. — Извини…

Говорящая голова издала звук, похожий на тяжёлый вздох. Но всё-таки после этого беззаботно улыбнулась:


Скачать книгу "Теперь они мясом наружу" - Рик Рентон бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Триллер » Теперь они мясом наружу
Внимание