Теперь они мясом наружу

Рик Рентон
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: "Третья мировая, которую мы ждали со дня на день, так и не наступила. Нашу ядерную триаду они обезвредили за первый час. За второй — уничтожили остальное сопротивление. А на третьем какой-то гений, начитавшийся старой фантастики, додумался выпустить в атмосферу биологическое оружие.

Книга добавлена:
26-02-2023, 10:27
0
322
50
Теперь они мясом наружу

Читать книгу "Теперь они мясом наружу"



Глава 18. Корейский козырь

Тёмный вечерний лес по берегам канала всё-так же слегка шептал ветром в кронах смешанного леса. Издалека доносились голоса редких птиц. Прокаркала ворона. Ни шороха веток, ни хруста сучьев под чужими ногами.

Неестественный звук издавала только скрипящая на ветру ржавая сетка-рабица, натянутая вокруг дамбы с тоннелями. Порвавшаяся под напором беженцев ограда ещё удерживала на весу целый ворох иссохших тел.

Продолжая настороженно оглядываться вместе со мной, Алиса сняла автомат с плеча и показательно щёлкнула затвором.

— Правильно. Пусть думает, что у тебя есть патроны…

— Заткнись!

— Да не ссыте молодёжь! — Говорящая голова продолжала ехидно улыбаться. — Если я… То есть, если моя копия из шарманки хоть немного мыслит так же, как я, то он не станет бросаться на вас как бешеная собака. Хоть вы и не то что не выглядите опасно… Я бы даже сказал, что вы выглядите как жертвы.

— Это почему? — Теперь девушка старалась держаться поближе ко мне. Но спиной не поворачивалась.

— Не знаю… Но вот сразу вижу. Как-то… Сутулитесь, вот… Глаза как у побитых собак… Шагаете мелко, руками почти не двигаете, как будто кого задеть боитесь. — Глаза Молота скосились в мою сторону. — Вот ты, молчун. Плечи выпрями! Подбородок вверх! Да ты сразу сам себя по-другому почувствуешь!

— Давай потом с этими тренингами… — Недовольно проворчала Алиса, глядя на то, как я невольно попробовал применить его рекомендации. — Лучше скажи, что бы ты сделал на месте двойника.

— Ну… А оно мне надо? Может, будет лучше, если я сейчас сам себя от вас спасу? И сдохну, наконец…

— Мы только что видели… Как оживали люди… — Индикатор монотонно зачитал мой внутренний монолог. — С выбитыми мозгами и выпотрошенным брюхом… А ты всё ещё думаешь, что тебя никак нельзя вернуть в прежнее состояние…

— Ох, ловкач! — Ухмыльнулся старик. — Вообще да… Была такая мысль… Чёрт его знает, на что вся эта тритата способна…

— Тогда помоги нам.

Говорящая голова немного помолчала. И, как обычно цыкнув зубом, задумчиво протянула:

— Вас двое… Вроде как с оружием… Но и рюкзаки пузатые… — Поглядев на нас с хитрым видом, он продолжил после небольшой паузы. — Не… Всяко одному нападать нельзя. Лучше подождать, пока на ночлег не устроитесь… Вы ж не роботы. Даже если хватит ума ловушки поставить или вахту нести — уже проще будет по очереди каждому шею свернуть…

— Тогда идём скорей. — Посмотрев на мой немой вопрос, Алиса добавила. — Я точно знаю, куда он за нами ни за что не сунется. Хоть и строит тут из себя…

— Опять дерзит, засранка… — Проворчал старик. — Я уж вроде и по-доброму… Ну и куда ж по-твоему, я за вами не пойду?

— А как раз туда, куда и мы и шли. В полосу вокруг ЦУПа! — Девушка указала автоматом на север. — Ты никогда сам в полосы не ходил. Одного раза хватило.

Старик неожиданно перестал ухмыляться, и его лицо медленно потемнело.

— Ага… — Теперь злорадная улыбка нарисовалась на лице девушки. — Я знаю…

— Много ты знаешь… — Чуть слышно проворчал Молот и резко огрызнулся. — Ну и пошли тогда! А то стоят, как в штаны наложили…

— Пойдём. — Алиса приподняла рюкзак свободной от автомата рукой, помогая мне натянуть его обратно на плечи. — А то и правда скоро совсем стемнеет.

Но, заметив, куда я смотрю, на секунду замерла в нерешительности. И потом, глубоко вздохнув, подошла к трупу своего двойника и молча затащила его в тоннель. Не слишком далеко от входа.

— Пусть хоть так… — Подсадив кота обратно в свой рюкзак, она, не оборачиваясь, направилась к бетонному бортику. — Некогда хоронить. Тут всё равно вон все точно так же валяются…

От порыва ветра одна из истлевших жертв весеннего безумия, повисшая на сетчатом заборе, плавно закивала голым черепом. Словно печально соглашаясь со словами девушки.

Выбравшись на берег, я оглянулся, без особой надежды пытаясь отыскать что-нибудь похожее на дубину. Но повсюду валялся только тонкий хворост да трухлявые, покрытые мхом и лишайником поленья.

— Хотя бы глаза на спине у тебя есть, правда хорошо! — Говорящая голова заметила мои попытки вооружиться и не преминула возможностью лишний раз поёрничать. — А то вдруг кто сзади напрыгнет! Я возьму да шухерну…

— Вот. Неси ты. — Заметив причину, по которой я подотстал, Алиса расстегнула ремень и быстренько сняла с него ножны штык-ножа. — Я сегодня уже наубивалась. Только погоди, пока не вешай себе. Сейчас пригодятся…

К счастью, убивать мне пока никого тоже не требовалось. Но чтобы обойти заграждение вокруг шоссе поверху пришлось сделать небольшой крюк вдоль забора, увешанный рваной колючей проволокой и жертвами паники. И когда мы дошли до участка, куда беженцы уже не смогли добраться, пришлось разрезать мотки колючки самостоятельно.

Быстро сообразив, зачем на лезвии штыка дырка, я справился с этой задачей за несколько минут, пока Алиса озиралась по округе. Глазам на моей спине она всё ещё не доверяла.

На шоссе, как я и ожидал, стояли длинные вереницы машин — насколько хватало взгляда. пыльными ржавеющими легковушками были плотно заставлены все полосы по краям трассы. Между ними тоже кое-где лежали кости в потрёпанной демисезонной одежде. А некоторые горожане так и остались сидеть внутри, привалившись к треснувшим окнам своих автомобилей.

Многие машины были помяты от столкновений. И у нескольких сплющило багажники или капоты. Судя по всему — пробивающейся в противоположном направлении армейской техникой. Останков которой, почему-то, нигде не было видно.

Почти все окна были разбиты, а уцелевшие багажники — вскрыты. И с некоторых тачек сняты колёса.

— Вот, смотри, во что гости оружие превратили. За минуты… — Алиса указала на центральную часть шоссе, которая почему-то была пустая. Но, перебравшись через гниющие легковушки, я увидел последствия того сражения, часть которого мы успели увидеть внутри шарманки.

Почти вся свободная часть дороги была покрыта какой-то твёрдой толстой плёнкой тёмно-зелёного цвета с вкраплениями блестящей стали. Благодаря длинным предзакатным теням, под тем участком плёнки, что была прямо у нас под ногами, угадывались очертания нескольких человеческих тел. Силуэты располагались примерно так, как, по моему представлению, внутри танка должен был сидеть его экипаж.

Оглянувшись по сторонам, я заметил похожие тени и на других участках. Где-то только от одного водителя, а где-то — целое отделение. Застывшее внутри того, что наверняка раньше было каким-нибудь БТР.

— А гильзы вот не расплавило почему-то. — Девушка пнула небольшой латунный цилиндр. И он со звоном откатился под машины, задев целую россыпь точно таких же крупнокалиберных следов Трёхчасовой войны.

— Смотри-ка… Двенашки пулемётные подмёл кто-то. — Раздался из-за моей спины голос Молота. — Научились собирать, что ли…

— А эти от чего? — Длинные жёлтые цилиндры, на которые указала Алиса, были размером с высокую рюмку.

— От пушек с бэтров. Тридцать миллиметров.

Стараясь не наступать на человекообразные тени, я перешёл трассу и нажал на кнопку индикатора, не вынимая его из нагрудного кармана. И он сработал:

— И так теперь по всей стране… По всему миру…

— А? — По выражению моего лица девушка догадалась, что в равнодушной фразе заключался вопрос. — А… Не знаю… Но раз никто за полгода не объявился, то, наверное, везде так. — Она тоже торопливо перешла по гладкой зеленоватой поверхности и махнула в сторону заборов. — Там сейчас ещё проволока будет. Надо будет порезать. Вряд ли тут кто-то перелезал раньше.

Неожиданно без вступления за моей спиной заговорил Молот:

— У меня был паренёк в лагере, старшина-контрактник. Радист из подмосковной части одной, где-то на юге… Дальнюю связь обеспечивал. — Похоже, что старик окончательно перестал дуться на нас и вновь был готов приступить к единственному доступному ему развлечению — без устали болтать. — Прибился в мае. Весь тощий, в чирьях… Шишки уже с голодухи жрал!

— Это такой рябой который? — Поинтересовалась Алиса.

— Ага, он. Так и прозвали в итоге… Короче, мы с пацанами на него насели сразу, как подкормили — чё да как там у вас, у армейских. Может где схоронились… Может чё знаешь за склады со стрелковкой… Рябой всё поначалу отпирался… Военная тайна, все дела… Не, ну я, конечно, принципиальность уважаю, чё уж… Но он прям совсем не понял, куда попал… Еле доказали, что нет уже никакого минобороны и прочих, кто с него за разглашение спросить сможет. По факту, как выяснилось — и не знал-то ни хрена… Не больше, чем мы сами уже успели найти… Но про самое начало кой-чё интересного рассказал, конечно… Он за приборами своими как раз дежурил, как тревога по всем каналам в апреле пошла.

Сделав паузу, он явно хотел получить подтверждение того, что его рассказ слушают с интересом. И Алиса не выдержала первой:

— Ну и чего он там надежурил-то?

— А того, что пиндосы сначала на нас и китайцев подумали. Когда интернет упал, электричество обрубилось и дым этот со всех щелей полез, как вон на дамбе уже видели… И в эфире только эти гостёвские клекотания, типа тех, что серв издавал. Или скрежет, как от глушилки. Там на западе местные военные тоже чё-то без красной угрозы как-то малость деграднули умом… И, короч, подумали, что это бурятские шифровальщики между собой обмен секретными данными ведут. На бурятском. И что это наша десантура уже около белого дома высаживается с дымовой завесой. Им, дебилам, на слух что русский, что бурятский, что китайский — почти одно и то же.

— Прям уж так и одно? — Девушка вполне справедливо не поверила в байки болтливого бандита. Но не стала спорить дальше, а поинтересовалась: — А ещё кто-нибудь выходил на связь? Другие страны какие-нибудь?

— Ага. Китайцы на индусов подумали. Что это один из их языков. Их же там до едрёной матери в этой Индии… Но круче всех Корея выступила. Которая северная. Эти вообще без палева с козырей зашли — сразу по японцам отбомбились. Чисто так — на ход ноги. Правда, тоже почти ничего не долетело. Поплавилось… Да вот как эти танки — ещё на взлёте или где-то над морем.

— А корабли дальнего плавания… Космонавты… Которые настоящие… — Равнодушно воспроизвёл индикатор мои мысли. — С ними что…

— А вот щас может как раз и узнаем! — Усмехнулся старик. — Алиска! Ты до самого ЦУПа хочешь всё время вдоль канала идти?

— Да. А то заблудимся по сумеркам. Только спускаться больше не будем. Там впереди таких пересечений всё равно больше нет.

Я решил, что пора уже уточнить давно назревшее сомнение:

— ЦУП… Это же Центр Управления Полётами… Правильно понимаю…

— Ну да, правильно. Он же в Королёве. Как и весь остальной Роскосмос. — Кивнула девушка. — Был…

— И что там… Теперь… — Пробубнила коробка индикатора.

— Увидишь… Вон там проволоку разрежь. Вроде меньше всего намотало.

Пока я щёлкал колючку, соединив штык и ножны, Алиса бдительно оглядывала шоссе в обе стороны.

А Молот опять заскучал:

— А вы вот, молодёжь, как думаете — гости, они чё, правда из космоса? — Сейчас, когда я пригнулся над спиральными заграждениями, он смотрел с моей спины прямо в тёмное небо. Без привычного зарева со стороны столицы за прозрачными облаками уже были видны первые звёзды.


Скачать книгу "Теперь они мясом наружу" - Рик Рентон бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Триллер » Теперь они мясом наружу
Внимание