Теперь они мясом наружу

Рик Рентон
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: "Третья мировая, которую мы ждали со дня на день, так и не наступила. Нашу ядерную триаду они обезвредили за первый час. За второй — уничтожили остальное сопротивление. А на третьем какой-то гений, начитавшийся старой фантастики, додумался выпустить в атмосферу биологическое оружие.

Книга добавлена:
26-02-2023, 10:27
0
322
50
Теперь они мясом наружу

Читать книгу "Теперь они мясом наружу"



— Эй… — Набравшись смелости, девушка шагнула поближе и вывела меня из транса осторожным тычком пальца в плечо. — Ты ещё здесь, молчун?

Глянув на неё, я кивнул и потёр лицо ладонями. Соберись, тряпка. Если уж ты как-то умудрился вляпаться в этот горький катаклизм — значит где-то должен быть обратный путь… И плевать на то, что там говорил этот ваш всезнающий дядя Миша! Что-то вот его не видно!

Ладно, ладно… Спокойно… Дерьмо случается. А если мы при этом начинаем бесконтрольно волноваться — то лишь удваиваем его количество. Будем решать проблемы по мере поступления… Для начала нужно хотя бы снова научиться говорить. Или типа того.

— Чего? — Алиса не сразу поняла мою пантомиму, изображающую процесс письма на листе бумаги. — С тобой говорить — как в «крокодила» играть… Пишешь чего-то? Хочешь что-то написать?

Я активно закивал.

— Сорян, молчун. У меня с собой ни бумаги, ни карандаша. Но дома есть. Ты прямо сейчас хочешь что-то написать?

Поразмыслив, я глубоко вздохнул, покачал головой и обречённо указал в ту сторону, в которую улетели металлические опилки.

— Правильно, пошли уже. А то стемнеет скоро. Может по дороге найдём тебе какую-нибудь тетрадку. Сейчас много всякого бесхозного барахла повсюду валяется.

Когда мы продолжили путь, в колодец больничного двора налетел довольно ощутимый порыв холодного ветра. И я поёжился под лёгкой ветровкой на голое тело, наблюдая, как двухмерная ёлка раскачивает ветвями. Которые теперь то исчезали из вида, то снова появлялись.

— Знаешь, молчун… Вообще дядя Миша мне не родственник… — Неожиданно Алиса решила продолжить разговор. Должно быть, такой молчаливый человек, как я, создавал впечатление очень благодарного слушателя. И это вызывало желание выговориться. — Он с папой дружил с детства. Поэтому я его всю жизнь знаю. И поэтому, когда папин НИИ… Ну… В общем там теперь тоже такой пузырь… Дядя Миша меня нашёл и с собой забрал. В дом деда. Деда Жени. Он мне, в общем-то, тоже не родственник… Просто он был единственный, до кого дядя Миша ещё дозвонился, пока связь была. Он у них в НИИ вахтёром вроде работал… А в городе тогда вообще было… Не прожить никак, короче… Дед — он хороший, добрый очень. И ещё Дядя Миша говорил, что дед в Афганистане воевал…

Оглянувшись, девушка убедилась, что я всё ещё внимательно слушаю её торопливую болтовню.

— Вон туда, в ту арку. Там должен быть выход… Вот мы там с тех пор и жили, у деда. Подальше от гостей, в лесу… — Алиса опять обернулась и, нерешительно поджав губы, всё же спросила. — А у тебя была семья? Дети?

Я покачал головой.

— А родители?

Сложив руки на груди, я на мгновение прикрыл глаза и склонил голову чуть в сторону.

— Умерли уже, да? Извини…

Я махнул рукой, давая понять, что это произошло уже достаточно давно.

— Я не слишком много говорю? Дед говорит, что я болтушка… Ты скажи, если что… — Быстро поняв, что сморозила глупость, девушка смущённо улыбнулась. — Ну… То есть… Дай понять…

Я снова махнул рукой и улыбнулся. Слушать её журчащий голосок было всё равно куда приятнее, чем завывания холодного ветра в лысеющих осенних кронах. Лишь бы он не привлёк неприятности… Но, наверное, она знает, что делает, если живёт в этом мире уже полгода.

— Люди в эту полосу давно не ходят. Все полезные гостинцы здесь уже вытащили, а новые появляются редко. — Продолжила свою речь Алиса, словно услышав мои мысли. — Так что тут никого не встретишь. А дядя Миша сюда пошёл, потому что так ему его расчёты подсказали… И пропал на два дня. Дед ругался и не пускал, но я всё равно его искать пошла… И вот нашла…

Мы уже подходили к указанной арке, как её рюкзак вдруг зашевелился и изнутри раздалось недовольное протяжное ворчание.

— Тихо! — Замерев на месте, девушка подняла сжатый кулачок. Надеюсь, это она говорила коту. Ворчание изнутри рюкзака и вправду затихло.

Присев на корточки, Алиса медленным движением стянула с плеча автомат:

— Садись!

Я последовал её примеру и присел на корточки рядом, ощутив, как пистолет упирается в позвоночник.

— Баз кого-то почуял… — После этих слов усатая морда кота высунулась из рюкзака и широко открытыми глазами уставилась в арку. Девушка немедленно вгляделась в ту же самую сторону. — Вон там… Чёрт… Надеюсь, что это не…

На стене прохода под этажами больничного корпуса показалась какая-то кривая тень, которая перемещалась неестественными, дёрганными движениями.

— …Мемоид… — Чуть слышно выдохнула Алиса и потянулась за штыком.


Скачать книгу "Теперь они мясом наружу" - Рик Рентон бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Триллер » Теперь они мясом наружу
Внимание