Мир жизни и смерти 5

Павел Пуничев
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Как бы не пошли дела — это последняя моя неделя в ТэВэМ. Хотелось бы выжить, но если не получится, необходимо сделать так, чтобы меня запомнили надолго.

Книга добавлена:
12-05-2023, 09:53
0
1 707
51
Мир жизни и смерти 5

Читать книгу "Мир жизни и смерти 5"



— Ну так, я ж говорил... вот только что нам делать дальше? Выход из пещеры так и не появился, или его жидким хрусталем заилило, а это единственный путь дальше. Вот только рекомендованный двухсот восьмидесятый уровень...

Лапочка Броневому

Давай, Василий, не сцы, у нас рекорд онлайна, пошли смотреть, что там есть интересного. Да и что тебе терять, подумаешь какие-то 15% опыта.

Ага, ей легко говорить, амулет телепорта раз в сутки работает, а за свитки, чтобы перенестись обратно на острова, две с половиной штуки отдать надо, и это только если тут самые дешевые из них сработают, что далеко не факт. С другой стороны выхода-то действительно нет.

— Ну, что попробуем?

Все пожали плечами, Снег кивнул:

— Давай, поехали.

— Когда там поляжем, нас, скорее всего, в наш замок вынесет. Собираемся там, я нас обратно телепортом на первую поляну перенесу.

Я прикоснулся пальцем к стоящей стеной жидкости, затем засунул туда всю руку и пикнуть не успел, как меня засосало туда целиком.

Внимание! Новое достижение! Клан Защитники Пустошей первым в этом мире вошёл в закрытый инстанс: "Подводные пещеры, озера Несс-лох".

Награда за достижение:

+1 к навыку удача.

+1% к сопротивляемости ядам.

Последнее мне не очень понравилось, раз дали такой резист, значит здесь полным-полно разных ядовитых гадов, а нам только этого не хватало...

Оказалось, что я не угадал: как и было ясно сразу, мы сразу оказались погружены в какую-то жидкость, и яд был здесь повсюду, о чем мне тут же поведали первые потерянные хитпоинты и пришедшие логи.

Внимание! Вы попали в безвоздушное пространство. Запас воздуха 2 минуты 30 секунд.

Внимание! На вас наложен дебаф: Слабое отравление. — 2 единицы жизни в секунду.

Вот черт, яд в воде, да еще и глаза щиплет...

Я поморгал, впрочем, без особого результата и поплыл наверх, там в паре метрах над нами под потолком пещеры располагался большой воздушный пузырь. М-да, жаль, что мы не подготовленные, и так тут данж явно не по наши уровни, так мы даже какими-нибудь зельями подводного дыхания и то не запаслись. Глотнул невкусного воздуха, обнулил откат шкалы дыхания, глянул вниз: все мои уже поднимались наверх, все кроме Странника, который стоял на дне, будто якорем к нему привязанный. Впрочем, с его доспехом никакого якоря и не нужно, это килограмм семьдесят мертвого веса. Миг, доспех исчез, а танк начал всплывать к нам.

— Кажись зря мы сюда сунулись, — выдал очевидную мысль Резак, блинк под водой не работает, да еще и яд в воде, жесть просто.

— Яд — это не проблема, — Фло подозвала плавающего вокруг нас Скорпа, который вдруг изогнулся, всаживая мне в ногу свое жало. От неожиданности я вскрикнул, глотнул горькой воды, закашлялся оплевывая сокланов:

— Что за?..

Внимание! Вам ввели универсальный антидот.

Полностью нейтрализует легкие и средние отравления сроком на 30 минут.

— А, вон чё оно... ну ладно. Давайте, шприцуйтесь и поплыли, чего время тянуть? Помрем по-быстрому и по домам.

Я еще раз зачем-то глотнул воздуха и нырнул, загребая в сторону единственного хода, уводящего в мутную темноту, освещаемую лишь стайками микроскопического криля, неспешно мигрирующего в толще воды. Их светящиеся тела кружили хороводы вокруг одной крупной креветки, которая игнорировала их с презрением настоящей королевы. Я слегка засмотрелся на ее тельце, по которым шли ярко светящиеся фосфоресцирующие волны, и не заметил, как туннель разветвился, и я оказался на перекрестке, где сходились сразу шесть подводных коридоров. На секунду замер, выбирая куда двигать дальше, но выбирать не пришлось: мощное течение подхватило мое тело и, все ускоряясь, понесло меня по темному туннелю.

Запас воздуха 2 минуты.

Удар, удар, меня приложило еще раз о стену туннеля закрутило, завертело и вышвырнуло куда-то, где не было стен, а была только бесконечная муть и темнота. И никого: я здесь совершенно один. Ужасающее чувство. Никогда я себя еще не чувствовал настолько ничтожным и мелким, как в тот миг.

Сука! Тварь я дрожащая или право имею!? Слегка дрожащая, — признался я сам себе, — но право имею, так что вы меня просто так не возьмёте.

Выпустил из уголка губ пузырек воздуха, проследил куда он будет подниматься, затем выхватил посох и скастовал в противоположной стороне малый смерч. Заклинание включилось и тут же умерло, задавленное толщей воды, но приличный воздушный пузырь образоваться все же успел и начал подниматься вокруг меня. Подол плотного плаща захватил приличный пузырь и понес меня за собой, надеюсь к воздуху и свободе.

Запас воздуха 1,5 минуты.

Крах!

Что-то сильно ударило меня по ногам, закрутило, лишая воздушного пузыря и жизненно необходимой подъёмной силы. Я судорожно обернулся, краем глаза успев заметить гигантскую тень, скрывшуюся в непроглядной темноте. Сердце заколотилось, как бешеное, но голова осталась холодной: право имею!

Вытянул перед собой руку с посохом и скастовал сгусток плазмы. Толща воды на пару мгновений осветилась нестерпимой вспышкой света, вырывая из темноты гигантское тело и широко распахнутую клыкастую пасть.

Лиоплевродон, откуда-то всплыло у меня в голове это название. Сомневаюсь, что это знание поможет мне прожить хоть на секунду больше, но хоть смогу рассказать, кто меня сожрал.

Плазма погасла, но гигант был уже рядом и рассеянного света, даваемого чертовыми креветками, было достаточно, чтобы разглядеть пятнистую шкуру, черные злобные глазки, и трехметровую разинутую пасть полную острых изогнутых клыков. Я на его фоне выглядел просто букашкой, а уж моя новая палочка, смотрелась как зубочистка. Или, вернее, как ватная палочка, а мне нужна именно зубочистка.

Лиоплевродон взмахнул гигантскими ластами, резко ускоряясь и еще шире раскрывая пасть.

Миг и меня накрыла ужасающая аура страха и смерти, но было уже поздно: пасть сомкнулась поперек моего тела и уперлась в концы Добрынинской трубки, сменившей в моих руках непригодный для этого посох. Судорожное движение пальцев и приводящий в движение поршень динамит рванул, выстреливая гарпуном, пробивая нёбо, на пару метров выходя наружу и раскрывая пасть монстра так, что не каждому стоматологу это бы удалось. С обратным концом гарпуна Лео тоже не повезло, в этот раз его разорвало взрывом, вышвырнув взрывной волной меня из пасти, выбив ящеру несколько зубов, разворотив язык и превратив конец трубки в стальную многозубчатую острогу, глубоко вонзившуюся в плоть нижней челюсти и намертво застрявшая там. Лиоплевродон, дернулся как подстреленный карась и, так и не закрыв рот, в мгновение ока ушел в непроглядную глубину.

Внимание! Вы нанесли боссу озера Несс-лох критический урон. Уровень ???

Запас воздуха 1 минута.

Очень не плохо получилось, теперь этой ящерице некоторое время будет не до меня, отличный шест, все-таки надо будет поставить этому Добрыне бутыль коньяка при встрече, обязательно надо.

Твою-то!? Аура Лиоплевродона, за пару секунд контакта снесла мне половину хитов, но половина еще осталась, пора продолжить прерванное путешествие.

Я повторил фокус со смерчем и, захватив пузырь воздуха плащом, понесся вверх. Попытка глотнуть самосотворенного кислорода ни к чему не привела, но это ничего, даже сквозь окружающую муть я видел, что наверху появились пятна света, а значит скоро нас ждет свобода и живительный сладостный воздух. Так и было, чем больше я поднимался, тем яснее становился виден каменный свод, испещренный большим количеством окон, через которые пробивался рассеянный свет.

Запас воздуха 30 секунд.

Пять метров... три... сейчас, сейчас, сейчас!

Скорость подъема у меня была не слишком большой, поэтому удар меня и не оглушил, тем более и поверхность "окна" была не твердой, а будто затянута упругой плёнкой.

Запас воздуха 20 секунд. 19...18...

— Что за?! — Я возмущенно выпустил несколько пузырьков драгоценного воздуха, побился руками о неожиданную преграду, безрезультатно резанул ее кинжалом, рванул к следующему окну, но там меня ждал тот же облом: пленка перекрывала выход и там. Впрочем, немного успокоив вопящую в подсознании испуганную обезьяну, я посмотрел на ту сторону и понял, что спасение там меня тоже не ждет. За непробиваемой пленкой была тоже вода, пусть кристально чистая, но вода. Слой воды в пять-шесть метров толщиной, за которым начиналась стена или скала, изрезанная многочисленными трещинами, и бугрящаяся многочисленными выступами. Обзор у меня был не очень, но, похоже, стена закруглялась в гигантскую сферу и с нашей стороны к ней тянулись многочисленные мерно сокращающиеся трубы и трубочки.

3...2...1...

В глазах потемнело, запульсировало красными вспышками.

Внимание! Кислородное голодание. -1% энергии жизни в секунду.

Я еще раз вяло ткнул кровавым жалом в пленку и расслабился. Ладно, помирать так помирать. Сфера за окном вздрогнула, один из наростов на ней зашевелился, раскалываясь пополам и раздвигаясь, открывая затянутый мутной пленкой гигантский глаз. Четырехгранный зрачок задергался из стороны в сторону, а затем уставился на меня, непроизвольно притягивая к себе и мой взгляд. Не знаю, гипноз это был или мой мозг начал отмирать от нехватки кислорода, но зрачок становился все больше и больше пока не перекрыл всё, становясь единственным, что осталось в этом мире.

— Аргх! — Я повалился на колени, пытаясь одновременно исторгнуть из себя литры горькой воды и заглотнуть живительного воздуха. Рядом со мной раздавались подобные же звуки вперемешку с невнятными ругательствами. Я содрогнулся еще раз, изливая очередной литр воды, и поднял глаза: рядом, выплевывая из себя воду, сидели сокланы, а вокруг нас высились знакомые интерьеры швейной мастерской, откуда мы начали наше путешествие по местным инстансам.


Скачать книгу "Мир жизни и смерти 5" - Павел Пуничев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Юмористическое фэнтези » Мир жизни и смерти 5
Внимание