Никто стакан крови не подаст

Владимир Васильев
100
10
(3 голоса)
3 0

Аннотация: Второй учебный год студента-наемника в мире магии начался с неожиданного происшествия... Тут же учебный год и закончился, а начался год опасных приключений и возникающих одна за другой загадок.

Книга добавлена:
8-05-2023, 08:07
0
1 867
54
Никто стакан крови не подаст

Читать книгу "Никто стакан крови не подаст"



Еще Флори восторженно визжала, когда удалось запустить модель воздушного шара, сшитую по приказу девушки служанкой из трофейного шелка. Лис сначала хотел сделать простой китайский летающий фонарик со свечкой, но в итоге предпочел целый воздушный шарик, просто чтобы порадовать подругу.

Из чуть более существенных событий было только сообщение от Джесси, что Холика связалась с нужными магами и те незамысловато, хотя и больно, о чем даже написанные на бумаге подробности парень предпочел бы развидеть, убили барона, который продал крестьян некромантам. Лис правда считал, что правильнее было бы раскрутить всю цепочку и поймать еще несколько караванов некров, но что делать? Время здесь такое простое. Преступление, поимка, казнь. Без излишней агентурной работы.

Но уже к концу февраля началась весна, и с цветением дикого миндаля более-менее спокойной жизни пришел конец. Началось все с того, что под утро Флори вихрем влетела в комнату к Лексису и закричала:

- Тревога! Некры! Сильные!

Лис отлично знал, что подруга может чувствовать сильную нежить аж за несколько километров, поэтому вскочил и принялся натягивать доспехи. Флори и часовым покричала, а затем распорядилась:

- Всех людей в подвал! Всех до единого! Закройтесь и сидите, пока мы вам не скажем выходить!

- Все так серьезно? - спросил Лис.

- Там скорее всего лич на драконе. Никто из наших вояк ему ничего не сделает. Будем пытаться его сжечь.

- Не пытаться, а сжигать.

- Ну да, по другому никак. Действуем как обсуждали. Когда дракон пролетит над нами, я выскочу во двор форта, затем скроюсь в коридоре. Личи, как и вампиры, ненавидят вимов. Поэтому он или посадит дракона, что хуже, или спрыгнет во двор и примется меня ловить. Я ему ничего сделать не смогу, но я побегу мимо оружейной, а ты там спрячешься. Когда я крикну «жги», то сразу пускай поток пламени.

- В принципе мы примерно так уже убивали лича, - кивнул Лис.

- Да. Мы команда против нежити. Лич не сможет убить сразу, даже если попадет своим заклинанием, его магия не так действует, но готовься слушать мои команды. В полной темноте ты видеть не будешь. Я тоже, но ауру нежити вижу, а по коридорам по памяти пробегу.

- Понял, - кивнул парень, надевая шлем.

Они заняли позиции, и вскоре над фортом захлопали огромные крылья. Флори отважно выскочила на открытое пространство и остановилась. Лис наблюдал за ней, но в свете луны видел только неясное пятно.

- Дракон разворачивается, - спокойно прокомментировала девушка. - Помнишь теорию, как он нас засек?

- Еще бы! Сотню народа некромант может почувствовать за несколько сотен километров.

- Ну лич не некромант, но километров за двадцать скопления аур засекает. Скорее всего это просто разведчик.

- То есть можно ждать отряд?

- Запросто. Но может быть он летел с самого юга и тогда идти им будет далековато.

- Слушай, а разве разведчик не должен просто посмотреть и вернуться, чтобы сообщить о результатах?

- Должен. Ну может кинуть несколько заклинаний. Есть только одно «но». Если он увидит вима, то все. Нападет обязательно. Всё! Дракон возвращается. Неповоротливая туша. Опс! Лич спрыгнул. На позицию!

Флори резко рванула и скрылась в коридоре. Лис уже смотреть не стал, так как он-то ничего не заметит, а вот лич его увидит сразу. Точнее ауру человека.

А дальше бой занял всего полминуты, да и то, почти все это время вима бежала по коридору, а за ней летел с мерзким шуршанием лич. Он даже кажется кинул пару заклинаний, а потом вышел на место отжига, и Лис справился намного быстрее, чем в первый раз, на далеком острове. Еще бы, его пламя стало намного жарче! Нежить успел только коротко взвыть, как вся его нежизненная структура распалась в очистительном пламени.

- Проще, чем у пьяного крови выпить, - довольно прокомментировала Флори. - Ты действительно крут!

Но дальше случилась ожидаемая неприятность. Во дворе форта приземлился костяной дракон.

- Этот за мной уже не полезет, - вздохнула девушка, слушая тяжелые удары, которые тварь обрушивала на какую-то дверь, а может и чем-то не понравившуюся стену.

- Точно?

- Он неразумен. Ему все равно кого атаковать, но лезть куда попало не будет. Голову в коридор точно не сунет, а то было бы слишком просто.

Лис помнил, что дракон стреляет сгустками некромагии. В принципе ничего такого сильно опасного. И видно это заклинание хорошо, и создает его тварь несколько секунд, так что увернуться или спрятаться время есть. Но так-то костяная махина живучая, а сейчас ситуация усложнялась тем, что дракон сидел посередине двора, и поток огня из окон или дверей до него не доставал. А выскочить, отжечь и убежать тоже не вариант. Это магия у дракона медлительная, а хвостом он приложит очень шустро. Это сзади. А спереди постарается укусить. Причем с его пастью одного укуса и хватит, чтобы сильно ранить даже под средними доспехами.

Одной из тактик борьбы с драконами было выйти парочке закованных в сталь рыцарей и изрубить его мечами. Дракон будет хватать зубами или бить хвостом, но сталь выдержит. Главное уворачиваться когда тот пытается выстрелить заклинанием.

- Надо срочно учить шар огня, - усмехнулся парень, пытаясь рассмотреть тварь через окно.

Флори стояла рядом, готовая если что предупредить друга об атаке. Обычные предметы в темноте она теперь не видела, но видела темную ауру, поэтому дракон для нее был как на ладони.


Скачать книгу "Никто стакан крови не подаст" - Владимир Васильев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
3 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Юмористическое фэнтези » Никто стакан крови не подаст
Внимание