Никто стакан крови не подаст

Владимир Васильев
100
10
(3 голоса)
3 0

Аннотация: Второй учебный год студента-наемника в мире магии начался с неожиданного происшествия... Тут же учебный год и закончился, а начался год опасных приключений и возникающих одна за другой загадок.

Книга добавлена:
8-05-2023, 08:07
0
1 867
54
Никто стакан крови не подаст

Читать книгу "Никто стакан крови не подаст"



С наступлением темноты, Лис первым делом назначил временным командиром эльфа. Тот хоть и ранен, но из всех самый храбрый, да и думать умеет. Иногда. Затем выпил разогревающий эликсир, и они с Флори, сложив всю одежду в кожаный мешок, погрузились в холодную воду. С разогревом проплыть несколько сот метров вниз по реке оказалось совсем не сложно. А вампирессе и эликсир не требовался, так как ее нагрев тела остался при ней.

Ночью они обошли развалины древнего города, где и засели осаждающие их ян-курхаи, и почти дошли до довольно высокой горы, лежавшей немного выше по течению реки. Разведку решили начать с осмотра окрестностей с высоты.

- В принципе нам бояться особо нечего, - поясняла Флори, когда они в начинающемся рассвете карабкались на гору. - Эти монстры и медлительные, и шумные. Заметить нас смогут только если мы сдуру вылезем на открытое пространство.

- Получается, что можно ходить и по землям этих тварей? - спросил Лексис, который вроде и читал немало про беду этого мира, но как-то в голове у него не все укладывалось.

- Можно, но тайный поселок основать не получится, - кивнула вима. - У их магов есть заклинания поиска людей. Работают правда так себе, поэтому если идти, то засекают плохо, а вот сидящих на одном месте быстро обнаружат.

На вершину горы они забрались когда уже взошло солнце, а дальше оба на пару минут застыли, пораженные увиденным. По еще частично скрытой туманом долине вдали медленно передвигалась огромная черная издалека колонна, оба конца которой терялись как с юга, так и с запада.

- Это же миллионная армия ян-курхаев! - прошептал парень. - И движется на запад.

- По остаткам древней дороги, по которой нам изначально предписывалось ехать до этого острова, - добавила Флори. - Они медленные, но через месяц дойдут до этого чертового городишки Круль.

- А там сотня километров и столица Римии. Вообще, я не помню из истории, чтобы с Балкан случались большие нашествия.

- Похоже это первое, - с тревогой посмотрела на друга вима. - И начали они его зимой, чтобы ударить неожиданно.

- Разведка там у нас, я думаю есть, но вряд ли обнаружат их раньше чем за три дня до подхода, - принялся рассуждать студент, а по воле дурацких интриг командир человеческого отряда в самом сердце этих неприветливых земель. - Подготовить оборонительные линии не успеют, а готовиться против такой орды надо серьезно.

- Разве что некроманты предупредят, которые эту армию, конечно, засекли, - усмехнулась вампиресса.

- Некроманты?

- А почему нет. Им невыгодно остаться здесь один на один против этих монстров.

- Ну не знаю...

- Я вот что тебе скажу! - хихикнула девушка. - Человечеству повезло, что здесь оказалась одна вима. И что она умеет создавать почтовые порталы.

Лис только улыбнулся, потому что и сам уже хотел попросить подругу отправить письмо Джесси. Пусть предупредит Холику, а та уже поднимет тревогу по всему континенту.

Они чуточку спустились по склону, чтобы ян-курхаи не заметили темного колдовства, и Флори быстро накидала записку, а затем и отправила ее, с полчаса повозившись с порталом. Только ворчала при этом, что у нее мало запаса темной маны, время от времени косясь на друга. Но врать, что без его крови обойтись не сможет, не посмела.

Ответ прилетел уже через полчаса.

«Привет, дорогие!» - писала Джесси. - «Тут такое началось! Когда на лекции открылся темный портал, то жутко взвыли все охранные амулеты. Паника поднялась ужасная. А как лектор на меня смотрел! Потом прибежала Леди Холика и сказала, что это она проверяла сигнализацию.

Я ей показала ваше письмо и она сразу очень встревожилась. Сбегала, рассказала ректору, а потом сказала мне, что будут объявлять сбор войск.

А еще Леди Холика просила вам передать, чтобы магов не ждали, так как против такого войска никто не поможет. Вам надо срочно возвращаться. Или по реке, или пешком по левому берегу идите к Виндобоне. У вас есть несколько дней от силы, а затем ян-курхаи установят стационарную магическую катапульту и разнесут любые укрепления. В таком войске катапульты будут обязательно, но их долго устанавливать и приводить в боевое состояние.

Я очень боюсь за вас и прошу уходить как можно скорее.

P.S. Когда Леди Холика говорила мне, что вам передать, мне показалось, что она сомневается, не ошиблись ли вы. Хотя к ее чести надо сказать, что сомнений она не высказала. Но вы понимаете, почему она так нервничает. Если это ошибка, то последствия для нее будут просто ужасными».

- Представляю, что будет, если это войско развернется на марше, - хихикнула вима, прочитав последние строчки. - Потом конечно найдут следы такой оравы, но Холике уже успеют надрать все что можно. А уж она оторвет мне не только хвост, а все до чего дотянется.

- Да и мне, - улыбнулся Лис. - Что ж, такова судьба разведчика. Но что делать...


Скачать книгу "Никто стакан крови не подаст" - Владимир Васильев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
3 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Юмористическое фэнтези » Никто стакан крови не подаст
Внимание