Никто стакан крови не подаст

Владимир Васильев
100
10
(3 голоса)
3 0

Аннотация: Второй учебный год студента-наемника в мире магии начался с неожиданного происшествия... Тут же учебный год и закончился, а начался год опасных приключений и возникающих одна за другой загадок.

Книга добавлена:
8-05-2023, 08:07
0
1 857
54
Никто стакан крови не подаст

Читать книгу "Никто стакан крови не подаст"



- Как ты думаешь, - ехидно перебила мошенница, - сколько стоит наем убийцы, у которого есть код подчинения любого вима?

- Много. Но и у вельмож денег немало.

- Но они могут нанять отличного убийцу подешевле. Точнее, во много раз дешевле.

- Да кто их знает, - пожал плечами Лис.

Они помолчали пока вампиресса обдумывала следующий довод:

- Ладно! Вот еще неувязка. Ты нисколько не похож на Мотия. И настоящий де Пенёк тоже. Он вообще на тебя похож, только лицо попридурковатее и сам толще тебя раза в три, наверное. Даже если он и принц, доказать это не удастся. Сторонники внебрачного принца просто ищут кого-то похожего на короля.

- Действительно, - задумался парень.

- А главное, я вот что подумала - нет никакого принца. И не было никогда.

- Больно история на сказку похожа? - улыбнулся студент. - Ну да, той дворянке в маске проще было решить вопрос с конюхом. Ну или с жиголо каким в соседнем городе, если не хочется шантажа в будущем или ненужного внезапного сходства.

- Именно так. Скорее всего напоили короля и наплели ему то, что он якобы когда-то рассказывал, тот проспался и уже как будто свои мысли и высказал.

- Только это без разницы. Нет, ну и ладно, главное что король сам такое ляпнул. Мы же уже решили, что ищут просто похожего.

- А еще знаешь что? - задумчиво посмотрела на друга вампиресса. - Не принца собираются прихлопнуть в твоем лице. Точно не принца. Второй принц разбился в конце июля. Пока паниковали, пока с королевой связывались. Допустим король «вспомнил» о внебрачном принце в середине августа. Просто не успели бы за пару недель.

- Черт! Действительно, - Лис с уважением посмотрел на подругу, просто обратившую внимание на даты.

- А еще давай все-таки думать логически. Мне не дает покоя этот код. Он невероятно ценен. Козырный туз скидывают там, где он не особо и нужен. Почему?

- Неплохо выглядит вариант, что у исполнителя нет нужных сил. Отряда нет надежного. А код есть.

- Продать не проще? За него могут заплатить огромные деньги.

- Ты мыслишь как мошенница, которая знает как искать выходы на покупателя или посредника. А что делать человеку, который был раньше законопослушным? Ну нашел он где-то код, нарыл в старинной библиотеке, или клад древний выкопал. Не пойдет же он на базаре такое продавать. Будет искать посредника, так скорее найдет нож в ребра. Допустим, найду я что-то очень ценное и очень опасное, так я может всю жизнь это хранить буду, а продать так и не смогу.

- Действительно, - почесала затылок вампиресса. - Вариант с кем-то, кому в руки случайно попало сверхценное и сверхопасное знание, выглядит самым похожим на правду. А там уж куда он решил его применить, принца там убить или еще что, это уже дело второе.

Они посидели еще несколько минут молча, скрипя мозгами и пытаясь разгадать загадку. Наконец Флори не выдержала:

- Ладно, давай закончим с моим телепортом. О покушении потом подумаем, может во сне какие мысли придут. А пока... Что ты там говорил про прыжки?

- Готовишься телепортироваться и прыгаешь. Сначала с небольшой высоты. Пока летишь, перенесись в сторону, - принялся инструктировать подругу студент. - Тебе даже не обязательно оказаться на земле. Можно и на высоте хоть в метр. Сильно уже не ударишься. И вот что я еще вспомнил. Ты бежала, телепортировалась, но появилась стоящей. Не в позе бега, понимаешь. Почему?

- Не знаю, - удивленно посмотрела на друга девушка. - Я даже не задумываюсь об этом.

- А когда ты воевала, то появлялась за спиной врага с уже отведенной для удара рукой.

- Ну да. Я не могу действовать сразу после телепорта. Мне требуется треть секунды, чтобы начать движение, но конечно надо быть готовой быстро бить.

- Значит ты по своему желанию назначаешь позу в которой появишься. А можешь появиться за спиной врага с мечом в руках и чтобы клинок уже был во враге?

- Нет. Точно нет, уже проверено. Я не могу ничего задевать.

- А вещи? Как выбирается то, с чем ты перенесешься?

- Что на мне и в руках, то и перенесется.

- А груз к примеру?

- Не знаю. Лис! Я о таких вещах даже и не задумывалась!

- Ну давай проверять! - усмехнулся парень. - Хватай эту ветку и переносись.

- Куда?

- Хоть куда, главное отсюда.

- Звучит не очень... Как «вали отсюда», - проворчала вима, но не удержалась и рассмеялась.

Затем она схватила ветку и исчезла, появившись в пяти метрах в стороне. А вот ветка... ветка упала на землю на месте, откуда девушка стартовала.

- Ну ничего себе! - удивленно осмотрела пустую ладонь та. - А почему оружие со мной остается?

- Возьми ветку и подержи ее минут пять, потом прыгай, - начал о чем-то догадываться парень.

- Демоны хвостатые, - воскликнула вима. - А ведь и правда, я всегда прыгаю со своими вещами. Может даже пяти минут не надо. Бывало я брала яблоко и сразу с ним прыгала. Но я держала его в руке.

- А палка длинная... ей надо пропитаться тобой... Хм, твоей аурой.

- А давай я тебя пропитаю, - хищно улыбнулась вима.

- Начни с палки, - задумался и студент. - Тут же еще и на массу наверняка завязано. Вряд ли ты можешь обхватить бревно и перенестись с ним, иначе из вимов выходили бы идеальные грузчики.


Скачать книгу "Никто стакан крови не подаст" - Владимир Васильев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
3 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Юмористическое фэнтези » Никто стакан крови не подаст
Внимание