Никто стакан крови не подаст

Владимир Васильев
100
10
(3 голоса)
3 0

Аннотация: Второй учебный год студента-наемника в мире магии начался с неожиданного происшествия... Тут же учебный год и закончился, а начался год опасных приключений и возникающих одна за другой загадок.

Книга добавлена:
8-05-2023, 08:07
0
1 864
54
Никто стакан крови не подаст

Читать книгу "Никто стакан крови не подаст"



- Не думаю. Сам такой. Пока жив был, библиотекарь через того же трактирщика добывал ему раритеты. Они все друг друга стоят. Ладно... С полгода назад наш книжный червь решил распорядиться кодом подчинения вимов, но...

- Вимы по дорогам просто так не бродят, - хмыкнул студент.

- Ага! Это у тебя есть такая прекрасная я, - кивнула вампиресса. - Выйти на вимов не так уж сложно, но подчинив одного можно запросто лишиться башки. И тут трактирщик подсказал выход на одного вима в Круле. Изгнанного из клана, как я понимаю. И знаешь, мне кажется, что их там банда изгоев, которая и есть те самые кладоискатели. Но это не важно. Важно только то, что библиотекарь приплыл в Круль и поселился в трактире, где жил тот вим. Но тот оказался не один и придурок понял, что опять обломался. И тут ему повезло. Там как раз наш отряд приплыл. Вимы меня заметили, а потом библиотекарь подслушал, как главный вим орал в возмущении, что...

- «Одна блохастая тварь убила их делового партнера-кастеляна», - хмыкнул Лис. - Из чего заключил, что девушка-лейтенант не человек.

- Вроде того. И я не обиделась на «блохастую». Этого хамского вима мы вдвоем уделали, библиотекаря я уже усваиваю, а тебе я с радостью готова простить всё, милый.

- Он на почтовой карете обогнал нас и подкупил Петриса, заметив, что тот рыскает, где бы добыть деньжат. Мне только непонятно, он что не понимал, что тот не сможет ему ничего рассказать, если лишившийся командиров отряд погибнет.

- А он просто не подумал. Это ты все на десять шагов просчитываешь, а у нас тут народ проще. Думал, что проверит как код сработает. Чтобы Петрис не заподозрил, что настоящая цель - это проверка работоспособности кода, он не придумал ничего лучше, чем сказать, что цель - убить командира. А дальше он планировал, что святоша будет управлять вимой, и она поможет вернуться. Затем тот первым делом отправится за деньгами, ослепленный огромной суммой, здесь его и отравит. Уже и яду припас.

- Ясно. Этот козел хотел меня убить, а тебя поработить, так что получил по заслугам. И еще... Получается, что отправил нас в поход кто-то другой, и его я тоже очень хотел бы найти. Но сначала давай с кодом закончим. Что делать-то будем? Будешь своих предупреждать?

- Нет. Я подумала... Если старейшины узнают, что ты мог видеть код, то захотят тебя убить. Меня не знаю, а тебя точно. А ты для меня дороже собственной шкурки, так что никто ничего не узнает. А книга... Давай вырвем из нее лист с кодом и сожжем. А саму книгу закопаем где-нибудь за городом. Вдруг, когда-нибудь возникнет желание ее почитать. Указания, как найти город, просто оба запомним. Вдруг, когда ты станешь сильным магом, то захотим туда сходить. И добро сделаем для мира, полностью уничтожив все записи кодов, и сокровищ себе добудем.

Лис чуть не поежился, услышав, как Флори сказала, что он для нее ценнее жизни. Парень не мог этого принять. Или не хотел. Она вампиресса все-таки, и ждет, что он тоже будет на все для нее готов. Ага... кровь давать. Но как-то все сильно сложно закручивается. Он подавил вздох и просто сказал:

- Так с книгой и поступим. Все в землю зароем. Кстати, яма готова. Давай уж заканчивать. И это... Никогда бы не подумал, что буду помогать вампирессе прятать отходы ее... питания.

- Ну ты же не заставишь девушку копать ямы, - хихикнула вима. - И... я невероятно ценю, что ты для меня делаешь! А еще больше буду ценить если ты будешь давать мне...

Вима не договорила, потому что на кончиках молитвенно сложенных пальцев вдруг как будто искра промелькнула, а потом появились тонкие, бритвенно острые даже на вид когти. Вима сначала неверяще посмотрела на вновь обретенное богатство, а потом завизжала и бросилась на шею другу, чуть не уронив его в яму, из которой тот только что выбрался. Хорошо что хоть когти в последний момент убрать догадалась.

Половину следующего дня Лис опять копал, на этот раз создавая самый настоящий клад. Правда в яму положили только одну книгу, или скорее дневник, да еще и без нескольких страниц, в которых упоминалось про коды подчинения. Оставался еще священный текст, с помощью которого можно было выучить язык дневника, но его забрали с собой, так как там-то ничего секретного или важного не было.

Затем они отправились во Фленцию. Сначала ехали по территории нескольких мелких графств и баронств, затем по землям парочки независимых торговых и ремесленных городов, но особо в местные новости не вникали, хотя главной из них была скорая битва с ян-курхаями на востоке Римейского королевства. Но все равно ничего такого уж важного.

По самому королевству ехали всего день и под вечер прибыли в такую знакомую обоим, почти родную Фленцию. Причем после последней ночевки в маленькой таверне Лексис по утру еле узнал подругу. Флори как и полгода назад здорово накрасилась, представ перед другом не веселой молодой девушкой, которой всегда и была, а строгой воительницей. Макияж добавил ей возраста, и Лис только головой качал, думая о том, как вима умеет менять внешность. От шестнадцатилетней первокурсницы до уверенной воительницы.


Скачать книгу "Никто стакан крови не подаст" - Владимир Васильев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
3 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Юмористическое фэнтези » Никто стакан крови не подаст
Внимание