Шрам

Элис Бродвей
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Душераздирающий финал трилогии Элис Бродвей.

Книга добавлена:
8-05-2023, 07:53
0
371
88
Шрам
Содержание

Читать книгу "Шрам"



* * *

Сны снятся всем, это я точно знаю. Мне нравится верить, что сны объединяют нас, когда не остаётся ничего другого. Каждому известно странное чувство, когда, проснувшись, ты видишь мир иным, непривычным, будто окрашенным в новый цвет.

Быть может, кому-то снится, как он целует во сне кого-то, к кому не должен прикасаться, и потом, наяву, встречая того человека, изо дня в день наблюдает за движением его губ, так нежно смыкающихся при каждом слове. А прежде ничего особенного и не происходило.

Или кто-то видит во сне предательство лучшего друга, и, хотя при свете дня наваждение рассеивается, простить друга бывает слишком трудно, и навсегда остаётся память о том, что предательство возможно, – семена недоверия посеяны, сердце боится возможного зла.

Бывает, что спящий просыпается в страхе, чувствует, что опасность не ушла, осталась в реальности, пытается поделиться страхом, жаждет утешения, но встречает лишь удивление, на него смотрят, как на помешанного. И как теперь узнать, сон ли виноват или бессердечие окружающих? Но страх навсегда остаётся с проснувшимся, с утра до ночи.

Всякий, кому снятся сны, хоть раз да обнимал другого, шепча: «Это всего лишь сон». Четыре коротких слова, обман, в который так хочется верить.

В любом сне живёт древняя магия, и мои сны кажутся реальнее, чем жизнь за окном. И ещё меня держат на плаву старинные легенды и истории. Каждый день я перечитываю последнюю историю, которую записала Мел, ищу какой-то намёк, упущенную деталь.

Так продолжается до конца лета, до того дня, когда Джек Минноу произносит на площади речь. Присев на мою кровать, мама старательно пересказывает мне выступление нового правителя Сейнтстоуна.

Минноу уверяет, что получил достоверную информацию: пустые готовят новый удар. На этот раз они нацелились на наши метки – важнейшие знаки на коже.

Жителям Сейнтстоуна советуют не ходить к чернильщикам и не наносить новых меток. Стражи сообщают, что пустые хотят отравить чернила. Яд уже обнаружили в нескольких флаконах, и Минноу считает, что это дело рук пустых.

«Как интересно. Помнится, Минноу не прочь поэкспериментировать с чернилами. Верить ли ему теперь, когда он винит в очередной раз пустых?»

Для жителей Сейнтстоуна этот удар может оказаться очень чувствительным. Семейные книги по-прежнему хранятся в музее, а теперь всех призывают забыть о татуировках. Кто бы ни придумал эту атаку, здесь заметна рука Саны. Она всегда знала, как ударить больнее. Вот только на этот раз Сане противостоит не менее хитрый противник – Джек Минноу тоже умеет бить больно.

И Минноу находит решение.

Он просит нового рассказчика, юношу по имени Ной, поведать историю о сёстрах. Мама говорит, что ей не понравилось, как рассказывает Ной, у него неприятный голос. Как только Ной заканчивает рассказ, Минноу вновь обращается к собравшимся на площади:

– Пустые расползаются подобно гангрене. Врач не станет лечит поражённую гниением конечность, он отсечёт её, чтобы спасти пациента, потому что иначе – смерть. Первые вожди знали, как спасти народ от бесконечного противостояния. Они были мудры и ясно видели в пустых угрозу нашим традициям, нашему образу жизни. Я предлагаю вспомнить прошлое. Пустые не оставят нас в покое. Много лет, несмотря ни на что, они нападают на наш город, пытаются отравить нам жизнь. Что ж, пришло время распрощаться с ними навсегда. Граждане Сейнтстоуна… завтра мы начинаем возводить новую стену.

Вот так, камень за камнем вырастет новая крепостная стена. Какой смысл сражаться с судьбой? Будущее неотвратимо. История повторяется, и побеждают всё те же.


Скачать книгу "Шрам" - Элис Бродвей бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание