Шрам

Элис Бродвей
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Душераздирающий финал трилогии Элис Бродвей.

Книга добавлена:
8-05-2023, 07:53
0
371
88
Шрам
Содержание

Читать книгу "Шрам"



* * *

Всякие надежды на то, что люди восстанут и заявят о своих правах на власть, к утру рушатся. Мама приносит мне чай и рассказывает, что Джек Минноу выступил с заявлением. Тем, кто слушал его на городской площади, вручили письма, отпечатанные копии речи, чтобы передать соседям. Мама даёт мне страницу текста, и я читаю:

Сограждане!

Мысленно я много раз обращался к вам с этой речью и наконец с облегчением исполняю своё давнее желание. Последние месяцы стали самыми тяжёлыми и удручающими в истории нашего города.

С юных лет я поддерживал Дэна Лонгсайта, во всём следовал за ним. Он был моим идеалом, образцом для подражания, и день, когда меня назначили советником мэра, стал самым счастливым днём моей жизни. Лонгсайт был для меня не только несравненным и окрыляющим лидером, я считал его своим другом, более того, братом.

Боль, которую вы чувствуете сегодня, лишь отголосок жестоких мук, которые я испытывал, будучи свидетелем падения человека, которым я безраздельно восхищался. И, что особенно тяжело, был вынужден скрывать правду от вас, моих соотечественников.

Оглядываясь назад, я признаю, что, возможно, должен был раньше распознать признаки мании величия, но счёл их лишь уверенностью в правоте великого человека. Мэр не раз говорил, что верит в своё бессмертие, и я доверял чистоте его сердца, отражённой в знаках на его коже.

Мне стыдно признаться, что я ему помог. Вероятно, из желания поверить признанному лидеру, я не слышал голоса своей совести.

Что ж, мне был преподан жестокий урок. Наша разведка сообщила о готовящемся нападении пустых, о готовящемся покушении на нашего правителя, и признаю, я помог мэру обмануть и врагов, и друзей. Мы передали пустым нужные сведения, мы знали, что они придут. В сущности, мы сами их пригласили. Всё было подстроено. Жилет, который надел в тот день мэр Лонгсайт, был укреплён дополнительной подкладкой, почти непроницаемой для лезвий кинжалов. Его рана оказалась неглубокой, скорее похожей на порез. Потайные карманы жилета мы заранее наполнили кровью. Мэр отдал приказ, и я повиновался. Я заставил всех поверить в его смерть. И прошу за это прощения. Однако обман этим не ограничился. Когда вы приходили в последний раз взглянуть на мэра, считая его мёртвым, то видели человека, спящего под действием снотворного.

Вы вольны спросить, почему я согласился на обман, и на это у меня только один ответ: разве вы не помните, как легко мэр умел убеждать, как завораживал собеседников? Я пошёл бы за ним на край света. Даже тогда я ему верил, считал, что план достоин выполнения и непременно принесёт желанные плоды.

Я не был готов к проявлениям его болезни. Только так я могу описать то, что случилось с нашим правителем. Его настигла болезнь, его разум был захвачен неведомыми мыслями, а его человеческие чувства бесследно исчезли. Когда я понял, что в те дни, когда он изображал мертвеца, чтобы разыграть возвращение к жизни, с ним что-то произошло, то горько зарыдал. Мэр поверил в собственную ложь.

Врач, у которого я просил совета, поклялся молчать. Нельзя было позволить просочиться даже слухам о падении великого человека. Мне предложили подыграть правителю, полагая, что споры и разногласия лишь усугубят его состояние. Доктор сказал, что единственная надежда на выздоровление Дэна Лонгсайта – это поддержка соратников. Мы надеялись, что мэр поймёт свои ошибки, осознает своё безумие и стряхнёт морок.

Исчезающие метки наносили особыми чернилами, чудеса вершились одно за другим, однако Лонгсайт ничего не понимал. Он выкрал у пустых девушку, впустил её в наш город, велел нанести ей метки, полагая, что в силах изменить истину, в которую мы верили столько лет. Мэр считал себя вправе решать судьбу этой девушки, играть её будущим.

Даже слыша ваши призывы к возмездию, он отклонил мои советы, отказался мстить пустым за гнусные нападения и боль, которую они нам причинили. Лонгсайт счёл это ненужным. Он вообразил себя Богом.

Вчера мэр зашёл слишком далеко. Он попытался заживо снять кожу с девушки, с Леоры Флинт. Бывшие осуждённые преступники Обель Уитворт и Коннор Дрю сегодня объявлены героями. Стражей, которые могли помешать Обелю и Коннору остановить мэра, удержал лично я. В благодарность за спасение Леоры Флинт бывшие преступники освобождены из заключения и отпущены на свободу.

Хочу всех уверить, что Дэн Лонгсайт содержится в частной лечебнице, где с ним обращаются подобающим образом и лечат со всей возможной тщательностью. Мы будем молиться, чтобы предки нашего мэра явили ему прощение и милосердие.

Надеюсь, вы видите, что пришло время держаться вместе. Я понимаю ваш страх и боль, ваша скорбь отзывается печалью в моей душе. Вы не единственные жертвы безумного правления Дэна Лонгсайта. Я готов служить вам, сограждане, как равный. Почту за честь вести моих соотечественников в будущее, к миру и справедливости.

Я рву лист бумаги на мелкие клочки. Нет никакой справедливости. Лжецы всегда побеждают. Натянув на голову одеяло, я прячусь от мира, который оказался гораздо хуже, чем я воображала.


Скачать книгу "Шрам" - Элис Бродвей бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание