Энциклопедия заблуждений и фальсификаций

Александр Алябьев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Известно, что человек изначально склонен верить в то, что ему говорят, тем более, если ему это говорят авторитетные люди. Но авторитет еще не значит, что это истина в конечной инстанции. Ошибаться свойственно многим. И это не их вина и даже не беда. Еще Пушкин писал: «Ах, обмануть меня не трудно, я сам обманываться рад».

Книга добавлена:
17-05-2023, 16:43
0
223
54
Энциклопедия заблуждений и фальсификаций

Читать книгу "Энциклопедия заблуждений и фальсификаций"



Н

НАПОЛЕОН

Война Наполеона с Россией закончилась для него поражением, прежде всего, из-за очень холодной зимы.

В поражении Наполеона в войне 1812 года виновата не лютая русская зима, а его собственные ошибки. Его знаменитое оправдание по поводу разгрома «Великой армии»: «Во всем виновата зима, мы стали жертвой климата» — не что иное, как попытка замаскировать собственные просчеты. На деле же погода зимой в ту пору в России была не холоднее, чем обычно, а даже теплее. Как показывают данные метеорологических наблюдений, температура в Киеве и Варшаве в октябре 1812 года, т. е. к началу отступления французов из Москвы, была +10°, в Ревеле и Риге — +7°. А во время перехода остатков наполеоновского воинства через реку Березину в конце ноября она даже замерзнуть не успела. Известные картины, изображающие борьбу французских солдат с сугробами и наледями — не что иное, как чистой воды вымысел. Как сообщал Наполеон в своих записках от 3 декабря 1812 года: «Внезапно температура понизилась до -16 18 градусов. Дороги превратились в сплошной лед. Каждую ночь кавалерия, артиллерия и тягловые лошади теряли из своего состава не сотни, а тысячи единиц. Мы были вынуждены приводить в негодность и бросать свои пушки, а также боеприпасы и продовольствие». На самом деле температура действительно понизилась, но гораздо позже. А большие материальные потери явились не следствием холодов, а плохо спланированного отступления. К моменту отступления французов из Москвы запаса корма для лошадей у них было только на неделю, поэтому тягловые лошади и погибали каждую ночь не сотнями, а тысячами. В ноябре средняя температура в Киеве была +2°, а самая низкая температура в Смоленске в это время составила -8°. А настоящие морозы действительно наступили, но произошло это гораздо позже, когда от «Великой армии» практически ничего не осталось. И все же наполеоновская сказка об ужасных русских морозах продолжает гулять и по сей день.

Французский император был человеком крепкого телосложения.

То, что Наполеон не был рослым человеком известно всем, но его рост (169 сантиметров) по меркам того времени был средним для французов. А вот то, что физически он был, что называется, слабаком, удивляло многих. По мнению биографа Наполеона Кронина, «Император хорошо разбирался только в одном роде войск — в артиллерии, которая требовала больше технических знаний, чем физической силы. Он не мог крепко держать поводья лошади, в седле выглядел, как мешок с картошкой, а на охоте частенько падал с коня».

НАСЛЕДСТВЕННЫЕ БОЛЕЗНИ

Закон о стерилизации умственно отсталых подростков был принят в Германии нацистами.

Этот закон разрабатывался в Германии еще до прихода к власти национал-социалистов. Они только приняли его в 1933 году. В 1909 году такой закон был принят в США, и к 1950 году было стерилизовано 50 тысяч человек. В 1928 году такой закон приняла Швейцария, а в 1929 году — Дания. А немного позднее их примеру последовали Исландия, Финляндия, Норвегия и Швеция.

НАЦИОНАЛ-СОЦИАЛИЗМ

Его центром была Германия.

Оплотом нацизма был «Остмарк», он же Австрия. Именно в этой стране, население которой составляло десятую часть германского рейха, родилась или же проживала половина нацистских преступников. Из 6 млн истребленных нацистами евреев 3 млн приходится на те концентрационные лагеря, которыми командовали выходцы из Австрии. Взять хотя бы Адольфа Эйхмана, коменданта поочередно таких концлагерей, как Треблинка, Флюссенбюрг, Терезиенштад, Собибор и Бельцек. Австрияками были и коменданты Варшавского, Рижского и Вильнского гетто. После убийства Гейдриха в 1942 году руководителем Имперской службы безопасности, РСХА, стал Кальтенбруннер, выходец из Австрии. Да что там Кальтенбруннер, сам Гитлер был австрияком. Немецкий историк Хаслингер писал, что «В рейхе не было ни одного концлагеря, где руководящие посты не занимали бы австрийцы».

НЕБОСКРЕБЫ

Самые высокие небоскребы находятся в США.

Штаты давно уже утратили пальму первенства на самые высокие здания в мире. Сегодня самый высокий небоскреб — 828 метров со шпилем — находится в Дубае.

Во время сильного ветра небоскребы раскачиваются.

Высокие заводские трубы, телевышки и небоскребы во время сильного ветра практически не раскачиваются. Так, амплитуда колебания нового здания «Коммерцбанка» во Франкфурте-на-Майне во время урагана, которые происходят в Германии раз в сто лет, оставила 44 см. Вибрация внутри высотных сооружений создает у находящихся внутри людей впечатление, что здание действительно сильно раскачивается.

НЕФТЯНОЙ КРИЗИС

Нефтяной кризис 70-х годов прошлого века на Западе стал своего рода исторической премьерой.

Этот кризис был не первым и не последним в ряду подобных явлений с полезными ископаемыми на планете. Подобные явления сопровождают человечество с того момента, как оно себя помнит. Взять, к примеру, топливный кризис в Англии в XVI веке. Тогда основным топливным ресурсом являлось дерево. С его помощью отапливали жилище, которое строили тоже из дерева, короче говоря, жили с помощью дерева. И когда оно иссякло, то оказалось, что народное хозяйство Англии находится на краю гибели. Или же нехватка бронзы в Греции еще до античных времен. В Первую мировую войну Германия остро ощущала недостаток в селитре и каучуке, как и США во Вторую мировую. А самый большой кризис всех времен и народов — кризис продовольствия, от которого страдают и умирают миллионы людей на всей Земле? Но также, как и нефтяной кризис, все эти и другие кризисы были преодолены с помощью внедрения новых производственных технологий и усовершенствования старых.

НИНДЗЯ

Они могут бегать по воде.

Проверялись две различные конструкции ласт и поплавков, но ни одна из них не дала возможности пробежать по воде. Обнаруженные в музее деревянные диски (мицугумо) оказалась болотоступами — обувью для движения через трясину и рисовые поля.

Они могут ловить руками стрелы в полете.

Один из экспериментаторов научился ловить стрелы, выпущенные со скоростью V от обычной, затупленные теннисными мячами. Чтобы решить вопрос, возможно ли это на полной скорости, была построена машина, которая ловила стрелы, сжимая ладонь со сверхчеловеческой скоростью. Обычная человеческая хватка оказалась слишком медленной.

Ниндзя может остановить меч, зажав его ладонями.

Была построена машина, которая ловила меч «ладонями». Без вреда для ладоней поймать его не удалось. Эксперт сказал, что лучшим решением будет парировать удар или увернуться от меча. К тому же в арсенале ниндзя имеются «кошки», с помощью которых можно не только залезть на дерево, но и парировать удар одной рукой.

НИТРОГЛИЦЕРИН

Создателем этого взрывчатого вещества, как принято считать, является Альфред Нобель (1833–1896).

Но это вещество в действительности было открыто тогда, когда самому Нобелю было только 14 лет. И создал его итальянский химик по имени Асканьо Собреро, проживавший в ту пору в Париже. Позднее, когда Нобель выучился на инженера, он попытался создать при помощи нитроглицерина взрывчатое вещество и совершенно случайно открыл, что нитроглицерин в смеси с диатомовой землей образует взрывчатую и безопасную при транспортировке смесь. Названа эта смесь была динамитом. Возможности нового взрывчатого вещества предполагалось вначале использовать в мирных целях — при строительстве дорог, туннелей, в горных работах. Но, как это часто бывает, глаз на динамит положили и военные. Благодаря изобретению динамита Нобель стал очень богатым человеком и в своем завещании учредил, как известно, премию имени своего имени. И все же создателем основной составляющей динамита — нитроглицерина — является не Нобель.

НЛО

Существует множество неопознанных летающих объектов.

Эти объекты давно известны специалистам как метеозонды и спутники. К ним можно отнести также и американский самолет-разведчик, легендарный «U-2», поверхность которого была на солнце серебристой, позднее черной. В 50-60-х годах прошлого века эти псевдо НЛО видели довольно часто. Кстати, именно на таком самолете осуществлял свой разведывательный полет и сбитый над территорией СССР американский летчик Пауэрс.

НОБЕЛЬ

Он лишил своей премии математиков в отместку сопернику.

В настоящее время на получение Нобелевской премии могут рассчитывать физики, химики, биологи, литераторы, экономисты, но не математики, которым приходится довольствоваться медалью Филдса с гораздо меньшим денежным вознаграждением (нобелевские лауреаты получают 10 миллионов шведских крон). Вокруг такой «забывчивости» Нобеля ходит много всяких слухов, среди которых есть версия о том, что он в пору составления своего завещания намеренно исключил из него математиков, так как главным претендентом на награду смог бы стать прекрасный шведский математик Миттаг-Леффлер — любовник мадам Нобель. Но дело в том, что Альфред Нобель никогда не был женат. Миллиардер-гуманист жил отшельником, не имея даже дамы сердца. Известно лишь одно любовное увлечение 18-летнего Нобеля в Париже — Берта Кински (Нобелевская премия мира 1905 года) и более поздняя связь с венской флористкой Софией Гесс. Правда, исследователь Элизабет Кроуфорд пишет, что Миттаг-Леффлер был раздосадован отсутствием премии по математике. И, возможно, он лично получил бы некоторую моральную компенсацию, придав огласке некую историю соперничества между ним и Нобелем, который был старше математика на 15 лет, в состязании за сердце женщины, претендентами на которое они оба были.

Но, с другой стороны, все, лично знавшие Нобеля, утверждают, что он, составляя завещание, был озабочен благом всего человечества и не мог позволить вмешаться личным мотивам. Объяснение отсутствия математиков в списке нобелевских лауреатов может лежать на поверхности. Альфред Нобель был инженером, и его интересовали эксперименты, а не теории. Отмеченные его наградой изобретения и открытия должны были быть полезными для всех. Даже Энштейн получил «Нобеля» за теорию фотоэффекта, а не за теорию относительности, то есть самая престижная премия создавалась изобретателем для изобретателей, а математику исключили за абстрактность мысли.

НОТА «КОРИЧНЕВАЯ»

Инфразвук определенной частоты способен заставить человека потерять контроль над прямой кишкой.

Был проделан эксперимент с применением широкого диапазона звуков, включая инфразвуки. Однако испытуемый ни разу не потерял контроль над калоотделением, правда, однажды он почувствовал небольшой дискомфорт, причиной которого было воздействие низкочастотных звуков на легкие.

НОЧНОЙ ДОЗОР

На этой известной картине Рембрандта действительно показаны участники ночного патруля.

Эта картина была сначала известна как «Выступление стрелковой роты капитана Франса Баннинга Кока и лейтенанта Виллема ван Рёйтенбюрга» и показывала изображенных на ней вооруженных людей в светлое время суток. Картина долгое время висела над камином в амстердамской ратуше, где потемнела от дыма и копоти. Так она приобрела свой ночной сумеречный вид, который Рембрандт придавать ей совсем не собирался. Сегодня эта картина находится в государственном музее в Амстердаме и известна всему миру как «Ночной дозор».


Скачать книгу "Энциклопедия заблуждений и фальсификаций" - Александр Алябьев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Энциклопедии » Энциклопедия заблуждений и фальсификаций
Внимание