Энциклопедия заблуждений и фальсификаций

Александр Алябьев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Известно, что человек изначально склонен верить в то, что ему говорят, тем более, если ему это говорят авторитетные люди. Но авторитет еще не значит, что это истина в конечной инстанции. Ошибаться свойственно многим. И это не их вина и даже не беда. Еще Пушкин писал: «Ах, обмануть меня не трудно, я сам обманываться рад».

Книга добавлена:
17-05-2023, 16:43
0
224
54
Энциклопедия заблуждений и фальсификаций

Читать книгу "Энциклопедия заблуждений и фальсификаций"



Ж

ЖЕВАТЕЛЬНАЯ РЕЗИНКА

Ее придумали американцы.

Еще древние греки знали, что такое жевательная резинка. Они жевали смолу мастикового дерева, что очищало полость рта и улучшало дыхание. Американские индейцы жевали смолу ели и плотного молочного сока с дерева, растущего на Среднем Западе. Это стало прообразом многих современных жевательных резинок. Кстати, тот же самый прообраз задолго до белых американцев высоко ценили индейцы племени майя.

ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ

Своему экономическому росту в XIX веке США в первую очередь обязаны сети железных дорог.

Железные дороги не являлись слишком большим стимулом для экономического роста в Штатах. Как писал Нобелевский лауреат по экономике Роберт Фогель, экономика в США развивалась бы быстрыми темпами и без железных дорог. Перевозка зерна, стали и угля, по его мнению, с успехом могла бы осуществляться по многочисленным рекам и каналам. Да и доля железнодорожного полотна составляла к 1890 году в транспортном хозяйстве Северной Америки только 5 %. Города и промышленные предприятия в таком случае строились бы не вдоль железных дорог, а вдоль рек и каналов.

ЖЕЛЕЗНЫЙ ЗАНАВЕС

Современный смысл выражения «железный занавес» получило благодаря Уинстону Черчиллю, который употребил его в своей Фултонской речи в 1946 году. А впервые его употребила бельгийская королева Елизавета в Первую мировую войну применительно к Германии. «Между мной и Германией „железный занаве“ опустился теперь навсегда». В середине 20-х годов прошлого века это выражение использовал британский посол в Берлине, имея в виду договор о безопасности между Германией и Францией. По его мнению, нужно было создать демилитаризованную зону между этими странами, так называемый железный занавес, за который нельзя заступать. То же самое он говорил и о проливе Ла-Манш. 18 февраля 1945 года германская газета «Дас Рейх» вышла с передовицей «За железным занавесом», а 25 февраля 1945 года в той же газете министр пропаганды рейха два раза упомянул «железный занавес», имея ввиду «занавес» между Германией и СССР.

ЖЕМЧУГ

Он белого цвета.

На свете существует и черный жемчуг, который добывают в основном на тихоокеанских островах Французской Полинезии — около миллиона штук в год. Поскольку он встречается реже обычного жемчуга, то, естественно, стоит дороже. Как и с обычным жемчугом, добыча черного происходит не без вмешательства человека. Для этого в раковину моллюска имплантируют его зародыш, а затем на три года опускают созревать в океан. А вот вырастет ли жемчужина или нет — это покажет вскрытие раковины.

ЖЕНЬШЕНЬ (кит. корень жизни, букв. — человек-корень).

Корень женьшеня продлевает молодость.

Такие чудеса этот корень проделывает только в рекламе. Но, по мнению многих ученых, занимающихся проблемами питании, корень женьшеня содержит не больше и не меньше полезных веществ, чем аналогичные корни этого класса. А своей популярностью этот «корень жизни» обязан, в первую очередь, шустрым продавцам и глупым покупателям.

ЖИР

Женское тело содержит больше жира, чем мужское.

По общепринятому мнению, тело женщины состоит из жира на 25 %, в отличие от мужского, где жира 15 %. Но согласно последним исследованиям, жира в теле женщины ненамного больше, чем в мужском. Обычно наличие жира в теле определялось по методе, придуманной еще Архимедом. Тело сначала взвешивается, а затем погружается в ванну. По количеству вытесненной воды можно определить наличие жира в теле представителей обоего пола. Еще одна традиционная метода измерения жира в теле это так называемый pinch-test (pinch по-английски — прижать). Смысл его в том, чтобы определить толщину подкожного жира, который являются хорошим индикатором для определения наличия всего жира в теле. Особенно популярно для этого теста измерение жировой прослойки на обратной стороне плеча в середине между плечом и локтем. Рука должна висеть свободно, затем тестирующий отжимает несколько квадратных сантиметров кожи от мускулов и измеряет насколько она толста. У мужчин в 30 лет она должна составлять, примерно, 23 мм кожи + слой жира, у женщин такого же возраста — около 30 мм. Но и результаты этого метода свидетельствуют о том, что у женщин больше жира. Самый же последний метод измерения основывается на так называемом ядерном резонансе от укола. И он показывает совсем другие результаты. Хотя у мужчин и женщин жировая ткань концентрируется в различных частях тела: у женщин преимущественно в нижней части, а у мужчин — выше пояса, но, как установили американские ученые, создатели этого метода, у обоих полов жировая прослойка примерно одинакова: около 23 %.

Наличие жира в организме считается нездоровым явлением.

Польза или вред жира для организма зависят от его количества. Полностью нежирная пища привела бы к тяжелым последствиям: к недостатку в организме витаминов A, D, Е, К, а также жирных кислот. Также ошибочно думать, что толстые люди толстые потому, что в их организме много жира. Большинство людей с избыточным весом едят слишком много высококонцентрированных углеводов — таких как шоколад или пироги, которые затем остаются в организме в качестве подкожного жира.

ЖИРАФ

У жирафа больше шейных позвонков, чем, например, у мыши.

У жирафа столько же шейных позвонков (семь), как и у других млекопитающих животных, включая человека и мышь.

ЖРЕБИЙ

«Жребий брошен», — сказал Цезарь и перешел Рубикон.

Эти слова Цезарь никогда не произносил. Историк Плутарх сообщает: «Когда Цезарь достиг реки, имя которой Рубикон, отделявшей остальную Италию от Цизальпинской Галлии, то он погрузился в задумчивость. Он стоял непосредственно перед неслыханными деяниями, от которых у него кружилась голова. Он приказал остановить продвижение войск, а затем долго обдумывал все, погруженный в себя, свое решение. Затем он произнес свои знаменитые слова „жребий брошен“». Это произошло в 40 году до н. э. и послужило началом войны между римским сенатом и Цезарем, в результате которой он овладел Римом. По историку Светонию, слова «жребий брошен» были произнесены Юлием на латинском языке, а по Плутарху — на греческом. Эта историческая фраза Цезаря часто цитируется на латинском языке: «Aiea jacta est»


Скачать книгу "Энциклопедия заблуждений и фальсификаций" - Александр Алябьев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Энциклопедии » Энциклопедия заблуждений и фальсификаций
Внимание