Энциклопедия заблуждений и фальсификаций

Александр Алябьев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Известно, что человек изначально склонен верить в то, что ему говорят, тем более, если ему это говорят авторитетные люди. Но авторитет еще не значит, что это истина в конечной инстанции. Ошибаться свойственно многим. И это не их вина и даже не беда. Еще Пушкин писал: «Ах, обмануть меня не трудно, я сам обманываться рад».

Книга добавлена:
17-05-2023, 16:43
0
224
54
Энциклопедия заблуждений и фальсификаций

Читать книгу "Энциклопедия заблуждений и фальсификаций"



П

ПАДЕНИЕ

Если держаться за большой лист фанеры, прыгая с высотного здания, можно замедлить падение и выжить.

Во время эксперимента падение было практически неконтролируемым и столкновение с землей оказалось по-прежнему смертельным. Даже при использовании специально изготовленной конструкции из пяти отдельных листов фанеры подходящее устройство для выживания создать не удалось.

Можно замедлить падение и выжить, используя в качестве парашюта зонтик.

Хотя различные типы зонтов действительно замедляли падение, столкновение с землей оставалось по-прежнему смертельным. Был также проверен настоящий парашют, но при падении с 18 метров он не успел достаточно уменьшить скорость, так как раскрылся только перед самым столкновением с землей. А лучшее, на что способен зонтик, — удерживать тело в вертикальном положении. Меньше будет повреждена голова.

ПАНАМА

Шляпа «панама» была изобретена в стране Панаме.

На самом деле родиной панамы является государство Эквадор, где в горных районах ее изготавливали предположительно из соломы. А о связи этой шляпы с государством Панама существует много версий. Наиболее правдоподобна из них та, в которой говорится, что эти шляпы были завезены в Европу рабочими и инженерами после окончания строительства Панамского канала. А может быть для какого-нибудь производителя название «панама» было благозвучнее, чем шляпа из Эквадора.

ПАНАМСКИЙ КАНАЛ

Он ведет с востока на запад.

Панамский канал из Атлантического океана в Тихий идет с запада на восток. Из Атлантики он идет вначале с севера на юг, затем на юго-восток и таким образом получается, что его вхождение в Тихий океан получается восточнее, чем начало пути из Атлантики.

Строительство Панамского канала стало одним из крупнейших и сложнейших строительных проектов в истории человечества. Этот канал оказал неоценимое влияние на развитие судоходства и экономики Западного полушария и всей Земли, что обусловило его чрезвычайно высокое геополитическое значение. Благодаря Панамскому каналу морской путь из Нью-Йорка в Сан-Франциско сократился с 22,5 тыс. км до 9,5 тыс. км. Канал пропускает через себя суда самых различных типов — от частных яхт до огромных танкеров и контейнеровозов. Проводка судов по Панамскому каналу осуществляется лоцманской службой канала. Среднее время прохода судна по каналу — 9 часов, минимальное — 4 часа 10 минут. Максимальная пропускная способность — 48 судов в сутки.

Первый замысел строительства канала, соединяющего два океана, возник в XVI веке, но король Испании Филипп II наложил запрет на рассмотрение подобных проектов, ибо, «что Бог соединил, человек разъединить не может». Первая попытка строительства судоходного пути на Панамском перешейке относится к 1879 году. К 1888 году на строительство было потрачено 300 млн долларов (почти в два раза больше, чем предполагалось), а выполнена была только треть работ. Причиной стал и неправильный проект (его автор Фердинанд Лессепс настоял на том, чтобы канал был прорыт на уровне моря), и, самое главное, болезни — малярия и желтая лихорадка — косившие рабочих. Есть сведения, что погибло, по меньшей мере, 20 тыс. человек. О стройке пошла дурная слава. Дело дошло до того, что рабочие из Франции привозили с собой гробы. Положение дел стало невозможно скрывать уже и потому, что Лессепс нуждался в новых капиталах. В итоге компания обанкротилась, что повлекло за собой разорение тысяч мелких держателей акций. Дальнейшее расследование выявило многочисленные факты коррупции, подкупа компанией должностных лиц и редакторов газет.

Данная авантюра получила название Панамской, а слово «панама» стало синонимом аферы, мошенничества в грандиозных масштабах.

В 1901 году США заключили с Великобританией договор, по которому Штаты получили исключительное право на сооружение канала. К сооружению канала военное ведомство США приступило в 1904 году. Главным инженером строительства стал Джон Фрэнк Стивенс. На этот раз был выбран правильный проект: шлюзы и озера. На строительство понадобилось 10 лет, $400 млн и 70 тыс. рабочих, из которых 5600 погибло в ходе строительства. Официальное открытие канала произошло 12 июня 1920 года. Панамский канал контролировался США до 31 декабря 1999 года, после чего был передан правительству Панамы.

ПАРОВАЯ МАШИНА

Бытует мнение, что первая паровая машина была изобретена Джеймсом Уаттом в 1774–1784 гг.

Первая паровая машина была спроектирована в 1655 году Эдвардом Комерсетом и Эрлом фон Ворцерсте-ром. В 1685 году Дени Папен создал первую действующую модель парового котла. В 1705 году Томас Ньюкомен создал пароатмосферную подъемную машину. Русский изобретатель-самоучка Иван Ползунов изобрел паровую воздуходувную машину в 1763–1765 гг. Заслуга Джеймса Уайта состоит в том, что его паровая машина была с самым высоким КПД. Машины его предшественников нагревали и использовали пар из одного и того же котла. Уайт же использовал два котла: один для нагрева воды, который всегда оставался горячим, а другой для подачи пара, собранного в нем. С различными доработками эти машины стали вначале использоваться в шахтах и на фабриках, затем настал черед применения их на железных дорогах.

ПАРОХОД

Во многих словарях, включая Брокгауза, право постройки первого в мире парохода отдано американцу Роберту Фултону, спустившему на воду в 1807 году свое детище, которое он назвал «Клермонт»,

Но первый пароход Фултона назывался «North River Steam Boat», но и он не был первым пароходом. Еще в 1783 по парижской Сене прошло первое паровое судно, созданное маркизом де Аббаном. Американские инженеры Джеймс Рамсей и Джон Фрич раньше Фултона строили и опробовали свои пароходы. Но заслуга Фултона состоит в том, что он первым создал экономически выгодное паровое судно. А приписываемое название первого парохода «Клермонт» происходит, скорее всего, от наименования местности Клермонт, от пристани которой судно уходило в свой рейс.

ПАРУС

Под парусами нельзя идти быстрее скорости ветра.

Можно. Специальные скоростные парусники, такие, как катамараны и тримараны, могут идти быстрее скорости ветра. А легкая лодка или платформа буер, установленная на металлических коньках для скольжения по льду и оснащенная парусом, может идти со скоростью вчетверо большей, чем скорость ветра. Кстати, во время Великой Отечественной войны буера использовались, как средства связи, разведки и транспорта, в частности, для поддержания связи с осажденным Ленинградом.

ПАСТЕР

Он создал вакцину от сибирской язвы.

В 1870-е годы французские овцеводы несли огромные убытки от эпидемии сибирской язвы. Помочь фермерам взялся известный микробиолог и химик Луи Пастер. В феврале 1881 года он в одной своей статье сообщил, что ему удалось создать предохранительную вакцину от этой болезни. Чтобы доказать эффективность лекарства, Пастер провел публичный эксперимент. Он заразил этой болезнью полсотни овец, половина из которых была привита новым препаратом. Пастер заранее объявил, что эти овцы не заболеют, а остальные погибнут. Так оно и случилось, и весть об этом облетела весь тогдашний мир.

Версия эта дожила до наших дней. Но в 1995 году американский историк науки Джеральд Гейсон, потратив 12 лет на расшифровку 10 тысяч страниц трудов Пастера, выпустил книгу «Частная жизнь Луи Пастера». В ней он рассказал, что химик изготовил вакцину по чужому методу. Со своим препаратом у него не ладилось, и он заимствовал открытие у своего сотрудника, французского бактериолога Шарля Шамберлена. Ни публике, ни коллегам Пастер об этом не сообщил.

ПАТРОНЫ

Дверца духовки пуленепробиваема.

Конечно же, патроны пробивают дверцу. Лишь патроны «мелкашки» не смогли пробить стальную часть дверцы. Впрочем, дверца не пробивается патронами, взрывающимися внутри духовки.

Патроны, брошенные в костер, опасны для жизни.

И снова патроны оказались неопасными. Как и во время испытаний в духовке, гильзы были опаснее пуль.

ПАУКИ

Пауки являются насекомыми.

Пауки не являются насекомыми. Они принадлежат к типу членистоногих и классу паукообразных. По количеству представителей этот отряд второй в классе паукообразных (40 000 видов, 3700 родов и 109–115 семейств). Наука, изучающая пауков, называется арахнологией. Отряд повсеместно распространен.

ПАУЛЛИНИ, ФРАНЦ ХРИСТИАН

Написанная и изданная в Германии в 1696 году курьезная книга Пауллини (1643–1712) «Полезная грязевая аптека» известна сейчас лишь знатокам. В ней автор дает подробные рецепты, как с помощью мочи и кала можно лечить опасные болезни. До конца XIX века Пауллини считался эрудитом, чья разносторонняя образованность напоминала Лейбница. Пауллини изучал медицину и теологию, путешествовал по Италии, Франции, Англии и Скандинавии вплоть до Исландии. В Лейденском университете ему была присвоена докторская степень, а в 1675 году кайзер жаловал ему титул пфальцграфа. Он был личным врачом епископа Мюнстерского и историографом монастыря Кореей, но после смерти своего покровителя в 1681 году вынужден был покинуть этот пост. Он переехал в Брауншвейг, где работал врачом при дворе, а в 1689 году вернулся в свой родной город Айзенах, где и провел остаток жизни, занимаясь литературным трудом, корни которого, скорее всего, находились в неудовлетворенности жизнью, которая до этого была безмятежной и богатой. Публиковался он под псевдонимом Исайя Дальборн. Всего на тот момент им было уже опубликовано 68 исследований и 18 находились в работе. Без сомнения, Пауллини был патологически тщеславен. В 1698 году он опубликовал два объемных тома по средневековой истории, среди них находились и летописи монастыря Корвей, записанные монахом по имени Шакенбургер, на чью плохую орфографию Пауллини жаловался в предисловии. Однако не только эти хроники, но и содержавшиеся в обоих томах документы, надписи, акты, указатели, перечни, королевские дипломы и папские буллы были просто выдуманы Пауллини.

ПАЦИФИЗМ

Пацифистское движение расцвело в Европе в последние 100 лет.

Оно существовало в Европе гораздо раньше. Во времена средневековья подобные движения наблюдались во Франции в X веке, в Германии и Италии в XIII веке. Но все эти движения возникали спонтанно и были направлены против войн в Европе.

Пацифизм (от лат. pacificus — миротворческий, от рах — мир и facio — делаю) — идеология непротивления насилию ради его уничтожения. Пацифистское движение, движение за мир — антивоенное общественное движение, противодействующее войне и насилию мирными способами, в основном осуждением их аморальности. Историческим истоком пацифизма является буддизм. У китайцев даже есть такая пословица: «Из хорошего железа не делают гвозди, хорошие люди не становятся военными». Раннему христианству тоже был присущ пацифизм, утраченный впоследствии.

К всемирно известным пацифистам можно отнести таких людей, как:


Скачать книгу "Энциклопедия заблуждений и фальсификаций" - Александр Алябьев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Энциклопедии » Энциклопедия заблуждений и фальсификаций
Внимание