Энциклопедия заблуждений и фальсификаций

Александр Алябьев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Известно, что человек изначально склонен верить в то, что ему говорят, тем более, если ему это говорят авторитетные люди. Но авторитет еще не значит, что это истина в конечной инстанции. Ошибаться свойственно многим. И это не их вина и даже не беда. Еще Пушкин писал: «Ах, обмануть меня не трудно, я сам обманываться рад».

Книга добавлена:
17-05-2023, 16:43
0
225
54
Энциклопедия заблуждений и фальсификаций

Читать книгу "Энциклопедия заблуждений и фальсификаций"



ПЛОМБЫ ЗУБНЫЕ

Некоторые люди могут слушать радио, благодаря своим пломбам. «В наше время, полное контрастов, — писала „Нью-Йорк Таймс“ об одном украинце, живущем в Бразилии, который жаловался на постоянный радиоприем в голове, — многие, кому радио не хватает, могут только позавидовать этому человеку».

На самом деле, слушать радио благодаря пломбе невозможно. Для того чтобы принимать нормальный радиосигнал, нужна не только антенна, но и так называемый демодулятор, который переводит радиоволны в акустический сигнал. Для этого во рту должен находиться не только демодулятор, но и усилитель звука.

ПОБЕГ

Мексиканский заключенный успешно использовал соус сальса (типичный мексиканский острый соус) для того, чтобы вызвать коррозию прутьев решетки и бежать.

Если иметь в распоряжении несколько лет, такая коррозия вполне вероятна, так как сальса действительно обладает коррозийным эффектом. Применение постоянного тока для электролиза в сочетании с сальсой значительно ускоряет процесс коррозии. Но где взять все это в тюрьме?

Пропитанный мочой шелк достаточно крепок, чтобы согнуть с его помощью прутья тюремной решетки, как это было показано в фильме «Шанхайский полдень».

В ходе эксперимента прутья оказались слишком прочными для пропитанного мочой шелка. Ткань порвалась, совсем не погнув решетку.

Чтобы помочь человеку бежать из сельской тюрьмы, можно вырвать решетку лошадью.

Была построена копия тюрьмы времен Дикого Запада, но решетку не удалось вырвать ни парой лошадей, ни легким трактором, который вдвое сильней пары лошадей. Тогда решили вытянуть решетку 12-тонным краном, погнулись стальные балки, на которых держалась стена. Поскольку даже современная техника не в состоянии вырвать решетку, то что уж говорить о лошади.

ПОГОДА

Современные погодные явления совершенно аномальны.

Перед лицом эпохальных наводнений и изнуряющей жары летом многие из наших современников пришли к выводу, что погода «сошла с ума». Но такое «умопомешательство» происходило с ней всегда. Но ее причуды в прошлом сегодня довольно трудно доказать. Хотя есть письменные свидетельства того, что более тысячи лет назад замер Нил. Ведь раньше не было, например, термометра, который изобрел только в 1626 году итальянский врач Санкториус. Но то, что он показывал, было ясно и без него, достаточно выйти на улицу. С распространением термометров данные о состоянии погоды стали поступать из различных точек. Так, например, мы сегодня знаем о «малом ледниковом периоде» XVI и XVII веков в Германии.

ПОДПИСЬ

Крест вместо подписи ставили только неграмотные люди.

На протяжении многих веков в Европе крест вместо подписи ставили и образованные люди — слева или справа, затем вписывалось полное имя, но не подпись, которая не являлась свидетельством подлинности личности. Начиная с XVI века, все больше людей стали ставить вместо крестов свои инициалы на бытовых или коммерческих документах или же вписывали свое полное имя.

ПОЖАР

Люди при пожаре, как правило, погибают от огня.

Большинство людей во время пожара погибают от дыма, который представляет собой окись углерода.

ПОЖАРЫ ЛЕСНЫЕ

Они приносят непоправимый ущерб лесам.

Да, но не все. Не все картины пожаров, полные огня и дыма, которыми пугают зрителей телевизионщики, являются действительно признаками катастроф. Нужно различать пожары в ухоженных лесах, например, в Европе, в которых нет подлеска и мертвых деревьев, и в Западной Америке, России и в Австралии. В таких диких лесах огонь выполняет роль санитара, который расчищает место для нового, молодого леса. Но это совсем не означает, что такие пожары не следует тушить, поскольку существует опасность, что огонь может перекинуться на жилые массивы и просто сжечь их. Тогда это становится действительно катастрофой, как это было летом в Йеллоустонском национальном парке в США в 1988 году, в январе 1994 в Австралии вокруг Сиднея или же летом 2010 года в Центральной России.

ПОЕЗД

Поток воздуха от проходящего поезда способен засосать человека на рельсы.

Тестирование на масштабных моделях в аэродинамической трубе показало разрежение воздуха около поезда. Но полномасштабное испытание на манекене из баллистического геля показало, что турбулентные потоки, направленные вдоль поезда и от него, сильнее. Поток воздуха сбил манекен с ног и сильно оттолкнул коляску. Но засасывания не наблюдалось. Было отмечено, что поток воздуха очень силен, и находиться близко к поезду опасно.

ПОЛ, СЛАБЫЙ

У большинства животных женские особи слабее, чем мужские.

У некоторых известных на сегодняшний день видов, например, насекомых, три четверти женских особей являются сильнее мужских за малым исключением, например, стрекоз. Особенно сильно женское превосходство выражено у пауков. Известно, что самка черной вдовы съедает самца после брачной церемонии. Паучихи, как правило, в два, а у некоторых видов — в четыре раза больше, чем пауки-самцы.

ПОЛЕЗНЫЕ ИСКОПАЕМЫЕ

Наличие множества полезных ископаемых и богатых сельхозугодий делает страну, в которой он находятся, процветающей.

Правда состоит в том, что в жизни все часто происходит наоборот. Страны, в которых есть все эти ресурсы, как раз относятся к наиболее бедным. А такие, где их практически нет, живут припеваючи, например Япония, Германия, Люксембург, Швейцария. Миф о богатых странах («кисельные реки, молочные берега») относится к стародавним временам, когда 95 человек из 100 было занято в сельском хозяйстве, и тогда, действительно, богатые земли приносили живущим на них людям богатство, а бедные оставались бедными. Но с началом промышленной революции на первое место выходят железная руда, уголь, нефть и т. п. и хорошие климатические условия для их добычи. Все это становится основой благополучия нации. Вальтер Ратенау (немецкий промышленник, финансист, политический деятель и публицист, подписавший в 1922 году с Советской Россией Раппальский договор и убитый в том же году боевиками немецкой террористической организации «Консул») писал в 1913 году следующее: «С точки зрения материального обеспечения Северная Америка из-за наличия практически всех полезных ископаемых является на сегодняшний день самой счастливой страной, а Германия из-за нещадной эксплуатации своей промышленности одной из самых несчастливых». Но в ту пору это было только частью правды. Национальный доход страны, оценивающийся по производительности отдельных отраслей народного хозяйства, учитывает, прежде всего, прибавочную стоимость, какую эти отрасли в состоянии дать. Так, пара квадратных километров таких отраслевых государств, как Гонконг (в прошлом) или Сингапур могут дать больше, чем миллионы квадратных километров богатых полезными ископаемыми и плодородными площадями стран, таких, как, например, Россия. Ведь по этим критериям население нашей страны должно быть самым богатым в мире. А на каком она месте в действительности, и говорить не хочется. В современном «глобальном супермаркете» счастливо жить может лишь тот, кто много прилежно и эффективно работает. А ленивый и малоэффективный, несмотря на все свои богатства, становится все беднее. Это опять же относится к современной России, продающей нефть, газ и другие полезные ископаемые, но практически не развивающей промышленность и передовые технологии. Так, быстро разбогатевшая на грабеже индейского золота Испания стала в свое время самым могущественным государством Европы, но и ей пришлось в конечном итоге уступить пальму первенства бурно развивающимся в промышленном отношении Англии и Голландии. Примеров можно приводить множество, но главный вывод уже сделан: никакое природное изобилие не сделает народ богатым, как и отсутствие такового не сделает нацию бедной.

ПОЛЬКА

Этот танец родился в Польше.

К Польше этот танец имеет опосредованное отношение. Он родился в середине XIX века в Богемии (современная Чехия). Название танца произошло от чешского слова «pulka», что означает «половинный шаг». В России полька появилась в 1845 году. Этот танец, тогда очень модный во Франции, привез из поездки в Париж знаменитый танцовщик императорской труппы Петербурга Николай Осипович Гольц. Сначала он поставил его на сцене, а затем распространил в великосветском петербургском обществе, и высший аристократический свет в скором времени затанцевал польку на балах и в салонах.

ПОМПЕИ

Древнеримский город Помпеи был погребен во время извержения Везувия под слоем лавы.

Античные Помпеи погибли не от вулканической лавы, а от массы пепла и камней, выброшенных из кратера Везувия 24 августа 79 года н. э. Его жители погибли от недостатка кислорода и от вулканических газов, выделявшихся при извержении. Если бы Помпеи были уничтожены лавой, как соседний город Геркуланум, то в XVII веке их не смогли бы раскопать. Помпеи находились тогда под 7–8 метровым слоем смеси грязи, пепла и камней, что и облегчило задачу археологам.

ПОПУГАИ

Попугаи живут дольше людей.

Некоторые виды попугаев, например, какаду, могут дожить до 100 лет, но это на 20 лет меньше человеческого рекорда. А рекордсменом долголетия среди птиц являются вороны. А вообще среди животных рекорды в долголетии ставят гигантские черепахи и осетры, которые «дотягивают» до 150 лет.

ПОТЕНИЕ

Хорошо тренированные люди потеют меньше, чем те, кто не занимается спортом,

В действительности хорошо тренированные люди потеют меньше вначале потому, что их тело привыкло к нагрузкам. А вообще тело отдельно взятого человека генетически запрограммировано на теплообмен, и выделение пота не зависит от тренировки. Так, свежий пот не имеет запаха. Затем из-за размножения бактерий появляется специфический запах.

ПОХУДАНИЕ

Спорт и физическая работа являются лучшим средством для похудения.

Наиболее разумными с научной точки зрения методами снижения веса являются полноценное (по химическому составу) и разнообразное питание с ограничением общей суточной калорийности рациона в пределах 1200–1600 ккал и увеличение двигательной активности. Но следует помнить, что при большом весе физические нагрузки могут быть опасными для сердечно-сосудистой системы. Кроме того, снизить вес с помощью физических упражнений возможно лишь в пределах 10 кг, не более.

Следует отметить, что помимо снижения калорийности, следует соблюдать определенный режим питания и так называемый водный режим (т. е. режим потребления жидкости). Не рекомендуется потреблять жидкость позднее, чем за 4 часа до сна — помимо накопления ее в организме, перегружаются почки. В то же время ограничение калорийности рациона само по себе бесполезно. Любая диета временна и без проработки причин набора веса он в большинстве случаев возвращается, ведь человек как переедал, так и продолжает переедать.


Скачать книгу "Энциклопедия заблуждений и фальсификаций" - Александр Алябьев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Энциклопедии » Энциклопедия заблуждений и фальсификаций
Внимание