Энциклопедия заблуждений и фальсификаций

Александр Алябьев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Известно, что человек изначально склонен верить в то, что ему говорят, тем более, если ему это говорят авторитетные люди. Но авторитет еще не значит, что это истина в конечной инстанции. Ошибаться свойственно многим. И это не их вина и даже не беда. Еще Пушкин писал: «Ах, обмануть меня не трудно, я сам обманываться рад».

Книга добавлена:
17-05-2023, 16:43
0
224
54
Энциклопедия заблуждений и фальсификаций

Читать книгу "Энциклопедия заблуждений и фальсификаций"



Л

ЛАМПОЧКА

Электрическую лампочку изобрел Томас Альва Эдисон.

Изобретателем электрической лампочки является немецкий часовщик Генрих Гёбель из местечка Шпринге под Ганновером.

ЛЕБЕДИ

Лебеди могут петь.

Лебеди могут петь так же, как и другие виды птиц. Но сипение и шипение этих красивых птиц не воспринимается человеческим ухом в качестве прекрасного пения. Легенда о поющих лебедях восходит к временам Древней Греции, когда родился Аполлон, то лебеди с Пактола проделали семь кругов над Делосом и воспели его.

ЛЕБЕНСБОРН

Созданное нацистами учреждение «Лебенсборн» было хорошо замаскированным борделем.

Под это учреждение нацисты конфисковали дом писателя Томаса Манна в Мюнхене. Но арийским борделем он на самом деле не был. Созданная в 1935 году Генрихом Гиммлером организация «Лебенсборн» должна была служить борьбе с абортами, и воспроизведению «нордической расы» для нужд армии и экономики. Гиммлер пообещал Гитлеру «наковать» в течение 25 лет 400 тысяч верных фюреру бойцов. Под свое покровительство это учреждение взяли СС, которые должны были искать для будущих детей матерей с «хорошей кровью» и в случае необходимости (отсутствия у них мужей) «помогать» им, т. е. оплодотворять. Но не методом публичного дома — этого нацистская мораль, хоть и лицемерная, не допустила бы. Так, в предписании для немецких войск в оккупированной Норвегии говорилось, что безотносительно, будут ли это дети, рожденные в браке или же внебрачные, матери этих детей должны были потом добровольно отдавать их на воспитание в Германию.

Больше всего детей в Третьем рейхе родилось именно в родильных домах «Лебенсборна».

Из 15 миллионов детей, которые родились за период существования гитлеровской Германии, только 10 тысяч были рождены в учреждениях «Лебенсборна». Из них половина были дети, рожденные в официальном браке.

ЛЕД

Лед гладкий.

Как все твердые тела лед не является гладким, потому что молекулы на его поверхности тесно связаны друг с другом. Гладким он становится только когда начинает таять. Конькобежцы скользят не по льду, а по воде, которая образуется на льду в результате трения от лезвия коньков.

ЛЕНИВЦЫ

Это самые ленивые животные, которые могут спать от 18 до 24 часов в сутки.

Но еще более ленивыми являются коалы, которые спят по 22 часа в сутки.

ЛЕОНАРДО ДА ВИНЧИ

Он конструировал машины будущего.

Фантастическую плодовитость «универсального человека» поставили под сомнение известный во Франции профессор физики Никола Витковски и историк математики Чарльз Трусделл. Проанализировав записные книжки Леонардо, они пришли к выводу, что да Винчи обладал потрясающей интуицией, однако же «ему не возможно приписать никакого важного научного открытия». Кроме того, в технической сфере он часто возвращался к идеям своих предшественников. Таких, как Мариано Таккола, рукопись которого «О машинах», датируемая XIII веком, хранится ныне в Баварской государственной библиотеке в Мюнхене, или Франческо ди Джорджи — сиенский живописец, архитектор, инженер, теоретик XV века — иногда несколько улучшая их. Вообще изобретателей, у которых да Винчи заимствовал мысли и наработки, было множество. Историк Бертран Жиль в книге «Инженеры Возрождения» дает их впечатляющий перечень. И замечает: «Следовало иметь безграничное невежество и неоправданное воображение, чтобы сделать из Леонардо да Винчи, вопреки ему самому, плодовитого изобретателя».

ЛИНДБЕРГ

Чарльз Линдберг был первым летчиком, перелетевшим Атлантику.

Американский летчик почтовых самолетов Линдберг (1902–1974) был не первым, а 67-м в списке пересекших на самолетах Атлантический океан. Первый трансатлантический полет совершил американский военный летчик Альберт Рид на гидросамолете «NC-4», который еще называли «Lame Duck» — «Хромая утка», с пятью членами экипажа в мае 1919 года. За 57 часов Рид долетел из Рокпорта в американском штате Нью-Йорк до Плимута на юге Англии, но с промежуточными посадками в Массачусетсе, в Новой Шотландии (Канада), Ньюфаундленде, на Азорских островах, в Португалии и Испании. Причем на перелет 1500 морских миль Атлантического океана Рид с экипажем затратил 15 часов. А первый беспосадочный полет через Атлантику совершили два англичанина: Джон Алькок и Артур Браун в июне все того же 1919 года. Они стартовали в Св. Джонсе в Ньюфаундленде и сели в Клифдене в Ирландии. Позднее за этот перелет им было пожаловано дворянское звание. Первый трансатлантический полет на дирижабле из Шотландии в Нью-Йорк состоялся в том же году в июле на английском «R-34» с 31 человеком экипажа. Первый полет через Атлантику немецкого цеппелина «ZR-З» из порта Фридрихсхафен в американский Лейкхерст состоялся в 1924 году. Таким образом, к 1927 году, когда Линдберг совершил свой полет из Нью-Йорка в Париж на самолете «Spirit of St. Louis», уже 66 человек (правда, ни одной женщины) сумели перелететь Атлантический океан. Единственный рекорд, который установил Линдберг — это одиночный перелет с Запада на Восток, с континента на континент. Да сел он не как предыдущие летчики — в захудалом Плимуте в Англии, а в самом Париже.

ЛИФТ

Если в последний момент перед приземлением падающего лифта подпрыгнуть, то можно смягчить удар и выжить.

Скорость прыжка человека слишком мала по сравнению со скоростью падающего лифта, и удар смягчается очень незначительно. Теоретически, лучший совет в этой ситуации — не прыгать, а лечь на пол кабины.

Этот миф основан на истории о том, что лифтер, находившийся в кабине лифта, был серьезно ранен, но выжил, после того, как лифт упал в шахту. Лифт этот находился в небоскребе «Эмпайр-стейт-билдинг», а падение было вызвано крушением самолета-бомбардировщика В-25 в 1945 году Выжил лифтер, скорее всего, из-за воздушной подушки, образовавшейся в узкой, герметически закрытой шахте лифта. Воздушная подушка и торможение за счет вспомогательных тросов могли уменьшить скорость падения лифта.

ЛОРЕЛЕЯ

В честь прекрасной феи Лорелеи была названа скала на Рейне.

Известная русалка Лорелея, воспетая в балладе Клеменса Брентано «Лоре Лей» и в стихотворении Гейне, названа в честь скалы, а не наоборот. «Lei» на средненемецком означает «сланец или скала», a «lure» — «коварный, хитрый, вероломный». Таким образом, «Loreley» можно перевести как «злая, вероломная гора, скала». И в этом месте, где Рейн сужается едва ли не до ста метров, действительно погибло много лодочников. Но «lure» можно еще перевести, как «звучать, издавать звук». Таким образом, появляется еще одна версия «Lurelei» — «звучащая скала», скала, которая издает очень хорошее эхо. В свое время люди считали, что это эхо голоса духов, живущих в скале, или стоны ведьмы, находящейся внутри скалы. И как это часто бывает, сначала имя получила скала, а затем Генрих Гейне присвоил его мифической девушке, которая зазывала своим прекрасным пением лодочников на погибель.

ЛУЗИТАНИЯ

Потопление английского пассажирского парохода «Лузитания» немецкой подводной лодкой явилось чистой воды террористическим актом.

Британский пассажирский лайнер, принадлежащий компании «Кунард Лайн», был атакован и потоплен германской подводной лодкой «U-20» 7 мая 1915 года. Более тысячи человек погибло, среди них — 128 американцев. Это вызвало резкие протесты в США и стало поводом для вступления их в Первую мировую войну. Правда, произошло это только спустя два года, в 1917 году. Однако «Лузитания» не была чисто пассажирским судном. На ней тайно перевозились и боеприпасы, что, согласно международному праву, делало его военным кораблем. По международному праву нейтральное государство не имело права поставлять воюющей стране военные материалы. Поэтому, по требованию английского военного министра, все торговые и пассажирские суда, включая и «Лузитанию», были обязаны маскировать провозимые ими в Англию военные материалы под гражданские таким образом, чтобы об этом не догадывался даже экипаж. В случае с «Лузитанией» на ее борту предположительно находилось большое количество динамита, что объясняет ту небывалую детонацию после попадания в нее немецкой торпеды. Немецкое посольство в Вашингтоне знало об этом грузе и предупреждало американское правительство, что судно может быть атаковано без предупреждения. Но капитан «Лузитании» был уверен в быстроходных качествах своего корабля и поплатился за это не только собственной жизнью, но жизнями своих пассажиров.

ЛУЧНИКИ СРЕДНЕВЕКОВЬЯ

Стрелы, выпущенные лучником на скачущей лошади, проникают в цель в два раза глубже, чем лучником стоящим.

Команда спортсменов начала проверку этого утверждения с помощью тренированных лошадей и лучников, стреляющих в мишень на разной скорости, но не смогли добиться постоянства получаемых результатов, так как скорость лошади и дистанции выстрела были разными, что влияло на скорость попадания стрелы в мишень. Для более точного теста на джип установили арбалет. Сначала был сделан ряд выстрелов с фиксированной дистанции, а после — в движении со скоростью 64 кмчас. В обоих случаях выстрелы были сделаны с расстояния 18 метров. Стрелы, выпущенные в движении, вонзались в мишень глубже, чем с неподвижной позиции, но далеко не в два раза.

ЛЮЦИФЕР

Люцифер — это имя дьявола.

Слово «Люцифер» в Библии нигде не встречается. В античные времена Люцифером называли Утреннюю звезду, планету Венеру, которая с дьяволом никак не связана. Предположительно, что приравнивание Люцифера к дьяволу встречается у пророка Исайи в его откровениях, где он пишет, со ссылкой на царя Вавилонского, что «О, ты, упавший с неба сияющий сын утренней зари. Ты брошен на землю, ты, покоритель народов». Отцы церкви усмотрели в этом намек на истинного сатану, царя Вавилонского, сына утренней зари, Утренней звезды, которая называлась Люцифер.


Скачать книгу "Энциклопедия заблуждений и фальсификаций" - Александр Алябьев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Энциклопедии » Энциклопедия заблуждений и фальсификаций
Внимание