Энциклопедия заблуждений и фальсификаций

Александр Алябьев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Известно, что человек изначально склонен верить в то, что ему говорят, тем более, если ему это говорят авторитетные люди. Но авторитет еще не значит, что это истина в конечной инстанции. Ошибаться свойственно многим. И это не их вина и даже не беда. Еще Пушкин писал: «Ах, обмануть меня не трудно, я сам обманываться рад».

Книга добавлена:
17-05-2023, 16:43
0
224
54
Энциклопедия заблуждений и фальсификаций

Читать книгу "Энциклопедия заблуждений и фальсификаций"



И

ИГЛУ

Эскимосы живут только в иглу.

В переводе с языка эскимосов «иглу» означает просто «дом». В этом смысле они живут, как и другие люди, в доме. Но если мы подразумеваем под иглу типичное жилище эскимосов, то это утверждение не выдерживает критики. Из примерно 30 тысяч эскимосов из Канады и Гренландии большинство никогда не видело иглу и уж тем более в них не жило. И только некоторые малочисленные племена эскимосов в Канаде живут в таких снежных домах, и то тол ько когда не находят подходящих материалов для своих жилищ.

ИЕРУСАЛИМ

Со времени изгнания древними римлянами евреев из Иерусалима и до основания государства Израиль этот город был преимущественно арабским.

Но арабам не стоит особенно радоваться по этому поводу. Уже задолго до 1948 года Иерусалим населяло больше евреев, чем представителей других основных религиозных конфессий, о чем свидетельствует таблица.

НАСЕЛЕНИЕ ИЕРУСАЛИМА

Эти цифры приводятся в энциклопедии «Британника» (1844), во французском «Списке декларантов в Святой земле» (1876), «Палестинском календаре» (1896), а также официальных переписей жителей Иерусалима.

ИКРА

Самой лучшей является русская икра.

Самая хорошая икра — иранская, которую еще называют «жемчуг Каспия». Ее вылавливают в южной части Каспийского моря, которая находится в экологически чистой зоне. На севере же Каспия очень сильно загрязнены воды моря из-за сброса грязных вод с территорий России, Туркмении, Казахстана и Азербайджана.

Черная икра лучше красной.

Это все равно, что сравнивать хорошее бордо с хорошим бургундским вином. И красная, и черная икра равноценны по своим вкусовым качествам. А уж кому что нравится — это дело вкуса.

ИНДЕЙЦЫ

У индейцев красная кожа (краснокожие).

Термин «краснокожие» не имеет ничего общего с естественным цветом кожи индейцев (от белой до смуглой). Он происходит от обычая беотуков — племени острова Ньюфаундленд, первым вступившего в контакт с европейцами (в XI в. — с викингами, затем в XVI в. — с англичанами) — раскрашивать охрой как лицо, так и одежду.

Легенда о краснокожих приписывается шведскому естествоиспытателю Карлу Линнею. В XVIII веке он разделил человеческие особи на «homo europeus albescens», «homo americanus rubescens», «homo asiaticus fuscus», «homo africanus niger». Этим индейцы обязаны своей «косметике-раскраске».

ИНОСТРАННЫЙ ЛЕГИОН

Французский Иностранный легион является прибежищем для всякого рода уголовных элементов.

У желающих вступить во французский Иностранный легион были разные мотивы. Тут и неразделенная любовь, от которой хотелось бежать куда глаза глядят, желание доказать себе и другим, что ты настоящий мужчина, банальное желание заработать и прочие мотивы. Но никогда туда не принимали уголовников. Перед записью в легион все претенденты проверялись с ног до головы Интерполом и так называемым французским «Вторым бюро» (разведка). Если же всплывали факты криминального прошлого претендента, то его без всяких проволочек депортировали на родину. Французский Иностранный легион был основан 9 марта 1831 года французским королем Луи-Филиппом на основе нескольких полков-предшественников. Одним из них командовал немецкий князь и французский маршал Людвиг фон Гогенлоэ-Бернштайн. Этот полк воевал на стороне роялистов в Революционных войнах. Поскольку Франция планировала колонизацию Алжира, ей были нужны значительные войска. К этому времени во Франции, а особенно в Париже, поселилось много иностранцев. С созданием Легиона Луи-Филипп получил возможность не только приобрести необходимые силы, но и сократить в стране число «нежелательных элементов». Поэтому на следующий день король издал закон, согласно которому Иностранный легион мог использоваться только за пределами континентальной Франции. Офицеры для Легиона были набраны из армии Наполеона, а в солдаты вербовались уроженцы Италии, Испании, Швейцарии и других европейских стран. В ноябре 1854 года Легион принимал участие в битве под Инкерманом в Крымской войне. Иностранный легион принимал участие в большинстве французских колониальных войн. Самое большое поражение Легион потерпел в 1954 году в битве при Дьенбьенфу. Это было центральное сражение во время войны во Вьетнаме, который в то время был французской колонией. В настоящее время Легион используется в основном для предотвращения военных действий в рамках миссий под эгидой ООН и НАТО.

Иностранный легион имеется только во Франции.

Иностранный легион есть и у Испании. Он состоит из нескольких батальонов пехоты и дислоцируется в испанских колониях вдоль марокканского побережья Средиземного моря.

ИНТЕРПОЛ

Интерпол охотится за международными преступниками.

Чиновники Интерпола, а если быть точным организации «ІСРО» — «Международная организация криминальной полиции» сами ни за какими международными преступниками не охотятся. Они занимаются обменом информацией с заинтересованными странами. В штаб-квартире европейского Интерпола во французском Лионе можно встретить и специалистов по компьютерной технике, и криптографов, юристов, но только не детективов-розыскников, Джеймсов Бондов и прочих агентов Интерпола искать там бесполезно. Работа по поиску преступников производится в так называемых Национальных центральных бюро. В Германии это «Федеральное криминальное ведомство», в Австрии «Генеральная дирекция по общественной безопасности», «Центральное полицейское бюро» в Швейцарии и подобные им организации в других странах.

ИНФОРМАЦИЯ

То, что войны выигрываются не битвами, а информацией, известно давно. Но эта старая истина стоила США в 1996 году 37 млн долларов. Эта сумма вначале выделилась на развитие новой техники для ведения информационной войны, о которой из-за соображений секретности известно было очень мало. Известно было, что для ведения такой войны был предназначен секретный грузовой пропеллерный самолет «Коммандо соло», который продемонстрировали избранному кругу журналистов. В этом модернизированном самолете работал экипаж из 9 человек, и все это больше походило на электронную студию. С помощью современных средств передачи информации экипаж был в состоянии внести помехи в радио- и телеэфире отдельно взятой страны или прослушивать частоты, на которых передавались сообщения. Так, во время «Войны в заливе» иракские солдаты регулярно получали по радио сообщения, где, когда и что американцы будут бомбить. Таким образом их дезориентировали. А по телевидению постоянно шли сюжеты о том, как Саддам Хусейн пьет виски и ест сэндвич со свининой, что в глазах его единоверцев считалось огромным грехом. С помощью компьютерной обработки в уста Хусейна вкладывались фальшивые речи, в которых он приказывал иракским солдатам капитулировать. Но Пентагон напрочь отказался подтвердить наличие у него такой информационной системы.

ИРЛАНДСКИЙ КОФЕ

«Ирландский кофе» делается в Ирландии.

Напиток, известный как «ирландский кофе», состоящий из кофе, виски, сливок и сахара, был в Ирландии абсолютно не известен до середины XX века. Да и само это название высосано из пальца. Во время первых трансатлантических пассажирских полетов из Америки в Европу и обратно эта смесь из вышеописанных ингредиентов выдавалась пассажирам просто для «согрева» во время вынужденных посадок. Как-то раз такая посадка была совершена и в Ирландии.

ИТАЛЬЯНЦЫ

Они больше всех в Европе тратят денег на одежду.

Впереди всех в этом рейтинге идут голландцы — 13 % от своего домашнего бюджета, итальянцы следуют за ними — 9 %, затем идут англичане и французы — 6 %. «Дорогих россиян», как говаривал Ельцин, в этом списке нет. Скорее всего, в основной своей массе они донашивают старье.

ИЩЕЙКА

А также потовая или кровавая гончая (нем. Schweisshund, Bludhund, англ. Bloodhound). Первоначально имела назначение отыскивать зверя по следу или его лежке, но вместе с тем применялась для розыска беглых преступников или негров в Америке. И, конечно же, состоит на службе в погранвойсках. Она идет за человеком, унюхивая омертвевшие частицы кожи. Но, как считают многие, такую собаку можно сбить со следа.

Можно ли сбить ищейку со следа, если:

1. Двигаясь зигзагами, проходить один и тот же участок в разных направлениях, залезать на деревья и т. д.

Несмотря на это, собака через некоторое время нашла человека.

2. Идти по воде.

Скорее всего, вода даже помогает ищейке держать след.

3. Насыпать перца.

Некоторое время собака стояла на месте, но потом уверенно взяла след. Заставить собаку чихать не получилось.

4. Сменить одежду на свежевыстиранную.

Собака нашла человека, правда, ее отвлекло место, где он переодевался.

5. Использовать одеколон или кофе.

И то, и другое неэффективно.


Скачать книгу "Энциклопедия заблуждений и фальсификаций" - Александр Алябьев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Энциклопедии » Энциклопедия заблуждений и фальсификаций
Внимание