Энциклопедия заблуждений и фальсификаций

Александр Алябьев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Известно, что человек изначально склонен верить в то, что ему говорят, тем более, если ему это говорят авторитетные люди. Но авторитет еще не значит, что это истина в конечной инстанции. Ошибаться свойственно многим. И это не их вина и даже не беда. Еще Пушкин писал: «Ах, обмануть меня не трудно, я сам обманываться рад».

Книга добавлена:
17-05-2023, 16:43
0
224
54
Энциклопедия заблуждений и фальсификаций

Читать книгу "Энциклопедия заблуждений и фальсификаций"



Ш

ШАР ЗЕМНОЙ

Земля имеет форму шара.

Еще в VI веке до н. э. Пифагор считал, что Земля имеет круглую форму. Спустя 200 лет Аристотель доказал это, ссылаясь на то, что во время лунных затмений тень Земли всегда круглая. Спустя еще сто лет Эратосфен Киренейский — греческий математик, астроном, географ и поэт сумел измерить длину земного меридиана = 250 000 стадий и вычислить радиус Земли = 4000 стадий. Поскольку неизвестно, какими стадиями пользовался Эратосфен (а всего их было восемь), то невозможно установить это значение в современных единицах длины.

В действительности Земля не является идеальной сферой. Из-за суточного вращения она приплюснута у полюсов, высоты материков различны, приливные деформации также искажают форму поверхности. В геодезии и космонавтике обычно для описания формы Земли выбирают эллипсоид вращения (поверхность в трехмерном пространстве, образованная при вращении эллипса вокруг одной из его главных осей) или геоид (фигура, отражающая форму потенциала силы тяжести на Земле). С геоидом связана система астрономических координат, с эллипсоидом вращения — система геодезических координат.

ШАР

Связка воздушных шаров может поднять в воздух четырехлетнего ребенка.

Чтобы поднять на метр четырехлетнего ребенка, требуется примерно 3500 шариков, что никак не может произойти случайно.

ШВЕЙК

Бравый солдат Швейк — сатирический персонаж, придуманный чешским писателем Ярославом Гашеком, главный герой романа «Похождения бравого солдата Швейка». Многие похождения Швейка носят автобиографический характер. Иозеф Швейк — чех, торговец собаками, которого уже один раз комиссовали из австро-венгерской армии по «слабоумию», вновь поставлен под ружье с началом Первой мировой войны. Притесняемый бюрократами, полицией, докторами, «проигранный» в карты одним офицером другому, жизнерадостный и разговорчивый, но отнюдь не простодушный, как это могло бы показаться с первого взгляда, солдат неохотно следует своему долгому и невезучему, но полному приключений и забавных ситуаций пути на передовую. На первый взгляд Швейк производит впечатление простодушного, глупого человека. На самом же деле он талантливый саботажник и бунтарь, бескорыстный авантюрист, для которого диагноз «идиотизм» является только прикрытием его неожиданных выходок. Рассказы Швейка, которые он вставляет при каждом удобном случае, наглядно показывают, что, что тогдашнее состояние дел в Австро-Венгерской империи тоже имеет много общего с диагнозом «идиотизм». Каноническое изображение Швейка создал чешский художник Иозеф Лада, автор иллюстраций к одному из изданий «Похождений…».

А вот то, что все приключения бравого солдата Швейка вышли из-под пера одаренного литератора Ярослава Гашека — не что иное, как заблуждение. Им написаны три с половиной части этого произведения, которые касаются Первой мировой войны. Когда же Гашек скончался во время работы над четвертым томом в 1923 году, эту работу продолжил его, к сожалению, менее одаренный коллега по литературному цеху Карел Ванек. Это продолжение не вызвало у читателей такого интереса, как написанное самим Гашеком.

ШЕРШНИ

Укус шершня является очень опасным.

Шершни (лат. Vespa) — род самых крупных представителей так называемых общественных ос. Самые крупные особи достигают 55 мм в длину. Род насчитывает 23 вида, распространенных преимущественно в Юго-Восточной Азии, Южном Китае, Вьетнаме, Таиланде, островах Индонезии, а также в Восточной Индии. Наиболее известен обыкновенный шершень (Vespo crabro), распространенный в России и, по всей Европе, в Северо-Восточной Азии. Длиной он около 20–30 мм (матка до 5,5 см).

Жало шершня не более опасно, чем пчелы или осы, а верования некоторых народов, что «укус трех шершней убивает человека, семи — лошадь» — просто сказки. Укус шершня является болезненным для человека, но токсичность яда сильно варьируется в зависимости от разновидности шершней: некоторые жалят не больнее других насекомых, тогда как отдельные особи причислены к особо ядовитым среди известных на сегодняшний день насекомых. Яд обыкновенных шершней менее токсичен, чем пчелиный, жало после укуса не остается в ране, поэтому он может нанести несколько уколов подряд. Большое количество введенного шершнем яда может вызвать достаточно серьезное воспаление. При высокой индивидуальной чувствительности (аллергии) последствия могут оказаться более тяжелыми, а при большом количестве уколов (например, если было потревожено гнездо шершней) возможен летальный исход. Яд азиатских видов более токсичен, чем европейских, к тому же, они заметно крупнее. По специальной шкале болезненности ужалений Шмидта, боль от ужаления шершня примерно сопоставима с болью от ужаления медоносной пчелы и находится в центре шкалы — умеренно сильная боль. Таким образом, страх перед шершнем во многом преувеличен.

ШИНА АВТОМОБИЛЯ

Она может загореться за счет только одной пробуксовки автомобиля.

Традиционная российская забава — жечь покрышки, и многие знают, насколько трудно заставить шину гореть. Во время эксперимента шина дымилась, но не горела. Не помогли не искры от «болгарки», ни обливание шины бензином.

ШМЕЛИ

Шмели не жалят.

Шмели, или земляные пчелы (лат. Bombus) — род перепончатокрылых насекомых из семейства настоящих пчел, во многих отношениях близкий медоносным пчелам. Около 300 видов шмелей обитает в Северной Евразии, Северной Америке и Северной Африке, а также в горах некоторых других регионов. Тельце у шмеля более толстое и лохматое, нежели у пчел. Шмели — один из самых холодостойких видов насекомых. Они способны быстро и часто, сокращая мышцы груди, разогреть свое тело до необходимых 30 °C. Это позволяет им вылетать рано утром и собирать первый нектар, что дает шмелям определенное преимущество перед другими видами насекомых. В отличие от ос или шершней, шмели считаются «порядочными» насекомыми. Они, как и пчелы, имеют строгую социальную иерархию с королевой (маткой), трутнями и мелкими бесплодными рабочими, которые выполняют все основные работы в гнезде. Обычно в крупных шмелиных гнездах бывает 100–200, иногда — до 500 особей. Так же, как пчелы, они собирают нектар с цветов. Шмелям принадлежит огромная роль в опылении различных растений, особенно мотыльковых.

В отличие от пчел, шмелей можно, если быть осторожным, поймать рукой, не получив при этом укуса. Но если шмель серьезно раздражен, то и он может ужалить.

ШУБЕРТ

В декабре 1982 года в Ганновере состоялась премьера обнаруженной незадолго до этого симфонии Шуберта.

«Е-мажор», которая, предположительно, относилась к 1825 году. Симфония эта не была целостным произведением, а состояла из отдельных фрагментов, которые Шуберт позднее использовал для написания других своих творений. Но более внимательные и въедливые музыковеды все же пришли к выводу, что эта «симфония» — не что иное, как простое нагромождение отрывков из произведений Шуберта, и нет никаких подтверждений о существовании симфонии «Е-мажор». Более того, они сумели установить дату изготовления этого музыкального продукта. По их мнению, он относился к 70-м годам XX века.


Скачать книгу "Энциклопедия заблуждений и фальсификаций" - Александр Алябьев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Энциклопедии » Энциклопедия заблуждений и фальсификаций
Внимание