Энциклопедия заблуждений и фальсификаций

Александр Алябьев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Известно, что человек изначально склонен верить в то, что ему говорят, тем более, если ему это говорят авторитетные люди. Но авторитет еще не значит, что это истина в конечной инстанции. Ошибаться свойственно многим. И это не их вина и даже не беда. Еще Пушкин писал: «Ах, обмануть меня не трудно, я сам обманываться рад».

Книга добавлена:
17-05-2023, 16:43
0
228
54
Энциклопедия заблуждений и фальсификаций

Читать книгу "Энциклопедия заблуждений и фальсификаций"



ТИТАНИК

Этот пароход должен был за свое плавание получить «Голубую ленту Атлантики» — переходящий приз, присуждаемый океанским лайнерам за рекордную скорость пересечения Северной Атлантики.

Это одна из многих историй, которые вертятся вокруг первого и одновременно последнего плавания «Титаника». Якобы если бы капитан не гнался за этим призом, то он бы не столкнулся с айсбергом. В действительности же «Титаник» не был предназначен для скоростного плавания, а «Голубая лента Атлантики» принадлежала с 1907 года лайнеру «Мавритания» компании «Кунард Лайн» и оставалась за ним до 1927 года. «Мавритания» могла развивать скорость до 27 узлов, а «Титаник» — самое большое, 23 узла. Компания, организовавшая плавание «Титаника», в конкурентной борьбе рассчитывала, в первую очередь, на роскошь этого лайнера, а не на скорость.

Гибель «Титаника» была предсказана многими людьми,

В 1912 году был опубликован роман Моргана Робертсона «Тщета или крушение „Титаника44», в котором описывалась гибель лайнера класса люкс водоизмещением 75 тыс. тонн, который следовал из Нью-Йорка в Великобританию, столкнулся в тумане с айсбергом и затонул. В результате этого погибло 3 тысячи человек. Правда, вышла в свет эта книга еще до настоящей трагедии, а написана вообще в 1898 году. Как следствие — появилась легенда о «предсказании» катастрофы «Титаника» Робертсоном. В начале апреля 1912 года некая миссис Маршалл стояла перед своим домом и провожала взором идущий в открытый океан «Титаник». «Он никогда не достигнет Америки, а погибнет по дороге!» — воскликнула она. Один английский бизнесмен, уже купивший билет на «Титаник», увидел во сне этот корабль, перевернутый килем вверх в Атлантике. Утром с испуга он сдал свой билет и, таким образом, остался жив.

Грядущие катастрофы или убийства видят во сне многие люди, но, как правило, они не сбываются, за исключением, может быть, гибели «Титаника» и убийства президента Кеннеди, которое во сне видело много людей. Еженощно десятки людей видят во сне убийство папы римского или же первых лиц государств, где они живут. Со времен Адама и Евы то или иное знаменательное событие было кем-то уже предсказано. Из новейших сбывшихся предсказаний можно назвать финансовый крах на Уолл-стрит в 1928 году и поджог рейхстага. «Я вижу пламя, огромное пламя, ужасный пожар!» — предостерегал астролог Гитлера Гануссен за день до поджога рейхстага.

Гибель «Титаника» — самая большая морская катастрофа с человеческими жертвами.

Больше всего жертв было во время гибели немецкого корабля «Вильгельм Густлофф». Этот пассажирский лайнер был спущен на воду 5 мая 1937 года, а во время Второй мировой войны использовался в военных целях. Назван он в честь убитого нацистского партийного лидера Вильгельма Густлоффа. Гибель этого корабля, торпедированного 30 января 1945 года советской подводной лодкой С-13 под командованием А. И. Маринеско, считается крупнейшей катастрофой в морской истории. Только по официальным данным в ней погибло 5348 человек, а по оценкам ряда историков реальные потери могли составлять от восьми до девяти с лишним тысяч человек.

ТОННЕЛЬ

Тоннель под Ла-Маншем между Францией и Англией является самым длинным железнодорожным туннелем в мире.

Самым длинным тоннелем является открытый в 1988 году железнодорожный тоннель в Японии между островами Хонсю и Хоккайдо. Длина его — 54 км, что на четыре километра больше, чем длина тоннеля под Ла-Маншем. Для сравнения: длина самого длинного железнодорожного тоннеля в Германии на отрезке автобана Ганновер — Вюрцбург составляет 11 км, в Австрии длина ж/д тоннеля под Инсбруком (так называемый Иннталь тоннель) — 23 км, а самый длинный железнодорожный тоннель в Швейцарии Фурка-Базис равен 15 км.

Самый длинный пешеходный тоннель находится в Швейцарии и проходит под перевалом Сен-Готард в Швейцарии и Арльбергом, горным хребтом на стыке земель Форарльберг и Тироль в Австрии — 16 км.

А самый длинный в мире тоннель, по которому не ходят ни машины, ни поезда, находится в США и строился с 1937 по 1944 год. Длиной в 169 км и шириной в 4 м, этот тоннель предназначен для подачи воды из Нью-Йорка в Западный Делавэр.

ТОРЕРО

Тореро убивает быков во время корриды.

Тореро является всякий, кто выступает на арене во время боя с быками. Например, пикадор — это тореро, который, сидя на лошади, колет быка пикой, чтобы как следует разозлить его. Бандерильеро — тореро, вонзающий в быка короткие пики. И, наконец, матадор. Это слово по-испански звучит «matador de toros», что в переводе означает — «тот, кто убивает». В корриде он главный участник, убивающий быка. Матадор, убивающий молодых быков, называется но-вильеро. Каждый матадор является тореро, но не каждый тореро является матадором.

ТРЕТИЙ РЕЙХ

Название «Третийрейх» придумали нацисты.

В 1922 году в Германии вышла книга консервативного политолога Артура Мёллера ван ден Брука, в которой он нападал на парламентскую демократию того времени и обещал парламентариям национал-консервативный «Третий рейх». Некоторое время спустя нацисты подхватили этот лозунг.

ТРИНАДЦАТЬ

Число тринадцать является международным числом, приносящим несчастье.

Не везде. В Японии, например, несчастливым числом является 4. Название этой цифры на японском языке произносится как «shi», то есть «смерть». В японских гостиницах нет комнат с этим номером, в самолете нет ряда № 4. А в Италии несчастливый день не пятница 13-е, а пятница 17-е. Римские цифры XVII по старинному поверью ассоциируются у итальянцев с римским же «vixi», что по-латински означает «я мертв». По той же причине в Италии нельзя, например, купить «Рено 17»: там этот автомобиль называется «Рено 117».

ТРОС

Если сильно натянутый трос оборвется, он может разрезать человека пополам.

Трос толщиной 15,9 мм, натянутый с силой в 12 Т, не смог перерезать свиную тушу. К концу толстого троса в качестве «хлыста» привязывали тонкий и даже оборачивали тонкий трос вокруг свиньи — не получалось. Чтобы разрезать свинью пополам, потребовалось обернуть трос вокруг свиньи и натянуть его. Травмы от оборвавшегося троса выглядят совсем по-другому. Так матрос, работающий на буксире, написал в письме испытателям, что они, матросы, больше всего боятся лопнувшего троса. Но никогда никто из них не видел и не слышал о том, чтобы трос разрубил человека пополам. Но были случаи, когда матросов сбивало с ног и даже отрывало руку.

ТРУБА ЭЛЕКТРОСТАТИЧЕСКАЯ

Рабочий случайно погиб от электростатического разряда, образовавшегося на поливинилхлоридной трубе во время ее пескоструйной обработки.

При первоначальных испытаниях на трубе вообще не накапливался статический заряд. Даже когда трубу превратили в электростатический генератор Ван-де-Граафа (генератор высокого напряжения, принцип действия которого основан на электризации движущейся ленты), накапливаемый заряд был слишком мал для смертельного. Исходные условия сказки о гибели рабочего вообще исключали накопление заряда, так как накапливаемый заряд снимается песочной пылью в воздухе.

ТУАЛЕТ

Если зажечь сигарету в переносном туалете, наполненном метаном, то произойдет взрыв.

Разлагающиеся в переносном туалете отходы выделяют слишком мало метана, и в такой концентрации газ не может воспламениться. Человек должен оказаться в герметически закрытом туалете, наполненном метаном, чтобы газ воспламенился, при этом он погиб бы от удушья раньше, чем газ достиг бы нужной концентрации. Большое количество метана скапливается в канализациях, поэтому взрывы газов в них известная проблема.

ТУБЕРКУЛЕЗ

Туберкулез был завезен в Америку европейцами.

Это существовавшее среди историков медицины мнение, что туберкулез был завезен в Америку матросами Колумба, долгое время не подвергалось сомнению. На деле же туберкулез был известен в Америке задолго до появления там европейцев. В конце XX века во время раскопок в Колумбии была найдена мумия, возраст которой оценивался более, чем в 1000 лет. В легких этой мумии были обнаружены следы наличия туберкулеза.

ТЮЛЬПАНЫ

Их родиной является Голландия.

Тюльпаны являются символом Голландии также, как сыр, деревянные башмаки и ветряные мельницы. При этом часто забывают, что тюльпаны имеют не голландское, а среднеазиатское происхождение. Название «тюльпан» произошло от слова «тюрбан», так как цветы были похожи на этот головной убор. Только в XVI веке тюльпаны проделали путь от Босфора к Северному морю, где они быстро обрели популярность и затем стали символом Нидерландов.


Скачать книгу "Энциклопедия заблуждений и фальсификаций" - Александр Алябьев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Энциклопедии » Энциклопедия заблуждений и фальсификаций
Внимание