Энциклопедия заблуждений и фальсификаций

Александр Алябьев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Известно, что человек изначально склонен верить в то, что ему говорят, тем более, если ему это говорят авторитетные люди. Но авторитет еще не значит, что это истина в конечной инстанции. Ошибаться свойственно многим. И это не их вина и даже не беда. Еще Пушкин писал: «Ах, обмануть меня не трудно, я сам обманываться рад».

Книга добавлена:
17-05-2023, 16:43
0
226
54
Энциклопедия заблуждений и фальсификаций

Читать книгу "Энциклопедия заблуждений и фальсификаций"



Из домашних животных собаки самые умные.

Самым умным домашним животным является свинья. В рейтинге интеллекта млекопитающих, составленным зоологом из Гарварда Э. О. Вильсоном, она занимает почетное 9-е место перед собакой, но после дельфина и слона. Но и среди собак уровень интеллекта разный. Найдут спрятанный корм или откликнутся на предложение пойти погулять быстрее всех колли, пудели, таксы и овчарки, а медленнее всех — бульдоги, бассеты и афганские борзые, самые глупые из собак.

Если собака лает, значит, сейчас она будет кусать.

Собаки лают по разным причинам. Лаем они просят поиграть с ними, выражают радость или тоску, а также их лай может выражать готовность к обороне или угрозу. Если эта угроза игнорируется, то собака может и укусить.

Можно ли отвлечь сторожевую собаку:

1. Действуя пассивно?

Чужой полз на четвереньках, но собака напала без колебаний.

2. Действуя агрессивно?

Чужой кричал, размахивал руками, но собака напала без колебаний.

3. Используя запах кормящей суки?

Собака немедленно атаковала человека, несшего тряпку

4. Протащив чучело кота?

Собаку удалось отвлечь. Но когда чужой попал в поле зрения собаки, она переключилась на него.

СОБАЧЬИ ДНИ

Эти дни ничего общего с собаками не имеют, а называются они так, потому что в это время звезда Сириус, самая яркая звезда на небосклоне, восходит вместе с солнцем в созвездии Большого Пса. В Античности считалось, что в это время наступает жара.

СОБОРЫ

Самым большим собором считается собор Св. Петра в Риме.

Самый большой из всех соборов находится, как это ни странно, в Африке, а именно — в столице государства Кот-д’Ивуар Ямусукро. Называется он Базилика Нотр-Дам-де-ла-Пэ, его основная площадь составляет 30 тысяч м2, что позволяет ему вмещать более 10 тысяч прихожан. Этот собор выше, шире и длиннее, чем собор Св. Петра в Риме, который, кстати, занимает площадь в 15 тыс. м2. Знаменитый Кёльнский собор — 8 тыс. м2, а собор Св. Стефана в Вене — всего лишь 4 тыс. м2. Но все эти соборы оставил далеко позади Ангкор — грандиозный комплекс, состоящий из храмов, дворцов и отводных каналов, расположенный в Камбодже. Он занимает площадь более 1 млн м2. Ангкор растянулся на 24 км с запада на восток и на 8 км с севера на юг. Он расположен на берегу озера Тонлесап приблизительно в 240 км к северо-западу от столицы Камбоджи Пномпеня.

СОЛНЦЕ

Наше светило не вращается.

Разумеется, наше Солнце обращается, впрочем, как и другие звезды, вокруг центра галактики — Млечного Пути со скорость 250 км/сек. Но этого мало. Солнце еще вращается вокруг собственной оси. Оборот занимает

27 дней на экваторе и 31 день на полюсах. Эта разница объясняется тем, что Солнце, в отличие от Земли, не является твердым телом, а представляет собой огромный раскаленный плазменный шар и поэтому вращается на экваторе быстрее.

СОЛОВЬИ

Они выводят свои трели по ночам.

Соловьи поют с одинаковым успехом как ночью, так и днем. Просто другие птицы в темноте не поют, поэтому пение соловья лучше всего воспринимается ночью. В эпоху романтизма поэты видели в соловье не просто певца, а мастера высшего искусства, способного вдохновить человека. А у некоторых поэтов-романтиков соловей даже приобретал черты музы. Английские поэты Кольридж и Вордсворт видели в соловье пример поэтического творения природы, он становится голосом природы. Джон Китс в «Оде соловью» придает птице идеализированный образ поэта, творящего то, что мечтает создать сам Китс. Изображая сходную концепцию соловьиного образа, Шелли писал в «Защите поэзии», что «поэт — это соловей, который поет во тьме, услаждая свое одиночество дивными звуками. Его слушатели подобны людям, завороженным мелодией незримого музыканта, они взволнованны и растроганны, сами не зная почему».

СОЛЬ

Соль, которой посыпают улицы, может помочь таянью льда.

В эту сказку человечество верило долгие годы, и в городах улицы и тротуары действительно посыпали солью. Но на самом деле льду от посыпания его солью ничего не угрожает. На дорогах остаются просто соленые лужи, которые вскоре замерзают. Да и сколько из-за такой методы испорченно обуви!

Кто много потеет, тому нужно потреблять много соли.

Такая сказка может привести к нежелательным последствиям. Обильное потребление соли, например, в жару может привести к тепловому удару, так как с ее потреблением из организма дополнительно удаляется жидкость.

СОЛЬ МОРСКАЯ

Морская соль полезнее и питательнее, чем столовая.

Об этом можно прочесть в различных журналах о здоровье: морская соль предпочтительнее столовой, так как она не рафинирована и поэтому сохраняет естественные минеральные вещества и обладает лучшими вкусовыми качествами. Но дело в том, что продаваемая в магазинах морская соль по своим вкусовым качествам и составу минеральных веществ ничем не отличается от обычной столовой соли. Дело в том, что пищевая соль — это не что иное, как окаменелая морская соль, которую добывают в штольнях в тех местах, где много миллионов лет назад было море.

Правдой является то, что при испарении из морской воды кроме соли — хлорида натрия, который составляет 78 %, выпариваются другие полезные минералы — оставшиеся 22 %, — среди них фосфор и железо.

СОЛЯРИЙ

Если долго находиться в работающем солярии, то можно получить серьезные ожоги.

Ультрафиолетовые лучи солярия могут вызвать только солнечные ожоги, но они не страшнее тех, которые можно получить на открытой местности. В российских салонах красоты, фитнес-клубах, оздоровительных центрах можно встретить две модификации соляриев: горизонтальные и вертикальные. Бытует ошибочное мнение, что в вертикальном солярии можно загореть быстрее. Существуют профессиональные (мощные) и бытовые (слабые) установки для загара, и вполне можно встретить мощный горизонтальный и слабый вертикальный солярий. Скорость загара напрямую зависит от трех факторов, связанных с лампами: их количества, мощности и процентном соотношении лучей UV-А к UV-B.

Посещение солярия во время короткого светового дня зимой способно ослабить или предотвратить появление депрессии, поэтому посещение соляриев показано в местах, относящихся к регионам Крайнего Севера. Но, вместе с тем, возможно развитие танорексии. Танорексия (от англ, tan — загар) — это психологическая зависимость человека от ультрафиолетовых лучей. Солярий противопоказан людям с нарушением циркуляции крови, повышенным артериальным давлением, при заболевании щитовидной железы, печени, почек, острых инфекционных заболеваний. Не стоит пользоваться солярием при большом количестве родимых пятен на теле. И все же, несмотря на опасность, которую могут представлять солярии, польза от них очевидна. Во время загара идет активный синтез витамина D, который укрепляет мышцы и кости. Солярий подготовит кожу к вашей поездке на юг и снизит вероятность солнечных ожогов. Кроме того искусственный загар — отличный антидепрессант в осенне-зимний период

А вот некоторые интересные факты о солярии:

— в 4 раза быстрее, или за 6 часов, обновляются клетки эпидермиса под воздействием интенсивного ультрафиолетового излучения;

— приставка «турбо» означает, что солярий оснащен мощной системой охлаждения, которая позволяет аппарату работать длительное время без риска перегрева;

— эффект солярия открыл Фридрих Вольф, немецкий ученый из Штутгарта;

— считается, что благодаря Коко Шанель появилась мода на загар;

— до 40 °C может подниматься температура в солярии при длительном сеансе;

— в Калифорнии (США), в Германии и Франции приняты законы, запрещающие посещать солярий лицам, не достигшим 18-летнего возраста. В России пока нет законов, регламентирующих посещение и эксплуатацию соляриев, в отличие от стран Запада.

СОН

Для нормальной жизнедеятельности человеку нужно не менее 8 часов сна.

Есть люди, как, например, изобретатель Эдисон, которому было достаточно 4 часов сна в день. Другим же нужно 10 и более часов. Короче говоря, потребность в сне запрограммирована генетически. Уменьшить время сна нельзя путем тренировки. Пытаться это делать — вредить организму. А вот увеличение времени сна проходит для человеческого организма безболезненно.

СОС (SOS)

Сигнал «SOS» означает призыв «Спасите наши души!».

Вопреки распространенному убеждению, сигнал «SOS» не является аббревиатурой. Это просто случайно выбранная последовательность, удобная для запоминания и легко распознаваемая на слух. Фразы, которые часто связывают с этим сигналом: «Спасите наши души», или «Спасите наш корабль», или же «Плывите или утонем!», или даже «Прекратите другие сигналы!» — появились после принятия SOS. Дело в том, что многие потенциальные спасатели и спасаемые не знали английского языка. Поэтому с начала XX века все вышеприведенные сигналы были объединены в одну аббревиатуру, названную «SOS» еще и потому, что она легко передаваема азбукой Морзе: три коротких, три длинных, три коротких. С февраля 1999 года решением Международной морской организации сигнал SOS заменен автоматизированной системой оповещения о бедствии GMDSS. В связи с этим, сигнал SOS не применяется.

СОПРОТИВЛЕНИЕ (ДВИЖЕНИЕ)

Французское движение Сопротивление было одним из самых известных народных движений в борьбе против гитлеровской агрессии.

Массовым французское движение Сопротивления стало только летом 1944 года, когда союзники высадились во Франции. А до этого Сопротивление было движением меньшинства, поскольку речи об оккупации Германией Франции вестись не могло, так как 22 июня 1940 года в Компьенском (Компьенское перемирие 1940 года) лесу было заключено перемирие между этими двумя странами после вторжения в мае 1940 года Германии во Францию. Официально военные действия закончились 25 июня 1940 года. Правда, условия этого перемирия были, мягко говоря, странными. Согласно его условиям, 3/5 территории Франции были отданы под контроль Германии. Французские войска были разоружены, а содержать немецкие войска во Франции должны были сами французы. Италия получала территорию в 832 км2. Французский флот (7 линкоров, 18 крейсеров, 48 эсминцев, 71 подводная лодка и др. суда) должен был быть разоружен под контролем Германии и Англии.

СПАГЕТТИ

Родиной спагетти является Италия.

Спагетти стали популярны в Италии только после XIII века, а их родиной является Китай. Их оттуда привез

Марко Поло или кто-то другой, потому что некоторые историки ставят под сомнение факт его путешествия в Поднебесную.

СПИД

Поголовная проверка населения на СПИД носила бы рациональный характер»

С точки зрения специалистов, поголовная проверка населения на СПИД стала бы с человеческой и медицинской точки зрения настоящей катастрофой. Даже при очень надежной проверке 9 из 10 оказались бы ВИЧ-инфицированными. Этот парадоксальный результат объясняется квотой ошибок при медицинском тестировании. Но при хорошем персональном тестировании погрешность очень мала. Точность такого тестирования оценивается в 99,8 %.


Скачать книгу "Энциклопедия заблуждений и фальсификаций" - Александр Алябьев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Энциклопедии » Энциклопедия заблуждений и фальсификаций
Внимание