Энциклопедия заблуждений и фальсификаций

Александр Алябьев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Известно, что человек изначально склонен верить в то, что ему говорят, тем более, если ему это говорят авторитетные люди. Но авторитет еще не значит, что это истина в конечной инстанции. Ошибаться свойственно многим. И это не их вина и даже не беда. Еще Пушкин писал: «Ах, обмануть меня не трудно, я сам обманываться рад».

Книга добавлена:
17-05-2023, 16:43
0
225
54
Энциклопедия заблуждений и фальсификаций

Читать книгу "Энциклопедия заблуждений и фальсификаций"



РЕЛИКВИИ

Можно с уверенностью констатировать, что находящиеся в католических церквях и монастырях святые реликвии являются фальсификатами. Только в одном баварском монастыре Андехс их собрано 500 тысяч! Чего здесь только нет: сребреники, за которые евреи продали Христа, локон св. Анны, матери Марии, капли молока из груди Марии, матери Христа. Торговля такими реликвиями была важным экономическим фактором для жизни монастыря. Их закупали другие монастыри и церкви, а также простые прихожане. В некоторых баварских монастырях находятся железные гвозди, которыми Христос был прибит к кресту. А поскольку они не заржавели за столько столетий, это указывает на их святость. Конечно, не мешало бы ученым вместе с церковниками проверить подлинность этих реликвий. Еще в 1893 году тогдашний папа римский Иоанн Павел II пригрозил отлучением от церкви ретивым собирателям и торговцам подделками.

РЕФОРМАЦИЯ

Широко распространено мнение, что Мартин Лютер выступал против практики католической церкви использовать продажу индульгенций в качестве отпущения грехов. На

самом деле он хотел «внедрить» другую форму продажи индульгенций, чтобы деньги от нее шли на финансирование собора Святого Петра в Риме, а купивших индульгенцию после смерти можно было бы выкупить из чистилища и отправить в рай. Кроме того, по старой схеме грешникам не нужно было раскаиваться — за них это делали деньги. Здесь-то Лютер и видел главные злоупотребления, в чем и обличил католическую церковь в своих знаменитых 95 тезисах, прибитых на воротах церкви в Виттенберге. То, что в результате этого в церкви произойдет раскол, он, скорее всего, не предвидел и не планировал.

РИМСКИЙ КОЛИЗЕЙ

В римском Колизее христиан бросали на съедение львам, тиграм и другим хищным животным.

В книгах и пьесах действительно встречается такое утверждение. На деле их убивали обычным способом, применяя холодное оружие. Христиане, умершие в Древнем Риме как мученики, были умерщвлены в других местах.

РИС КОРИЧНЕВЫЙ

Естественный коричневый рис содержит все питательные вещества, которые нужны человеку.

Некоторые из последователей очень популярной в 60–70 годы прошлого столетия волны «нового питания» до сих пор сохраняют верность коричневому рису. Коричневый рис — пища победоносных вьетконговских повстанцев — и сейчас считается некоторыми пищей номер один, превосходящей все другие продукты питания. На самом деле, при всех его позитивных качествах, коричневый рис содержит одну существенную опасность не только для тела, но и самой жизни: в нем полностью отсутствуют такие витамины, как А, В]2 и С. А содержание железа и кальция в коричневом рисе также очень низкое, и человек должен потреблять его в огромном количестве, чтобы получить вышеприведенные полезные вещества в нужном объеме. Так, в журнале «Калифорнийское здоровье» («California’s Health») было напечатано письмо одной из сторонниц макробиотического курса питания Джорджа Осавы, основанной на строгой диете с употреблением коричневого риса. В нем говорилось, что эта 24-летняя девушка, в течение трех недель придерживалась макробиотической диеты под номером 7 (коричневый рис и немного овощей). «Я похудела на 35 фунтов и лежу теперь в постели. У меня сильно болят ноги, я не могу больше ходить. Но я уверена, что скоро все это пройдет. Я очень рада вашему совету. Макробионика для меня является дорогой к свободе, счастью и равноправию. Я так благодарна Вам за то, что вы указали мне эту чудесную дорогу».

Через некоторое время эта девушка умерла от тяжелой формы цинги — заболевания, вызванного недостатком в организме витамина С. Она потеряла в весе более 50 фунтов и превратилась в физическую и духовную развалину. Вполне вероятно, что причина была в недостатке овощей в рационе девушки — единственного дополнения, которое разрешалась в диете с коричневым рисом.

РИСОВАЯ БУМАГА

Рисовая бумага делалась из рисовой соломы.

Знаменитая китайская рисовая бумага, используемая в качестве основы для написания акварелей и изготовления искусственных цветов, носит свое название дважды не по праву. Во-первых, она делается не из риса, а из тонких пластин сердцевины рисового бумажного дерева, которое культивируют в Южном Китае и на Тайване специально для этой цели. И во-вторых, эти спрессованные вместе пластины не являются бумагой в обычном понимании этого слова. Больше всего она походит на промокашку. В России рисовая бумага во второй половине XIX века и в начале XX века использовалась для печатания роскошных изданий, а также в качестве прокладки между иллюстрациями в особо ценных художественных изданиях.

РОБИНЗОН

Робинзон Крузо является вымышленным литературным персонажем.

Даниель Дефо не выдумал своего героя, а списал его с настоящей истории, приключившейся с неким Александром Селькирком. «Я лучше буду жить один на острове, чем с тобой на одном корабле», — так однажды Селькирк в горячке сказал своему капитану, а затем пересказал эту историю Дефо. Капитан «пошел ему навстречу» и высадил своего матроса-бунтовщика на одном из необитаемых островов у чилийского побережья Тихого океана, где он и провел 15 лет.

Первая часть книги «Робинзон Крузо» разошлась сразу в нескольких изданиях. Дефо подкупал читателя простотой описаний реальных путешествий и богатством вымысла. Но эта книга никогда не пользовалась популярностью у аристократов. Их дети не воспитывались на этой книге. Зато «Крузо» с его идеей перерождения человека в труде, всегда был любимой книгой буржуазии, и на этом строились целые системы воспитания. Еще Жан Жак Руссо в своем «Эмиле» рекомендует «Робинзона Крузо» как единственное произведение, на котором должно воспитываться юношество.

РОЖДЕСТВО

Рождество — это день рождения Христа.

25 декабря католики и протестанты всего мира отмечают день рождения Иисуса Христа. Но с таким же успехом это можно было отмечать 1 мая и 17 июня. Точно так же с возникновением христианства вместо 25 декабря день рождения Спасителя отмечался 6 января, 28 марта, 20 апреля, 20 мая, 18 ноября. Впервые 25 декабря, как официальное Рождество, было узаконено в середине IV века со следующим обоснованием: зачатие у Марии произошло в начале года (тогда это было 25 марта) плюс 9 месяцев беременности и в итоге получалось 25 декабря. Кстати, против 25 декабря как дня рождения Христа свидетельствует и тот факт, что, согласно Луке, в Рождество «пастухи пасли свои стада в открытом поле и охраняли их по ночам». Но в Палестине в это время года холодно и животные остаются в стойлах.

РОЛАНД

Герой «Песни о Роланде» был юным воином и то ли внуком, то ли племянником Карла Великого.

Несмотря на то, что пелось в сагах и песнях, настоящий Роланд не был ни юным воином, ни родственником императора Карла Великого. Возвращаясь в 778 году из успешного похода против мавров из Испании во Францию, арьергард Карла Великого был атакован в Пиренеях басками. В жизнеописании секретаря императора и его министра Айнхарда сказано об этой битве довольно скупо. «В этой битве погибли императорский сенешаль (предводитель дворянства и рыцарства) Эггерт, пфальцграф Аншель и Хруодланд (Роланд), префект Бретани и многие другие». Вот из этих тонких нитей воспоминаний спустя 2–3 века поэты и соткали знаменитую «Песнь о Роланде», в которой находившийся в арьергарде префект Бретани превратился в юного внука (племянника) Карла Великого, а относительно мелкая стычка — в жестокую битву. Таким же образом в «Песне» христиане-баски превратились в язычников-мавров. Да и место нападения, и знаменитый рог, в который умирающий Роланд трубил, призывая главные силы на помощь, тоже простая выдумка. Кстати, в исламских источниках об этой «битве» нет никакого упоминания.

РОМАДУР

Сорт сыра ромадур назван так по имени местности, где он производится.

Во Франции и в Бельгии нет ни города, ни деревни с таким названием. Просто в переводе «ромадур» означает «пряный аромат». Это сыр из овечьего и козьего молока, который был изобретен давным-давно пастухами в Пиренеях и производится до сих пор.

РЫБЫ

Рыбы являются глухими и немыми.

Многие рыбы могут воспринимать звуковые волны. Необходимые для этого органы — «рыбьи уши» — находятся в капсулах за глазами. Многие рыбы могут издавать звуки, чтобы общаться сородичами или устрашать врага.

Рыба в пище полезна для мозга.

Этот миф сочинил немецкий медик и философ Людвиг Бюхнер (1824–1899). Бюхнер открыл в человеческом мозге наличие фосфора и сделал из этого вывод, что он является чем-то вроде катализатора для мышления. А поскольку в рыбе содержится много фосфора, то медики рекомендовали для активации мыслительного процесса есть ее как можно больше и дольше. На деле человек не нуждается в получении фосфора из рыбы. Его достаточно содержится в яйцах, мясе, молоке и овощах. А переизбыток фосфора в организме не позволяет ускорить мыслительный процесс ни на йоту.

РЫЦАРИ

Рыцари всегда вели себя по-рыцарски.

Мы представляем рыцаря как человека, закованного в латы, с мечом и копьем, странствующего по городам и весям и поющим песни о любви к Прекрасной даме. Он защищает вдов, сирот и обездоленных и строго наказывает разбойников.

На самом деле большинство средневековых рыцарей сами были разбойниками и настоящим бедствием для населения. Они убивали, грабили купцов, странствующих пилигримов, не подчинялись никакой власти, а у своих крестьян они отбирали последнее вместо того, чтобы внедрять прогрессивные методы в сельскохозяйственных работах.

Домашнее хозяйство у рыцарей можно было сравнить с самым грязным свинарником, они не имели никакого представления о хороших манерах. И только с введением указа императора Барбароссы о «Всеобщем мире и спокойствии» и начале первых Крестовых походов моральный облик рыцарей начинает улучшаться. «Теперь рыцари, которые прежде были разбойниками, с полным правом должны сражаться против варваров», — обратился папа Урбан к европейскому рыцарству. Таким образом, агрессия рыцарей в отношении своих земляков была перенесена на Восток под предлогом освобождения Гроба Господня.


Скачать книгу "Энциклопедия заблуждений и фальсификаций" - Александр Алябьев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Энциклопедии » Энциклопедия заблуждений и фальсификаций
Внимание