Энциклопедия заблуждений и фальсификаций

Александр Алябьев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Известно, что человек изначально склонен верить в то, что ему говорят, тем более, если ему это говорят авторитетные люди. Но авторитет еще не значит, что это истина в конечной инстанции. Ошибаться свойственно многим. И это не их вина и даже не беда. Еще Пушкин писал: «Ах, обмануть меня не трудно, я сам обманываться рад».

Книга добавлена:
17-05-2023, 16:43
0
226
54
Энциклопедия заблуждений и фальсификаций

Читать книгу "Энциклопедия заблуждений и фальсификаций"



СПИРТ

Литр спирта, смешанный с литром воды, дают в итоге два литра алкогольного напитка.

При смешивании литра спирта и литра воды получается только 1,93 литра алкоголя. Дело в том, что при их соединении молекулы спирта и воды сжимаются и объем полученного «продукта» от этого уменьшается.

СПОРТ

Бытует мнение, что в античных Олимпийских играх принимали участие только спортсмены-любители.

На самом деле античные спортсмены не были никакими любителями. Наряду с общеизвестным венком из священного оливкового дерева, который греческие победители-олимпионики привозили домой, их ожидало еще одно вознаграждение или, правильнее сказать, целый набор вознаграждений. Так, победитель Олимпийских игр освобождался от налогов, получал пожизненную пенсию, на родине ему ставили памятник, а по решению афинского государственного деятеля Солона он получал разово 500 драхм. Для сравнения, это было жалованье солдата за два года службы. А если учесть, что во время подготовки к Олимпийским играм города-участники тратили для своих спортсменов деньги на тренеров, массажистов, поваров и прочее, то о каких спортсменах-любителях может идти речь?

СРЕДСТВА ПРОТИВОЗАЧАТОЧНЫЕ

Ирландия является единственной промышленно развитой страной в мире, где запрещены противозачаточные средства.

Многим известно, что в такой строгой католической стране, как Ирландия, противозачаточные средства официально запрещены. Но немногим известно о том, что в такой высокоразвитой и некатолической стране, как Япония, происходит то же самое. Официальное объяснение тому: 1) Эти средства опасны для здоровья; 2) Эти средства могут вызвать СПИД; 3) С применением этих средств снижается рождаемость. А в связи с тем, что население Японии за последние годы сильно постарело, малая рождаемость сильно влияет на появление на свет новой рабочей силы, которая должна обеспечивать старикам высокую пенсию.

СТАРЕНИЕ НАСЕЛЕНИЯ

Прежде всего, тяжесть старения населения ложится на социальные программы государства.

Процесс старения порождает не только ряд экономикофинансовых, но и социально-гигиенических и морально-этических последствий, которые по-разному рассматриваются и решаются в отдельных странах. По мнению ряда демографов и социологов, старение населения увеличивает нагрузку на трудоспособное население. Однако при этом следует учитывать, что материальные и культурные блага, которыми располагают и которые умножают своим трудом молодые поколения, является в определенной мере результатом труда их предшественников, сегодняшних пенсионеров. Старение населения — закономерный процесс. Поэтому учет тенденций и последствий старения населения является важной задачей социальной политики.

Вот некоторые социально-экономические, социальнопсихологические, медико-социальные и этические проблемы старения населения:

— проблема рабочей силы, а также рост демографической и экономической нагрузок, что приводит к дополнительным трудностям в пенсионном обеспечении и увеличению пенсионного возраста;

— необходимость учета уровня и характера потребностей пожилых;

— проблемы пожилых людей со здоровьем, что приводит к расходу дополнительных средств на социальную помощь;

— проблема одиночества, отчуждения от более молодых поколений.

СТАТИСТИКА

Черчилль говорил: «Нет такой статистики, которую я не смог бы сфальсифицировать».

Это часто встречающееся высказывание Черчилля на самом деле принадлежит Иозефу Геббельсу.

В действительности Черчилль с уважением относился к статистике, и в его близком окружении всегда были представители этой дисциплины.

В различных «Инструкциях немецкой прессе» в 1940–1941 годах, Геббельс постоянно напоминал об этом выражении Черчилля, хотя в самой Англии найти это высказывание премьера не могли. Скорее всего, таким образом Геббельс пытался представить английского премьер-министра хроническим лжецом, с которым нельзя иметь дело.

СТАТУИ, ГРЕЧЕСКИЕ

Древнегреческие статуи не покрывались краской.

В своих «Заметках об архитектуре древних», написанных в 1762 году, Иоганн Винкельман, немецкий искусствовед, основоположник современных представлений об античном искусстве и науке археологии, писал, что древний скульптор должен был подражать природе и должен оставлять мрамор такого цвета, какой он есть. На деле же античные скульпторы не гнушались раскрашивать свои творения, только со временем краска с них стала шелушиться и в итоге исчезать. Для полной «реабилитации» работ античных и более поздних мастеров в 1996 году в музее имени Ван Гога в Амстердаме прошла выставка «Цвет в скульптуре».

СТВОЛ

Известный мультипликационный штамп: если заткнуть дуло дробовика пальцем, он взорвется и травмирует стрелка.

Обе испытательные руки — одна из испытательного геля, вторая из более плотного воска — разнесло вдребезги. Заткнуть дуло дробовика так, чтобы оно взорвалось, не удалось ничем. Ствол забивали грязью, приваривали к нему затычку, и даже забивали в ствол пиропатрон — взорвать ружье не удалось. Максимально достигнутый эффект — небольшой разрыв ствола, а не красивый «эффект банановой кожуры», как в мультфильмах.

СТОЛБНЯК

Человек может получить столбняк, наступив на ржавый гвоздь.

Столбняк (лат. Tetanus) — бактериальное острое инфекционное заболевание с контактным механизмом передачи возбудителя, характеризующееся поражением нервной системы и проявляющееся напряжением мускулатуры и судорогами. Возбудитель приобретает патогенные свойства только при попадании на поврежденные ткани живого организма, лишенные доступа кислорода, особенно колотые раны. Частой причиной заражения бывают микротравмы нижних конечностей — ранения, уколы острыми предметами, колючками, даже занозами. Поэтому второе название столбняка — «болезнь босых ног». Ржавчина, как таковая, не имеет при заражении столбняком никакого значения.

СТОЛЕТНЯЯ ВОЙНА

Столетняя война длилась сто лет.

Так называемая Столетняя война между Францией и Англией длилась на самом деле 116 лет — с 1337 по 1453 годы. Начал ее английский король Эдуард III, который захотел овладеть французским троном после того, как прервалась королевская французская династия Капетингов. В результате английская интервенция кончилась поражением, и островитяне отступили, оставив за собой острова в проливе и французский город Кале, который до 1558 года принадлежал Англии.

СТРАУС

Эта птица во время опасности прячет свою голову в песок.

Страус считается одной из самых глупых птиц, но не настолько глупой, чтобы прятать голову в песок. Скорее всего, эта птица таким образом пытается в случае опасности уменьшить свой рост, а вообще-то в случае опасности они поступают как другие животные — спасаются бегством.

СТРЕЛА

Стрелу, уже торчащую в мишени, можно расщепить другой стрелой надвое с торца до острия, как это показывается в фильмах о Робин Гуде.

Хотя в торец стрелы можно попасть другой стрелой, расщепить можно стрелу из стекловолокна. Деревянную стрелу можно расщепить только частично, поскольку она расщепляется вдоль волокон древесины, а они в стрелах расположены под углом к оси стрелы, и сам факт расщепления маловероятен. События фильма можно воссоздать, используя полый стержень, например бамбуковый.

СФИНКС

Сфинкс потерял свой нос из-за метеорологических условий и эрозии.

Утраченный нос сфинкса в египетской Гизе не следствие непогоды или эрозии. В XIX веке его отстрелили турецкие солдаты во время учений по стрельбе из пушек. Правда, отдельные источники приписывают этот вандализм в отношении исторического памятника солдатам Наполеона Бонапарта, войска которого во время его египетского похода в І 798/99 году тоже могли стрелять по сфинксу. Но учитывая любовь Наполеона к древностям, версия эта выглядит маловероятной.

СЧАСТЛИВЫЕ СТРАНЫ

Самые счастливые в мире люди живут в скандинавских странах. Согласно данным всемирного социологического опроса Gallup, в пятерку лидеров рейтинга счастливых стран входят Финляндия, Норвегия, Швеция, Нидерланды, а возглавляет его Дания. Как пишет журнал «Форбс», все эти страны имеют достаточно высокий уровень благосостояния, что позволяет предположить связь между удовлетворенностью жизнью и толщиной бумажника. В частности, в Дании «процветают» 82 % респондентов, 17 % испытывают проблемы и только 1 % населения признался, что страдает. Повседневный индекс счастья для Дании составил 7,9 баллов. В Финляндии «процветающих» 75 %, «проблемных» — 23 %, «страдающих» — 2 %. Индекс — 7,8. В Норвегии, судя по данным опроса, никто не страдает. При этом счастливого населении в стране 69 %, а индекс повседневного счастья 7,9 баллов. У Нидерландов и Швеции по 68 % счастливых жителей, а повседневный индекс 7,7 и 7,9 баллов соответственно.

Шестую и седьмую строчку рейтинга разделили Коста-Рика и Новая Зеландия. В обеих странах «уровень счастья» составляет 63 %. Номером один в Африке стала Малави с показателем счастливого населения 25 % и 63 местом в общем рейтинге. США разделили 14 и 15 место с Австрией. Япония стала 81-й, Германия — 33-й, а Франция — 44-й. Самой несчастной страной признана республика Того. Здесь счастливых людей всего 1 %.

Любопытным оказалось положение Туркмении. В мировом рейтинге счастья она заняла 18 место, оставив далеко позади себя Россию и другие страны СНГ. В списке 155 стран Россия с показателем в 21 % счастливого населения расположилась в его середине, на 73 месте, между Украиной и Ливаном. По количеству счастливых жителей РФ оказалась на одном уровне с ЮАР, Ливаном, Румынией и Словакией. При этом страдает у нас каждый пятый (22 %), а более половины (57 %) испытывают проблемы. Повседневный индекс для России 7 баллов. Следом за РФ, на 74 позиции, идет Украина. Счастливых людей там столько же, сколько и в России, в проблемах призналось 53 %, а страдающих — 26 %. Повседневный индекс в стране равен 6,6 баллам. Белоруссия оказалась на 54 месте. В этом союзном государстве счастливы 29 % населения, в проблемах призналось 59 %, а откровенно страдают 12 %. Следует отметить, что в 2009 году в другом рейтинге «Happy Planet Index» («Счастливая планета»), составленным частным британским фондом «New Economics Foundation» лидировали страны Латинской Америки:

1. Коста-Рика

2. Доминиканская Республика

3. Ямайка

4. Гватемала

5. Вьетнам

6. Колумбия

7. Куба

8. Сальвадор

9. Бразилия

10. Гондурас

США, ОБЪЯВЛЕНИЕ НЕЗАВИСИМОСТИ

Объявление независимости США произошло 4 июля 1776 года.

Объявление о независимости от Англии 13 бывших ее колоний в Северной Америке произошло не 4 июля 1776 года, как считают многие. На самом деле это отделение от Англии случилось двумя днями раньше по постановлению так называемого 2-го Континентального конгресса. На следующий день это решение было опубликовано в газетах, а еще день спустя было утверждено Конгрессом. Официальное же провозглашение независимости — 8 июля. Собственно говоря, именно поэтому американцам следовало бы праздновать обретение своей независимости не один день, а целую неделю. Кроме того, выражение «Объявление независимости» не совсем верно. Само слово «независимость», по-английски «independence», в «Декларации о независимости» нигде не встречается. Официальное ее название: «Единодушное объявление тринадцати Соединенных Штатов Америки».


Скачать книгу "Энциклопедия заблуждений и фальсификаций" - Александр Алябьев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Энциклопедии » Энциклопедия заблуждений и фальсификаций
Внимание