Энциклопедия заблуждений и фальсификаций

Александр Алябьев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Известно, что человек изначально склонен верить в то, что ему говорят, тем более, если ему это говорят авторитетные люди. Но авторитет еще не значит, что это истина в конечной инстанции. Ошибаться свойственно многим. И это не их вина и даже не беда. Еще Пушкин писал: «Ах, обмануть меня не трудно, я сам обманываться рад».

Книга добавлена:
17-05-2023, 16:43
0
225
54
Энциклопедия заблуждений и фальсификаций

Читать книгу "Энциклопедия заблуждений и фальсификаций"



СКОТЛАНД-ЯРД

Первоначально это был адрес лондонской полиции.

Штаб-квартира «Скотланд-Ярда» — известной лондонской полиции — никогда не была расположена на одноименной улице. Самое первое здание Скотланд-Ярда располагалось на улице Уайтхолл, а вот запасной вход располагался на улице Большой Скотланд-Ярд. Здание современного «Скотланд-Ярда» расположено в Вестминстере. Скотланд-Ярд — крупнейшее полицейское учреждение Англии. В нем работает около 27 тыс. человек, отвечающих за территорию в 787 км2 и население в 6,7 млн человек, проживающих в самом Лондоне и его окрестностях. «Скотланд-Ярд» выполняет и другую работу. Он следит за транспортом в Лондоне, выдает водительские права, контролирует такси, автобусы и их водителей. Эта организация занимается и гражданской обороной, эксплуатацией зданий, розыском пропавших вещей, регистрирует иностранцев, ведет протоколы расследований по всей стране, но не вмешивается в судебные дела других районов, пока не получено специальное разрешение провинциальной полиции.

СЛЕПЫЕ

Слепые люди лучше слышат.

Слепые слышат не лучше и не хуже, чем другие люди. Спектр восприятия звуковых частот и громкости у них одинаковый со зрячими. Что же до того, что среди настройщиков роялей часто можно встретить слепых людей, то это объясняется тем, что они лучше тренируют свой слух, ведь для работы настройщикам зрение не нужно. В Москве существует ресторан «В темноте», где заказ в темноте сервируют слепые официанты. Слепота в древности не была окончательным приговором. Известны люди, которые, благодаря своему таланту и помощи окружающих, достигли больших высот в искусстве, науке, общественной деятельности. Среди них Гомер, Вага, Джон Мильтон, Рэй Чарльз, Стиви Уандер, Николай Островский, Николай Лобачевский, Хорхе Луис Борхес, Андреа Бочелли.

СЛОВА

Последние слова великих мира сего были произнесены именно ими.

Так называемые последние слова всемирно известных людей на смертном одре большей частью никогда ими не произносились. Вот несколько примеров.

«Больше света!» — сказал Гете перед своей кончиной.

Исследователи творчества Гете задокументировали его последние слова, которые звучали так: «Откройте второе окно, чтобы было больше света!»

«И ты, Брут, тоже!» — последние слова Юлия Цезаря.

Звучит очень впечатляюще. Но, по мнению свидетелей этого убийства, Цезарь вообще ничего не сказал. Да это было не мудрено — со столькими ножевыми ранениями.

«Какой художник умирает вместе со мной!» — воскликнул император Нерон, считавший себя великим поэтом и певцом перед смертью.

Скорее всего, это придумал римский хронист Светоний, автор «Жизни 12 цезарей» от Цезаря до Домициана. «Это настоящая верность!» — воскликнул Нерон, когда один из центурионов выдернул кинжал из его груди, которым император покончил с собой. Он и не подозревал, что от сената центурионами, его охраной, было получен приказ доставить Нерона для суда в Рим.

«Я устал повелевать рабами!» Эти последние слова приписываются Фридриху Великому.

Скорее всего, они были позаимствованы из письма, которое незадолго до своей кончины Фридрих написал барону фон Гольтцу в Кенигсберг. В нем он требовал, чтобы осушенные части болот стали собственностью крестьян, если они «не хотят оставаться рабами».

«О, моя Родина! Как я могу покинуть мою Родину!»

Слова эти приписываются английскому государственному деятелю Вильяму Питту Младшему, ярому противнику Наполеона, которые он, якобы, произнес перед смертью, узнав о разгроме русско-австрийских войск при Аустерлице.

Но по свидетельству его старого слуги, Питт незадолго до смерти сказал ему: «Я думаю, что смог бы съесть немного паштета».

«Меня понимает только мой ученик, но и он понимает меня неправильно». Слова эти приписываются всемирно известному философу Гегелю, и их связывают с теперь уже позабытым философом и его учеником Георгом Андреасом Габлером. Но жена Гегеля, присутствующая при его кончине и сообщившая затем письмом об этом сестре Гегеля, не упоминает об этих последних словах мужа.

СЛОНЫ

Слоны могут жить до ста лет.

Согласно книге рекордов Гиннеса, самые старые слоны, возраст которых удалось установить, умерли в возрасте 70 и 76 лет. А обычно эти животные не живут дольше 50 лет.

Слоны боятся мышей.

Слоны не испытывают особого страха перед мышами, их часто можно видеть вместе в цирке и вольере зоопарка. Другое дело — кролики и таксы. Здесь слоны пятились назад, а потом начинали забрасывать их песком или камнями.

У слонов очень хорошая память.

Это выдумка газетчиков. Бывает, правда, что слон через несколько лет может узнать своего погонщика-мучителя и атаковать его. Но то же самое может происходить и со львами и тиграми.

Слоны — толстокожие животные.

Кожа у них совсем не толстая и достигает 2^4 см и очень чувствительна. Неправильно также и то, что они пьют через хобот: они набирают в хобот воду, а затем отправляют ее в рот. Таким образом они могут выпить до дюжины ведер воды. И, наконец, заблуждением является то, что слоны сбрасывают бивни, чтобы заменить их на новые. Если у слона что-то случилось с бивнями, то остаток жизни он проведет без них.

В природе существуют белые слоны.

Белых слонов не существует. Есть светло-серые, и они почитаются в Юго-Восточной Азии, как очень ценные животные. По преданию, Будда до своего рождения человеком был белым слоном. В Таиланде «белый слон» автоматически становится собственностью королевской семьи.

Существуют кладбища слонов.

Африканские слоны умирают примерно в 60 лет и, как правило, от голода. После шестикратной смены зубов новые больше не вырастают и они уже не могут правильно разжевывать траву и листву. Неразжеванная трава остается большей частью непереваренной, и слон вынужден голодать. Поэтому он ищет в болотах более мягкую траву и часто тонет в тине.

Боевые слоны были впервые использованы Ганнибалом.

За сто с лишним лет до Ганнибала король Порос из Пенджаба послал 15 боевых слонов в помощь Дарию III, который использовал их против войска Александра Македонского. А позднее и у самого Александра было более 200 боевых слонов, не без помощи которых он одержал победу на реке Гидасп. Да и римляне задолго до Ганнибала уже имели опыт общения с боевыми слонами противника. Так, в битве при Гераклее они проиграли сражение царю Пирру, которому, правда, она досталась очень дорогой ценой. Отсюда и пошло выражение «Пиррова победа». На его стороне сражались 20 боевых слонов. А когда Ганнибал со своими 8 оставшимися слонами вторгся в Северную Италию, эти животные уже никого не могли напугать.

СМЕХ

Причины, его вызывающие, одинаковы и у мужчин и у женщин.

По данным выходящего в Гамбурге еженедельника «Ву-мен», самым громким смехом мужчины награждают соленые шутки. Женщинам же, как правило, по душе анекдоты, в которых используется игра слов. Причина, по мнению исследователей, состоит в том, что женщины одареннее мужчин в языковом отношении. То, о чем многие раньше догадывались интуитивно, сейчас подтверждено наукой. Британский психолог Ричард Уайзман записал в своей лаборатории тысячи эпизодов рассказывания анекдотов и хохм, что и позволило ему достоверно установить зависимость восприятия от пола испытуемого. В анекдоте мужчина старается продемонстрировать свое превосходство, женщина же сосредоточена на нюансах, а не на пробивной силе юмористического действа. Женщины, считает Уайзман, редко шутят для того, чтобы поразить собеседника словом. Языковед из Фрайбурга Хельга Котроф, наблюдавшая развитие чувства юмора у детей, отмечала, что агрессия мальчиков относительно проста и зиждется на лидерстве в группе себе подобных. Групповая динамика в компании девочек иная, вопрос об иерархии решается скрытно и имеет поэтому более сложное выражение. Поэтому, по мнению Котроф, юмор у девочек развивается более прихотливо, а в круг задач социального соперничества не входит быстрое «выключение» оппонента. Анекдот конденсирует социальный опыт для смеховой разрядки, а ключевым для формирования чувства юмора является интеллектуально-эмоциональное развитие в период полового созревания. Подросткам и юношам нередко приходится дольше пребывать в монотонной половозрастной среде (армия или места лишения свободы, например), что может нанести их языковому развитию и социальной компетентности непоправимый ущерб. Задорное ржание над «одноходовой» шуткой — плачевный сигнал о запущенности эмоциональной сферы в отрочестве. По мнению других исследователей, например, американских нейрофизиологов, женщины пользуются шуткой как оружием, находясь, по преимуществу в мужском обществе. Так, известная американская актриса Шарон Стоун во время празднования 75-летнего юбилея журнала «Тайм» рассказала следующий анекдот: «Клиент, желающий купить мозг, обнаруживает, что дешевле всего на рынке мозг женщины. Ничего удивительного, он уже был в употреблении!»

СНАЙПЕР

Снайпер может убить другого снайпера, попав ему в оптический прицел.

Пули от полицейской снайперской винтовки застревали среди большого количества линз, и манекен остался невредимым.

СНЕГООЧИСТИТЕЛЬ

Снегоочиститель с V-образным ножом может разрезать автомобиль надвое, оставив водителя и пассажиров невредимыми.

На скорости в 90 км/час снегоочиститель не пробивал двигателя автомобиля с передним мотором. На скорости 110 км/час снегоочиститель с заостренным ножом разрезал машину с двигателем, расположенным сзади — обычный автомобиль с мотором в багажнике, на манер «Запорожца». При этом чучела, сидящие в машине, пострадали.

СНОБ

Сноб — это быстро разбогатевший показушник.

Действительно, в представлении многих людей сноб — это, прежде всего, молодой англичанин или американец с белым шарфом, который с презрением относится к общественному мнению, курит дорогие сигары, пьет дорогое виски, ходит в закрытые клубы и читает «Плейбой». Но с исторической точки зрения все это далеко не так. Первоначально слово «сноб» имело совершенно противоположное значение. Этот термин возник в Оксфорде и Кембридже и относился ко вновь поступившим туда студентам, не имевшим дворянского титула и стремившимся пролезть в «высшее общество». Их называли «sine nobilitate» или сокращенно «s.nob».

СОБАКИ

Собаки и кошки не выносят друг друга.

На самом деле не существует генетически или биологически обоснованной вражды между собаками и кошками. Естественно, что агрессия проявляется, когда один из них нарушает территорию другого. И еще недоразумения между ними происходят из-за разницы в толковании «языка тела».

Если собака, например, поднимает переднюю лапу, это означает «Я хочу играть». У кошки же то же самое означает «Отойди, или я начну драться». Собака также может принять урчание кошки, знак ее хорошего настроения и расположения, за рычание. Но после некоторой тренировки эти животные могут найти общий язык и мирно существовать и даже дружить. Известны случаи, когда собака защищала свою кошку от других кошек и собак.


Скачать книгу "Энциклопедия заблуждений и фальсификаций" - Александр Алябьев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Энциклопедии » Энциклопедия заблуждений и фальсификаций
Внимание