Энциклопедия заблуждений и фальсификаций

Александр Алябьев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Известно, что человек изначально склонен верить в то, что ему говорят, тем более, если ему это говорят авторитетные люди. Но авторитет еще не значит, что это истина в конечной инстанции. Ошибаться свойственно многим. И это не их вина и даже не беда. Еще Пушкин писал: «Ах, обмануть меня не трудно, я сам обманываться рад».

Книга добавлена:
17-05-2023, 16:43
0
225
54
Энциклопедия заблуждений и фальсификаций

Читать книгу "Энциклопедия заблуждений и фальсификаций"



ПУСТЫНИ

Больше всего людей погибает в пустынях от жажды.

Как это ни парадоксально, но самая большая опасность подстерегает людей в пустынях от обилия воды. В той же Сахаре людей утонуло больше, чем умерло от жажды. Дело в том, что в пустынях дожди редки, но очень сильны и тогда наступает настоящий потоп. Потоки воды образуют впадины, о которых никто из людей и не подозревал. Попадая в них, они практически не имеют шансов выбраться оттуда и тонут. Таким образом, в один из уик-эндов 1995 года в Сахаре утонуло 300 человек. А поскольку такие потопы являются строго локальными, то турист, находящийся даже в 10 км от них, ничего об этом не знает.

ПУТЕШЕСТВИЯ КРУГОСВЕТНЫЕ

Первым, совершившим кругосветное путешествие, был португалец Фернандо Магеллан.

Он не был первым, да и вообще никогда не совершал кругосветного путешествия. Он действительно предпринял два больших путешествия — первое в 1505 году с запада на восток через Атлантический и Индийский океаны в Индию, второе — с востока на запад в 1519–1521 годах через Атлантику и Магелланов пролив в Тихий океан к Филиппинам. Но ни одно из этих путешествий не было кругосветным. Правда, если их сложить вместе, то получается кругосветка. Во время первого путешествия Магеллан дошел до острова Банда (это 130° восточной долготы). Во время второго путешествия он дошел до острова Мактан на Филиппинах — 124° восточной долготы. Там он и погиб в бою с туземцами. Первым человеком, который действительно обогнул земной шар, был помощник Магеллана Хуан Себастьян Делькано. Ну а «настоящим» кругосветчиком стал англичанин сэр Френсис Дрейк.

ПУШКА ИЗ ДЕРЕВА

Во время осады соседним кланом жители венгерского городка Паркс за ночь построили пушку из дерева, но только навредили себе. При первом пробном выстреле пушка взорвалась.

Используя инструменты того времени, маловероятно было за ночь просверлить бревно вдоль. Во время современных испытаний в пушку зарядили 170 г пороха, близкого по составу к средневековому. Пушка успешно выстрелила гранитным ядром весом в 450 г, причем ядро пролетело значительное расстояние (его потом просто не нашли). Но после того, как в пушку загрузили 2 кг пороха и заткнули ствол, она взорвалась с силой, вероятно достаточной для того, чтобы вывести из строя прислугу орудия, но не более того.

ПЧЕЛЫ

Пчелы погибают после укуса.

Обычно, если они кого-то жалят, будь это насекомое или животное, то жало, которое имеет крючковатую форму, пчела достает обратно. Но с человеком так не получается, и жало остается в месте укуса.


Скачать книгу "Энциклопедия заблуждений и фальсификаций" - Александр Алябьев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Энциклопедии » Энциклопедия заблуждений и фальсификаций
Внимание