Энциклопедия заблуждений и фальсификаций

Александр Алябьев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Известно, что человек изначально склонен верить в то, что ему говорят, тем более, если ему это говорят авторитетные люди. Но авторитет еще не значит, что это истина в конечной инстанции. Ошибаться свойственно многим. И это не их вина и даже не беда. Еще Пушкин писал: «Ах, обмануть меня не трудно, я сам обманываться рад».

Книга добавлена:
17-05-2023, 16:43
0
225
54
Энциклопедия заблуждений и фальсификаций

Читать книгу "Энциклопедия заблуждений и фальсификаций"



— баронесса Берта фон Зутнер (1843–1914) — австрийская писательница, деятельница международного пацифистского движения, первая женщина-лауреат Нобелевской премии мира и вторая женщина, вообще получившая Нобелевскую премию, после Марии Кюри.

— Боб Марли (1945–1981) — ямайский музыкант, гитарист, вокалист и композитор, самый известный исполнитель в стиле регги.

— Джон Леннон (1940–1980) и его жена (вдова), художница-авангардистка Йоко Оно. Леннон — один из основателей и участник группы «Битлз». Помимо своей музыкальной деятельности, Леннон был политическим активистом. Свои взгляды он высказывал как в песнях, так и в публичных выступлениях. Он проповедовал идеи равенства и братства людей, мира и свободы. Это сделало его кумиром хиппи и одним из самых значительных общественных деятелей 1960-1970-х годов.

— Альфред Нобель (1833–1896) — шведский химик и инженер. Свое огромное состояние завещал на учреждение Нобелевской премии. В честь его назван синтезированный химический элемент «нобелий» и Нобелевский физико-химический институт в Стокгольме.

ПЕРЕЦ ЖГУЧИЙ

Экспериментаторы с жадностью поглощали жгучий красный перец, чтобы проверить, можно ли устранить жжение во рту с помощью:

1. Воды.

Вода не сняла жжения — оно вернулось, как только воду сплюнули.

2. Пива.

Оно немного помогло, но все же было недостаточно эффективным.

3. Текилы.

Сначала текила только усилила жжение, но как только это прошло, нечувствительность, вызванная алкоголем, немного уменьшила боль. И все же текила не была эффективной.

4. Зубной пасты.

Она вообще не вызвала никакого эффекта.

Единственно, что помогло, было молоко, которое снимало жжение благодаря содержащимся в нем жирам.

ПЕЧЬ МИКРОВОЛНОВАЯ

Можно взорвать микроволновую печь, положив туда металлический предмет.

Во время эксперимента ни вилка, ни ложка не возымели эффекта. Кусочки фольги, свернутые в виде яиц, вызвали электрические разряды и искры, но микроволновка не взорвалась. Металлические предметы могут сломать печь, если вызовут разряды между собой и станками печи, что может привести к разрушению магнетрона, однако взрыва они вызвать не могут.

ПЕЩЕРНЫЕ ЛЮДИ

Первобытные люби большей своей частью жили в пещерах.

Поскольку свидетельства о жизни первобытных людей чаще всего находятся в пещерах, создается впечатление, что именно в них они в основном и жили. Но это не так. Пещеры служили им лишь местом кратковременного пребывания. В основном наши предки любили жить, охотиться, работать и спать на свежем воздухе. А то, что свидетельства их деятельности находятся в основном в пещерах, говорит лишь о том, что там они просто лучше сохранились. В других же местах, «на свежем воздухе» они были уничтожены непогодой и временем.

ПИВО

Безалкогольное пиво не содержит алкоголя.

Безалкогольное пиво не является полностью безалкогольным. Оно может содержать до 0,5 % алкоголя. В самых известных сортах пива содержание алкоголя колеблется между 0, 35 и 0,48 %.

ПИЛТДАУНСКИЙ ЧЕЛОВЕК

Одной из самых знаменитых научных фальшивок XX века называют Пилтдаунского человека, которого долгое время считали «недостающим звеном эволюции», то есть переходной стадией от обезьяны к человеку. В 1912 году любитель-коллекционер окаменелостей Чарльз Доесон объявил, что нашел в заброшенной каменоломне в Пилтдауне (Англия) череп первобытного человека. Никто из ученых не усомнился в подлинности находки, и ей дали название «Eoanthropus dawsoni» (буквально: «предрассветный человек Доусона). «В 1923 году анатом Франц Вай-денрайх изучил находку и показал, что она представляет собой комбинацию подогнанных друг под друга черепа современного человека и челюсти орангутана с подпиленными зубами.

ПИНГ-ПОНГ

Принято считать, что это назваие настольного тенниса пришло к европейцам из Китая.

На самом деле это выражение впервые появилось в Англии в 1900 году и означало не что иное, как звук, издаваемый теннисным шариком при соприкосновении со столом.

ПИПИН КОРОТКИЙ

Король франков Пипин III Короткий не был ни маленьким, ни коротким. Он родился в 715 году, умер в 786, а это прозвище было дано ему из-за ошибки в переводе. «Пиппину с Минор» означает «Пипин Младший».

ПИРАМИДЫ

Самые большие пирамиды находятся в Египте.

Самая большая пирамида в мире находится в Мексике в ста километрах юго-восточнее от ее столицы Мехико, называвшейся при ацтеках Теночтитланом. Пирамида была построена в VI веке н. э. и посвящена верховному богу ацтеков. Пирамида занимает площадь 18 гектаров, высотой 54 м, а ее объем — 3,3 млн м3, что почти на 1 млн м3 больше, чем у самой большой египетской пирамиды Хеопса.

«Пирамиды, смотрящие сейчас на вас, стоят здесь уже 14 веков», — сказал Наполеон своим солдатам перед битвой у пирамид во время своего Египетского похода.

По свидетельствам современников, Наполеон таких слов перед сражением у пирамид не произносил. Они появились 20 лет спустя в его мемуарах, которые он писал, находясь в ссылке на острове св. Елены.

ПИРАТЫ

Они были жестокими и коварными.

Миф, гуляющий по страницам бесчисленных детских книжек и кинофильмам о пиратах, не выдерживает критики современных исследований истории пиратства. Пираты конца XVII и начала XVIII века, в так называемый золотой век пиратства, не были ни жестокими, ни нацеленными на обязательные грабеж и убийство людьми. А то, что они жили вне нормального общества, еще не говорило о том, что у них не было моральных устоев. Тот из пиратов, кто, например, был ранен в бою, мог рассчитывать на пожизненное денежное довольствие, своего рода прообраз пенсии по инвалидности. Вдовы и сироты погибших пиратов также получали материальную поддержку от оставшихся в живых «товарищей по ремеслу». Со взятыми в плен пираты обходились более или менее гуманно, правда, зачастую это было связано с надеждой на получение выкупа. В отличие от других социальных слоев общества, пираты жили более демократично. Изменение курса корабля или решение о нападении на цель принималось, как правило, всей командой, как и избрание капитана. Захваченная добыча делилась поровну. Социальная жизнь под пиратским флагом была зачастую более воздержанной, чем в некоторых монастырях того времени. От таких «настоящих пиратов» следует отличать других, так называемых государственных пиратов, которые, хотя и ходили под «Веселым Роджером», но преследовали политические цели. Типичный пример тому — Англия, корабли которой атаковали испанские галеоны, везущие из Америки золото, серебро и прочие колониальные товары.

ПИРОЖНЫЕ

«Если у них нет хлеба, то пусть едят пирожные».

Эти слова приписываются французской королеве, Марии-Антуанетте, жене Людовика XVI, которые она якобы произнесла в ответ на жалобы своих подданных о нехватке хлеба. В французском оригинале эти слова звучат так: «Qu’ils mangent de la brioche!» Это выражение было впервые применено Жан-Жаком Руссо в 1760 году, когда Мария-Антуанетта только что появилась на свет. К тому же она была австриячкой и не знала французского. Руссо в своих «Исповедях» вложил эти слова в уста некой «великой княгини», предположительно герцогини Тосканской. А позднее их приписали Марии-Антуанетте, и не потому, что она их произносила, а потому что могла бы произнести.

ПИРСИНГ

Металлический пирсинг на теле увеличивает шанс поражения молнией.

Чтобы «притянуть» молнию, нужен пирсинг величиной с дверную ручку.

ПЛАВАНИЕ

Плавать после еды опасно для здоровья.

Эту побасенку более 50 лет тому назад сочинил американский Красный крест. Была даже издана брошюра, в которой говорилось, что занятие плаванием после приема пищи может привести к коликам в желудке или же пловец вообще может утонуть. До сих пор неизвестно, кому пришла в голову эта теория, тем более что эмпирическим путем она до сих пор не подтвердилась, если поверить словам американского спортивного врача Артура Штайнхауза. Он провел на эту тему многочисленные опросы пловцов и тренеров: многие профессиональные пловцы и пловцы-любители довольно часто плавали после обильного приема пищи без каких-либо последствий. А в оправдание Красного креста США стоит только добавить, что больше в его брошюрах подобных пассажей не появлялось.

ПЛАН МАРШАЛЛА

Главной задачей «плана Маршалла» являлось восстановление экономики послевоенной Германии.

«План Маршалла» — его официальное название «European Recovery Program (ERP)» — был, исходя из его названия, планом восстановления экономики всей послевоенной Европы. А Германия в списке этих стран была далеко не на первом месте. Так, для сравнения, из 14 млрд долларов, предназначенных для Европы по «плану Маршалла», только 1,4 млрд, или 10 %, выпадало на долю Германии. Англия получала более 3 млрд, Франция, практически не пострадавшая, — 2,8 млрд, а ирландцы, португальцы и даже исландцы получили в расчете на душу населения больше денег, чем немцы.

Гораздо большее значение для выживания послевоенной Германии имела так называемая программа «GORIOA» — (Government and Relief in Occupied Areas), в рамках которой в страну поставлялось продовольствие, посевной материал, удобрения и прочее, всего на сумму 1,6 млрд долларов — больше, чем по «Плану Маршалла».

«План Маршалла» стал причиной немецкого «экономического чуда».

«План Маршалла» сыграл не столь важную роль в немецком «экономическом чуде», как считают многие. Когда в 1948 году стали поступать первые деньги по «плану Маршалла», восстановительные работы в Германии шли уже полным ходом. Производственные мощности в 1948 году были выше, чем в 1939 году. К началу 1948 года немецкая промышленность производила половину довоенной продукции, а после проведения денежной реформы в июне 1948 года немецкая экономика была однозначно нацелена на успех.

Деньги, выделенные США Германии по «плану Маршалла», были своего рода «подарком» американцев.

Эти деньги ни в коей мере не были подаянием для немцев. Большая их часть давалась западной оккупационной зоне в кредит. Единственной уступкой, на которую пошли США, было то, что немецким импортерам их товаров было разрешено платить за них немецкими марками. Эти марки накапливались на спецсчете, с которого они затем должны были переводиться в США.

ПЛАНЕТЫ

Планеты нашей солнечной системы вращаются вокруг солнца по кругу.

Они вращаются вокруг нашего светила по эллиптическим орбитам. Так, удаление Земли от Солнца варьируется от 147 до 152 млн километров. Еще большая разница у Плутона: от 4, 43 до 7, 38 млрд километров.

ПЛАТОК НОСОВОЙ

Он создан для чистки носа.

В средневековье носовой платок был символом романтической любви. Дамы прикрепляли его на копье своего рыцаря. Платок должен был напоминать ему о цели участия в турнире — его победе в честь возлюбленной. В XVI веке носовые платки оставались роскошью и использовались исключительно дамами. Они украшались кружевом или вышивкой, пропитывались духами. На Востоке носовые платки были привилегией князей, которые носили их под кушаком. Во время раннего Ренессанса платки считались жизненно необходимым и функциональным аксессуаром. Как заметил интеллектуальный гигант XVI века Эразм Роттердамский, «вытирать нос об рукав невоспитанно».


Скачать книгу "Энциклопедия заблуждений и фальсификаций" - Александр Алябьев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Энциклопедии » Энциклопедия заблуждений и фальсификаций
Внимание