Энциклопедия заблуждений и фальсификаций

Александр Алябьев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Известно, что человек изначально склонен верить в то, что ему говорят, тем более, если ему это говорят авторитетные люди. Но авторитет еще не значит, что это истина в конечной инстанции. Ошибаться свойственно многим. И это не их вина и даже не беда. Еще Пушкин писал: «Ах, обмануть меня не трудно, я сам обманываться рад».

Книга добавлена:
17-05-2023, 16:43
0
225
54
Энциклопедия заблуждений и фальсификаций

Читать книгу "Энциклопедия заблуждений и фальсификаций"



Помимо физиологических причин набора лишнего веса привести к этому могут социальные (привычка поесть «за компанию», еда от скуки) и психологические причины (личная нереализованность, проблемные отношения с близкими, сильный стресс, одиночество). Поэтому необходимо устранять, прежде всего, причины переедания — находить новые источники удовольствия, новые увлечения и развлечения не имеющие отношения к пище.

ПОЦЕЛУЙ

Через поцелуй можно заразиться ОРЗ.

Исходя из последних медицинских исследований, это маловероятно, так как вирусы этих заболеваний живут, в основном, в носовой полости, так как там теплее.

ПОЧТОВЫЕ МАРКИ

«Голубой (синий) Маврикий» является самой дорогой, редкой и старой маркой в мире.

На самом деле «Маврикий» таковой маркой не является. Самой старой почтовой маркой считается выпущенная в 1653 году парижской городской почтой марка в виде ленты (Billet de poste рауе), которая не наклеивалась, а крепилась, к письму скрепкой или же пришивалась к нему. Старейшей наклеивающейся почтовой маркой принято считать английскую «Реппу Black» 1840 года. Самая дорогая почтовая марка — это изданная в 1852 году в американском Питсбурге «Lady McGill, 2 Cent Rot-Braun», которая в 1987 году была продана на аукционе за 1,1 млн долларов. Самой редкой считается шведская почтовая марка 1853 года «3 Skilling Banco» 1853 года. Она была выпущена в одном экземпляре.

ПОЯС ВЕРНОСТИ

«Пояс верности» — это изобретение средневековья.

Так называемый пояс верности или, как его еще называли, «флорентийский пояс» или «пояс Венеры», является чистой воды выдумкой нескольких последних столетий. В средневековье его просто не существовало. Самые старые его изображения относятся к XV веку. У Боккаччо в его знаменитом «Декамероне», написанном в XIV веке, о нем нет никакого упоминания. А уж он-то не отказал бы себе в удовольствии съязвить на эту тему! А истории о странствующих рыцарях, оставивших своих жен дома с этим поясом, — выдумка историков и писателей позднейших столетий. Как показывает современный химический анализ, практически все эти «средневековые пояса», выставленные в некоторых западных музеях, были изготовлены в XIX веке. В основном они были «сварганены» в Англии, и серьезные европейские музеи не выставляют у себя такие подделки. Существует версия, что многие из изготовленных в XIX веке в Англии «поясов верности» служили защитой служанок от посягательств прытких до женского тела слуг, а также предохраняли молодых людей, находящихся в определенное время на «женском безрыбье», от занятий онанизмом. Но это только версии.

ПРЕМИЯ ПУЛИТЦЕРОВСКАЯ

Это одна из наиболее престижных наград в области литературы, журналистики, музыки и театра. В октябре 1911 года скончался магнат венгерского происхождения Джозеф Пулитцер (р. 1847). Согласно завещанию, был основан фонд его имени на оставленные им с этой целью 2 млн долларов. С 1917 года премия вручается ежегодно в первый понедельник мая попечителями Колумбийского университета в Нью-Йорке. Размер премии — 10 тыс. долларов. В журналисткой номинации такие главные издания, как «Нью-Йорк тайме», «Уолл-стрит джорнал», «Вашингтон пост», собрали множество наград. Тем не менее, за время своего существования Пулитцеровская комиссия неоднократно подвергалась критике за неправильное вручение или невручение наград. Об одном из таких скандалов, связанных с газетой «Вашингтон пост», и пойдет речь. Пулитцеровская премия 1981 года была присуждена за репортаж, напечатанный на первой полосе газеты 28 сентября 1980 года. Это был 53-й материал журналистки Жанет Кук и одновременно ее последний. Речь в нем шла о некоем 8-летнем «Джимми», которого любовник его матери пристрастил к героину. Блестяще написанная статья всколыхнула всю страну. Читатели требовали, чтобы полиция и социальные службы нашли этого «Джимми» и оградили его от самого худшего. Мэру Вашингтона Мерной Берри не оставалось ничего другого, как созвать пресс-конференцию, пообещать установить личность «Джимми» и решить его проблему. Точно также, как и ее предшественник Боб Вудвард, который вместе с журналистом Карлом Бернстайном распутал и придал гласности Уотергейтскую аферу, за что и получил в 1973 году Пулитцеровскую премию, чернокожая 26-летняя журналистка Жанет Кук в мгновение ока превратилась медиазвезду, затронув проблему, которую общество старалось не замечать. Недолго думая, «Вашингтон пост» отправила в Пулитцеровскую комиссию заявку на присуждение Кук премии за серию социально значимых репортажей, присовокупив к ней краткую биографию журналистки, написанную ей самой. 13 апреля Кук стала обладательницей Пулитцеровской премии, а ее биография разошлась по многим газетам. По ней выходило, что Кук окончила Сорбонну, бегло говорила на французском, испанском и португальском языках, чему очень удивились ее бывшие коллеги по провинциальной газете «Толедо блат». Свои сомнения они выразили в письме в «Вашингтон пост» и под нажимом улик Кук вынуждена была признаться, что свою биографию она выдумала. Но и это еще не все. В редакции возникли сомнения в правдоподобности ее репортажей, поскольку интенсивные поиски «Джимми» ни к чему не привели. И Кук вынуждена была признаться еще раз, но уже в том, что все свои репортажи она выдумала. 18 апреля 1981 года «Вашингтон пост» вернула Пулитцеровскую премию, а Кук была немедленно уволена.

ПРИАМ

Сокровища Приама принадлежали властителю Трои Приаму.

Сокровища Приама, которые в 1873 году откопал Генрих Шлиман, не имеют к властителю Трои времен Троянской войны никакого отношения. Руины Трои, в которых Шлиман нашел сокровища, старше Троянской войны на 1000 лет, они относятся к 2300 году до н. э.

ПРОДУКТЫ ПИТАНИЯ

В «легких» продуктах питания мало калорий.

Введенная маркировка «легкий» или по-английски «light» совсем не означает, что продукт автоматически является малокалорийным. Так, согласно немецкому законодательству, «легкий» продукт питания должен содержать максимально 60 процентов калорий от «нормального» продукта.

Что же касается России, то после отмены ГОСТов каждый производитель волен писать на этикетке все, что ему заблагорассудится.

«Легкие» продукты питания содержат мало искусственных добавок.

Это не больше, чем иллюзия. На деле все происходит с точностью до наоборот. Уменьшение жиров и сахара в продукте приводит к потере его вкусовых качеств, и для этого производителю приходится применять искусственные добавки. По мнению авторитетного немецкого журнала «Тест», «легкие» пищевые продукты являются одними из самых сильно обработанных добавками продуктов.

ПРОСТУДА

Холодный душ и сон в прохладном помещении уменьшает опасность простуды.

Скорее наоборот. Простудные заболевания вызываются вирусами, а им все равно, какой душ вы принимаете и какая температура в вашей спальне. Сон в прохладном помещении не уменьшает, а увеличивает опасность заполучить простуду.

ПРУССИЯ

«Пруссаки быстро не стреляют».

В войнах XVIII–XIX веков прусские солдаты стреляли быстрее французов, англичан и австрийцев. Этому способствовала муштра и применение железных шомполов для зарядки ружей, тогда как их противники продолжали использовать деревянные. А поговорка о том, что прусские пехотинцы быстро не стреляют, относится к прусскому военному суду над дезертирами. В отличие от французов и англичан, которые без лишних слов приговаривали дезертиров к расстрелу, в прусской армии их в основном били розгами и возвращали в строй.

Пруссия была самой воинственной страной в Европе.

Самой воинственной европейской страной считается Франция, проведшая с 1480 по 1940 год 2659 войн. За ней следует Австрия — 807 войн, Пруссия — 616 войн и Англия — 558 войн. Военный историк из США Вайт Квинси причисляет к войнам те сражения, во время которых погибло более 1000 человек. С 1700 по 1940 год Франция приняла участие в 38 официальных войнах, Пруссия — в 23, Австрия, или немецкий Рейх — в 27 войнах.

ПТИЦЫ

В холодную зиму птицы могут погибнуть от холода.

Если мы встречаем в суровую зиму мертвых птиц, то это означает, что они погибли, в первую очередь, от голода, а только потом их тельца замерзли.

Отставших или покинувших гнездо птенцов следует подкармливать.

Защитники природы утверждают, что птенцов, покинувших весной свои гнезда, подкармливать не стоит. Более того, это может для них плохо кончиться. Дело в том, что птенцы в любом случае не остаются без присмотра родителей. А их жалобные крики есть не что иное, как призыв родителей, которые прилетят и накормят их. Но если те почувствуют, что с их чадом общался человек, тогда они бросят своих птенцов.

ПУЛЕМЕТ

Конфедераты (южане во время Гражданской войны Севера с Югом в США) построили работающий центробежный пулемет на паровой тяге.

Такой проект действительно существовал. Специалист по оружию времен войны Севера с Югом показал экспериментаторам чертежи этого устройства. Но эффективность его сразу же вызвала сомнение. По этим чертежам был сделан пулемет, работавший от двух бытовых водонагревательных котлов. Во время первого испытания пулемет сделал серьезную вмятину в металлическом листе. Во время окончательного испытания пулемет проверялся по трем параметрам: дальность (450 метров), скорость стрельбы (400 выстрелов в минуту) и убойная сила. Оружие неплохо отвечало двум первым параметрам, выпуская 5 зарядов в секунду на 650 метров. Но пули обладали убойной силой лишь в упор из-за малой начальной скорости заряда. То есть, как оружие паровой пулемет оказался не пригоден.

ПУЛЯ

Убийца может убить кого-либо, выстрелив пулей, сделанной изо льда, которая не оставит следа.

При проверке этого утверждения была сделана форма для пули, в которой заморозили воду, опустив форму в жидкий азот. Но изготовленная таким образом пуля оказалась настолько хрупкой, что ее не смогли даже извлечь из формы.

Выстрел пулей из мяса не оставит следа.

Пуля из мяса при соприкосновении с кожей наносит только поверхностные повреждения.

Выстрел пулей из желатина убьет жертву и не оставит следа.

Такая пуля не причиняет смертельных ранений.

Можно убить кого-либо, выстрелив в него из зонтика капсулой с ядом, которая не оставит следа.

Именно так убили болгарского диссидента Георгия Маркова, но проблема состоит в том, что выстрел должен быть осуществлен в упор.

Любимый голливудский спецэффект: пуля попадает в человека и отбрасывает его назад на значительное расстояние.

На самом деле пуля не обладает достаточным для такого отбрасывания импульсом.

ПУРИТАНЕ

Они всегда вели пуританский образ жизни.

Пуритане, уехавшие в XVII веке из Англии в Новый Свет, вели там далеко не пуританский образ жизни, как принято было считать. Согласно исследованиям американского историка Карла Деглера, у себя в Англии пуритане видели слишком мало радостных дней в жизни. А в Америке они решили возместить этот ущерб. Но уже в XIX веке пуритане забыли своих веселых предков и снова стали набожными и благочестивыми. Но уже в наши дни многие пуритане снова открыли для себя дорогу к «раю на земле» и используют все блага цивилизации.


Скачать книгу "Энциклопедия заблуждений и фальсификаций" - Александр Алябьев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Энциклопедии » Энциклопедия заблуждений и фальсификаций
Внимание