Энциклопедия заблуждений и фальсификаций

Александр Алябьев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Известно, что человек изначально склонен верить в то, что ему говорят, тем более, если ему это говорят авторитетные люди. Но авторитет еще не значит, что это истина в конечной инстанции. Ошибаться свойственно многим. И это не их вина и даже не беда. Еще Пушкин писал: «Ах, обмануть меня не трудно, я сам обманываться рад».

Книга добавлена:
17-05-2023, 16:43
0
226
54
Энциклопедия заблуждений и фальсификаций

Читать книгу "Энциклопедия заблуждений и фальсификаций"



Мурлыканье кошек означает их хорошее настроение.

Кошки могут мурлыкать еще и от боли или страха. Но главное — это сигнал: я кошка, я здесь.

КРЕСТОВЫЕ ПОХОДЫ

Они совершались исключительно в Палестину с целью освободить Гроб Господень от неверных.

Большинство Крестовых походов на самом деле и не покидало Европу и не все их участники причислялись у себя на родине к еретикам. Были Крестовые походы против мавров в Испанию, против кафаров (катаров) в Южную Францию, против гуситов в Богемию, вендов в Балтию, протестантов в Англию. Крестовые походы проводились с разрешения и благословения папы римского. Но очень скоро в папской курии пришли к мнению, что эти походы можно использовать и против своих политических противников, безотносительно их вероисповедания, будь то католики, протестанты, мусульмане или язычники. Тем более, что с финансовой точки зрения Крестовые походы были довольно дешевым мероприятием. В XIII веке был объявлен Крестовый поход против Фридриха II на Сицилии, в Северной Италии против гиббелинов. Позднее, находясь в изгнании в Авиньоне, папа объявлял Крестовый поход против любого правящего дома в Италии.

Крестовые походы явились предтечей западного империализма.

Первые Крестовые походы не имели ничего общего ни с западным, ни с восточным империализмом. Они явились реакцией на длившуюся уже многие столетия экспансию турок и мавров. Папа Урбан II, который 27 ноября 1095 года перед воротами города Клермонта во Франции призвал к Первому Крестовому походу, хотел освободить Иерусалим. До середины первого тысячелетия Иерусалим находился под христианским владычеством. И если бы мусульмане не продолжили свою агрессивную политику в отношении Европы, то никаких Крестовых походов не было бы. Таким же неправильным является утверждение, что первые Крестовые походы были, в первую очередь, коммерческим предприятием. Их участники в самую последнюю очередь думали о материальных благах и наживе. Несмотря на то, что многие участники походов занимали деньги для участия в них, главным было искупление грехов, которое обещало рай после смерти. Интересно сравнить это с позднейшими походами испанских конкистадоров в Америку или англичан в Ост-Индию.

КРЕСТОНОСЦЫ

Они были только в средневековье.

Крестоносцы — это воины, ведущие войны с благословления папы римского. Последними из них были госпитальеры, или иоанниты, рыцари Мальтийского ордена, который прекратил свое существование после захвата острова Мальта Наполеоном в 1798 году. Великим магистром этого ордена одно время был, как известно, российский император Павел I.

КРОВЬ

Кровь красная.

Когда кровь течет по венам в направление сердца, то она пурпурного цвета. Из раны вытекает красная кровь, так как она соединяется с кислородом. У других живых существ, как, например, у саранчи кровь белая, а у некоторых видов морских ежей оранжевая.

КРОВЬ И ЖЕЛЕЗО

Выражение «кровью и железом» ошибочно приписывают Бисмарку, который с помощью этих двух составляющих объединил Германию. Но об этом до н. э. писал еще знаменитый римский педагог и литературный критик Квинтилиан в своих школьных речах «Declamationes». Знаменитый немецкий поэт XVIII века Эрнст Моритц Арнд в стихотворении «Поучение людям» писал «Только смелый становится хозяином страны благодаря своему железу (читай: оружию) и крови». Ему вторил еще один немецкий поэт и писатель-монархист Макс фон Шенкендорф в стихотворении «Железный крест»: «Спасти нас может лишь железо, и кровь свободу даровать». Поэтому когда в 1862 году в прусской палате депутатов Бисмарк заявил, что «не речами и голосованием большинства решаются главные вопросы современности… а железом и кровью», тезис этот был уже избит временем.

КРОКОДИЛ

От него легко убежать, двигаясь зигзагом.

Экспериментаторы использовали различные методы, чтобы заставить крокодилов и аллигаторов гоняться за ними, используя приманки и открытое провоцирование животных. Однако они либо вообще не реагировали, либо двигались медленно, либо делали один резкий бросок. Если крокодил будет ждать жертву в засаде, то он может напасть, но на большую дистанцию не побежит. Специалисты советуют, что самый простой и надежный способ избежать крокодила — держаться подальше от воды.

КРОКОДИЛОВЫ СЛЕЗЫ

Когда крокодил пытается проглотить огромный кусок мяса, то у него выступает что-то наподобие слез. Но, разумеется, не из-за раскаянья или из жалости к своей жертве, а потому, что он пытается проглотить кусок, который больше, чем его пасть. Из-за нехватки воздуха повышается давление, и слезные железы выделяют жидкость. Таким образом, кажется, что крокодил, пожирая свою пищу, скорбит о ней. Предположительно, что первым, кто в такой версии описал «крокодиловы слезы», был римский историк Плиний. С тех пор эти «слезы» стали символом лицемерия, хотя на деле это обыкновенный животный рефлекс.

КРУАССАН

Это кондитерское изделие изобрели французы.

На самом деле впервые их стали выпекать в Австрии, а точнее, в Вене в 1683 году во время осады столицы Австрии турками. По легенде, венские пекари работали по ночам, а в то же самое время турки делали подкоп под городские стены. Заслышав это, пекари будили стражу, те войска оборонявшихся, и подкоп срывался. Тогда же венские пекари и придумали этому кондитерскому изделию название — круассан, которое с французского переводится «полумесяц».

КРЫСОЛОВ

Крысолов из Гамельна является исторической фигурой.

Этот персонаж никогда не существовал, а является фигурой многих европейских саг, нашедших позднее свое отражение в сказках и поэзии. Правдой может быть то, что, согласно преданию, в 1284 году множество молодых людей (предположительно 130) покинули город Гамельн, находящийся неподалеку от Ганновера, и больше никогда туда не вернулись. Но они не были малыми детьми, как это понималось вначале. Они были «взрослыми детьми», молодежью, а «крысолов с дудочкой (флейтой)» был, с большой степенью вероятности, вербовщиком поселенцев на новых землях на Востоке. В пользу этой версии говорит название деревни Тамелингов в Моравии (Гамелингов=Гамелин=Тамельн). Другие версии этого исчезновения, которым веры гораздо меньше, говорят о «детском Крестовом походе» 1212 года или битве при Зедемюнде в 1259 году против епископа из Миндена, в которой погибло много молодых людей из Гамельна, руководимых пестро одетым молодым человеком. Оба этих события описаны в 1284 году, и с тех пор они твердо закрепились в сказаниях. Крысы же, как причина бегства людей, появились в сказаниях гораздо позднее. В них, как и в современных городских легендах и фильмах ужасов, отразился страх перед нашествием крыс (крыс-мутантов) и бессилие человека перед ними.

КРЮЧКИ И ПЕТЛИ

Когда вещь застегивается на крючки и петли, с ней что-то не в порядке.

Вещь с крючками и петлями не считается какой-то старомодной, наоборот, она очень удобна. До изобретения кнопок верхняя одежда застегивалась на крючки и петли, и, судя по всему, все этим были довольны.

КРЯКАНЬЕ

Кряканье утки не порождает эха.

В процессе проверки совместно с экспертом по акустике выяснилось, что эхо от кряканья есть, но его трудно отличить от исходного звука, так как оно имеет очень похожую структуру. То есть, сложно определить, когда кончается кряканье и начинается эхо от него.

КУРЕНИЕ

Запрет на курение в общественных местах является новомодным течением, возникшим в США.

Курение в общественных местах задолго до этого преследовалось не штрафом и даже не заключением, а смертной казнью. И связано это было не с заботой о здоровье окружающих курильщика, с боязнью возникновения пожара. Да и в сознании людей некурящих бытовало мнение, что курильщики — это люди, способные на все. Интересный факт: в Пруссии закон о разрешении курения в общественных местах был принят во время революции 1848 года. Когда восставшие решили приступить к штурму Берлинского замка, к ним вышел представитель короля и объявил им, что все их требования приняты и рассматриваются. Из толпы спросили: «Даже разрешение курения повсюду?» «Да», — был ответ. «И в зоопарке тоже?» «Да, и в зоопарке тоже». И это было одним из достижений той революции.


Скачать книгу "Энциклопедия заблуждений и фальсификаций" - Александр Алябьев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Энциклопедии » Энциклопедия заблуждений и фальсификаций
Внимание