Энциклопедия заблуждений и фальсификаций

Александр Алябьев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Известно, что человек изначально склонен верить в то, что ему говорят, тем более, если ему это говорят авторитетные люди. Но авторитет еще не значит, что это истина в конечной инстанции. Ошибаться свойственно многим. И это не их вина и даже не беда. Еще Пушкин писал: «Ах, обмануть меня не трудно, я сам обманываться рад».

Книга добавлена:
17-05-2023, 16:43
0
226
54
Энциклопедия заблуждений и фальсификаций

Читать книгу "Энциклопедия заблуждений и фальсификаций"



«Касабланка» — романтическая голливудская кинодрама с Хамфри Богартом и Ингрид Бергман в главных ролях — была поставлена в 1942 году. Действие фильма разворачивается в начале Второй мировой войны в марокканском городе Касабланка, который находился тогда по контролем вишистской Франции. Сюжет сосредоточен на внутреннем конфликте человека, которому приходится выбирать между долгом и чувством, между любимой женщиной и необходимостью помочь ей и ее мужу, лидеру движения Сопротивления, бежать из Касабланки для продолжения борьбы с нацистами. Несмотря на то, что «Касабланка» создавалась как фильм категории А, с первоклассными актерами и сценаристами, никто и не надеялся на то, что в Америке она завоюет какие-то призы. Но «Касабланка» выиграла три «Оскара», в том числе в категории «лучшая картина». Ее популярность выросла до такой степени, что ее и по сей день называют одним из лучших фильмов в истории Голливуда.

Немецкие прокатчики, исходя из принципов «денацификации и преодоления прошлого», вырезали из фильма все кадры, где появляются персонажи в форме СС. Только из-за этого фильм стал короче на 24 минуты. Майор гестапо Штрассер вообще не появляется в кадре. А напряженный финал фильма на аэродроме, где гестаповец Штрассер пытается предотвратить отлет лидера движения Сопротивления и погибает от руки немецкого офицера, вообще отсутствует. При переводе фильма на немецкий биографии главных героев были искажены, чтобы избежать всякой политической подоплеки. И таких вырезанных из фильма деталей, на которых он собственно и держался, было множество. В итоге из голливудского звездного фильма получилась немецкая «кастрированная» версия. И только в 1975 году первый немецкий канал ARD показал «Касабланку» полностью.

КАТАКОМБЫ

Первые христиане использовали катакомбы для захоронения своих умерших.

Первые христиане использовали для захоронения своих умерших не катакомбы, а так называемые «места для успокоения», по-латински — coemeteria. Слово «катакомбы» происходит от латинского ad catakumbus. Состояли такие катакомбы из 40 coemeteria, и только позднее слово «катакомбы» стало синонимом захоронения. Кстати, в античные времена катакомбы были известны на Сицилии, на Мальте, в Тунисе и Египте. Их знали и древние евреи. Римские катакомбы были найдены в 1578 году. Катакомбы в Палермо использовались и в 20-х годах прошлого столетия. Катакомбы были популярны в Англии в XIX веке, их можно было увидеть на многих роскошных кладбищах того времени.

В России и на Украине катакомбами называется сеть подземных заброшенных тоннелей и пещер. Они образовались на местах бывших каменоломен. Наиболее известны расположенные в Крыму и на черноморском побережье Одесские катакомбы, Аджимушкайские каменоломни и Николаевские катакомбы. Во время Второй мировой войны они использовались партизанами. Аджимушкайские каменоломни вмещали около 10 тысяч бойцов и беженцев. Многие из них умерли и похоронены там же. После войны на том месте были установлены памятники и музеи.

Катакомбы служили местом убежища первых христиан от преследования властей.

Они были слишком малы для убежища или мест массовых встреч. Начиная со второго столетия новой эры, они использовались исключительно для захоронений и мест поминовений христианских мучеников. Да и властям было хорошо известно их местонахождение, так что прятаться там не было никакого смысла.

КЕЛЬТЫ

Они были некультурными дикими варварами.

Этот штамп стоит на кельтах уже более 2 тысяч лет. Но современные исследования говорят о другом. Да что там современные исследователи! Еще Аристотель писал о творческом народе, обладающем «широтой мышления, умением и мастерством, — кельтах». Кельты появились в Европе примерно 2500 лет назад и населяли ее центральную часть от современных Парижа и Вены. Новейшие археологические раскопки показывают, насколько высока была культура этого народа. Кельтские ремесленники были мастерами в обработке стекла, а их металлические шлемы и кольчуги до сих пор являют собой шедевры военной амуниции того времени в Европе. Да и в технико-экономической области они намного превосходили тогдашних их северных соседей-германцев.

КЕНИГСБЕРГ

Этот город назван в честь прусских королей.

Кенигсберг получил свое название в честь королей Богемии. Вернувшись из Второго крестового похода, рыцари Богемии получили задание основать новую крепость на Востоке и назвать ее Королевской в честь своего союзника, чешского короля Оттокара Пржемысла П.Уже гораздо позднее Кенигсберг стал резиденцией прусских королей и местом их коронования.

КЕННЕДИ

«Не спрашивай о том, что может сделать для тебя твоя страна, а скажи сам себе, что ты сможешь сделать для нее».

Эта фраза приписывается президенту США Кеннеди. На самом деле за десятилетия до него эту фразу изрек американский федеральный судья Холмс. Но как это обычно бывает, песня становится популярной, если музыку и текст для нее написал известный автор. Так и в этом случае фраза вошла в историю благодаря Джону Кеннеди.

КЕРАМИКА

Потребность в античной керамике: вазах, кувшинах и прочей утвари эпохи высокоразвитой перуанской и мексиканской культуры (около 1000 лет н. э.) заметно выросла благодаря туристам. За редкие экземпляры музеи платят пятизначные суммы, а туристы, естественно, пытаются купить оригинал подешевле. Они знают, что существуют профессиональные расхитители могил и поэтому верят словам продавцов, что именно этот экземпляр был отрыт совсем недавно. А продают они его так дешево, поскольку делают это неофициально. Частенько туристы покупают эти предметы в большом количестве в надежде перепродать их у себя на родине и сделать свой «гешефт». Но большинство туристов не знает, что 9 из 10 могил давно уже пусты. И естественно, поскольку спрос рождает предложение, создалась целая индустрия по производству керамических псевдораритетов. Примерно 90 % находящихся в продаже керамических товаров являются фальшивками, что можно доказать с помощью термолюминесцентного анализа. Керамика начинает светиться при 500 °C, и чем старше предмет, тем ярче свечение, поскольку старая вещь успела впитать в себя окружающую радиоактивность, и эта энергетика под воздействием высокой температуры дает вышеуказанное свечение.

КЕТГУТ

Кетгут делается из кишок кошек.

Кетгут (по-английски Catgut — кошачьи кишки), известный хирургический шовный материал, вырабатывается из синтетических материалов, а вот раньше исходным материалом для него служили кишки овец и коз.

КЕТЧУП

Это чисто американское изобретение.

Томатный соус под названием «Ketsiap» попал в Америку вместе с первыми китайскими переселенцами. Там они встретились в 1869 году с 25-летним потомком немецких переселенцев из Пфальца Генри Хайнцем и с его помощью наладили промышленное производство кетчупа, сделав его, таким образом, типично американским продуктом.

КИВИ

Плоды киви новозеландского происхождения.

Первые ставшими известными европейцам плоды киви были найдены ими в середине XIX века в одной из провинций Китая. А ассимиляция киви в Новой Зеландии пришла гораздо позднее, в 1906 году. В местном благоприятном климате они стали давать обильный урожай. Поэтому основная масса продаваемых сейчас в мире плодов киви действительно новозеландского происхождения. Заблуждением является и то, что с самого начала плод киви так и назывался. Это название утвердилось только с 1959 года. На своей родине, в Китае, плод называли янгтао, в Англии и Германии — китайский крыжовник. Переименовав этот плод в киви, новозеландцы, таким образом, решили стимулировать продажу этого фрукта. Дело в том, что всему миру был известен символ, он же торговая марка, Новой Зеландии — птица киви. И этот расчет, как мы видим, полностью оправдал себя.

КИСЛОРОД

Больше всего кислорода содержит воздух в лесу.

Содержание кислорода (при достаточном проветривании) одинаково и в лесу, и в поле, и в городе — 21 %. Так, например, на Южном полюсе, на пляже в Римини, в том или ином мегаполисе и в горах наши легкие получают пятую часть кислорода из вдыхаемого воздуха. А то, что человеку более свободно дышится на морском побережье, в лесу или около водопада, зависит не от того, что в воздухе в этих местах больше кислорода, а от отсутствия в нем вредных примесей. То же самое происходит и с воздухом после грозы: воздух кажется нам посвежевшим. Обилие же кислорода в воздухе делает человека усталым и вялым. Поэтому на современных подводных лодках и на космических орбитальных станциях за содержанием кислорода в воздухе следят очень внимательно.

КИТАЙ

У всех китайцев кожа желтого цвета.

Кожа типичных китайцев не желтее, чем, например, кожа француза, русского или немца. В воспоминаниях европейцев об их первой встрече с жителями Поднебесной империи ни о какой желтой коже речь не шла. «Подобные нам», — писал в своих воспоминаниях о путешествии в 1515 году в Китай итальянец Андреа Корзали. Несколькими годами позднее тайный посланник германского императора Трансильванус, основываясь на рассказах португальских моряков, докладывал, что «китайцы являются белокожим высокоразвитым народом». Впервые сообщения о цвете кожи появляются в XVIII веке, когда человечество перешло к разделению людей на расы. Поскольку белая раса являлась представителем северной части планеты, а черная южной, то возникла «необходимость» в создании некой промежуточной расы, как, например, краснокожие индейцы в Америке, желтокожие в Азии. Сначала к ним причислили жителей Индии, а затем дело дошло и до Китая.

По воспоминаниям последнего китайского императора цинской династии Пу И, отрекшегося от престола в 1912 году, «сколько я себя помню в детстве, меня всегда окружали желтые вещи. Покрывало на кровати было желтым, цвет моей одежды был желтым, покрытая глазурью черепица на крыше была желтой, посуда в доме тоже была желтого цвета». С этим пристрастием к желтому цвету связано и название одной из самых больших рек Китая Хуанхэ — «Желтая река».

В Древнем Китае мужчины носили косы.

Косы в Древнем Китае не носили. Впервые они появились у маньчжуров, которые господствовали в этой стране с середины XVII века. Это навязанное ношение косы унижало китайцев.

КИТЫ

При всплытии они выпускают воду в воздух.

Киты при всплытии впускают в воздух не воду, а воздух, который собирается у них в легких под водой и под высоким давлением выходит наружу через специальное воздушное отверстие. При этом воздух распространяется очень быстро и охлаждается благодаря большому давлению настолько сильно, что этот воздух конденсируется и превращается в белый туман. Этот фонтан достигает высоты до 4 метров, у кашалотов до 8 метров и длится примерно 2 секунды. За это время кит успевает вдохнуть до 2 тысяч литров воздуха.


Скачать книгу "Энциклопедия заблуждений и фальсификаций" - Александр Алябьев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Энциклопедии » Энциклопедия заблуждений и фальсификаций
Внимание