Энциклопедия заблуждений и фальсификаций

Александр Алябьев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Известно, что человек изначально склонен верить в то, что ему говорят, тем более, если ему это говорят авторитетные люди. Но авторитет еще не значит, что это истина в конечной инстанции. Ошибаться свойственно многим. И это не их вина и даже не беда. Еще Пушкин писал: «Ах, обмануть меня не трудно, я сам обманываться рад».

Книга добавлена:
17-05-2023, 16:43
0
226
54
Энциклопедия заблуждений и фальсификаций

Читать книгу "Энциклопедия заблуждений и фальсификаций"



КЛЕОПАТРА

Клеопатра была женщиной необыкновенной красоты.

Античный историк Кассий Дион, назвавший Клеопатру «самой прекрасной из всех женщин», на самом деле никогда не видел объект своего восхищения, так как жил на сто лет

позже самоубийства Клеопатры. Вообще-то Клеопатра была не так хороша собой. А ее успех у мужчин, таких как Цезарь и Марк Антоний, объясняется необыкновенным умом и шармом. Да и вообще, царица египетская Клеопатра не была египтянкой. Царствующий дом Птолемеев, последней представительницей которого она была, происходил из Македонии. Единственное, чего у нее нельзя было отнять, так это любвеобильности. Тот же Марк Антоний писал, что в припадке нимфомании Клеопатра могла совокупиться с доброй сотней партнеров.

КНИГИ

Сожжение книг в Берлине в 1933 году было акцией национал-социалистов.

Сожжение книг 10 мая 1933 года было организовано студентами, а нацисты, главным образом штурмовики, оставались в тени и участвовали в этом опосредовано. Студиозы собрались перед зданием Берлинского университета, а затем с факелами и национальными песнопениями двинулись к Оперплац, где состоялся митинг, а потом собравшиеся стали бросать в костер книги, авторами которых были преимущественно евреи. Похожие костры из книг запылали и в других университетских городах Германии, но костер в Берлине был самым большим.

КНИЖНЫЙ ПЕРЕПЛЕТ

В антикварной торговле фальшивые переплеты являются большой редкостью, хотя с 1850 по 1900 год таковых появились сотни, принадлежащие якобы французским королям. Один из коллекционеров купил за большие деньги дневник на манускрипте, в роскошном переплете из велюра, с сигнатурой самого короля Карла V. Это было его лучшее приобретение. Никто и не сомневался в подлинности такой находки. Когда же счастливый коллекционер показал дома жене свою покупку, та, большой специалист по полиграфии и антиквариату, с сомнением спросила у него: неужели уже во времена Карла V переплеты сшивали на машинах? Ошарашенный коллекционер отнес книгу в реставрационную мастерскую Национальной библиотеки. Там его быстро убедили в том, что, кроме сигнатуры, все остальное сделано в новые времена. К этому осталось до-бавить только одно: фальшивки, изготовленные в XIX веке и выдаваемые за более ранние времена, уже считаются раритетами.

КОАЛА

Коала — это маленький медведь.

Коала — это животное, которое своим обликом действительно напоминает медведя. Но это животное относится к сумчатым, которых после рождения мать носит в своей сумке. Взрослые коалы достигают примерно 50 сантиметров, живут они на востоке Австралии и питаются побегами и листьями эвкалипта. Коала остался незамеченным экспедицией Джеймса Кука, открывшим в 1770 году восточное побережье Австралии. Первое упоминание о нем встречается в отчете Джона Прайса, слуги губернатора Нового Южного Уэллса. Для науки коала был открыт в 1802 году флотским офицером Барралье, который обнаружил у аборигенов останки коала. В июне 1803 года живой коала был пойман к югу от Сиднея, а 21 августа газета «Sydney Gazette» поместила его подробное описание. В свое время из-за их меха они были практически истреблены. Но, находясь теперь под защитой государства, коала практически восстановили свою прежнюю популяцию.

КОЖУРА БАНАНА

Она настолько скользкая, что наступивший на нее гарантировано поскользнется.

Сама по себе банановая кожура скользит плохо. Разлитое масло куда более скользкое.

КОКТЕЙЛЬ МОЛОТОВА

Этот «коктейль» впервые был применен русскими.

Русские были далеко не первыми из тех, кто применял эту горючую смесь. В боевых действиях новейшего времени этот «коктейль» был применен во время войны СССР с Финляндией в 1939–1940 годах. Тогда эти бутылки бросали друг в друга с обеих сторон. Но поскольку с советской стороны за военные действия перед Политбюро отвечал товарищ Молотов, за этим «коктейлем» на Западе и утвердилось это название.

КОМИКСЫ

Их родиной является США

Первый американский комикс «Медвежата и тигр» вышел в 1892 году в журнале «The San Francisco Examiner», редактором которого был Уильям Херст. Трест печати Херста широко использовал иллюстрации, а с появлением комиксов они становятся любимым оружием херстовской прессы, впрочем, как и его соперника Джозефа Пулицера. В 1894 году в типографии «World» установили первую машину, печатавшую в четыре краски, причем получаемые оттиски уже не походили на «яичницу с помидорами». 18 ноября эта типография выпустила в воскресном номере первый, действительно удавшийся, комикс. Ричард Аут-кольт, рисовальщик газеты «Электрик уорлд», поставлял ей комиксы, в которых главными действующими лицами были клоун и овчарка. Так появилась первая комическая серия в воскресной газете. Позже Ауткольт выпустил серию «Аллея Хогана». Второстепенным персонажем в ней присутствовал маленький мальчик в желтом костюме, который очень полюбился жителям Нью-Йорка. И Ауткольт сделал его главным персонажем. Херст стал заполнять комиксами воскресный выпуск своей газеты «Морнинг джорнэл». «Желтого мальчишку» в типографии рисовал и раскрашивал Джордж Люкс. Осенью 1899 года Херст меняет печатный станок, который печатал 4 страницы цветных рисунков, на станок, печатающий 16 страниц. Воскресная газета выпускает комиксы сначала на 8 страницах, затем на 16. Одним из самых видных рисовальщиков Херста в то время был Уиндзор Мак-Кей, который считался скорее специалистом по политической карикатуре, чем комиксам. Он сотрудничал в нью-йоркской газете Херста «Нью-Йорк Америкен», а в свободное время нарисовал мультфильм «Джерти-динозавр». Благодаря этим цветным сериям газеты Херста и Пулицера стали называть «желтой прессой».

Но все это не означает, что родоначальниками комиксов были США. В принципе комиксы — это рассказы в картинках. Их традиция восходит к XVI и XVII векам, когда в Валенсии и Барселоне начали продавать картинки для народа, чаще всего на религиозную тематику. Это пересказ житий святых в сериях небольших гравюр, отпечатанных на листках цветной бумаги («аллилуи»). «Аллилуи» в XVI и XVII веках были очень популярны во Фландрии, Франции и Германии. Во французском городе Эпинале в XIX веке налаживается фабричное производство историй в картинках. Так, на фабрике Пеллерена издали 600 историй, состоящих из 16 квадратных картинок с подписями (классическая испанская «аллилуя» насчитывала 48 картинок).

В 1830–1846 годах швейцарец Рудольф Телфер выпускает в Женеве серию альбомов о приключениях господина Жабо и господина Крепена. Художник-романтик Валентен издавал альбомы картинок по сказкам Перро. После 1870 года иллюстрированные еженедельники в Европе стали использовать одну из форм лубочных «картинок Эпиналя». Луи Люмьер, изобретатель кинематографа и родоначальник французской киноиндустрии и кинорежиссуры (совместно с братом Огюстом) заимствовал сюжет своего «Поливальщика» — первого в мире фильма — из таких альбомов с картинками.

КОНВЕЙЕР

Множество людей связывают понятие «конвейер» с именем Генри Форда на его автомобильном заводе, где он начал выпускать знаменитый автомобиль «для всех» марки «Т». При этом давно известно, что и создателем конвейера и первого автомобиля «для всех» был не Генри Форд. Еще в 1902 году, за шесть лет до фордовской модели «Т», некий Ренсон Е. Олд, конкурент Форда, начал работать над созданием конвейера. До полной сборки его авто перемещались в заводском цехе на деревянных каркасах (примерно 2500 машин в год). Идея Форда состояла в том, что был создан движущийся конвейер, на котором не рабочий шел к автомобилю, а автомобиль к рабочему.

КОНДИЦИОНЕР

При езде на автомобиле с включенным кондиционером расходуется меньше топлива, чем при езде с открытыми окнами.

Проверка происходила в различных условиях: 88 км/час против начальных 72 км/час. При проверке на 88 км/час расход топлива измерялся не на прямую, а с помощью компьютернои методики, основанной на измерении поглощения воздуха, и проверка показала, что кондиционер более экономичен, чем открытое окно. Проверка при 72 км/час состояла в том, что автомобиль ездил до тех пор, пока бензин в баке полностью не закончился. Эта проверка показала, что открытое окно более экономично.

КОНСЕРВИРОВАННЫЕ ОВОЩИ (ФРУКТЫ)

Они содержат меньше витамина С, чем свежие.

После переработки они содержат больше этого витамина, чем их свежие собратья. Дело в том, что после уборки овощей и фруктов с полей и деревьев и их транспортировки в хранилище на содержание витамина С влияют его многочисленные враги: свет, воздух, кислород — на протяжении довольно долгого времени. А консервированные изделия, сделанные сразу же после снятия урожая, сохраняют нужное количество витамина С. Быстрозамороженные бобы, например, содержат в две раза больше витамина С, чем свежие, несколько дней лежавшие в магазине.

КОРАЛЛЫ

Кораллы — это растения.

Кораллы — это животные. Они относятся к классу кишечнополостных. Их скелеты образуют колонии — коралловые рифы.

КОРРИДА

Коррида — испанская выдумка.

В древности во многих странах быки почитались как символы силы и плодовитости. Бои человека с быками были известны в Древней Греции, Риме, Египте. В Древнем Китае было известно несколько вариантов боев с быками. Какими путями это ристалище попало в Испанию, доподлинно неизвестно. Скорее всего, его туда занесли мавры, но, в любом случае, основателями корриды испанцы не являются.

КОФЕ

Частое употребление кофе ускоряет развитие инфаркта.

Как показывают многочисленные исследования, между кофе и инфарктом нет никакой связи. Так, среди 87 тысяч американок четыре раза в период с 1980 по 1990 проводился опрос относительно влияния его употребления на инфаркт. 20 % из опрошенных женщин вообще не употребляли кофе, 10 % пили больше пяти чашек ежедневно, но на коронарную болезнь сердца это не влияло. Случившийся за этот период инфаркт у 748 женщин делил их поровну на пьющих кофе и не пьющих.

Больше всего кофе употребляют австрийцы.

В некоторых венских кофейнях можно найти до 15 сортов кофе, но это не значит, что жители Австрии лидируют в его потреблении. Чемпионом здесь являются шведы и финны — более 11 кг кофе в зернах в год на человека. За ними идут Голландия, Норвегия и Дания — по 10 кг в год, а Австрия и Германия замыкают тройку с 8 кг в год.

КОШКИ

Кошки любят пить молоко.

На самом деле кошки предпочитают воду. От молока у них часто бывает несварение желудка, и пьют они его тогда, когда ничего другого нет. Неправильным является и утверждение, что кошки любят есть мышей. Ловить мышей им действительно нравится, но только для того, чтобы поиграть. Но это не означает, что после этого они съедают свою добычу. Мышам домашние кошки предпочитают рыбу, мясо, не говоря уже о специальном корме, в обилии продающемся в магазинах. А убитую добычу они, как правило, бросают.


Скачать книгу "Энциклопедия заблуждений и фальсификаций" - Александр Алябьев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Энциклопедии » Энциклопедия заблуждений и фальсификаций
Внимание