Читать книгу "Энциклопедия"



Островной тип

Следует разделять аборигенное население Островов и потомков переселенцев, представляющих собой причудливую смесь разных народов. Хотя на счет коренных островитян тоже есть много разногласий. Большинство исследователей считает, что чистокровными островитянами следует считать тангароа, хотя некоторые пытаются выводить их родословную от случившегося в древности смешения монго с куманцами или даже с северянами, так как тангароа, по сравнению с другими людьми, очень высоки и массивны — при росте достигающем метра восьмидесяти, здоровый мужчина-тангароа может иметь вес больше ста килограмм и впечатляющую мышечную массу.

Другие исследователи указывают на невозможность подобного смешения, ввиду сложно преодолимых даже при современном уровне техники расстояниях между местами обитания данных типов, а так же на их схожесть с ронго, для которых так же характерны широкие, плоские носы, и темная кожа, но чей рост и масса значительно меньше.

Ронго являются еще одним типом островных аборигенов, но редко вырастают выше метра шестидесяти и весят в районе сорока — пятидесяти килограмм. В отличие от мореходов-тангароа, ронго ведут оседлый образ жизни и не удаляются от родных берегов. Что интересно, у ронго имеется та же генетическая аномалия, что и у чигизов, которая позволяет им иметь плодовитое потомство с большинством человеческих рас. Часть исследователей усматривают в этом подтверждение вышеупомянутых теорий, другие же считают это следствием конвергентной эволюции — ронго, как и ассимилированный чигизами древний народ Арша, живут в условиях, когда отдельные популяции разделены огромными пространствами, так что, во избежание вырождения в результате близкородственного скрещивания, вынуждены были выработать механизм, позволяющий по максимуму использовать случающиеся контакты для освежения генофонда.

Монго, по телосложению, выглядят как нечто среднее между ронго и тангароа — невысокие коренастые, с широким приплюснутым носом, очень мощной мускулатурой и еще более длинными чем у тангароа руками, но их кожа настолько темная, что бывает, зачастую, почти черной. Не менее выносливые чем все островитяне, монго не повезло быть самой удобной добычей для работорговцев.

По верованиям островитян есть некая жизненная сила — «мана», которая дается человеку после рождения специальным обрядом и с помощью которой можно активно влиять на окружающий мир. Мана может быть унаследована, её можно также приобрести, увеличить или потерять вследствие собственных действий. Если у тебя много маны, тебе сопутствует удача в охоте и на войне, и с тобой не случится ничего плохого.

Из этого логично вытекает, что если ты попал в плен или рабство, то твоя мана кончилась. И, согласно верованиям монго, человек без маны начинает красть её у окружающих. Поэтому монго, отчаянно сопротивлялись захвату, но попав в рабство смирялись со своим положением, так как идти им было некуда. Племена просто отказывались принимать беглецов опасаясь, что те заберут их жизненную силу, и работорговцы активно поддерживают данные суеверия.

Что интересно, с тангароа такое не сработало, так как в их представлении эта мана объединяет все — людей, богов, животный и растительный мир, реки и горы, моря и воздух в одно целое поэтому пытаться забрать чью-то ману, это все равно, что черпать воду с одной стороны острова и выливать с другой в надежде, что море обмелет.


Скачать книгу "Энциклопедия" - sgtmadcat бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Энциклопедии » Энциклопедия
Внимание