Читать книгу "Энциклопедия"



Аршский тип

К данному типу относятся полессцы, припольцы, кшездцы и белгранцы. Их предки населяли весь Арш, селясь как в глубине континента, так и вдоль берега. По мере освоения новых земель сформировалось несколько этносов со своим языком, культурой и верованиями, но всех их отличает легкое телосложение, средний, по меркам людей рост, колеблющийся от ста пятидесяти до ста семидесяти сантиметров и вес в районе шестидесяти килограмм. Кожа для них характерна светлая, но, в отличие от северцев, которые скорее сгорят на солнце чем загорят, у аршского типа загар ложится легко.

Волосы обычно русые или каштановые, иногда — рыжие.

Полессцы, как следует из названия, тяготели к лесам, сделав своим домом огромный лесной массив на границе с современной Кшездью. Несмотря на сложности с ведением сельского хозяйства, такое расположение давало очевидные преимущества, главным из которых, частенько, являлось удобство обороны. Рати у полесцев собирались небольшие — много войск в данных условиях было просто не прокормить, но это компенсировалось тем, что в местных болотах и чащобах противник вынужден был разделять силы, позволяя бить себя поодиночке.

Войдя в состав Залесья, полесцы, неожиданно, стали, сперва, главными специалистами по подкопам, а потом — основой бронетанковых войск и подводниками, так как среди них крайне редко встречается такая вредная для вышеперечисленных специальностей вещь как клаустрофобия. Кроме этого они, благодаря небольшим габаритам, отлично чувствуют себя как в сапе, так и в боевой машине.

Припольцы, в свою очередь, назывались так потому, что были «при полях», то есть владели многочисленными просторами от полесских лесов до самого Долгого Моря. Наличие большого количества пахотных земель позволило им размножится, создав одно из самых больших и мощных государств не только Арша, но и всего остального мира, но это же, в свою очередь, стало причиной многочисленных междоусобиц, так как, получив надел, бояре и князья, пользуясь, ставшей следствием размеров, бесконтрольностью, стремились к максимальной самостоятельности. При наличии сильного руководства, данные поползновения быстро пресекались, но смерть правителя или его безвольность, быстро приводило к образованию на месте некогда единой страны множества самостийных княжеств, которые, потом, приходилось долго и кроваво собирать обратно.

Еще одной угрозой для большого, но имевшего рыхлые границы государства, были набеги чигизов, которые продолжались до того момента, как пришедшие в эти земли потомки ванов — северцы, двигаясь вниз по Воли не рассекли Арш надвое, поставив на пути чигизов непреодолимый заслон.

Но стоило только припольцам вздохнуть с облегчением, как с другой стороны на них обрушилась Кшездь. До сих пор значительная часть припольцев являются подданными кшесдского князя, хотя не особо от этого в восторге. С другой стороны, многие живущие в Кшезди припольцы являются потомками тех, кто, во время бесчисленных войн с Залесьем, выбрал не ту сторону, и небезосновательно подозревают, что залесцы, не отличающиеся всепрощением, будут еще худшим вариантом.

Кшездцы, имевшие те же корни, расположились в конце Долгого моря и оседлали сухопутные торговые пути с Арша на Лионис, так что это, в купе с династией весьма толковых и прогрессивных правителей позволило Кшезди стать, на несколько веков, ведущим государством Арша, и заставить считаться с собой и заносчивый Лонг, и пафосный Гюйон, и воинственный Форбург.

Но эта же прогрессивность сыграла с Кшездью злую шутку. Данные дворянству вольности, которые, в благополучные времена, позволяли знатным родам править на своих землях не по указке сверху, а исходя из местной специфики. В идеале, это обеспечивало гибкое реагирование на изменение как военной, так и экономической обстановки, а письменное законодательство, конституция и парламент гарантировали верховенство закона на всей территории страны, что благотворно сказывалось как на подданных, так и на торговле.

Но проблемы с престолонаследием привели к тому, что кандидаты, пришедшие во власть при поддержке тех или иных знатных семей, правили законы в их пользу, магнаты концентрировали в своих руках все больше средств, откровенно покупая депутатов сейма, и, в итоге, Кшездь, как и Великое Княжество Припольское, утонула в междоусобице, превратившись в арену для выяснения отношений между Залесьем и континентальными державами.

Белгранцы так же заняли побережье Долгого Моря но жили весьма скромно. До поры их упоминали в летописях только как разбойников, нападавших на караваны следовавшие через Кшездь на Арш и обратно. Зато когда залесцы, по примеру вольцев, решили нанести Лионису «ответный визит» и устроили опустошительный набег в отместку за вторжение на их территорию во время Войн Веры, о белгранцах узнал весь Континент.

По Белграну фанатики Единого, в рамках тех же войн, успели погулять так, что идущих давать сдачи Залесцев, местное население встречало стоя по пояс с воде с сыром и чаркой сливовицы. И дело было не столько в какой-то особой любви между давно живущими порознь народами, сколько в банальном желании отомстить за грабежи и кровь, пусть даже чужими руками.

Месть удалась на славу — белгранцы показали удобные перевалы, пройдя по которым залесские полки ударили в незащищенное подбрюшье Лиониса. Учитывая, что бьернхельмцы, в это самое время, жгли побережье, а цвет рыцарства и костяк армий понес, во время Войн Веры, сильный урон и не мог адекватно отреагировать на нападения сразу с нескольких сторон, разгром получился эпических масштабов. Единственным не пострадавшим государством оказалась Фессалия, до которой лезть через очередные горы отягощенным добычей залессцам было просто лень. Остальные были разграблены и сожжены чуть ли не до основания.

Этот эпизод создал белгранцам репутацию «своих парней» в Залесье, а на Континенте наоборот — славу народа коварного и подлого, от которого в любой момент можно ждать удара в самое сердце цивилизованного мира.


Скачать книгу "Энциклопедия" - sgtmadcat бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Энциклопедии » Энциклопедия
Внимание