Читать книгу "Энциклопедия"



Вольцы

Класс: Млекопитающие.

Отряд: Хищные.

Семейство: Медвежьи.

Вид: Ursus Anthropomorpha.

Рост: 2,8–3 м. у самцов и 2,2–2,5 м. у самок.

Вес: 400–500 кг. у самцов и и 200–250 кг у самок.

Передвижение: Стопоходящие.

Когда-то и мы были рудой. Ценили вещи которые нам были не нужны, боялись того, что не представляло для нас угрозы, и тратили время на то, что не имело смысла.

А потом пришел огонь. И огонь разделил нас на сталь и шлак. Шлак был красив, каждый его кусочек был особенным, многие сверкали на свету подобно драгоценным камням. Но шлак хрупок. Под ударами он стал пылью, а пыль — грязью.

Но те кто выдержал огонь, стряхнул с себя шлак и став сталью пошел в бой. Удары сделали его оружием, а трудности закалили. И, закалившись, сталь прошла через врагов, как клинок проходит сквозь плоть.

Народа которым мы были — больше нет. Вся руда переплавлена. Теперь есть только мы. И имя нам — сталь. Вольские народные предания.

Свое название вольцы получили от названия реки Воль, являющейся главной в этой части мира. Кроме того, на Бъернхельме они известны как «Йотуны», в Залесье как «Волоты», а в Старой Империи их называли «Петрокефалы», что переводится как «Каменноголовые», потому, что вольцы были нечувствительны к ритуалам их жрецов.

Бытующее мнение, что вольцы — недалекие громилы, способные решать проблему только грубой силой, есть заблуждение, происходящее от того, что у существа таких размеров круг проблем, решаемых силой, значительно шире. Но хищная природа, огромная сила и воинственность — не главное.

По своей натуре все вольцы — солдаты с присущей этому сословию философией и взглядами на жизнь. Они стойки, дисциплинированы, выносливы, легко переносят невзгоды и лишения и хорошо знают искусство войны. Именно это делает их смертельно опасными противниками даже для опытного полководца. Шинь Чоучженг. «Правдивые и полные наблюдения, сделанные мною в результате путешествия на Арш в составе посольства его небесного сиятельства Императора-дракона, сына богов и повелителя земель (прим. переводчика: титул занимает восемь страниц и приводится в сокращении)». Том 3.

Вольцы не просто безбожники. Много хуже. Они — богоубийцы. Согласно тому, что я слышал от них, они убили своих богов за то, что те не помогли им в Великой Войне.

Тот волец, с которым мне довелось беседовать, без тени смущения или ужаса рассказывал, что когда их воины, павшие на поле битвы, вошли в чертоги богов, те предавались веселью и праздности. В ярости они напали на них, и как бы не была велика божественная сила, но павших было больше и, умерев один раз, они не могли умереть снова. Сокрушив богов и разрушив и осквернив их величественные чертоги павшие вольцы лишились посмертия, но вместо того, чтобы ужаснуться своему деянию, обратили взоры в мир живых и, увидев, что их братья продолжают сражаться отправились к ним на помощь.

Вольцы утверждают, что когда враги были уверены в победе окружив немногих выживших, вокруг внезапно начали вставать мертвые войны. Покрытые ужасными ранами, искалеченные и обожженные они поднялись с земли и, встав одним строем с живыми, бросились в атаку. Противник, в ужасе от этого зрелища, и будучи не в силах убить тех, кто уже мертв бежал.

Неизвестно, насколько эта история правдива, но несомненно то, что вольцы гордятся сделанным, не испытывая не малейшего раскаяния за то что посмели поднять руку на самое святое что есть в этом мире — богов. Абдал ибн Гаси. Обычаи и верования народов Арша.


Скачать книгу "Энциклопедия" - sgtmadcat бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Энциклопедии » Энциклопедия
Внимание