Читать книгу "Энциклопедия"



Доминис

Островное государство в Имперском Океане, возникшее благодаря мощному течению, которое веками уносило в море неосторожных мореходов. Выжившие заселили огромный архипелаг на юге, создав множество городов-государств которые, на протяжении трех веков вели друг с другом бесконечные войны. Конец этому положил имперский флот. Его отправили на захват Кумана со стороны моря, но благодаря коварно оставленной неточности на карте, флот был унесен в открытый океан и, наткнувшись на погруженный в пучину междоусобиц архипелаг, без труда покорил его.

После падения Империи, Доминис, как и еще несколько колоний на Лионисе, уцелел и принялся было за старое, но привнесенные имперцами единство в культуре, языке и традициях дали свои плоды. Быстро разобравшись со старшинством, города Доминиса решили, что куда веселее будет сообща третировать соседей, став для южных стран примерно тем же, что и Бъернхельмцы для северных.

Столица:

Масанамтама.

Жители:

Доминцы представляют собой взрывной сплав южной и имперской крови. Худощавые, атлетично сложенные, они презирают телесную слабость и с суеверной брезгливостью относятся к калекам. С молоком матери каждый тут впитывает нехитрые правила местной жизни: «Победителей не судят» и «Горе побежденным». Ни происхождение, ни вера, ни цвет кожи не играет тут никакой роли. Доминис уважает силу, хитрость и отвагу. А слабым и глупым предлагает лишь смерть и рабское ярмо. Это может многим не нравится, кто-то может лицемерно осуждать доминцев, делая вид, что его-то народ живет иначе. Нет — просто доминцы честны с собой и миром.

Политическое устройство:

Фактически, Доминис все время балансирует между Федерацией и Конфедерацией. Поделенный еще имперцами на провинции, он сохраняет это деление по сей день. Каждая провинция возглавляется Тираном, имеет столицу и собственные законы, армию, полицию и суды. Валюта общая, но только благодаря тому, что монеты чеканятся из драгметаллов. Так же, общим является флот и именно он определяет, кто на Доминисе главный. Верховная власть в стране принадлежит Генерал-Адмиралу который, вопреки титулу, занимается не столько военными делами, сколько политикой.

Экономика:

Несмотря на свою репутацию бандитов и работорговцев, доминцы еще и весьма успешные банкиры, в чем многие видят некий символизм. Большинство компаний континента имеют в местных банках счета для операций, которые не хочется афишировать. Кроме того, тут оседают, привозя с собой свои состояния, многие отставные финансисты и политики Лиониса и Амена, которым нравится, что местных мало интересуют как происхождение капиталов, так и их грязные привычки и наклонности. Конечно, есть еще торговля и сельское хозяйство, крупнейшие вне Континента оловянные рудники… Но это все — сущие мелочи в сравнении с вышеуказанным.

Культура:

В культурном плане Доминис, это сплав Старой Империи, Кумана и Лиониса. Местная знать охотно подражает в роскоши как легендарным императорам древности так и куманским владыкам и лионским дворам. Это рождает спрос на искусство, так что те, кто воспринимает Доминис как разбойничье логово, бывают сильно удивлены обилием художников, композиторов и скульпторов обитающих на этих берегах. Кроме того, это служит одним из мощнейших социальных лифтов внутри местного общества. Любой раб, проявивший талант, превращается из говорящего скота в сокровище которым дорожат и гордятся, а бедняк обзаводится влиятельным патроном, который проследит, чтобы творец ни в чем не нуждался.

Религия:

В чем действительно никто не может упрекнуть Доминис, так это в отсутствии веротерпимости. На его берегах процветают любые культы, которые согласны соблюдать местные правила игры. Ты можешь поклоняться кому угодно — хоть Имперским Богам, хоть Старым Богам Севера, хоть самому Безликому. Можешь устраивать оргии, приносить человеческие жертвы, колдовать, гадать, прорицать будущее и никто не посмотрит на тебя косо.

Главное — плати налог и, если ваш бог не может наколдовать гору золота, то это не проблема Тирана. Пошлите симпатичных послушниц на панель. Или послушников. Убивайте за деньги, лечите за деньги, просите пожертвования у прихожан, но чтобы подати в казну были уплачены.

Армия:

Как и у всех островных государств, сухопутные силы Доминиса сильно уступают Военно-Морским, и выполняют скорее полицейские функции, а так же служат последним рубежом обороны при защите городов. Флот же — силен и многочислен, а благодаря обширной традиции морских набегов, не испытывает дефицита ни в умелых капитанах ни в дисциплинированных матросах и готов померятся силой с любым из континентальных флотов. По иронии судьбы, именно континентальные верфи активнее всего работают над увеличением его мощи, без устали клепая новые корабли для Доминиса.


Скачать книгу "Энциклопедия" - sgtmadcat бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Энциклопедии » Энциклопедия
Внимание