Читать книгу "Энциклопедия"



Чжунский тип

Образцом данного типа можно назвать хануми которые обитают, в основном, на континенте Чжун и прилегающих к нему архипелагах. Насчет принадлежности чжунцев к людям до сих пор идут жаркие споры. Главной причиной является наличие хвоста. С другой стороны, хоть и благодаря ассимиляции какого-то загадочного народа, оставившего после себя слишком мало следов, выходцы с чжуна смогли иметь потомство с населением Арша, так что родство с людьми у них не столь дальнее, как может показаться на первый взгляд.

Невысокие, примерно метр пятьдесят ростом, и весящие около тридцати-сорока килограмм, хануми от природы необыкновенно ловки и быстры. Возможно, в этом и кроется причина того что они создали и развили больше стилей боевых искусств, чем любые другие народы и расы. И именно боевые искусства в первую очередь приходят в голову, когда речь заходит о хануми.

Однако те, кто изучил их ближе, могут сказать, что это — просто следствие. Далеко не все хануми умеют драться, но почти все воспитаны в атмосфере почтения к любому мастерству, будь-то мастерство единоборств или мастерство плотника. Если ты хорошо умеешь печь хлеб или лепить горшки, то будешь окружен не меньшим почетом, чем боец или фехтовальщик.

Другую ветвь представляют обитатели Тигриных Островов называющие себя «Ва-миндзоку». Исследования показывают, что их предки сперва переселились на Арш, но потом часть мигрировала обратно, пересекла Чжун и заняла огромный архипелаг, основав там Сегунат Ста Островов. Во время этих скитаний они, как и оставшиеся на Арше тугуйцы, лишились хвостов, зато приобрели более плотное телосложение, так что, при равном росте, ва-миндзоку могут весить в полтора-два раза больше хануми.

Вопреки утверждениями некоторых источников, длинные мощные клыки у ва-миндзоку не являются врожденным признаком, а формируются в ходе болезненной и длительной процедуры которой подвергаются мальчики из воинских кланов. Наличие «клыков тигра» должно подчеркивать как статус, так и род занятий — их носитель занимается только войной, а выбивание или спиливание данных клыков рассматривается как самое страшное унижение.

Что примечательно, оставшиеся на Арше тугуйцы такие клыки заслуживают куда больше чем ва-миндзоку, так как они — практические единственные не только из людей, но и из всего семейства приматов, кто может спокойно жить на полностью мясной диете. Да, когда есть возможность, они разбавляют её ягодами и злаками, но способны полностью обходится и без них, питаясь только продуктами животного происхождения.

Их племена кочуют по тундре и тундростепям на северо-востоке Арша, пася стада оленей и мамонтов, которые служат им и пищей и транспортом, хотя некоторые, под влиянием цивилизации, переходят к оседлому образу жизни. Так же множество тугуйцев служит в армии — выносливые и меткие охотники-следопыты высоко ценятся в войсках, а полученные за время службы навыки обращения с техникой и средствами связи очень востребованы в повседневной жизни их общин.

Самыми же известными как на Арше, так и на Лионисе представителями чжунского типа являются чигизы. Происходя из той же группы переселенцев, что и ва-миндзоку с тугуйцами, они дальше всех продвинулись вглубь Арша и границы их владений простирались до самой Воли. Изначально невысокие и коренастые, после начала смешивания с местным населением, они начали меняться. Пожалуй, самый известным примером являются дети от брака сестры Игоря — Лады с младшим сыном великого хана — Мунгу, которые, как писали в летописях, отличались невиданными по чигизским меркам силой и статью. Великий Хан Джунге, до появления внуков не приветствовавший данный союз, лично занимался их воспитанием и увлекся этим так, что сейчас известен более как классик чигизской литературы и автор множества сказок, нежели как правитель.

Этот пример послужил толчком к большому количеству смешанных браков, так что сейчас чигизы имеют очень большой разброс в росте и внешности, хотя наиболее характерным считаются темные волосы и карие, либо зеленые глаза и круглое лицо с широкими скулами.


Скачать книгу "Энциклопедия" - sgtmadcat бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Энциклопедии » Энциклопедия
Внимание